форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Удобрения, подкормки винограда

Старая тема, где обсуждались удобрения
Калькулятор выноса элементов питания
Литература:
Особливості мінерального живлення виноградників / А. Кузьменко, Є. Кузьменко // Пропозиція. — 2017. — № 2. — с. 168-171
Эффективность калийных удобрений. Вестник Международного института питания растений, 2016.
Таблицы совместимости минеральных удобрений:
Схема смешивания удобрений.jpg Совместимость_удобрений.jpg -4 (2).jpg
Изображения
Тип файла: png Зависимость усвоения основных элементов питания от уровня pH почвы.png (234.7 Кб, 698 просмотров)
Тип файла: jpg e5d5cd4e5d.jpg (43.7 Кб, 666 просмотров)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

ВНИМАНИЕ: идет прием работ на фотоконкурс “Фотосезон-2019”! (нажать для перехода)

З Днем Незалежності України! ..
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2019, 11:39   #5981
Олег См
Освоившийся

Рейтинг: 459
По умолчанию Re: Удобрения, подкормки винограда

1 мая откопал свои "двухлетки" , проснулись почки...Посоветуйте, пожалуйста: чем их сейчас лучше подкормить для хорошего старта??? Земля бедная, песок.... Заранее спасибо!
Олег См вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.05.2019, 20:33   #5982
Чабанов Анатолий
Старожил

Рейтинг: 2204

Знаем,что такое белая песчаная почва. У меня 200 л бочка,до половины засыпаю голубиный помет и заливаю водой,по марусин поясок,даю до двух недель переиграть.Затем на ведро воды 1 л переиграного помета....
И виноград себя чувствует превосходно.
Чабанов Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2019, 22:54   #5983
nika.klybnika12
Прибывший

Рейтинг: 14

Когда-то при СССР, соседний Бердянский и Приморский район были засажены виноградниками, а Приазовский нет. У нас дача в с.Строгановка Приазовского р-на, карта нахождения Строгановки http://babanovka.dp.ua, виноград здесь не очень хороший. Я вот думаю может это связано с высоким РН нашего грунта и воды (РН 8.73)?
nika.klybnika12 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.06.2019, 11:55   #5984
Zolotoy Kolodec
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 130

В этом году знакомая отдала по ненадобности 4 четырех летних куста аркадии,я их пересадил месяц назад,а они так туго идут в рост просто жесть.Подскажите чем подкормить или что предпринять для нормальной адаптации?

----------

Цитата:
Сообщение от Чабанов Анатолий Посмотреть сообщение
Знаем,что такое белая песчаная почва. У меня 200 л бочка,до половины засыпаю голубиный помет и заливаю водой,по марусин поясок,даю до двух недель переиграть.Затем на ведро воды 1 л переиграного помета....
И виноград себя чувствует превосходно.
А как насчет куринного,не пробовали?У меня дело в том,что куринного много,а голубинный нет.Его точно так же разводить и сколько лить под куст?
Непрочитано 06.06.2019, 12:18   #5985
Valik08
Валентин Майстренко

Рейтинг: 7804

Цитата:
Сообщение от Zolotoy Kolodec Посмотреть сообщение
В этом году знакомая отдала по ненадобности 4 четырех летних куста аркадии,я их пересадил месяц назад,а они так туго идут в рост просто жесть.Подскажите чем подкормить или что предпринять для нормальной адаптации?
Здравствуйте!
Ничего не предпринимать и ничем не кормить, за исключением умеренного полива. Вы же посадили четырехлетние кусты. Им нужно время более менее укорениться. Когда увидите, что пошел рост побегов, тогда можно думать о подкормках. Остановка в росте говорит о том, что кусты еще не укоренились на новом месте.

