форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 23.04.2012, 21:35   #5021
Хитрый_Дед
(бывш. neptunus)

Рейтинг: 23916
По умолчанию Re: Защита кустов винограда от мороза и заморозков

Прогнос погоды. На каждый район свой. На наш город ресуют так как я написал. Хорошо что бы они ошиблись, как всегда.
Хитрый_Дед вне форума  
Непрочитано 24.04.2012, 06:46   #5022
Евгений-Москва
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12986

22 апреля расскрыл зимнее укрытие винограда на гряде из листов/2х1м/ вспененного полиэтилена/см пост №4491 на стр 450/, уложенного поперек ряда и сверху накрытого листами /2х1м/ рубероида. Работу выполнил один за 1 час. Все листы сложил стопкой 2х1м и сверху укрыл рубероидом. Ни один лист ВП и рубероида не повреждены, так как не испытывали больших механических нагрузок. Все 16 кустов перезимовали хорошо. У всех начинается плач. Земля слегка влажноватая-очень боялся что будет сухая. Мышиных гнезд и нор нет-спасибо солярке и еловым лапам. Листья клубники под укрытием такие же, как были осенью плюс появилось много мелких молодых листьев и бутонов цветков. Вывод-в Подмосковья я буду укрывать только так /быстро, надежно, чисто и внешне красиво/.Спасибо Евгению Анатольевичу Соханеву в далеком 2007 году первым начал испытывать ВП на Юге и Виталию/BlackKnight/в 2008году в Москве.
Евгений-Москва вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 24.04.2012, 10:36   #5023
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60209

Цитата:
Сообщение от Евгений-Москва Посмотреть сообщение
22 апреля расскрыл зимнее укрытие винограда на гряде из листов/2х1м/..... Вывод-в Подмосковья я буду укрывать только так /быстро, надежно, чисто и внешне красиво/.Спасибо Евгению Анатольевичу Соханеву в далеком 2007 году первым начал испытывать ВП на Юге и Виталию/BlackKnight/в 2008году в Москве.
Я рад за Вас. Это лишний раз подтверждает, что условия зимовки очень разнятся по регионам, и необходимо каждому найти свой метод укрытия для успешной перезимовки виноградной лозы.
Непрочитано 24.04.2012, 11:37   #5024
Шева
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 15009

Цитата:
Сообщение от Гутов Сергей Посмотреть сообщение
Заметил тенденцию: там где задернение, там почки и помёрзли.
А у меня в прошлом году в двух случаях (кусты рядом) - под одним бросил как мульчу свежескошенную траву, под другим - осталась голая земля. Прихватило там где мульча, и мульча была в инее - отошли из замещающих. Там где голая земля - без повреждений. Разница в дальнейшем развитии кустов была значительная. Мульча изолировала тепло от земли. Теперь мульчу раньше чем пройдет угроза заморозков не ложу.
за неї Господа моліть...
Шева на форуме  
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.04.2012, 15:15   #5025
vit2011
Старожил

Рейтинг: 20834

Цитата:
Сообщение от mopsdad1 Посмотреть сообщение
Покритикуйте
Михаил!Если вас не напрягает таскать тяжести,пусть и не очень тяжелые и есть много места куда после зимы можно сложить короба,то можно и так.Но на мой взгляд лучше и проще всю эту конструкцию установить стационарно один раз и пользоваться пока не сгниют доски.Удобно со всех сторон.
Непрочитано 26.04.2012, 17:56   #5026
tihi
Гламар

Рейтинг: 11079

Цитата:
Сообщение от Гутов Сергей Посмотреть сообщение
Зато самый морозоБоязливый Кульджинский, на гараже, зеленеет и "улыбается".
И ты бы улыбался, но не слушаешь.Если лоза далеко от земли, (горизонтальная шпалера,асма) эти заморозки не были бы проблем.
В эти критические моменты должен быт на виноградник.Дым очень помогает поддерживать температуру выше нуля.Должны подготовит пять- шесть кучи для одной тысячи квадратных метров(солома, стебли кукурузы, палки винограда).Они должны быть влажной, так что при сгорание образовали дым. Воспламеняются, когда температура приблизилась к нуля.Когда я была маленькой, так делали в деревне.
tihi вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.04.2012, 18:22   #5027
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793

Цитата:
Сообщение от tihi Посмотреть сообщение
В эти критические моменты должен быт на виноградник.
Всё это я знаю, Тихомир.
Но, когда вечером в 23-00 тепло +19 гр и ясная ночь, кто же знал, что этот адвективно-радиационный заморозок случится!?
Даже если бы знал, ехать в ночь, на участок было уже в лом, да и винца я немного хлебнул
Буду считать, что это небольшое жертвоприношение, виноградному богу...
Цитата:
Адвективно-радиационные заморозки наблюдаются в ограниченное время, главным образом под утро или с половины ночи и длятся 3-4 ч. Это поздние заморозки весны и ранние заморозки осени, т. е. времени года, когда уровень среднесуточных температур относительно высок.
Гутов Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
заморозки, укрытие

Опции темы