форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград > НИВиВ «Магарач»

НИВиВ «Магарач» Все что связано с НИВиВ «Магарач» (еще фотораздел Магарач).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2010, 13:04   #21
Лиховской В. В.
Институт Магарач

Рейтинг: 53613
По умолчанию Re: Коллекция сортов винограда института Магарач

Здравствуйте!
Институт Магарач является заявителем в Госсортореестр Украины аборигенных сортов Эким кара (Черный доктор), Кокур белый, Солнечнодолинский и др. Посадочный материал аборигенных сортов востребован только в хозяйствах ЮБК и в частности в "Солнечной долине", они заказывают посадочный материл этих сортов в самом крупном в Крыму питомниководческом хозяйстве "Изумрудный".
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.04.2010, 22:21   #22
vtm
Освоившийся

Рейтинг: 283

Добрый день. Хотелось бы услышать мнения профессионала о сорте армянской селекции Меграбуйр, много слышал о нем хорошего как о техническом сорте.Насколько он перспективен для Крыма.
vtm вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.04.2010, 08:56   #23
Лиховской В. В.
Институт Магарач

Рейтинг: 53613

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Сорт Меграбуйр, имеет очень высокую степень устойчивости к оидиуму, что имеет существенную роль при возделывании винограда на Южном берегу Крыма. Для степного Крыма этот сорт не подойдет у него очень поздний срок созревания.
Непрочитано 10.05.2010, 13:04   #24
адвокат
Прибывший

Рейтинг: 167

Здравствуйте!
Собираюсь посадить на шпалеру 20-30 кустов белого "технаря" с высокой устойчивостью и урожайностью (желательно не сильнорослый).
По планам, в первую очередь, для купажа (сепежа) с Одесским Черным.
Местоположение участка - восточный берег Днестровского лимана (5-7 градусный склон на юго-запад), т.е. сроками созревания практически не ограничен (Одесский Черный к середине сентября полностью кондиционен).
Почва камьянисто-известковая, очень засушливая, обязателен полив.

Заинтересовал Ркацители Магарача. Но есть несколько вопросов.
Подойдут ли почвенные условия?
Какова сила роста куста? Предпочтительная формировка?
Каковы перспективы купажа с Одесским Черным?
Будут-ли осенью 2010 года саженцы?

Кроме того, на арку планирую Красень.
Подойдут ли почвенные условия?
Как он чувствует себя в арочной форме?
Будут-ли осенью 2010 года саженцы?

Заранее благодарен!

Последний раз редактировалось адвокат; 10.05.2010 в 13:14. Причина: дополнение
адвокат вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.05.2010, 14:05   #25
Юрий Шабчанин
Винодел - любитель

Адрес: Недалеко от Одессы 46° 08' с.ш., 30° 23' в.д.; 15 м.
Рейтинг: 16285

Цитата:
Сообщение от адвокат Посмотреть сообщение
Собираюсь посадить на шпалеру 20-30 кустов белого "технаря" с высокой устойчивостью и урожайностью, ..., для купажа (сепежа) с Одесским Черным
Здравствуйте, а можно встречный вопрос... зачем белый технарь купажитовать с Алиберне??? То есть зачем, в принципе, купажировать белое с чёрным... чтобы по итогу получить всё равно чёрное???
P.S. Кстати после 17-го мая 100%-но еду за Красенем... смотрите, если что...
Юрий Шабчанин вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.05.2010, 15:45   #26
адвокат
Прибывший

