форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград > НИВиВ «Магарач»

НИВиВ «Магарач» Все что связано с НИВиВ «Магарач» (еще фотораздел Магарач).

Результаты опроса: Оптимальным для меня является дата
24 - 28 января 3 37.50%
7 - 11 февраля 4 50.00%
28 февраля - 4 марта 4 50.00%
Ваш вариант, если ни один из предложенных не устраивает 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.07.2011, 18:42   #31
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70437
По умолчанию Re: Определение приемлемой даты для проведения курсов по виноделию в Магараче-2011 года

Цитата:
Сообщение от Юрий Степанович Посмотреть сообщение
Но все решили, что март не подходит, вот лето - самое подходящее время, в море можно поплавать заодно! И где все эти решаловы?
А кто решал-то?

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2011, 01:58   #32
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125712
По умолчанию Re: Определение приемлемой даты для проведения курсов по виноделию в Магараче-2011 года

Цитата:
Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение
Мне все же кажется, что о курсах знают не все участники форума...
О всрече в Киеве тоже не все знали, специально максимально ограничивал информацию, у Вас цель заманить в Магарач максимальное количество обывателей? Которые поеду только по той причине, что у них есть деньги, и им охота засветиться, не надо тешить себя иллюзиями, все кому курсы подобные надо, о них знаю!
Проблема совершенно в другом.
-Финансовые возможноси потенциальных слушателей!
-Соответствие программы курсов реальным поребностям виноделов.
-Гибкость Магарача, в том числе в вопросе ценообразования.
-Реальная занятость, где взять эту недостающую неделю?
Цитата:
Конечно никак!!! Нужно минимум 10 человек, а пока дали согласие только 3. Если бы и Вы подтвердили - было б уже 4. А там глядишь и другие подтянутся.
Кому и что я должен подтверждать, я как и Владимир Владимирович являюсь координатором, и ни чего этой темой как позора в глазах предсавителей Магарача заработать не могу, представляю как натерпелся сам Лиховской В.В., человек пытается помочь, а в ответ тишина, ни кому ни чего не надо, все у нас самые умные.
В общем перевожу - мое участие на курсах виноделов не обсуждается, суть моего участия состояла в том, как только набирается необходимое количесво участников, я включаюсь в работу по программе и по остальным важным вопросам.
Если, к желаемому количесву мы не то что не приблизились, мы не оторвались от нуля. Я хорошо знаю что такое 3 записавшихся человека, это число от 0 до 1, для того что бы собралось 10 человек, надо иметь 20-25 желающих, которые рвали бы тему на куски, обсуждали бы программу, ценообразование и условия проживания. Но в теме только одна проблема, -почему это Приходько не записался четвертым? Прям смешно.))))
Цитата:
Сообщение от Юрий Степанович Посмотреть сообщение
А ведь курсы первоначально планировались на март! Но все решили, что март не подходит, вот лето - самое подходящее время, в море можно поплавать заодно! И где все эти решаловы? Почему только три человека? Уж не лучше ли было повести эти курсы в марте, а не в разгар виноградного сезона? Ни билетов не достать, ни виноградник не оставить на неделю.
Да какая разница когда не ехать на курсы, обе даты хороши, что март, что конец лета. Желающих как нибыло так до сих пор нет, а лето было предложено, что бы спасти намеченную программу.
Остается только Владимира Владимировича попросить больше не поднимать эту тему в Магараче, и так стыдно. Пусть инициатива идет с форума, похоже с курсами где то на 1-2 года поторопились, вижу что большинство только садит технари, и пока что им верится что вино будет получаься само, по мановению волшебной палочки.
P.S. Что касается вопроса ценообразования, конечно увеличение суммы позитивно не повлияло, но и негатива не последовало, надо в первую очередь понимать что такое Ялта, стоимость курсов это всего лишь 5-10 % от суммы бюджета поездки.
P.P.S. пост отредактирую позже, последняя правка к сожалению слетела....

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2011, 20:12   #33
Alex777ALEX
Член Клуба

Рейтинг: 6535

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
цель заманить в Магарач максимальное количество
как это сделать:
1.предложить всем винодельческим фирмам Украины послать за счет конторы по одному ведущему спецу - спокойно наберем нужную десятку, к которой можно привязать и любое количество аматоров - причем за счет большего количества народа сможем понизить и саму стоимость курсов на человека.
2.обязательно снимать происходящее на видео - в дальнейшем лучшие куски можно использовать как рекламу будущих встреч
Alex777ALEX вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.07.2011, 21:17   #34
Алексей А
Освоившийся

Рейтинг: 147

Цитата:
все кому курсы подобные надо, о них знают!
Ну если задуматься, то Вы, наверное, правы!
Цитата:
представляю как натерпелся сам Лиховской В.В., человек пытается помочь
Спасибо огромное Владимиру Владимировичу и Вам. Вы действительно больше всех печётесь.
Цитата:
Но в теме только одна проблема, -почему это Приходько не записался четвертым? Прям смешно.))))
Вы меня неправильно поняли. Прошу прощения, если обидел! Опять повторюсь - мне действительно хочется, чтоб курсы состоялись.
Цитата:
Проблема совершенно в другом.
-Финансовые возможноси потенциальных слушателей!
-Соответствие программы курсов реальным поребностям виноделов.
-Гибкость Магарача, в том числе в вопросе ценообразования.
-Реальная занятость, где взять эту недостающую неделю?
1. Финансовые возможности - это Вы в точку.
2. По поводу программы - я предлогаю не распыляться на все возможные типы вин, а конкретно изучить производство сухих красных и белых вин. Все остальные типы вин - специальные и требуют отдельных курсов, а не полторы пары на все. Лучше изучить одну тему хорошо, чем все, но плохо.
3. Ценообразование. Может Магарачу стоит подумать о существенном снижении стоимости курсов. Или провести курсы для 5 желающих, они хотябы действительно этого хотят. Понятно, что это не очень выгодно для института, точнее совсем не выгодно. Но возможно это поможет курсам состояться. Возможно это даст толчек на будущее, ведь институт заинтересован сделать курсы ежегодными, как курсы апробаторов, например (желающих там вроди хватает).
4. На счет занятости. Дело понятное, что у всех работа, семьи, виноградники...Может я совсем не опытный, но мне кажется, что за неделю с виноградником ничего не станется. Те же апробаторы находят время, а у них тоже виноградники и немалые...
Цитата:
Что касается вопроса ценообразования, конечно увеличение суммы позитивно не повлияло, но и негатива не последовало, надо в первую очередь понимать что такое Ялта, стоимость курсов это всего лишь 5-10 % от суммы бюджета поездки.
Не пугайте так народ. Не все так плохо, многое зависит от потребностей человека. Лично для меня стоимость курсов - это где-то 40% от суммы бюджета поездки.
А вообще жаль, что пофлудить на форуме желающих тьма, а как доходит до дела - все куда-то деваются. Сразу то дата не подходит, то погода не летнаю, то...
Непрочитано 28.07.2011, 21:50   #35
Лиховской В. В.
Институт Магарач

Рейтинг: 53546

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Чем мог и как мог старался, чтобы курсы по виноделию состоялись и мелкое фермерское виноделие начало свой путь к узакониванию, но видно эта тема среди нас еще не созрела до логического конца. С 25 июля в стенах института Магарач проходит Международный конкурс "Ялта. Золотой Грифон-2011", на котором присутствуют делегации из многих стран мира. Украина представлена новыми марками частного виноградарства и виноделия из Крыма, Одесской обл., Николаевской обл. Одних тихих вин представлено более 100 образцов. Я уезжаю в Мариуполь, буду в Ялте 29 августа, поэтому по проведению курсов прошу высказывать свои предложения по тел. 0654 -32-63-02

