форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.05.2017, 20:52   #11
надеждаИв
Старожил

Рейтинг: 1200
По умолчанию Re: Теплица для новичка?

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
Вот тут о нем писала.
Оксана,почитала про твое укрытие и возник вопрос : почему сначала пленка,а потом укрывной материал? Я бы сделала наоборот
надеждаИв вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.05.2017, 21:11   #12
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 28697

Цитата:
Сообщение от надеждаИв Посмотреть сообщение
Оксана,почитала про твое укрытие и возник вопрос : почему сначала пленка,а потом укрывной материал? Я бы сделала наоборот
Потому что укрывной материалиспользую сейчас - только когда совсем холодно по ночам. В основном он сдвинут в сторону в межсезонье. А вот пленку я с 9 мая не снимала вообще, только торцы у меня открыты, такая себе минитепличка . Мне так удобно.
Непрочитано 17.05.2017, 19:43   #13
Валерий Вл.
Старожил

Рейтинг: 6128

Цитата:
Сообщение от Igogo Посмотреть сообщение
Всем Привет!
После последних заморозков,задумался всерьез о теплице.Хочется стабильно на протяжении всего сезона,получать для своей семьи урожай винограда.Планируется посадить 10 кустов+всякая всячина.Осталось определиться с сортами,размерами ,возможно какие то нюансы.
Прошу всех к обсуждению!
Как вариант, можно присмотреться к конструкции энергосберегающей теплицы (фото ниже).
Многие конструкции теплиц (арочная, двухскатная, пристенная) можно дополнить энергосберегающими решениями.
Изображения
Тип файла: jpg Утепление наружное.jpg (55.3 Кб, 129 просмотров)
Тип файла: jpg Утепление и отражение света от внутренней северной стены.jpg (90.8 Кб, 138 просмотров)
Валерий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2017, 15:48   #14
Natalja
Старожил

Рейтинг: 2020

Вопрос назрел, я новичок, хочу завести парник для винограда, небольшой. Оптимальная ширина и высота, если сажать в два ряда, посредине проход.?
Natalja вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2017, 18:23   #15
Валерий Вл.
Старожил

Рейтинг: 6128

Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Вопрос назрел, я новичок, хочу завести парник для винограда, небольшой. Оптимальная ширина и высота, если сажать в два ряда, посредине проход.?
Можете подробнее, какое назначение такого парника?
Валерий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2017, 19:22   #16
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 41348

Цитата:
Здравствуйте. Это еще, думаю, будет зависеть от возможностей ориентировки Вашей теплицы. С востока на запад или с севера на юг, немного разные притенки будут получаться.
Как хотите ставить, в смысле, какая есть возможность по ориентации?
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.06.2017, 21:40   #17
Natalja
Старожил

Понимаете Валерий, у нас очень холодно и дождливо, я боюсь ничего не получить если выскажу просто на улице, у нас 1.5 недели назад ещё ночь была 0 градусов и у голубики покраснели листья. Люди уже по два раза парнике пересадили, все подмерзло. У вас то тепло, конечно. Вот сейчас всего плюс 8.климат то Прибалтика. Вот и думаю поставить парничек для винограда.
И ARSENAL ПРОСТИТЕ имени настоящего не знаю. У меня участок почти один газон, парник для помидор, огурцов стоит строго север юг. Виноградный могу поставить как угодно. Вот фото не могу грузить, не умею сюда поставить, а так могла бы показать свой огород.

----------

Пробую вставить фото своего двора, слева торчит часть сарая, сейчас будем строить новый и длинные в идеале присоседется к его южной стенке. Но он будет готов только осенью. Нет мне непонятен момент вставить тут фото(((можете глянуть у меня в альбоме я туда фото поставила
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.06.2017, 07:03   #18
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
ПРОСТИТЕ имени настоящего не знаю.
Наталья, здравствуйте. В подписи имя указано. Для упрощения, меня зовут Сергей.
Но к делу.
Мой призаборный парник для одного ряда винограда был выстроен над уже ранее высаженным 25-метровым рядом винограда. В нашем климате призабрье или пристенки - это единственный продуктивный вариант выращивания винограда в открытом грунте (ОГ), от него выстроился и парник.
По времени развития оцениваю, сравнивая с южными коллегами, исходя из фенофаз, что строительство парничка стало "переездом к Югу" где-то на широту Юга Воронежской области - севера Ростовской.
Так что, возводи теплицу сейчас и с нуля я бы шел любыми двумя путями. Первый путь - строительство широкой теплицы 4-5 м шириной и размещение внутри 2 рядов винограда. Второй - то же, что и сделал - однорядное размещение с востока на запад и один ряд винограда, при котором достаточно менее 2 м ширины, но требуется длина. Что и получилось.
Первый вариант предпочтителен, с моей точки зрения, если не сужать ширину теплицы.
Причина выбора в обоих случаях - это угол солнцестояния, то есть, то, что оно в северных регионах высоко не поднимается.
А поскольку винограду нужна не только повышенная температура воздуха, но и повышенная температура почвы, то надо принимать меры и к ее прогреву.
В моем варианте прогрев почвы м воздуха пока довольно значительный, поскольку идет переизлучение от северной длинной стенки, которая раньше была забором. В случае с ориентацией теплички с Юга на Север, я мог бы получить примерно тот же эффект но лишь при условии, что ряды винограда не заужены. То есть, нет и не будет интенсивного затенения земли в тепличке поднимающимися побегами.

Решать Вам, Наталья. Если есть свободный забор, огораживающий свободный участок с севера - то мне такой вариант нравится. Если есть возможность сделать пристройу теплицы к южным стенам дома или другого строения - тоже отлично. Нету такой возможности, то можно ставить С-Ю-ориентированную щирокую теплицу на свободном месте для двух или даже трех рядов, или длинную В-З для одного ряда.

Второе. Высота моей призаборной теплички ограничена искусственно, поскольку за ней соседская территория, и я не мог поднять крышу выше, а надо бы. Высокое строение лучше регулирует влажность, хотя и требует немного больше солнечной энергии на прогрев воздуха. Что предпочтительнее? на мой взгляд, высота около 3 м была бы оптимумом. У меня 2,1 м. Этого маловато. Выход нашел в организации внутри свисающего прироста побегов. Но не уверен, что сработает как надо, и не принесет других проблем. Это сейчас только испытываю.
Почитайте тему о закрытом грунте, она интересна и поучительна, и хотя в ней в основном пишут южане, но изучать их опыт очень полезно.
Желаю Вам успеха!

И да, не обязательно сразу замахиваться на грандиозное строение. Можно же построить небольшой парник на несколько кустов, и испытать в своих условиях, что лучше: пристеночный/призаборный, или отдельно стоящий.
Сергей
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.06.2017, 23:51   #19
Natalja
Старожил

Сергей большое спасибо за такой огромный пост!!!! Все изучение и подумаю... Забора нет вообще.. Но можно сделать стенку с северной стороны и смотреть кусты будут строго на юг. У нас с моря с северо запада всегда очень холодный ветер.надо как то эту сторону закрыть обязательно. Да поищу тему закрытый грунт. Посмотрела у одного товарища тут в Литве просто супер все красиво. Но Эстония это не Литва,я была у них в прошлом году в конце февраля, уехали с дома зима, туда приехали там как у нас апрель. Мне порой кажется с нашим к упорством в огород честен пусти нас куда потеплее, мы зададим все и снимем несколько урожаев
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.06.2017, 14:50   #20
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
с моря с северо запада всегда очень холодный ветер.надо как то эту сторону закрыть обязательно.
При таком раскладе надо. Обязательно.
У меня участок тоже открыт ветрам с северных направлений (одни поля, лес только ан горизонте), и как задует-задует... Поэтому поликарбонатный забор с севера был просто чудо как хорош! В первую очередь для высаженного винограда, ему резко похорошело, и возросла отдача.
А потом к забору и тепличка пристроилась.
Сергей
Ответ

Опции темы