форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.07.2019, 19:26   #141
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 8501
По умолчанию Re: Технические сорта. Схемы посадки, нагрузка, формировка.

Цитата:
Сообщение от юрий мазай Посмотреть сообщение
Со временем свой опыт можно было издать книжкой,и заработать больше,чем на производимом коньяке,плюс слава первопроходца.
Я своим опытом всегда делюсь бесплатно , с друзьями .
Непрочитано 24.07.2019, 12:54   #142
Otaman
Освоившийся

Рейтинг: 236

Цитата:
Сообщение от fed-vitalii Посмотреть сообщение
Может Вы и правы , хватит и двух плечевого . Думал так
Женевский Занавес... Я тоже подумываю над такой формовкой. Сдерживает только одно: тут в конструкции шпалеры требуется металл. У меня виноградник не сильно охраняемый, а люди бедные..
Поэтому пока я решил формировать Зонтик Книффена. От него потом можно перейти при необходимости как к высокому 2-х плечему кордону ( в одноплоскосной шпалере) так и Женевскому Занавесу.
Вот так месяц назад выглядел мой Фронтияк двухлетка выгоняемый под Зонтик

Цитата:
Сообщение от юрий мазай Посмотреть сообщение
Со временем свой опыт можно было издать книжкой,и заработать больше,чем на производимом коньяке,плюс слава первопроходца.
Не хочу рассративать.. Американцы уже все это прошли и бесплатно можно найти в Инете. И не только формовки, но и какое потом получается вино в разных случаях. Так что просто переводчик может забрать всю "славу" ))
Изображения
Тип файла: jpg 2019 Фронтияк куст двухлетка.jpg (142.1 Кб, 98 просмотров)
Otaman вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.07.2019, 07:23   #143
fed-vitalii
Старожил

Цитата:
Сообщение от Otaman Посмотреть сообщение
Американцы уже все это прошли и бесплатно можно найти в Инете.
Ко что можно найти и на нашем форуме https://forum.vinograd.info/blog.php?b=1040

----------

Цитата:
Вот так месяц назад выглядел мой Фронтияк двухлетка
Как себя показывает двухлетка по силе роста , при посадке 3,5х1,5 не тесно будет этому сорту ?
Непрочитано 25.07.2019, 09:58   #144
Otaman
Освоившийся

Рейтинг: 236

Цитата:

Как себя показывает двухлетка по силе роста , при посадке 3,5х1,5 не тесно будет этому сорту ?
Конкретно эта 2-х летка и 19 ее братьев растет при посадке 2,5 на 1,25..
Так как она 2-х летка - то растет пока свободно и не тесно. За прошедший с момента фоторгафии месяц ее рост притормозился. Причина или похолодание, или обилие пасынков. Я выше 1 метра от уровня земли - вообще их не трогаю.
По ощущениям потенциальной силы роста - 1,25 метра мало. Потому и собираюсь сажать следующие на 1,7 в ряду, с междурядьем 2,7 метра. Надеюсь что при нагрузке в 20-25 глазков на куст и свободносвисающем приросте удержу его.
Otaman вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 25.07.2019, 11:52   #145
fed-vitalii
Старожил

Цитата:
Потому и собираюсь сажать следующие на 1,7 в ряду, с междурядьем 2,7 метра. Надеюсь что при нагрузке в 20-25 глазков на куст и свободносвисающем приросте удержу его
Смотрю на свои четыре куста Прейри стар посаженных прошлой осенью сажанцами то при посадке 3,5х1,5 им точно места мало будет , 3,5х2 м. еще куда не шло . Был в гостях у Паши Балу и видел на арке один куст Прейри стар , монстр .
Непрочитано 19.08.2019, 10:20   #146
Animik2
Прибывший

Адрес: Краснодар, дача п. Афипский, САТ 3800, 630 мм осадков
Рейтинг: 55

Цитата:
Помогите определится с схемой посадки кустов для шпалеры типа двойных фронтонов YYYY . Сорта Прэйри стар и Фронтиньяк гри . Думаю делать 3,5 метра между рядами и 2 метра между кустами . Высокоштамбовая формировка четырехплечий кордон . Не густо будет такая посадка для этих сортов ?
На мой взгляд маловато. Сажал Изабеллу под горизонтальную шпалеру (сеть) 1,6х8, и то пожалел что тесно, слишком часто в ряду. При хорошем росте на поливе саженец от черенка заполняет это пространство за три года, сильнейший занял к концу третьего сезона ок. 40 кв. м. Если бы сажал сейчас, сделал бы где-то 5х8, некоторые даже считают 8х8. Иначе придётся постоянно калечить растение, бороться с ним. Зачем? Вобщем, я на стороне Мозера. Эти американцы растут сильно, а на хорошем питании просто страшная мощь. Есть кусты и на полгектара. Тут выбор площади - уже скорее вопрос надёжности, на случай вылета. Но и то, освободившееся место соседи заполнят за сезон. Плюсы - значительно удешевляется посадка, мощный запас древесины у каждого куста, довольно свободная формировка, хорошее здоровье и долговечность проводящей части.
Ответ

Метки
технические сорта, формировка

Опции темы