Цитата:
Сообщение от Юрий Шабчанин Посмотреть сообщение
Здравствуйте, а можно встречный вопрос... зачем белый технарь купажитовать с Алиберне??? То есть зачем, в принципе, купажировать белое с чёрным... чтобы по итогу получить всё равно чёрное???
P.S. Кстати после 17-го мая 100%-но еду за Красенем... смотрите, если что...
Приветствую, земляк!
Я обожаю ОЧ, и вкус, и аромат! Но в чистом виде ОЧ получается несколько тяжеловатым, черезчур насыщеным.
Чтобы получить вино с теми же вкусовыми качествами, но, так сказать, более "легкое" и планирую купажировать с белыми сортами.
ОЧ у меня уже есть (9 кустов осень 2001 г.п.) и еще посажены (40 - весна 2009 г.п.).
Есть 6 кустов Сухолиманского (весна 2009 г.п.), с десяток кустов Совиньона (недоволен), три куста Сурученского белого (на арке, осень 2001 г.п.), еще кое-что по мелочи, ну, и 4 Молдовы (пока идет в купаж, буду выводить по мере "оттоваривания" технарями).

Вино делается (и будет) ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО И ДРУЗЕЙ! Из принципа - "ЧИСТЫЙ СОК", ни воды ни сахара (ПРИНЦИПИАЛЬНО), ни каких хим.осветлительных процедур - перелив и еще раз перелив, ну и выдерживание (по мере возможности) технологии!

На счет Красеня - сбросьте в личку телефончик...
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.05.2010, 22:55   #27
sania
Заблокирован

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 18836

Цитата:
Приветствую, земляк!
Я обожаю ОЧ, и вкус, и аромат! Но в чистом виде ОЧ получается несколько тяжеловатым, черезчур насыщеным.
Чтобы получить вино с теми же вкусовыми качествами, но, так сказать, более "легкое" и планирую купажировать с белыми сортами.
ОЧ у меня уже есть (7 кустов осень 2001 г.п.) и еще посажены (40 - весна 2009
В етом году посадил Ркацителли Магарача 1 кустик!!!Так что будем посмотреть!!!Единственное что ведомо мне об етом сорте ето то что он относиться к сортам самоубийцам и выбрасывает соцветий больше чем листьев.Потому требует строгой нормировки.Созревает примерно на месяц раньше чем Ркацители и имеет сортовый аромат.Хотя выращивая уже много годов Ркацители какого то особого аромата в нем не заметил
На счет купажа черного и белого то такая практика редкая в мире виноделия.Но бывает .Вот виноделы долины р. Роны добавляют к Сира (черный) белого Вионье.Но я сомневаюсь что такая операция привнесет в ваше вино легкость!!Кстати о "тяжести" в вине:может вы не сульфитируете его должным образом и потому оно окисляеться и получаеться тяжелым???
sania вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 07:05   #28
адвокат
Прибывший

Цитата:
Сообщение от sania Посмотреть сообщение
На счет купажа черного и белого то такая практика редкая в мире виноделия.Но бывает .Вот виноделы долины р. Роны добавляют к Сира (черный) белого Вионье.Но я сомневаюсь что такая операция привнесет в ваше вино легкость!!Кстати о "тяжести" в вине:может вы не сульфитируете его должным образом и потому оно окисляеться и получаеться тяжелым???
Возможно я не совсем корректно выразился на счет "тяжести", скорее всего это именно насыщенность.
Я не то, чтобы не должным образом не сульфитирую, я не сульфитирую никак, ПРИНЦИПИАЛЬНО! Жесткий контроль за контактом с кислородом - залог здоровья! (снятие с осадка + 3 перелива, и все!)
По поводу купажа-сепажа, я не претендую на ноу-хау, хочу попробывать (уже и сейчас пробую).
Мне кажется, что насыщенное Алиберне вполне можно "разбавить" "легким" белым технарем. Могу и ошибаться, но все же...
В данном случае меня интересует отсутствие у белого технаря чрезмерного сортового вкуса-запаха!
Ркацители Магарача заинтересовал заявлеными устойчивостью и урожайностью. По большому счету, пока, тормозит только вопрос сочетания с моей почвой.

Кстати. Если по тем или иным причинам мне не стоит садить Ркацители Магарача, то с признательностью выслушаю иные рекомендации. АРГУМЕНТИРОВАНЫЕ!!!
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.05.2010, 07:18   #29
sania
Заблокирован

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 18836

Цитата:
Возможно я не совсем корректно выразился на счет "тяжести", скорее всего это именно насыщенность.
Я не то, чтобы не должным образом не сульфитирую, я не сульфитирую никак, ПРИНЦИПИАЛЬНО! Жесткий контроль за контактом с кислородом - залог здоровья! (снятие с осадка + 3 перелива, и все!)
По поводу купажа-сепажа, я не претендую на ноу-хау, хочу попробывать (уже и сейчас пробую).
Мне кажется, что насыщенное Алиберне вполне можно "разбавить" "легким" белым технарем. Могу и ошибаться, но все же...
В данном случае меня интересует отсутствие у белого технаря чрезмерного сортового вкуса-запаха!
Ркацители Магарача заинтересовал заявлеными устойчивостью и урожайностью. По большому счету, пока, тормозит только вопрос сочетания с моей почвой.
Я не думаю что почва окажет какое то решающее действие на Ркацители Магарача!По немногочисленным отзывам форумчан о Алиберне я понял что он склонен к окислению и побурению!Где то кто то писал что через год насыщеность его уходит и он сильно теряет в цвете(так что может напрасно вы собираетесь ету насыщенность убирать???)А сульфитировать все-таки надо!!Впрочем.....не буду Вас агитировать за "советскую власть" - делайте как велит Ваш разум!!!!А Ркацители Магарача я посадил!!!Интересный сорт!!Жаль ,очень мало о нем информации и спросить не у кого!!!!
Ответьте мне на один вопрос .Какой реальный срок созревания Алиберне????Желательно привязать срок созревания к какому то контрольному сорту (можно Каберне)
sania вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 21:35   #30
адвокат
Прибывший

Цитата:
Я не думаю что почва окажет какое то решающее действие на Ркацители Магарача!По немногочисленным отзывам форумчан о Алиберне я понял что он склонен к окислению и побурению!Где то кто то писал что через год насыщеность его уходит и он сильно теряет в цвете(так что может напрасно вы собираетесь ету насыщенность убирать???)А сульфитировать все-таки надо!!Впрочем.....не буду Вас агитировать за "советскую власть" - делайте как велит Ваш разум!!!!А Ркацители Магарача я посадил!!!Интересный сорт!!Жаль ,очень мало о нем информации и спросить не у кого!!!!
Ответьте мне на один вопрос .Какой реальный срок созревания Алиберне????Желательно привязать срок созревания к какому то контрольному сорту (можно Каберне)
Когда я спрашиваю о совместимостью с моей сильноизвестковой, каменистой, крайне сухой почвы, то имею ввиду не ее влияние на качество будущего виноматериала, а на качество произростания виноградника.

На счет повышеного "окисления и побурения" Алиберне слышу впервые. Впрочем, личного опыта выдержки Алиберне более 1 года не имею, как и выдержки его в сортовом виде (без купажа-сепажа).

С интересом выслушаю мнение почему чистое живое вино хуже мертвого протравленного (к вопросу о сульфитировании). В особенности, если за исключением перелива-проветривания, это вино не соприкасается с воздухом.

На счет сроков созревания.
Свой участок, его местоположение и т.п. я описал. За исключением проблемы с почвенной влагой (т.е. ее отсутствием) считаю отличным. Так вот, на этом отличном участке Алиберне набирает техническую кондицию (для сухого) до середины сентября. Сравнить с Каберне не могу, т.к. не имею на участке этого сорта. По отношению к Молдове - порядка трех, но не менее двух недель раньше. Сурученский белый - не менее недели. Приблизительно одновременно с Изабелой банской.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Жаль ,очень мало о нем информации и спросить не у кого!!!!
Вот я и задаю вопрос на этой "ветке", чтобы усляшать ответ от Владимира Владимировича.
Кто же, если не он...
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
магарач, сорта

Опции темы