форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.06.2019, 16:41   #11
Марк2
Местный

Рейтинг: 632
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Первая обработка Гарт - Фалькон
Все последующие Гарт - Би58
Гарт штука интересная - позиционируют как гидрооксид меди,но как я понял,из консультаций с профи,такого соединения быть не может.Из некоторых наблюдений,могу сказать,что это ближе к кислотным соединениям.
Но факт очевидный - Гарт работает,и работает неплохо как профилактическое средство.
Если Гарт не справляется,то пускаю в ход Ридомил,но это крайне редко,когда у всех в округе уже лист усохший.
Изредка добавляю в смесь коллоидную серу,в основном для деревьев,но достаётся и винограду...
Пользую данный метод лет пять как,без изменений.Принципиальной схемы нет - всё по факту осмотра кустов.
Марк2 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2019, 18:27   #12
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 37888

Цитата:
Сообщение от Марк2 Посмотреть сообщение
...
Гарт штука интересная - позиционируют как гидрооксид меди,но как я понял,из консультаций с профи,такого соединения быть не может....
Вас консультировали "профи", которые не учили в школе химию.
Гидроокись меди - Cu(OН)2.
Довольно простое соединение.

Непрочитано 16.06.2019, 18:49   #13
Марк2
Местный

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
Вас консультировали "профи", которые не учили в школе химию.
Гидроокись меди - Cu(ON)2.
Довольно простое соединение.
Приветствую,Андрей.
Спорить со мной сложно на эту тему - я не химик,и могу ошибаться.
Могу поделиться только личным опытом на эту тему.
В поисках информации по данному препарату прочитано множество страниц,из которых методом "отсева" были выделены две или три,уже не помню.На одной из этих страниц,в качестве доказательства к описанию,были представлены фото пробирок с раствором,приготовленным из одинаковых материалов.Кажется пробирок было три,и в каждой были различные цветовые гаммы,что говорит о соединении,которое подвержено изменению структуры....
Что до "профи",то я живу в городе химиков,так что консультантов предостаточно различного уровня.Что запомнилось из диалога,то это то,что само соединение элементов меняет свою структуру самостоятельно,т.е. превращается в другое...
Приблизительно так.Если принципиально,могу конечно поискать информацию,но честно говоря не особо хочется "лопатить" страницы.Что то это меня стало утомлять...Да и не химик я.
P.S.Завели таки...
Вот только поверхностная информация :Гидроксид меди(II)

и Гидроксид меди
  • Цитата:
    Гидроксид меди(I) CuOH — существование соединения с таким составом является спорным. В реакциях, в которых возможно образование гидроксида меди(I), образуется полигидрат оксида меди(I) Cu2O·nH2O, при высушивании переходящий в оксид меди(I).[1]
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 16.06.2019, 19:31   #14
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 37888

Цитата:
Сообщение от Марк2 Посмотреть сообщение
...
P.S.Завели таки...
Вот только поверхностная информация :Гидроксид меди(II)

и Гидроксид меди

Гидроксид меди(I) CuOH — существование соединения с таким составом является спорным. В реакциях, в которых возможно образование гидроксида меди(I), образуется полигидрат оксида меди(I) Cu2O·nH2O, при высушивании переходящий в оксид меди(I).[1]
Это если гидроокись нагреть до 70-90 град.С она распадается на оксид и воду.
Или если долго держать на открытом воздухе - образуется грязно-красный оксид меди.
Или если хранится во влажном помещении - может перейти в гидроксид куприла.

Как Вы понимаете, в нормальных условиях хранения, остается гидроокись меди, которую нам и продают под разными названиями, нормального голубого цвета. Главное хранить правильно.

Википедия - ресурс, в котором вносить правки в статьи может каждый желающий, это ее "изюминка".
Вот статья о гидроокиси меди с той же Википедии, но написанная уже знающим человеком: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидроксид_меди(II).
У меня в школе по химии была очень хороший учитель, добрая ей память.

Непрочитано 16.06.2019, 20:39   #15
Марк2
Местный

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
Это если гидроокись нагреть до 70-90 град.С она распадается на оксид и воду.
Или если долго держать на открытом воздухе - образуется грязно-красный оксид меди.
Или если хранится во влажном помещении - может перейти в гидроксид куприла.

Как Вы понимаете, в нормальных условиях хранения, остается гидроокись меди, которую нам и продают под разными названиями, нормального голубого цвета. Главное хранить правильно.

Википедия - ресурс, в котором вносить правки в статьи может каждый желающий, это ее "изюминка".
Вот статья о гидроокиси меди с той же Википедии, но написанная уже знающим человеком: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидроксид_меди(II).
У меня в школе по химии была очень хороший учитель, добрая ей память.
Ну вот потянули в "дебри"....Может оставим это для химиков - пусть по полочкам раскладывают,если будет интерес.Моё мнение сложилось в том направлении,о котором я писал,и правильно Вы заметили,что Вики не есть аксиомой,это я знаю,а потому больше доверяю профи...
Сообщение было в теме "Схемы и программы..." Поделился наработанной информацией,а кто как использует её,или нет,это уже их проблемы...
Правды нам никто не скажет,так как есть его Величество коммерческая тайна...А продают нам различные препараты с изменёнными данными,потому и копаюсь в дебрях,дабы понять,а что я собственно принесу в дом.
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы