форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Вредители и болезни наших садов

Вредители и болезни наших садов Вредители и болезни плодовых деревьев.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.11.2018, 14:57   #11
Joboi
Старожил

Рейтинг: 6952
По умолчанию Re: Защита деревьев от зайцев

А я вот заметил что если осенью бахнуть косайдом деревья то заяц крутится возле деревыца ,а грызть не охота))
Непрочитано 23.11.2018, 15:53   #12
Мордер
Местный

Рейтинг: 607

Единственная защита от зайцев, это отсутствие зайцев.
Мордер вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.11.2018, 16:00   #13
ask-34
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 4951

Зачастую ветки идут от ствола на расстоянии 40 и более см, тут не сетка простая и понятная, ни агроспам, если не вырезать художественно материал .... большинству не поможет, да и те что до метра отростки режутся зайками на ура. При стоимости саженца 300 рублей проще купить агроспама на те же деньги и обвязать им кусками до метра. Остальное мелкое побелка, краска пока ре решил. При брошенных дачах и охлаждении землян к труду на земле ... пушистые воспрянули и активно осваивают новые территории ... у Вас есть дыры или возможность проникнуть на участок ... тогда ОНИ придут к Вам рано или позно.

По своему опыту знаю, что выгодно в защиту вкладываться, более экономично, чем пускать все на самотек. В этот раз когда укутывал то что ранее было повреждено, заметил, что запас сил у молодых деревьев огромный. То что ранее, весной представлялось катастрофой, подлежащей ампутации к осени заросло, приобрело оптимистический вид.

Т.е. надо уходить от ужасов по весне и не рубить с горяча ... молодь быстро заживает. Ну и наибольший урон в 2018 году мне нанесли зайки ранней весной ... снег долго лежал и ушастые в отсутствие чего то низкорастущего стали трескать ветки и стволы ... это надо иметь в виду ( а то я приехал в марте, обрадовался, что все гут, а через 20 дней нате Вам )

А так действительно рулонная сетка разного черного цвета ( я купил 10 метров в ОБИ помню, дороговато, но спустя 5 лет более чем себя оправдала ), да и местная сворачивающая и ствол аккуратно облегающая очень хороша, а если и штамб делать от метра, то еще лучше.

Зачастую жалея дерево, веточки в зиму видишь перед собой кустище который укрыть очень проблематично, зато для зайцев это раздолье ... этим и живут ушастые, нашими ошибками и ленью.
ask-34 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2018, 10:06   #14
Мордер
Местный

Рейтинг: 607

Зайцы. Эти зайцы становятся уже кошмаром. С таким трудом на севере перешли на карликовый сад, а тут заскочивший грызун типа кенгуру оставляет лишь ствол. Забор теперь нужно поднимать на высоту 4 метра. Зимой снега наваливает на 1 метр и более. А 2 метровый спокойно перескакивает. А этих прыгающих крыс, становится всё больше. Почему. крысы, да потому что ранее они были в отряде грызунов, крысообразных, по этическим соображениям их перевели в отряд зайцеообразных.
Охотников практически нет. Собак тоже стало мало.
Мордер вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.11.2018, 15:52   #15
Надежда Nadezhda
Старожил

Рейтинг: 3898

Сегодня на даче
Изображения
Тип файла: jpg 20181126_130655.jpg (141.9 Кб, 76 просмотров)
Непрочитано 26.11.2018, 20:46   #16
Обыватель
Местный

Рейтинг: 534

Надежда и Аск34, я написал Вам в лички способ защиты сада от зайцев.

Хорошей Вам тушёной зайчатины, без стрельбы, петель и шума.
Обыватель вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.11.2018, 22:10   #17
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 28968

Цитата:
Сообщение от Надежда Nadezhda Посмотреть сообщение
Сегодня на даче
Доброй ночи.
Зайцы такие бутылки за два укуса убирают. И высота недостаточная, при снежном покрове у меня зайцы на 1,5 м в высоту обедали ствол.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.11.2018, 22:14   #18
Надежда Nadezhda
Старожил

Рейтинг: 3898

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Доброй ночи.
Зайцы такие бутылки за два укуса убирают. И высота недостаточная, при снежном покрове у меня зайцы на 1,5 м в высоту обедали ствол.
Снег у нас в дефиците. да и рядом заросли вишняка и сливняка. А бутылки еще и тарахтят.Конечно не идеал. Но попробуем и так.
Непрочитано 26.11.2018, 23:32   #19
Павел Восточный
Освоившийся

Рейтинг: 972

Этой зимой,а точнее весной,снега навалило по пояс и верх был довольно плотный.Поэтому зайцы спокойно объедали ветки молодых яблонь на высоте больше метра от земли. Стволы я обматывал мешками,но веткам это никак не помогло. И уже в марте зайцы повадились хряцать мои яблоньки. Для решения проблемы я купил флакончик дёгтя и развел его в солярке.И этой смесью кистью делал несколько мазков на каждом дереве. Вокруг деревьев ходил по снегу и не проваливался.Сами стволы были под снегом, а сверху были ветки.
После этого новых покушений со стороны ушастых не было.
Чтобы не вредить коре дерева,можно повесить тряпку и мазать уже её. Возможно за зиму раз или два мазюку нужно будет обновить.
Павел Восточный вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.11.2018, 08:59   #20
Алексей161
Старожил

Рейтинг: 1608

То,что зайцы нашкодят веткам по большому счету чепуха.Или зарастет рана,или новая ветка из почки пойдет в рост.Главное уберечь штамб.Лет пять крашу однолетки масляной желтой краской на основе олифы,добавляю солярку пол-литра на банку краски.Крашу на высоту колена.
Алексей161 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы