форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Книги, видео, информация по винограду и вину

Книги, видео, информация по винограду и вину Посмотреть, почитать, скачать – любая информация по винограду, виноградарству, вину.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.02.2008, 15:23   #1
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 30661
По умолчанию Новости по виноградарству и виноделию

Прогулявшись по англоязычным интернет-ресурсам решил поделиться с вами, касательно того что показалась мне интересными новостями по винограду и вину, и возможно, покажется интересным и вам. Похожая темка есть, но там в основном ссылки на ресурсы, а хотелось бы что-то подинамичней да и пару слов сказать.

Китайцы прикупили шато в Бордо - Latour-Laguens. Цена сделки не раскрывается (ориентировочная цена земли в том районе одна из самых низких в Бордо 18- 20 тыс. евро за гектар). 60 гектар (30 га виноградников, в основном винные сорта), 160 000 бутылок вина в год, 500 летняя история. В новости ехидно говорится о том что китайцы опередили в покупке русских и индийцев , тоже таких себе любителей прикупить что-нибудь в Старом свете.

ссылка

Америка становится самым большим потребителем вина в мире. США уже сделали в прошлом году Италию, и по прогнозам к 2010 обойдут Францию. В 2007 году средний американец выпил 14,5 литра вина, что в 3 раза больше чем в 1970. Это меньше чем 68 л на человека во Франции, но по суммарному потреблению американцы должны вырваться вперед. Это большой прогресс. Забавно что 90 % от всего объема вина выпивает 10 % населения.

ссылка

Тасмании выделено государством 1,8 миллионов долларов на развитие производства шампанских вин. «Хорошего игристого вина в мире не хватает, и мы намереваемся захватить свой кусочек рынка».

ссылка

Виноградные выжимки могут помочь бороться с разрушением зубов. Полифенолы, содержащиеся в винограде являются лекарством против заболеваний полости рта.

Вино может быть полезным для сердца, помогает предотвратить другие заболевания, но вещества, содержащиеся в отходах производства красного вина, согласно американскому исследованию «могут подавлять бактерии, вызывающие кариес».

Для экстракции полифенолов, необходимых для исследования, были пожертвованы выжимки нескольких виноделен штата Нью-Йорк из сортов Каберне Фран (оказался самым эффективным ингибитором), Пино нуар, Нуарет. Красный виноград, содержит на 40 % больше полифенов чем белый (в основном это кожица и семена).

Есть мысль выпускать жидкость для полоскания полости рта. На всякий случай предупреждают: не полоскайте рот вином, в нем кроме полезных для зубов веществ содержится кислота, а также сахар, которые для зубов вредны.

ссылка
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 29.02.2008, 03:47   #2
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125711

Цитата:
Китайцы прикупили шато в Бордо - Latour-Laguens. Цена сделки не раскрывается (ориентировочная цена земли в том районе одна из самых низких в Бордо 18- 20 тыс. евро за гектар). 60 гектар (30 га виноградников, в основном винные сорта), 160 000 бутылок вина в год, 500 летняя история. В новости ехидно говорится о том что китайцы опередили в покупке русских и индийцев , тоже таких себе любителей прикупить что-нибудь в Старом свете.
Сам хотел об этом написать, невероятный конечно факт, вино Шато Латур - легендарное вино. Стоимость самых дешевых образцов колеблется в пределах $500, это цена за первое вино шато, второе вино стоит порядка $200. Но это именно шато Латур Гранд Крю, под маркой Латур выходят и другие вина, менее известные и менее дорогие. Что бы разобраться во всех нюансах этой сделки, надо серьезно погрузится в данную тему.
Латур это не просто надпись на этикетке, это шато из ряда величайших, шато Марго, шато О Брион, шато Д Икем...
Как нибудь дополню эту информацию, но могу сказать что владельцем Шато Latour, до продажы его китайцам, был самый богатый француз, и Latour для него это только бизнес и возможно некоторый трепет от владения им. Но как только бизнес перестал стабильно расти, и даже наоборот, показывал некоторую нестабильность, расчетливый делец избавился от него...
Дабы все могли прикоснутся с невероятному поместью, выкладываю ссылку на один интересный ресурс.
http://vinolub.ru/info.php?categoryID=4&productID=233
а это их официальный сайт.
http://www.chateau-latour.com

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21

Последний раз редактировалось Alex; 29.02.2008 в 04:12. Причина: добавление ссылок
Alex вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.02.2008, 09:54   #3
zdzicholo
по мнению форумчан: чудак

