форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Книги, видео, информация по винограду и вину

Книги, видео, информация по винограду и вину Посмотреть, почитать, скачать – любая информация по винограду, виноградарству, вину.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.05.2007, 00:33   #11
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125711
Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
Продолжу делится впечатлениями о фильме "один год на виноградниках" Фильм рассказывает о виноградниках региона Лангедок, основная философия виноградарей этого региона - био-виноградник (чем меньше работаешь на виноградниках тем качественнее виноград ) они стремятся намеренно снизить урожайность кустов за счёт бедных каменистых почв, низкой агротехники, уплотнённой посадки кустов.
Обработка винограда (надеюсь переводчик ничего не перепутал )- сера + сосновая смола (для лучшего прилипания) + перегной + настой трав крапивы и.. живокіст (кажется Окопник по русски)
Cудя по Вашим отзывам фильм БОМБА.
Чем меньше работаешь тем качественнее виноград.
-Конечно. Меньше утаптываешь почву, она лучше дышит, я уж не говорю если по ней на тракторе катаешься. Да и бацилы разные на тапках...
Обработка винограда (надеюсь переводчик ничего не перепутал )- сера + сосновая смола (для лучшего прилипания) + перегной + настой трав крапивы и.. живокіст (кажется Окопник по русски)
-Сера я так понимаю от оидиума, а вот настой различных трав, это самое то от мильдью, не знаю как окопник, но то что крапива имеет бактерицидные свойства это факт.
Для защиты виноградника без химии, не достаточно купить, в конторе которой пару лет от роду, пару препаратов с прекрасной рекламой. Необходима постоянная осмысленная работа на уровне древних знахарей, которые с деда прадеда собирали различные рецепты. Так и французские виноградари, семьи которых по 500 лет выращивают виноград, еще с тех времен когда такой науки как химия не было, я уж не говорю о хим.средствах

Блуждающая тема
Вчера данный топик отделился от топика по прививке, а сегодня просится к средствам защиты.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.05.2007, 00:44   #12
Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Cудя по Вашим отзывам фильм БОМБА.
Чем меньше работаешь тем качественнее виноград.
-Конечно. Меньше утаптываешь почву, она лучше дышит, я уж не говорю если по ней на тракторе катаешься. Да и бацилы разные на тапках...
да.. чуть не забыл, они утверждают что налёт на ягодах защищает их от ожогов, по этому стараются в жаркий сезон (июль, август) не прикасаться к кустам, в отпуск уходят
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.05.2007, 01:53   #13
Alex
Приходько Александр

Но у них и климат немножко другой, в нашей местности гораздо выше влажность, что тоже ведет к развитию грибных болезней.
Если оставить наш виноградник без присмотра, то виноградник больше можно не увидеть, или не узнать.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.05.2007, 09:04   #14
Беликова Галина
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 21119

Ребята может кто то сможет написать какие фильмы вообще есть о винограде - Россия, Украина...
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.05.2007, 15:53   #15
Alex
Приходько Александр

Цитата:
Сообщение от Беликова Галина Посмотреть сообщение
Ребята может кто то сможет написать какие фильмы вообще есть о винограде - Россия, Украина...
Ну вот по немногу вспоминаем, что есть, ведь не все сразу.
Или Вы имеете ввиду "Россия, Украина", производства наших стран.
Если Мы сами их не снимем то вряд ли чего будет в ближайшее время. Я так думаю Вы хотели бы посмотреть фильм который представляет культурную ценность, а за одно еще и тема была о любви к винограду и вину. Или Вы хотите документальный, о бедственном состоянии института Таирова, о былых заслугах "Нового Света" и князя Голицина, а может о том как фашисты разграбляли подвалы "Массандры" и "Магарача".
Все это имеет место быть, но я бы предпочел увидеть историю о человеке который не представляет своей жизни без этой культуры, ну и естественно что бы все происходило на лучших виноградниках. И мне честно сказать все равно в какой стране это будет происходить во Франции, Венгрии, России или в США. Главное что бы это было интересно...

Мой тел. 06790Ч0Ч21
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.05.2007, 21:52   #16
Призрак виноградника
Нашедший

Рейтинг: 8237

Лет десять назад по ТV России на каналах ТВ-6 и АСТ, шёл нескончаемый позновательный импортный сериал о мировом виноградарстве (виноделии), сыроварении и колбасах. Было очень интересно и позновательно.
Может кто знает как и где его найти и приобрести?
Для одного человека может быть и дорого приобрести его копию, а в складчину наверное возможно. потом сделать копии, для участников.
Непрочитано 20.05.2007, 21:58   #17
Призрак виноградника
Нашедший

Рейтинг: 8237

Цитата:
Светлана Ивановна, а в Вашем институте случаем не завалялись копии учебных и методических фильмов о виноградарстве! По идее должны быть.

При их наличии, наверное возможно каким-то образом переписать фильмы на цифровой носитель, и получится хоршее дело и неплохой бизнес.
Непрочитано 21.05.2007, 04:50   #18
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 160756

Здравствуйте!
Нет, у нас никогда подобных фильмов не было - мы же не учебное заведение. Это в Кубанском ГАУ надо поспрашивать.
Мы снимали в 1992 году док.фильм "Жизнь винограда" ,не очень удачный, но все же. Многие, наверное, его помнят. Еще где-то валяется видеокассета "Виноградарство в ЮАР", ну это совсем экзотика для нас, но интересно с точки зрения общей образованности.
с уважением ,СВетлана
Красохина на форуме   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.05.2007, 07:16   #19
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60208

Здравствуйте!
Цитата:
Галина Владимировна, я могу ошибаться, но у Тамары Ященко был фильм о выращивании винограда. Для нас с вами ничего нового, но для начинающих..........
Непрочитано 21.05.2007, 08:40   #20
Беликова Галина
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 21119

Спасибо всем за ответы. Меня интересуют все фильмы о столовом винограде. у меня есть фильмы любителей виноградарей и поверьте они рассказывают много интересного.Мне очень хочется не пропустить новые и старые фильмы поэтому обратилась к форуму.
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
видео

Опции темы