форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.11.2010, 10:44   #1001
Виктор Полехин
.........................

Рейтинг: 7554
По умолчанию Re: Садовый грецкий и лесной орехи

Цитата:
Сообщение от neptunus Посмотреть сообщение
У меня в этом году впервые дал урожай Фундук. Как его размножить. Кто пробывал размножать орешками.
Цитирую:
"Фундук размножается вегетативным способом. Размножение семенами используют в основном в селекционных целях, так как в потомстве при этом способе размножения редко наследуются родительские признаки. Вегетативно фундук размножают делением куста, корневой порослью, отводками. Опытные любители используют методы прививки и окулировки.

Самый простой способ - размножение порослью. Для размножения куст фундука окучивают рыхлой почвой, что вызывает усиленное образование поросли. Порослевые побеги за лето укореняются и осенью их выкапывают.

Эффективен и способ горизонтальных отводков. При этом способе размножения однолетние или двухлетние ветви осенью или ранней весной раскладывают горизонтально в заранее выкопанные неглубокие канавки, пришпиливают и засыпают перегнойной землей. В месте прикрепления отводков шпильками на коре делают косые подрезы для ускорения пробуждения ростовых почек. Верхушки побегов оставляют на поверхности почвы, подвязывают к колышкам и прищипывают точку роста, что способствует более быстрому образованию поросли на пригнутых побегах. По мере роста поросли к побегам подсыпают землю для получения развитой корневой системы. При хорошем уходе этим способом можно получить сотни саженцев с одного куста."

Мои дополнения к этому:
При семенном размножении, хотя и редко, но можно получить растение с лучшими свойствами, чем материнское и это интересно.
Здесь рекомендуют косые подрезы, но мне больше нравится перетягивание ветки проволкой.
Виктор Полехин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2010, 16:08   #1002
Виктор Полехин

Цитата:
Сообщение от ret Посмотреть сообщение
Хто видел Фундук сорта Каталонский... и как он будет рости у меня???
Если Вы еще свой гектар не засадили, советую почитать эту статью на польском. Нажмете кнопочку перевод и она Ваша. Там и про Каталонский и про всякие фермерские проблемы, связанные с фундуком.

http://www.ho.haslo.pl/article.php?id=1731
Непрочитано 18.11.2010, 08:00   #1003
ruslan17
Старожил

Рейтинг: 4233

У меня растет такой. Я не любитель орехов, но когда увидел круглые глаза нескольких человек, которых угостил орехами, решил попытаться размножить его. Осенью пригнул пару веток к земле и прикопал. Интересно пустят корни? Иначе буду пытаться прививать.
Изображения
Тип файла: jpg 1_1.jpg (191.7 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg 2_1.jpg (186.8 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg 4_1.jpg (177.6 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg 6_1.jpg (211.7 Кб, 30 просмотров)
ruslan17 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2010, 08:03   #1004
Борис12
*

Рейтинг: 61201

Цитата:
Сообщение от ruslan17 Посмотреть сообщение
пару веток к земле и прикопал. Интересно пустят корни
я тож весной прикопал 2 ветки у своих грецких-но есть ли корни не смотрел и не отделял,до весны следующей оставил-сюрприз буить..))надеюсь!
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2010, 12:13   #1005
Виктор Полехин

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
я тож весной прикопал 2 ветки у своих грецких-но есть ли корни не смотрел и не отделял,до весны следующей оставил-сюрприз буить..))надеюсь!
Все у Вас получится, только обратите внимание на следующее:
Вегетативным путем грецкий орех размножается плохо, но при соблюдении определенных правил это возможно.
Для успешного укоренения отводков берут только однолетние побеги и пригибают их в канавки, окучивая влажной землей. Следят, чтобы земля была рыхлой и всегда влажной. Отводки образуют корни только на второй год. Но для формирования надежной корневой системы отводки не отделяют от материнского растения три года.
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 18.11.2010, 12:16   #1006
Борис12
*

Рейтинг: 61201

Цитата:
Сообщение от Виктор Полехин Посмотреть сообщение
Но для формирования надежной корневой системы отводки не отделяют от материнского растения три года.
да-я тож решил не спешить,даж у фундука( по опыту знаю ) корневая слабая на отводке за год вырастает.
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2010, 14:56   #1007
Виктор Полехин

Цитата:
Сообщение от ruslan17 Посмотреть сообщение
У меня растет такой.
На вид орех не плохой. Но я честно скажу, после того как я посадил фундук, грецкие орехи разлюбил. Едим их только в сентябре, когда они сырые. Обдираем горькую кожицу и тогда они действительно вкусные. А кожицу жена собирает, заливает водкой или спиртом и лечит нас, ежели у кого заболит живот. Вроде помогает.
Непрочитано 18.11.2010, 15:50   #1008
Доренский
Старожил

Рейтинг: 5659

Цитата:
Сообщение от Виктор Полехин Посмотреть сообщение
Самый простой способ - размножение порослью. Для размножения куст фундука окучивают рыхлой почвой, что вызывает усиленное образование поросли. Порослевые побеги за лето укореняются и осенью их выкапывают.

Эффективен и способ горизонтальных отводков. При этом способе размножения однолетние или двухлетние ветви осенью или ранней весной раскладывают горизонтально в заранее выкопанные неглубокие канавки, пришпиливают и засыпают перегнойной землей. В месте прикрепления отводков шпильками на коре делают косые подрезы для ускорения пробуждения ростовых почек. Верхушки побегов оставляют на поверхности почвы, подвязывают к колышкам и прищипывают точку роста, что способствует более быстрому образованию поросли на пригнутых побегах. По мере роста поросли к побегам подсыпают землю для получения развитой корневой системы. При хорошем уходе этим способом можно получить сотни саженцев с одного куста."

Мои дополнения к этому:
При семенном размножении, хотя и редко, но можно получить растение с лучшими свойствами, чем материнское и это интересно.
Уважаемый, если даете советы будьте добры не упускайте мелочи в технологии, без которых может не получиться то над чем работал человек.
1. Материнский куст фундука готовят, вырубая многолетние стволы, дабы получить за сезон вегетации побольше поросли.
2. Весной поросль в кусту, медной проволокой делают перетяжку возле земли.
3. Зона перетяжки засыпается влажными опилками.
4. Опилки присыпаются землей и втечении сезона содержат во влажном состоянии.
Семенным материалом из Турции фундук в нашей климатической зоне уже получен Павленком.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 18.11.2010, 17:21   #1009
Виктор Полехин

Цитата:
Сообщение от Доренский Посмотреть сообщение
Уважаемый, если даете советы будьте добры не упускайте мелочи в технологии, без которых может не получиться то над чем работал человек.
В данном случае я цитировал информацию из интернета:
http://sadfaq.ru/funduk
Иногда цитирую из книг, на что-то же нужно опираться, не всегда есть примеры из личного опыта, тем более в этом новом деле.
Если у кого-то есть дополнительная информация, он в праве тактично ее добавить, что в основном и делают интеллигентные люди. А умничать ни к чему.
Непрочитано 20.11.2010, 20:46   #1010
VATRA
Старожил

Рейтинг: 1921

Три года назад посадил 3 соседских ореха,понравился вкус и вид.Выросли все.Пересаживаю уже 2 года на разные места с удалением центрального корня,и подкладки при посадке под корень камня.Слышал,если пересадить несколько раз,то получится крупный и тонкокорый.На форуме по этому поводу ничего не нашёл.Подскажите,пожалуйста,куда "тыцнуть",чтоб убедиться,что это правда или нет?

Метки
грецкий, сорта фундука, фундук

Опции темы