форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2015, 20:10   #1
Гендальф
Местный

Рейтинг: 1751
По умолчанию Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

Добрый вечер дорогие единомышленники. Думаю многим новичкам и любителям было бы интересно узнать подробности формировок именно привитых растений опираясь на Ваш опыт. А так же удобства и сложности возникающие в будущем. С уважением Дмитрий.
Гендальф вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.02.2015, 21:57   #2
acustik
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2257
По умолчанию Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

Цитата:
Сообщение от Гендальф Посмотреть сообщение
Добрый вечер дорогие единомышленники. Думаю многим новичкам и любителям было бы интересно узнать подробности формировок именно привитых растений опираясь на Ваш опыт. А так же удобства и сложности возникающие в будущем. С уважением Дмитрий.
Всем привет! Имею небольшой опыт по поднятому вопросу. Главной проблемой считаю укрытие кустов в первую зиму после майской прививки. Хоть на первый взгляд все вроде-бы крепко срослось и лоза вызрела, а нетушки. После того как сломалась одна прививка при укрытии, потом вторая и третья - понял что нельзя принуждать привитую стрелку ложится туда куда мне хочется. Лучше ложить туда куда она сама ложится, без никаких усилий и нажимов. Весной с подвязкой то же самое, подвязываю туда куда получается.Если мешает другой стрелке куста - ампутация в пользу привитой. Потом путем зеленой прищипки вывожу туда, куда мне надо.
Вот нашел фото, где справа в углу четко видно прививку которая растет влево вверх, а я хотел вправо. Пришлось уступить

Нажмите на изображение для увеличения
Название: прививка справа.jpg
Просмотров: 303
Размер:    126.9 Кб
ID:    203921
acustik вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.02.2015, 09:14   #3
Гендальф
Местный

Рейтинг: 1751
По умолчанию Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

Добрый день. Помните как в "Игле" Цоя есть два вида людей одни сидят на трубе, другим нужны деньги. Так вот есть люди для которых прививка не проблема и они могут импровизировать с растениями, а есть люди которым приходиться иметь дело только с привитыми саженцами. По первому случаю,на мой взгляд, идеальный вариант посадить привой, на второй год запустить два-четыре рукава и сделать окулировку зеленым в зеленое (думаю самый естественный, природный и надежный способ), по второму в первый год оставить одну две лозы, обрезка на обратный рост, второй год формировка рукавов максимально близко к голове куста под хорошим углом. Это для вертикали. А для горизонтали год или два растить штамп (петлю, либо посадка метра 3 от шпалеры).
Гендальф вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.11.2019, 13:31   #4
РыжакАнаньев
Прибывший

Рейтинг: 29

Детально поделюсь и я своими наработками. 1). У меня одноплоскостная шпалера. 2,5 метра между опорами. 1-я проволока на 30 см от земли (что б можно было свободно сапкой поработать). 2-я - 70 см от земли. 3-я - 20 см от второй. 2). Формировка куста - горизонтальный кордон с обратной петлёй (система Санникова). 3).Подвой РР101-14. Раонирован. Очень морозостоек. Устойчив к бактериальному раку. Довольно гибок. Проблем с заменой плеча (причём - в любом месте - никогда не будет). Чего же более? 4).Плечо выращиваю "с детства". Петля (ясно - высота 40 см, что будет идеальным рычагом). 5). Завожу плечо на вторую проволоку и делаю прививку. Далее - как обычно. 6). Укрывается отлично. Бросил куст на землю, где надо - пришпилил. Притрусил верхнее плечо ореховым листом и накрыл мешками (надо 3 шт). Как Вы поняли - нижняя часть плеча, РР101-14, абсолютно не укрывается. 7).Главное преимущество этого метода - необходима всего одна прививка. Считаю - это наилучшая формировка для привитого куста. Многое чего я мог бы рассказать по этому методу. Будут вопросы - задавайте!
РыжакАнаньев вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.11.2019, 16:03   #5
dvm
Старожил

Рейтинг: 19333

Цитата:
Сообщение от РыжакАнаньев Посмотреть сообщение
Детально поделюсь и я своими наработками. Подвой РР101-14. Устойчив к бактериальному раку.
Поделитесь как определили устойчивость подвоя РР101-14 к бактериальному раку.
Непрочитано 13.04.2020, 20:13   #6
mekena
Старожил

Адрес: Бахмут, Донецкая обл., Украина, 48° 36' с.ш., 37° 59' в.д.; 123 м
Записей в дневнике: 19
Рейтинг: 28797

● 12 ФОРМИРОВОК 🍇
3. кордон де Ройя смешанной обрезки
4. кордон Томри горизонтальный
5. кордон Томри вертикальный
6. кордон Гюйо одноплечий
7. кордон Гюйо двуплечий
8. формировка Карант
9. формировка Сильвоза
10. формировка Казенава
11. арочная (дугообразная) формировка
12. пергола.
Миниатюры