форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта актинидии

Сорта актинидии Наш каталог сортов актинидии. Описания и обсуждение.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.03.2015, 19:46   #1
Сергей Лазурченко.
Местный

Рейтинг: 1374
По умолчанию Изумрудная (Сентябрьская)

Actinidia arguta Изумрудная (Сентябрьская)

Элитный сеянец отобран в 1968 г. из семян A. arguta, интродуцированной из Китая. Деревянистая сильнорослая лиана с массовым приростом побегов. Листья плотные, опушенные на жилках, яйцевидной формы, варьирует от широко до удлиненноовальной. Зубчики листа острые. Цветки двудомные, белые, крупные (2,6 см в диаметре), 7-лепестковые, на тонких травянистых цветоножках, одиночные и по три в соцветиях, пазушные.
Завязь крупная, колбовидная. Цветет в начале июня.
Ягоды продолговато-эллиптической формы, темно-зеленые, гладкие, возле плодоножки — мелкоморщинистые (ребристые), крупные, массой 7—10 г. Мякоть светло-зеленая, сочная, нежная, сладкая, приятного вкуса.
Плоды содержат 17,56 % Сахаров, 1,14 % кислот (в пересчете на лимонную), 182,95 мг% витамина С (в пересчете на сырое вещество). Созревают они в начале сентября. Их используют свежими и консервированными. Урожайность с куста —9—12 кг.

Плоды этого сорта трудно спутать с другими сортами аргуты. У этого сорта остатки пестика плотно прижаты по кругу к ягоде, что не характерно для других сортов.

Преимущества сорта; ранний срок созревания, высокое содержание сахара в плодах. Сорт зимостойкий.
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.11.2016, 18:01   #2
pripythanin-1986
Старожил

Рейтинг: 2612
По умолчанию Re: Изумрудная (Сентябрьская)

http://farmer-garden.ru/iagody74.html
Изумрудная. Элитный сеянец, отобранный из семян актинидии аргута. Листья яйцевидной формы, опушение щетинистое по жилкам листа, черешок розовый. Растение двудомное. Цветки белые, семилепестковые, на тонкой цветоножке, раскрываются в начале июня. Ягоды темно-зеленые, продолговато-эллиптические, массой 7—10 г. Мякоть светло-зеленая, сочная, нежная, сладкая. Плоды содержат 17,6% Сахаров, 1,14% кислот и 182,9 мг витамина С на 100 г. Созревают в начале сентября. Урожайность 8—10 кг с куста.
"Изумрудная" - сорт актинидии
http://gardenweb.ru/-izumrudnaya-sort-aktinidii
Изумрудная. Элитный сеянец, отобранный из семян актинидии аргута. Листья яйцевидной формы, опушение щетинистое по жилкам листа, черешок розовый. Растение двудомное. Цветки белые, семилепестковые, на тонкой цветоножке, раскрываются в начале июня. Ягоды темно-зеленые, продолговато-эллиптические, массой 7—10 г. Мякоть светло-зеленая, сочная, нежная, сладкая. Плоды содержат 17,6% Сахаров, 1,14% кислот и 182,9 мг витамина С на 100 г. Созревают в начале сентября. Урожайность 8—10 кг с куста.
Актинидия сорта- Сентябрьская (Изумрудная № 1).
http://www.frukta.ru/Jagoda/aktinidia2-ru.html
Сентябрьская (Изумрудная № 1).
Элитного сорта сеянец отобран в 1968 г. Деревянистая большая лиана с сильным приростом побегов. Листья плотные, опушенные по жилкам, яйцевидной формы. Зубчики листка острые. Цветки двудомные, белые, крупные (2,6 см в диаметре), 7-лепестковые, на тонкой травянистой цветоножке, одиночные и в соцветиях по три цветка, пазушные. Завязь большая, колбо-подобная, с 24-25 пестиками. Мужские цветки имеют по 47-49 тычинок. Цветет в начале июня.
Ягоды продолговато-эллиптической формы, темно-зеленые, гладкие, у плодоножки - мелко-сморщенные (ребристые), крупные, массой 7-10 г. Мякоть светло-зеленая, сочный, нежный, сладкий, приятный на вкус. Плоды содержат 17,56 % сахаров, 1,14 % кислот (в пересчете на лимонную), 182,95 мг % на сырую вещество витамина С. Созревают они в начале сентября. их используют свежими и консервированными. Урожайность с куста - 8-10 кг. Зимостойкий Сорт.
http://vinogradik.kiev.ua/actinidia
В 1950-1958 годах Центральный ботанический сад НАН Украины (г. Киев) получил для селекционной работы семена и черенки четырех видов актинидий: коломикты, Аргута, пурпурной и китайской. В результате многолетней научно-поисковой работы здесь создано сорта: Изумрудная (Сентябрьская), Пурпурная садовая, Киевская гибридная, Киевская крупноплодная, Фигурная, Лакомка и др.
http://sadisibiri.ru/kivi-razn.html
Но еще более перспективными оказались работы киевского учёного, кандидата биологических наук И. Шайтана. Он провел опыты по межвидовому скрещиванию актинидий коломикта, аргутта и пурпурной. Получились новые гибридные сорта – Сентябрьская, Киевская гибридная, Киевская крупноплодная (юбилейная), Пурпурная садовая, Фигурная. Правда, они оказались менее зимостойки, чем коломикта, но в культуре выдерживают и морозы до -30...35°C. При этом отличаются большой силой роста, крупноплодностью (масса плодов от 8 до 25 г), хорошими вкусовыми качествами и высокой урожайностью. На сегодняшний день они наиболее перспективны для выращивания в средней полосе России.
“Изумрудная” лиана...Ольга Павловна Андрианова, г. Саратов
Источник: cofe.ru/garden

Вот такая неразбериха с актинидией сорта Сентябрьская. Но при этом два официальных источника: ЦБС имени Гришка и Атлас...подтверждают что сорт актинидии Сентябрьская селекции Шайтана И.М. официально-зарегистрирован в Украине. А все остальное, т.е. "изумрудное" так и не понятно откуда появилось. Но очень хочется разобраться.
pripythanin-1986 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2016, 17:53   #3
Сорокин
Старожил

Рейтинг: 1997

Цитата:
Сообщение от pripythanin-1986 Посмотреть сообщение
http://farmer-garden.ru/iagody74.html

Изумрудная. Элитный сеянец, отобранный из семян актинидии аргута. Листья яйцевидной формы, опушение щетинистое по жилкам листа, черешок розовый. Растение двудомное.
Но еще более перспективными оказались работы киевского учёного, кандидата биологических наук И. Шайтана. Он провел опыты по межвидовому скрещиванию актинидий коломикта, аргутта и пурпурной. Получились новые гибридные сорта – Сентябрьская, Киевская гибридная, Киевская крупноплодная (юбилейная), Пурпурная садовая, Фигурная.

Вот такая неразбериха с актинидией сорта Сентябрьская. Но при этом два официальных источника: ЦБС имени Гришка и Атлас...подтверждают что сорт актинидии Сентябрьская селекции Шайтана И.М. официально-зарегистрирован в Украине. А все остальное, т.е. "изумрудное" так и не понятно откуда появилось. Но очень хочется разобраться.
Изумрудное появилось потому что,существует сорт коломикты Ф.К.Тететерева Сентябрьская. Я конечно понимаю что вы сайт бот сада цитировали. Но писали то видимо просто функционеры от науки. Так сколько видов актинидий использовано в выведении перечисленных сортов? Ну азбуку то наверно стоит знать, а?
Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 25.11.2016, 01:04   #4
pripythanin-1986
Старожил

Уважаемый Сорокин. Вот ссылка http://selplod.ru/actinidia/?p=3
Начало созданию сортимента в России положил И. В. Мичурин, который отобрал среди сеянцев актинидии аргута сорта Урожайная, Ранняя, Поздняя. В третьем и четвертом поколениях дикорастущей актинидии коломикта он отобрал известные до настоящего времени сорта Ананасная и Клара Цеткин. Таким же образом Ф. К. Тетерев на Павловской опытной станции ВИР вывел зимостойкие, крупноплодные сорта ВИР, Павловская, Крупноплодная, Ленинградская поздняя и др. В настоящее время Э. И. Колбасина в Московском отделении ВИР вывела сорта актинидии коломикта Вафельная, Монетка, Сорока, Лакомка, Кавалер и др.; актинидии аргута — Приморская; актинидии полигамной — Абрикосовая.
В Центральном ботаническом саду Академии наук Украины селекционер И. М. Шайтан путем гибридизации актинидии аргута с китайским видом актинидия пурпурная создал сорта Киевская гибридная, Пурпурная садовая, Юбилейная, Фигурная, а также сорт Сентябрьская — потомок актинидии аргута.
И где здесь "Изумрудная" от Ф.К. Тетерева?
А здесь перечислены российские сорта актинидии http://www.ruspitomniki.ru/articles/page1201.php, а такого нет.
И здесь нет "Изумрудной" Ф.К. Тетерева: http://den-dachnika.ru/vidy-sorta-ak...guta-poligama/
А вот откуда "ноги растут" http://searuss.ucoz.ru/publ/flora/ak...zat/22-1-0-223
В 1949 году работы по вы*ведению новых сортов актинидии начаты на Павловской опытной станции Всесоюзно*го института растениеводст*ва. В работе принимали уча*стие Ф. К. Тетерев, 3. А. Королева, В. А. Честная. В результате из семян актинидии коломикта, полученных из Приморского края, были выведены и рекомендованы для Северо-Запада следующие сорта: Ленинградская ранняя, Павловская, Победа, Матовая, Урожайная, ВИР-1, Ленинградская поздняя, Достойная, Ленинградская крупная и другие с массой плодов до 6 г и содержа*нием аскорбиновой кислоты до 1153 мг %.
В 1950—1958 гг. Центральный республиканский ботанический сад АН УССР (г. Киев) получил для селекционных работ семена и черенки четырех видов актинидий из различных географических зон: актинидии коломикта, аргута, пурпурной и китайской. Гибридизация в основном проводилась между двумя видами—актинидией аргута и пурпурной.
В результате многолетней селекционной работы путем выращивания повторных поколений, гибридизации между отдельными видами и отбора новых, обладающих ценными признаками форм, был создан гибридный фонд и выведены пять сортов актинидии: Сентябрьская (Изу*мрудная), Пурпурная садовая, Киевская гибридная, Киевская крупноплодная, Фигурная. Новые сорта отличаются высокой урожайностью, витаминностью и зимостойкостью.
А здесь так http://lecsad.ru/?p=39
На Павловской опытной станции Ф.К.Тетерев создал первые сорта актинидии коломикта: ВИР-1, ВИР-2, Крупноплодная, Павловская, Находка, Ароматная (Колбасина, 2000).
В 80 –е годы в Центральном республиканском ботаническом саду Академии наук Украины И.М. Шайтаном получены первые сорта актинидии аргута и гибриды между актинидией аргута и актинидией пурпурной: Сентябрьская, Киевская гибридная, Киевская крупноплодная, Фигурная.
Из выше изложенного следует: не создавал селекционер Павловской опытной станции ВИР И.Ф.Тетерев ни сорт актинидии Сентябрьская, ни сорт Изумрудная . Надеюсь что в этот раз цитаты из достойных источников.
Непрочитано 27.11.2016, 12:48   #5
Сорокин
Старожил

Цитата:
Уважаемый Сорокин. Вот ссылка http://selplod.ru/actinidia/?p=3
И где здесь "Изумрудная" от Ф.К. Тетерева?
А здесь перечислены российские сорта актинидии http://www.ruspitomniki.ru/articles/page1201.php, а такого нет.
И здесь нет "Изумрудной" Ф.К. Тетерева

