форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по шестибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 0 0%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 3 42.86%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 4 57.14%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.11.2013, 22:48   #21
Андрей К.
Старожил

Рейтинг: 10323
По умолчанию Re: Адальмина (Adalmiina), ES-6-16-30

Адельмина закончила вегетацию, прекрасно вызрела на всю длину прироста. Вызревшая лоза интересного красноватого цвета, один рукав будет оставлен на шпалере, второй накрою лапником для эксперимента.
Андрей К. вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.11.2013, 18:28   #22
Рубежный
Старожил

Адрес: Рубежное Волчанский район Харьковской области, Украина!!!
Рейтинг: 4153

Беларусы и эстонцы. А в Украине Адальмиину кто- нибудь выращивает? Посадил 19.11.13 саженец от Новосельцева. Интересно.
Рубежный вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.11.2013, 17:24   #23
ruslam
Освоившийся

Рейтинг: 125

Цитата:
Сообщение от Рубежный Посмотреть сообщение
А в Украине Адальмиину кто-нибудь выращивает? Посадил 19.11.13 саженец от Новосельцева. Интересно.
Я посадил Адальмину от Павлия осенью 2012, за год вырастил 2 побега по метру длинной, вызрела на всю полностью длинну побега, не болела при 3 обработках, лист с нижней стороны с белым пушком(думал заболела, а оказывается такой лист должен быть), растет под Житомиром. На зиму прикопал, пока не рискнул оставлять без укрытия.
ruslam вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.11.2013, 21:20   #24
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 14077

Цитата:
Сообщение от ruslam Посмотреть сообщение
не болела при 3 обработках, лист с нижней стороны с белым пушком(думал заболела, а оказывается такой лист должен быть), растет под Житомиром. На зиму прикопал, пока не рискнул оставлять без укрытия
Ничего ей не будет!
Если она в Эстонии не мерзнет в молодом возрасте то в Украине и по давно не должно с ней ничего случиться, зимой температура практически одинаковая может быть но летом у нас холоднее и более влажно из за этого некоторые сорта могут быть менее зимостойкие чем в других регионах.
Первый год хватает прижать к земле.
Пробуйте ее без обработок, милдью должна держать и так, оидиум не знаю у нас для него не очень хорошие условия, но пока не поражалась.
Но если не попробуете то не узнаете, а зачем лишний раз химичить.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.11.2013, 13:57   #25
Сергей Ефимович
Прибывший

Адрес: Украина, Волынская обл., Маневичский р-н, с. Подцаревичи шир. 51°20′, долг. 25°66′
Рейтинг: 57

У меня тоже от Павлия.Кустику -год ,почва песок ,условия спартанские ,выросла и одревеснела на всю длину-1метр.по листу химией не обрабатывалась.заболеваний за вегетацию не замечено.На зиму прижму к земле.А там будем посмотреть...
Сергей Ефимович вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.11.2013, 14:14   #26
ЗинаидаВышков
Старожил

Рейтинг: 3383

Цитата:
Сообщение от Andrii Посмотреть сообщение
Пробуйте ее без обработок, милдью должна держать и так, оидиум не знаю у нас для него не очень хорошие условия, но пока не поражалась.
Обработки топазом и орданом были вначале вегетации, а потом решила посмотреть: действительно ли она устойчивая.Вроде бы и не жировала от подкормок, но вначале сентября после дождей были и милдью и оидиум.
ЗинаидаВышков вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.11.2013, 14:34   #27
Олег Лазуренко
Старожил

Рейтинг: 34314

Цитата:
Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
но ключевое слово тут закаливать, а закалка как я понимаю постепенное приучивание к низким температурам, когда мы закаливаем детей мы не сразу бросаем их в прорубь, а постепенно обливаем холодной водой.
Ну Вы сравнили))).Животные и растения принципиально разные организмы.При закаливании теплокровных происходит тренировка(развитие мышечной оболочки) сосудов кожи и различных реакций направленных на теплоотдачу или теплосохранение.А чего Вы хотите добиться от закаливания растений?
Зимостойкость растений зависит от генотипа,возраста и условий роста перед зимовкой.
Или Вы зимой укрытие приподнимаете?))Все чаще и дольше?))
Олег Лазуренко на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2013, 14:43   #28
Андрюс
Местный

Рейтинг: 3639

А у меня, тоже при всего одной обработке Топазом и одной Дитаном (манкозеб), небыло ни следа мильдью или оидиума. Очень устойчив. Другие сорта мильдью в прошлом году, а в этом больше оидиум, цепляли. Устйчивость к оидиуму точно получше чем у Маршал Фош или Фронтеньяка - тут на листе был. Мильдью не в один год пока на Адальмиине тоже не видел. Единственное что - ягоды в этом году после града чуть подгнивали, но это понятно.
Урожайностью пока правда не блещет (но может это не так уж и плохо для технаря), а так сорт молодец - очень нравится как хорошо лоза вызревает (с красным одтенком), без проблем зимует, да и вино в купаже по крайней мере непортит, сортовое пока не делал. Во вкусе зрелых ягод есть такой карамельный привкус (у сорта Schuyler в один год похожий тоже был), в вино, как мне показалось, тоже переходит, мне очень нравится. Буду сажать больше.

Не укрывал от первой зимы, -32C выдержал в третью зиму. У дома, где сажал на год позже, было меньше -27-28 C - тоже без потерь.

Цитата:
Сообщение от ЗинаидаВышков Посмотреть сообщение
Обработки топазом и орданом были вначале вегетации, а потом решила посмотреть: действительно ли она устойчивая.Вроде бы и не жировала от подкормок, но вначале сентября после дождей были и милдью и оидиум.
Непрочитано 29.11.2013, 12:37   #29
Андрей К.
Старожил

Рейтинг: 10323

Цитата:
Сообщение от Олег Лазуренко Посмотреть сообщение
Ну Вы сравнилиА чего Вы хотите добиться от закаливания растений?
Зимостойкость растений зависит от генотипа,возраста и условий роста перед зимовкой.
Или Вы зимой укрытие приподнимаете?))Все чаще и дольше?))
Уважаемый коллега Vanya, которому я отвечал, назвал процесс перехода от укрывной формы на неукрывную закаливанием. Его слова:"Одним словом не изнеживать его, а закалять с "детства"! Поэтому в сообщениях и употреблялось это слово.
У себя Адельмину в этом году накрыл лапником, на шпалере оставил неукрытым один побег. С учетом зимних температур и плодоношения оставленного побега в следующем году будет просто снят со шпалеры для зимовки под снегом без укрытия. При положительном исходе эксперимента через два года оставляю зимовать на шпалере (у меня беседка).
Андрей К. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2013, 15:37   #30
Олег Лазуренко
Старожил

Рейтинг: 34314

Цитата:
Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
назвал процесс перехода от укрывной формы на неукрывную закаливанием.
Нет такого процесса.Просто молодые растения ,не имеющие возможности достаточно подготовиться к зиме,в силу слабости всех частей,для перестраховки первый год или два(если развитие слабое) укрывают.А если вызревание хорошее и генетика позволяет все эти манипуляции не имеют смысла.
Олег Лазуренко на форуме   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Метки
сорта винограда, сша, технический
Опции темы