----------

Цитата:
Сообщение от Alex777ALEX Посмотреть сообщение
как это сделать:
1.предложить всем винодельческим фирмам Украины послать за счет конторы по одному ведущему спецу - спокойно наберем нужную десятку, к которой можно привязать и любое количество аматоров - причем за счет большего количества народа сможем понизить и саму стоимость курсов на человека.
2.обязательно снимать происходящее на видео - в дальнейшем лучшие куски можно использовать как рекламу будущих встреч
В институте практически один раз в три месяца проходят курсы повышения дегустаторов, виноделов и микробиологов. Пожалуйста звоните по указанному выше телефону и записывайтесь.
Непрочитано 28.07.2011, 22:29   #36
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70437

Ну что, "коллеги", потрындеть многие, действительно, горазды... Не будет в этом году курсов для аматоров. Жаль.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 28.07.2011, 22:40   #37
Ёжикин Папа
Генераленко Геннадий

Рейтинг: 2486

Потраченных усилий всегда жаль. Мне думается, что будет полезно Всем виноделам стремящимся изготовить хорошее вино, поучаствовать в конкурсе-встрече что устраивает институт, получить квалифицированное мнение о продукте, обсудить пути исправления или улучшения и по результатам поездки сделать выводы - какие курсы, в каком обьеме необходимы конкретному виноделу. Например курсы "осветление вина с помощью бетонита, желатина и головок репейника". А общее - "как делать вино в домашних условиях" - как-то пугает
Непрочитано 28.07.2011, 22:59   #38
Alex777ALEX
Член Клуба

Рейтинг: 6535

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Ну что, "коллеги", потрындеть многие, действительно, горазды... Не будет в этом году курсов для аматоров. Жаль.
А фраза Владимир Владимировича "В институте практически один раз в три месяца проходят курсы повышения дегустаторов, виноделов и микробиологов" совсем не вдохновила?
Плюс еще одна сеть по продаже вина в Киеве проводит постоянные дегустации с лекциями известных европейских асов гаражного виноделия.
Тут вариантов только два: или посещение подобных курсов войдет в систему(привычку) для винодела и тогда его не надо зазывать на подобные конференции или же винодела устраивает его сегодняшнее положение - тогда он не только эту конференцию, но и другие будет пропускать.
Лично мне коньяком рано заниматься, но по виноградарству, где я только за полгода не научаствовался.
Alex777ALEX вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.07.2011, 01:13   #39
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125712
Сообщение Re: Определение приемлемой даты для проведения курсов по виноделию в Магараче-2011 года