Из выше изложенного следует: не создавал селекционер Павловской опытной станции ВИР И.Ф.Тетерев ни сорт актинидии Сентябрьская, ни сорт Изумрудная . Надеюсь что в этот раз цитаты из достойных источников.
Из вышеизложенного следует, ну вы тугой......
Какая Изумрудная Тетерева???? Где я о том писал?
Сентябрьскую (аргуту) Киевской селекции стали писать как Сентябрьская (Изумрудная) или Изумрудная ( Сентябрьская). Сентябрьская (коломикта), она есть в Польских питомниках, ну я давал же вам ссылку на разговор на этом форуме о 2х Сентябрьских, она хорошо известна, благодаря этому(польским питомникам) по всей Европе. Сорт Шайтана так же известен, людям не знающим предистории или плохо владеющим русским (пример вы), сложно разобраться. Вот маркетологи или кто еще и ввели написание сорта аргуты с уточнением в скобках. Я конечно понимаю. книги которую я упомяну у вас не может быть (тираж 300 экз). Книга написана спецами 2х стран Украина, Россия. Среди авторов и Скрипченко и Козак. Так вот, Сентябрьская селекции Тетерева там описана. Будет время выложу фото(книги).
Я не слишком сложно написал?
P/S Сложно продавать два сорта с одним названием и в Европе уже некоторые питомники продают не Сентябрьскую(коломикту)а September Sun "Воскресенье сентября", а иначе всё одно надо писать в скобках "коломикта", а попадётся покупатель типа pripythanin-1986 и всё, сушите вёсла....ага
В вышеупомянутой книге оба сорта и Шайтана и Тетерева описаны как Сентябрьская, для учёных селекционеров это видимо просто не проблема.

Последний раз редактировалось Сорокин; 27.11.2016 в 14:55. Причина: добавление текста
Непрочитано 27.11.2016, 17:16   #6
pripythanin-1986
Старожил

Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Изумрудное появилось потому что,существует сорт коломикты Ф.К.Тететерева Сентябрьская. Я конечно понимаю что вы сайт бот сада цитировали. Но писали то видимо просто функционеры от науки. Так сколько видов актинидий использовано в выведении перечисленных сортов? Ну азбуку то наверно стоит знать, а?
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Из вышеизложенного следует, ну вы тугой......
Какая Изумрудная Тетерева???? Где я о том писал?
Сентябрьскую (аргуту) Киевской селекции стали писать как Сентябрьская (Изумрудная) или Изумрудная ( Сентябрьская). Сентябрьская (коломикта), она есть в Польских питомниках, ну я давал же вам ссылку на разговор на этом форуме о 2х Сентябрьских, она хорошо известна, благодаря этому(польским питомникам) по всей Европе. Сорт Шайтана так же известен, людям не знающим предистории или плохо владеющим русским (пример вы), сложно разобраться. Вот маркетологи или кто еще и ввели написание сорта аргуты с уточнением в скобках. Я конечно понимаю. книги которую я упомяну у вас не может быть (тираж 300 экз). Книга написана спецами 2х стран Украина, Россия. Среди авторов и Скрипченко и Козак. Так вот, Сентябрьская селекции Тетерева там описана. Будет время выложу фото(книги).
Я не слишком сложно написал?
Ну куда нам до вас Игорь-"логичных","эволюционировавших", "знающих русский язык, азбуку и таблицу умножения", "законспирированных под Сорокиным из МО", продвинутых в выращивании актинидии. Хорошо хоть уже нет "функционеров от науки" касательно приведенной выше информации из интернета. Но судя по всему вы как раз им и являетесь. Я ничего нигде не придумывал и не гнал отсебятину. А доказательством наличия того или иного сорта есть Госреестр растений, где гибридные или иные формы регистрируются и получают название и статус сорта. Считаю что все имеют право на собственное мнение, как бы оно кому-то из "эволюционировавших" и не нравилось. В части азбуки-я не нарсел и не "функционер от науки". И знать "генеалогию каждого сорта до седьмого колена" не вижу в этом смысла. Есть уважаемые специалисты от науки, такие как старший научный сотрудник отдела акклиматизации плодовых культур Национального ботанического сада им. Н.Н.Гришко НАН Украины Скрипченко Н.В.
Надежда Васильевна работает в области интродукции и селекции древесных лиан (актинидия, лимонник, виноград), защитила диссертацию “ИНТРОДУКЦИЯ ВИДОВ РОДА ACTINIDIA LINDL В ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ". В настоящее время Надежда Васильевна продолжает научную работу с актинидией ... однако основное внимание в своей работе уделяет селекции и популяризации актинидии. Является автором 7 сортов актинидии. Среди них Ласунка, Перлина сада, Загадкова, Помаранчева, Дон-Жуан, Надия, Рима. Результаты многолетней работы печатались в различных научных и популярных изданиях нашей страны и за рубежом. Частично они были изложены в монографии “Актинидия (сорта, выращивание, размножение)”.
Книга тиражом в 300экз. это вероятно и есть монография, которую Вы имеете ввиду. Правильно-нет ее у меня. В агротехнике актинидии - я чайник. И я этого не скрываю. Но форум и участие в нем не дает право продвинутым обс-рать чайников. Все продвинутые в той или иной агротехнике нарселы(вас это тоже касается) всегда начинали с чайников, когда брали в руки свой первый саженец актинидии или любого другого растения. Вот как-то так.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.11.2016, 11:22   #7
Сорокин
Старожил

Цитата:

Ну куда нам до вас Игорь-"логичных","эволюционировавших", "знающих русский язык, азбуку и таблицу умножения", "законспирированных под Сорокиным из МО", продвинутых в выращивании актинидии. Хорошо хоть уже нет "функционеров от науки" касательно приведенной выше информации из интернета. Но судя по всему вы как раз им и являетесь. Я ничего нигде не придумывал и не гнал отсебятину. А доказательством наличия того или иного сорта есть Госреестр растений, где гибридные или иные формы регистрируются и получают название и статус сорта. Считаю что все имеют право на собственное мнение, как бы оно кому-то из "эволюционировавших" и не нравилось. В части азбуки-я не нарсел и не "функционер от науки". И знать "генеалогию каждого сорта до седьмого колена" не вижу в этом смысла. Есть уважаемые специалисты от науки, такие как старший научный сотрудник отдела акклиматизации плодовых культур Национального ботанического сада им. Н.Н.Гришко НАН Украины Скрипченко Н.В.
Надежда Васильевна работает в области интродукции и селекции древесных лиан (актинидия, лимонник, виноград), защитила диссертацию “ИНТРОДУКЦИЯ ВИДОВ РОДА ACTINIDIA LINDL В ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ". В настоящее время Надежда Васильевна продолжает научную работу с актинидией ... однако основное внимание в своей работе уделяет селекции и популяризации актинидии. Является автором 7 сортов актинидии. Среди них Ласунка, Перлина сада, Загадкова, Помаранчева, Дон-Жуан, Надия, Рима. Результаты многолетней работы печатались в различных научных и популярных изданиях нашей страны и за рубежом. Частично они были изложены в монографии “Актинидия (сорта, выращивание, размножение)”.
Книга тиражом в 300экз. это вероятно и есть монография, которую Вы имеете ввиду. Правильно-нет ее у меня. В агротехнике актинидии - я чайник. И я этого не скрываю. Но форум и участие в нем не дает право продвинутым обс-рать чайников. Все продвинутые в той или иной агротехнике нарселы(вас это тоже касается) всегда начинали с чайников, когда брали в руки свой первый саженец актинидии или любого другого растения. Вот как-то так.
Кто вас обс-рает? Я виноват что вы мыслить не можете? Соответственно я сомневаюсь....в вашей видовой принадлежности. Вот и вся эволюция, без всяких скобок. Вы вылазите в раздел "Сорта актинидии" с удивительно безграмотным постом о том что надо убрать некую тему, ввиду того что Сергей Лазурченко разместил "недостоверную информацию", сами же пишете откровенную околесецу!
Ну как нет функционеров от науки? Когда вы же разместили строки с официального сайта Киевского бот сада. Написанные именно ими. Не зная генеалогию сортов зачем писать из скольких видов они выведены?
Выше цитируемый пост, он вот не исключение, из околесицы.Теперь вы уже считаете что надо смотреть в госреестр, только тогда признавать сортом. До того считали что Мичурин и Тетерев выели некие сорта. А теперь выходит считаете что не выводили, нет их в реестрах.
Когда я брал в руки свой первый саженец я не лез с "достоверной" информацией к более опытным людям и более чем странными предположениями, вот хоть бы и о книге, неверно вы "мыслите".....

Последний раз редактировалось Сорокин; 28.11.2016 в 15:56. Причина: исправление орфографии
Непрочитано 28.11.2016, 15:16   #8
Сорокин
Старожил

Вот так думают учёные 2х стран, но конечно, человеку который сам себя называет чайником, оно видней, что есть сорт, что "нарсел". И я его виш ещё и обидел.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_5809[1].JPG (244.9 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5811[1].JPG (173.5 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5812[1].JPG (265.6 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5813[1].JPG (279.9 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5814[1].JPG (205.2 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5815[1].JPG (251.6 Кб, 28 просмотров)
Ответ

Опции темы