(Экклезиаст 3:13).
Valik08 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 06.06.2019, 16:50   #5986
Игорёк
Освоившийся

Рейтинг: 342

Цитата:
Только поливать...Пока наростит корневую и сам тронется в рост.Вы увидите)))
Игорёк вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.06.2019, 22:03   #5987
Алексей161
Старожил

Рейтинг: 1609

Цитата:
Вставлю и я свои пять копеек.Кустам сейчас очень и очень плохо.Это стресс. С этим никто не спорит.Когда нам плохо (температура,похмелье)мы помимо всего прочего принимаем витамины-для лучшего самочувствия,рассольчик.Все это помогает быстрее вернуться в строй.Тем более Вы не говорите какая вода у Вас по составу.У меня 2,78 по солям-лаборатория написала,что будет угнетение роста кустов.Идеально -дождевая.Поэтому я бы посоветовал по листу пройтись анти стрессовыми препаратами.Когда то применял Мегафол,сейчас Аминокат.Да и по корневому питанию не все так однозначно.Имхо.
Алексей161 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.06.2019, 06:53   #5988
Zolotoy Kolodec
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Алексей161 Посмотреть сообщение
Вставлю и я свои пять копеек.Кустам сейчас очень и очень плохо.Это стресс. С этим никто не спорит.Когда нам плохо (температура,похмелье)мы помимо всего прочего принимаем витамины-для лучшего самочувствия,рассольчик.Все это помогает быстрее вернуться в строй.Тем более Вы не говорите какая вода у Вас по составу.У меня 2,78 по солям-лаборатория написала,что будет угнетение роста кустов.Идеально -дождевая.Поэтому я бы посоветовал по листу пройтись анти стрессовыми препаратами.Когда то применял Мегафол,сейчас Аминокат.Да и по корневому питанию не все так однозначно.Имхо.
Солей в воде много-вода жесткая,но и в хозяйки винограда не меньше,так как живет в соседнем селе.Препарат есть в наличии Гумифилд форте,как считаете подойдет?А под корень уже думал подлить настой коровяка или куринный помет,наднях уже перебродит,как считаете?

----------

И еще высадил в школку кустов 40 молодого винограда,подскажите когда и чем можно его подкормить для лучшего роста?
Непрочитано 07.06.2019, 09:40   #5989
Слава
Старожил

Рейтинг: 931

І старі, і молоді Ваші кущі в даний момент потребують не стільки росту лози, скільки росту коріння.
Перші - оскільки у них обрізали більшу частину кореневої (кущі ж викопувались певно без земляного кому?), а другі - оскільки у них вона ще не розвинута.
На мою думку, зараз (цей сезон) головне корінь (тобто в невеликих кількостях коренеутворювачі, як спеціалізовані, так і наприклад янтарну кислоту) і визрівання тих пагонів які будуть в кінці року (восени легке підживленн/обробка калійними препаратами чи хоч настоєм попелу). А вже в наступному - будете нарощувати лози (тобто настої з посліду тварин чи курей).

PS: І можливо (це знову ж таки моя думка) якщо 4-х річні мають багато лоз і великий листовий апарат, то варто подумати чи не обрізати частину з них, оскільки корінь вже не той що був і весь кущ, яким він ріс до цього, йому прогодувати буде дуже важко?
Слава вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.06.2019, 13:16   #5990
Zolotoy Kolodec
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
І старі, і молоді Ваші кущі в даний момент потребують не стільки росту лози, скільки росту коріння.
Перші - оскільки у них обрізали більшу частину кореневої (кущі ж викопувались певно без земляного кому?), а другі - оскільки у них вона ще не розвинута.
На мою думку, зараз (цей сезон) головне корінь (тобто в невеликих кількостях коренеутворювачі, як спеціалізовані, так і наприклад янтарну кислоту) і визрівання тих пагонів які будуть в кінці року (восени легке підживленн/обробка калійними препаратами чи хоч настоєм попелу). А вже в наступному - будете нарощувати лози (тобто настої з посліду тварин чи курей).

PS: І можливо (це знову ж таки моя думка) якщо 4-х річні мають багато лоз і великий листовий апарат, то варто подумати чи не обрізати частину з них, оскільки корінь вже не той що був і весь кущ, яким він ріс до цього, йому прогодувати буде дуже важко?
Так в тот то и дело, что на 4-х летних кустах пагоны и листья совсем меленькие(4-5 см в длину) и их мало,около 4-5 на куст.
Ответ

Метки
удобрения

Опции темы