форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.01.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Баклажаны: агротехника возделывания

Сорта и гибриды баклажан обсуждаются в теме: Баклажаны: сорта и гибриды.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2010, 23:39   #21
kolosovo
Старожил

Рейтинг: 58893
По умолчанию Re: Баклажаны

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
Установили пару ламп "Флора" и дела пошли веселее. Баклажаны смешные: то к окну тянулись, то к лампам, стебель волной получился.
А почему сразу после всходов не поставили под лампу? И сколько уже дней всходам,и сколько часов светите?
kolosovo вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2010, 08:46   #22
denis1979
Старожил

Рейтинг: 1793

Баклажаны у меня только будут прорастать, а вот перец уже под лампами давно и довольно не плохо себя чувствует. У меня окно выходит на север, так что света мало. Лампы включаю на целую ночь. Использую обычные настольные экономки (две лампы). Лампочки в разных диапазонах (из одной свет желтый (теплый), другой белый).
denis1979 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2010, 08:50   #23
Петров Владимир
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 56576

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
Установили пару ламп "Флора" и дела пошли веселее. Баклажаны смешные: то к окну тянулись, то к лампам, стебель волной получился.
У меня половина баклажан не взошло, а это 2 сорта. Вот вам и хваленая фирма "СеДеК"! Баклажанчики поставил под лампы сразу после всходов, даже немного проморгал. Три дня светил круглые сутки, затем включаю в 6 утра и выключаю в 12 ночи. Опыта с досветкой нет, подсказали добрые люди. Подсеял вчера 2 ранних сорта Фиолетовый ранний и Фиолетовый длинный. Лампы обычные люминесцентные, с экраном. Расстояние между лампами и всходами 17-20 см. Первая партия штук 50 веселенькие. Через недельку пойдут на распикировку.
Непрочитано 25.02.2010, 09:57   #24
kolosovo
Старожил

Цитата:
Сообщение от denis1979 Посмотреть сообщение
Баклажаны у меня только будут прорастать, а вот перец уже под лампами давно и довольно не плохо себя чувствует. У меня окно выходит на север, так что света мало. Лампы включаю на целую ночь. Использую обычные настольные экономки (две лампы). Лампочки в разных диапазонах (из одной свет желтый (теплый), другой белый).
Понятно.У меня сегодня (на 7 день) вылез перец АтлантикF1,4 шт. из 10 посаженных.Я его сразу под лампу(немецкую,специально для рассады)У нее красный спектр(основной)Буду светить 7 дней круглосуточно,а потом 14 часов.На улице солнцем пока не пахнет.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Владимир_55 Посмотреть сообщение
У меня половина баклажан не взошло, а это 2 сорта. Вот вам и хваленая фирма "СеДеК"!.
А сколько дней держали и при какой температуре.Какую делали предпосевную обработку семян.?
Непрочитано 25.02.2010, 10:30   #25
Vik-Lev

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 10963

Цитата:
Сообщение от kolosovo Посмотреть сообщение
А почему сразу после всходов не поставили под лампу? И сколько уже дней всходам,и сколько часов светите?
просто не было..и раньше обходились. У нас на балконе очень много света и когда температура позволяет, выносим на балкон и рассада получается достойная.В прошлом году в январе-феврале совсем пасмурные дни были, совсем темно...вот решаем вопрос. День посева не могу посмотреть- все заставлено, не подойти.Досвечиваем почти целый день

Последний раз редактировалось Vik-Lev; 25.02.2010 в 10:31. Причина: ..
Vik-Lev вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2010, 10:31   #26
Петров Владимир

Цитата:
А сколько дней держали и при какой температуре.Какую делали предпосевную обработку семян.?
Вот здесь говорил. Перец 50% всходов-петелек. Возможно, я поторопился, просто имеет место быть разная энергия прорастания.
Непрочитано 25.02.2010, 13:32   #27
kolosovo
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир_55 Посмотреть сообщение
Вот здесь говорил. Перец 50% всходов-петелек. Возможно, я поторопился, просто имеет место быть разная энергия прорастания.
Такая же схема предпосевной обработки и у меня.Но заметил,что замачивание (20 мин.)в марганцовке как то "напрягает" семена,особенно перцев.всходы затягиваются.В этом году решил все семена перцев предварительно не обработанные производителем только прогреть,в эпин,набухать и посев.Рядом голландцы(обработанные) их сразу сухими в грунт.Посмотрим кто раньше взойдет.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 25.02.2010, 14:20   #28
denis1979
Старожил

Рейтинг: 1793

Цитата:
Такая же схема предпосевной обработки и у меня.Но заметил,что замачивание (20 мин.)в марганцовке как то "напрягает" семена,особенно перцев.всходы затягиваются.В этом году решил все семена перцев предварительно не обработанные производителем только прогреть,в эпин,набухать и посев.Рядом голландцы(обработанные) их сразу сухими в грунт.Посмотрим кто раньше взойдет.
Я тоже так делаю.
Голанцев сорт баклажан бибо (сразу видно, что обработан) посадил в землю, накрыл пленкой и поставил под батарею. Семена отечественных производителей (семена Украины) в пенопластовой миске окутанные в мокрой туалетной бумаге греются на батареи. Они сверху тоже закрыты пленкой. Снизу под миску поставил деревянную дощечку тогда температура в миске не настолько высокая. Аналогично проращивал перец. Всхожесть в среднем была на уровне 70% (только один сорт плохо взошел – видно семена не очень качественные).
Марганцовкой обрабатывал все перци. Но разницу в росте у меня из-за разной земли (в одном случае торф в другом перегной).
Это у меня первый опыт. Раньше только рассаду помидор выращивал.
denis1979 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2010, 14:54   #29
Петров Владимир

Цитата:
Такая же схема предпосевной обработки и у меня.
Моя хорошая знакомая держит семена баклажан и перцев трое суток в холодильнике. По ее словам, всходы появляются намного быстрее и дружнее. А я вдобавок марганцовочки не пожалел, вволю насыпал, грамма 1,5-2 на поллитра воды. Но тем не менее, перчик всходит, и это радует. А баклажанчиков хватит, но хочется раннеспелых сортов, а взошли средние (Алмаз и Матросик). Раннеспелые пришлось посеять заново.
Непрочитано 25.02.2010, 17:24   #30
Улита
Старожил

Рейтинг: 6921

Мои баклажаны,высаженные 20 февраля начали всходить еще вчера,а сегодня этот процесс уже почти завершен (осталось 3 шт).Баклажаны Гелиос,Негус и Сердцевидный.Гелиос сажаю не первый раз,очень нравятся,а остальные для меня новинки.
Улита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
баклажаны

Опции темы