Рейтинг: 17283

Здравствуйте!
Саша - вижу что для Тебя нет разницы между Château de Latour-Laguens а Château Latour. Для Китайцев тоже нет - потому купили.

http://www.kurdesz.com/index.php?artId=202
zdzicholo вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.02.2008, 10:53   #4
Alex
Приходько Александр

Цитата:
Сообщение от zdzicholo Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Саша - вижу что для Тебя нет разницы между Château de Latour-Laguens а Château Latour. Для Китайцев тоже нет - потому купили.

http://www.kurdesz.com/index.php?artId=202
Спасибо Здислав, я оставил для себя лазейку, сказав что надо серьезней погрузится в эту тему, я видел эти латуровские вина которые которые стоят около 20 баксов. И так же далеки от Château Latour, как Божоле нуво от настоящего Бургундского.
Ну слава Богу тогда, что настоящий Латур не продали, а то французы снова расстроились бы.

Цитата:
Видать Вы Маркса не читали, или уже подзабыли
А продажа Челси и кому...
Действительно Маркса не читал, хотя "Капитал" стоило бы...
А вообще это только бизнес.
А Челси к тому же еще и большая политика, трудно себе представить что покупку Абрамовича не одобрил Путин, на весь мир показали, смотрите мы цивилизованные, с нами можно иметь дело...
Так сказать реклама России в мире...

Мой тел. 06790Ч0Ч21
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.04.2009, 13:06   #5
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70437
По умолчанию Re: Без юмора

Нашёл в и-нете информацию:

Конгресс США подготавливает закон, по которому будет ЗАПРЕЩЕНО выращивать свою собственную еду, такую как овощи, фрукты, зелень и т.д. То есть выращивать все это для себя и своей семьи будет нелегально и вне закона для частных лиц.

Так же по этому закону, если ферма (фермер) не покупает химикаты и удобрения, имеющие государственный мандат, и не употребляет их для всех своих выращиваемых продуктов, то он будет подвергнут штрафу в 1 000 000 долларов. То есть, употребление таких химикатов теперь будет ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже если фермер и не хочет употреблять на своей земле пестициды, например.

http://fdralloveragain.blogspot.com/2009....od.html

Что и говорить, страна победившей демокгатии и толерастии...

Оригинал инфы: http//moskoviа.сю/forum/24-461-1

Хотелось бы услышать мнение "оттуда" - насколько это соответствует действительности?

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.04.2009, 13:43   #6
past0r
Ушёл в вечность

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 17023

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Нашёл в и-нете информацию:

[b]Конгресс США подготавливает закон, по которому будет ЗАПРЕЩЕНО выращивать свою собственную еду,
Обычное перевирание фактов,которым,к сожалению,грешит рунет по отношению к тому,что происходит в Штатах.Вот проект закона http://www.govtrack.us/congress/bill...?bill=h111-875 .Если в нескольких словах: любая с-х продукция,поступающая на продажу, должна будет проходить дополнительные тесты на качество.Т.е. подзакручивают нам болты.Огородников этот закон никак не касается.Штрафы в миллионы долларов и прочая ересь--попытка показать как же там у "них" хреново...
Непрочитано 24.04.2009, 21:07   #7
Alex
Приходько Александр

Сообщение Re: Без юмора

Цитата:
Сообщение от past0r Посмотреть сообщение
Обычное перевирание фактов,которым,к сожалению,грешит рунет по отношению к тому,что происходит в Штатах.Вот проект закона http://www.govtrack.us/congress/bill...?bill=h111-875 .Если в нескольких словах: любая с-х продукция,поступающая на продажу, должна будет проходить дополнительные тесты на качество.Т.е. подзакручивают нам болты.Огородников этот закон никак не касается.Штрафы в миллионы долларов и прочая ересь--попытка показать как же там у "них" хреново...
Зато у нас практически единственная оставшаяся свобода...
Нет работы? Тебе не хотят платить пособие? Ты помираешь с голодухи?
Не дави на жалость, пойди вырасти себе на огороде чего-нибудь!
Мало того, у нас на этом основании (наличии приусадебного хозяйства) могут отказать в службе занятости! То есть не дадут пособия по безработице, отчисления платить надо, а взамен ничего не получишь!

Мой тел. 06790Ч0Ч21
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.04.2009, 04:39   #8
past0r
Ушёл в вечность

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 17023

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Зато у нас практически единственная оставшаяся свобода...
Дык и рассматривают принятие этого закона в Штатах,а не в Украине.Хотя,млин, некоторые деятели стараются просто слизнуть законы одной страны,перенести в среду другой,не сделав необходимые поправки....
Сейчас времени у меня побольше,чем утром было, попробую пояснить свое отношение к этому законопроекту. Личное мнение-- несколько двоякое.Положительных и отрицательных сторон для себя вижу несколько,но они по значимости примерно уравновешивают друг друга.Из негатива:ненужное отвлечение во время уборки урожая,когда погода и винодел налегают:"Давай,давай!";дополнительная бумажная работа;резко возрастет спрос на консультационные услуги,что скомкает план работ на этот год не только мне,но и всем консультантам по стране;разрыв нескольких импортных контрактов(хрен его знает,чем они бананы в Эквадоре обрабатывают--такого плана)--снижение ассортимента.
Из позитива: бОльшая ответственность повышает стоимость консультаций; покупая виноград, я буду уверен, что никто не обрабатывал его Ридомил-Голдом за пару дней до уборки;повышенный контроль создает несколько сотен,если не тысяч, государственных рабочих мест;на нынешний момент претензии к качеству ягод и фруктов претензии к фермеру предъявляет компания-перекупщик или компания-переработчик.Пара примеров с чем сталкивались местные фермеры:компания "Гербер",производящая детское питание,ставит драконовские условия при заключении контрактов на поставку фруктов.Диктуют,чем обрабатывать,нормируют урожайность и пр."МакДоналдс" же от фермера требует,чтобы яблоки выглядели презентабельно,ничто больше их не интересует...Т.е. есть необходимость установить некоторые рамки,контролируемые государственными службами.
Мой прогноз на случай принятия этого законопроекта в том виде,как он есть.Мне кажется,не могу утверждать точно,что это все дело лоббируется химпроизводителями.Если это так,то тесты будут такими,что органический производитель не пройдет:"О,у вас тут до сих пор есть немного оидиума на винограде.Нет,продавать такой товар нельзя!".Органическое фермерство исчезнет.После нескольких демонстраций закон отменят,органическое фермерство вернется.Однако,органическая продукция не будет пользоваться особым спросом.Т.к. будет развеян миф о том,что "органическое--хорошо,неорганическое--вредное".Естественно,потребитель перестанет платить за словосочетание "органически выращенное" больше,чем оно на самом деле стоит.
В доткомнете(и не только виртуально) идут дебаты по этому вопросу давно.Количество "органических производителей" на стороне оппозиции закону несколько подтверждает мою теорию.Не исключаю,что этот законопроект вызван только статистикой пищевых отравлений(если слышали,была совсем недавно в Штатах вспышка отравлений китайской продукцией).
В-общем,поживем-увидим.И,конечно,никто не отменяет законы об охране окружающей среды и использовании химпрепаратов.Если я буду избавляться от муравьев вокруг дома с помощью ДДТ,купленным на EBay,то,вполне вероятно,ко мне настойчиво постучатся в ближайшее время и попросят денежную компенсацию и настойчиво предложат погостить у государства пару лет.А если я выращивал пару персиковых деревьев возле дома и отгонял пчел с помощью дихлофоса,то интерес ко мне возникнет только после того,как я решу продать излишек фруктов.Мне скажут--нельзя продавать после использования дихлофоса.Конфисковать фрукты никто не будет--я волен делать со своей продукцией все,что угодно:есть на завтрак-обед-ужин,учиться жонглировать и пр.Но если я решу продавать это дело после запрета,то последуют и денежные штрафы, и тюремные заключения.
Непрочитано 18.09.2009, 14:07   #9
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 30661
По умолчанию Компьютерная игра - симулятор виноделия

В октябре этого года выйдет компьютерная игра симулятор виноделия.

«Создайте виноградник своей мечты в одном из десяти важнейших винодельческих районов Франции, — советуют создатели игры — Постройте винодельню, выращивайте виноград, ухаживая за ним в поте лица круглый год, и, наконец, приготовляйте и продавайте собственное вино».

Обещано свыше 50 марок виртуальных вин, производить которые можно будет из 40 сортов винограда. Игра будто бы учитывает даже регион и тип почвы, на которой игрок разобьет виноградники. Будет и винная энциклопедия, из которой можно узнать все-все-все об этом ремесле…

Источник: http://games.compulenta.ru/459625/
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2009, 14:58   #10
biomaster
трансформатор технологий

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 7923
По умолчанию Re: Компьютерная игра - симулятор виноделия

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
В октябре этого года выйдет компьютерная игра симулятор виноделия.
Дожились............
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
интернет

Опции темы