Цитата:
как это сделать:
Александр, тут как раз от противного, я говорил, что цели заманить максимум народа не стоит. Вот представь, ты ученик 7 класса, приходишь 1 сентября на урок, а в твоем классе, несколько младшеклассников, трое с садика, два человека после армии, 1 профессор и пару студентов.
Вот скажу тебе откровенно, двое таких как ты, и на курсы ехать не надо, да пожалуй ты и сам справишься, ты хочешь концентрированный продук получить, что бы все и сразу, и еще свои 500 вопросов задать, в Магараче есть и пожилые, и здоровье не ахти какое, и тут ты... )))))) Мне вот больше по душе подход такой...
Цитата:
2. По поводу программы - я предлогаю не распыляться на все возможные типы вин, а конкретно изучить производство сухих красных и белых вин. Все остальные типы вин - специальные и требуют отдельных курсов, а не полторы пары на все. Лучше изучить одну тему хорошо, чем все, но плохо.
Вот именно за это я все время и твердил, Алексею зачет.
В первый год сделать курсы исключительно по производству сухих вин, а потом шлифовать технологию и по кубику добавлять другие технологии. Увы но для Магарача технология сухих вин не очень то интересна, у них другая специализация - крымская....
Ну что ж, придется выписывать француза, кстати их и в Украине уже хватает в том же Колонисте например...
Цитата:
Сообщение от Ёжикин Папа Посмотреть сообщение
Потраченных усилий всегда жаль. Мне думается, что будет полезно Всем виноделам стремящимся изготовить хорошее вино, поучаствовать в конкурсе-встрече что устраивает институт, получить квалифицированное мнение о продукте, обсудить пути исправления или улучшения и по результатам поездки сделать выводы - какие курсы, в каком обьеме необходимы конкретному виноделу.
Так только за, думаю человек 15 с форума, со своим вином обязательно поедут.
Цитата:
Например курсы "осветление вина с помощью бетонита, желатина и головок репейника". А общее - "как делать вино в домашних условиях" - как-то пугает
Пугает когда из оборудования только грязное ведро оцинкованное, а из знаний только таблица умножения на половину забытая. Что может пугать в домашнем вине?
Ягодка к ягодке перебранная вручную, вручную от гребня отделенная, сразу же сброженная при необходимой температуре на лучших дрожжах. Вспомните как делают вино на советском винзаводе (о шаромыжниках теперишних молчу, с их технологией вкус и аромат с флакона), сто раз виноград перекиснет пока попадет на дробление, окислиться сок на железном кузове камаза, виноград на половину гнилой, а на другую половину зеленый, конечно винзавод рулит. Что бы сделать дома хуже надо очень постараться.
Цитата:
А фраза Владимир Владимировича "В институте практически один раз в три месяца проходят курсы повышения дегустаторов, виноделов и микробиологов" совсем не вдохновила?
Плюс еще одна сеть по продаже вина в Киеве проводит постоянные дегустации с лекциями известных европейских асов гаражного виноделия.
Саша, все в одну кучу, не надо путать работу винодела с работой сомелье, хотя для журналистов один хрен, потому что про вино...
Я каждый день вижу как журналисты пишут о вине, изготовлении и сомельерском искустве, уж лучше пусть кого то попросят, отредактировать свои перлы! Им иногда кажется что они в этом что то понимают... Не становись в один ряд...
Цитата:
Тут вариантов только два: или посещение подобных курсов войдет в систему(привычку) для винодела и тогда его не надо зазывать на подобные конференции или же винодела устраивает его сегодняшнее положение - тогда он не только эту конференцию, но и другие будет пропускать.
должна быть база (то о чем я говорил много раз), что бы ехать на курсы надо все абсолютно понимать, прощупать много раз, напоить своего голубого друга (унитаз)))) досыта испорченным вином, вот поедь сейчас на курсы микробиологов, будет интересно услышать что ты там для себя почерпнул.)))
Цитата:
Лично мне коньяком рано заниматься, но
Тоже самое сможешь повторить и через 50 лет, что бы у тебя получился коньяк, надо что бы твой дед тоже умел его делать и его дет тоже.
Цитата:
но по виноградарству, где я только за полгода не научаствовался.
Не переживай, от этого ты виноградарем пока не стал, только посажен виноградник, и даст Бог через пару лет осознаешь куда попал. В голову через руки доходит, а рукам через голову сложней понимать.

----------

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Ну почему, шансы остаются еще, тему подняли, я правда не замечал среди виноделов тормозов, которые не видят что рядом происходит, надежда только может кто решится из сомневающихся. 4 человека есть.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.07.2011, 22:12   #40
Alex1973
Местный

Рейтинг: 27124

Чего мозги морочите? Если надо до кучи- я всё равно в это время на курсах в Магараче буду, последнюю книжку купил за 80 баксов,так что добавлю ещё 40, и послушаю лекции,если компашки не хватает- я присоеденюсь, но все и так знают или понимают, что я бы их не прогулял, эти курсы, поэтому если надумаете- присоеденюсь.Времени особо трындеть нет, едем- я за, не едем, я всё равно в Магараче на курсах.
Ответ

Метки
виноделие, курсы, курсы по виноделию, магарач

Опции темы