форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Вредители и болезни наших садов

Вредители и болезни наших садов Вредители и болезни плодовых деревьев.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.04.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Яблоня, груша, айва. Вредители и болезни.

Праля И.И. Средства защиты яблоневого сада и их эффективность
Челомбитко А., Башинская А., Мелещук В. Бактериальный ожог плодовых.
Балыкина Е.Б., Черний А.М. Системы защиты яблони от вредителей в Крыму.
Безкровна О. Грибні захворювання плодових.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 15:17   #21
Валерий Дмитриевич
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: г. Белореченск, Краснодарского края, шир44.759308505662 долг39.854906201363
Рейтинг: 4008
По умолчанию Яблоня

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Коллеги, подскажите пожалуйста, после града, яблоки стоят с поврежденной кожицей, сегодня заметил гнилой плод, и начал он гнить именно с такой градобоины. Может ли обновится кожица, или это уже все, буду без яблок.
У меня практически все поздние сорта, деревья молодые и большинство плодов повреждены.
Добрый день,Alex! На моей яблоне после града повреждения были видны, но загнивания небыло. Можно назвать это усыханием поврежденного места. Возможно зависит от сорта или стадии развития на момент повреждения. В любом случае лечить это нельзя. Это как гематома под ногтем. При разрыве ткани естественно загнивание происходит.
Непрочитано 19.06.2008, 15:35   #22
Валерий Дмитриевич

Адрес: г. Белореченск, Краснодарского края, шир44.759308505662 долг39.854906201363
По умолчанию Яблоня

Цитата:
Сообщение от Лютик Посмотреть сообщение
Никаких бикарасов я не обнаружила, в том числе тлю, да же муравьев нет...На всякий случай "Искрой" опрыскала, осталось расвора после обработки земляники от долгоносика.
Добрый вечер, уважаемый Лютик! Думаю "искра" Вам поможет, хотя я обрабатываю яблони БИ-58нов при аналогичных признаках. Тля может быть "бродяжка" и на момент вашего аудита пошла прогуляться. Если бы не обработали через несколько дней увидели бы коврик из этих зелененьких "милых крошек". Впрочем это частное мнение из личных наблюдений.
Непрочитано 19.06.2008, 16:21   #23
Редж
Старожил

Рейтинг: 1513
По умолчанию Яблоня

У нас тля валом валит, на сливе, розах, смородине, я обработала Корадо, все исчезли. А профилактически я опрыскиваю таким составом на 10 литров: 3 ст ложки соды (пищевой) и полкуска хозяйственного мыла. Обычно неплохо справлялась, но в этом году не один из 4 соседей свои растения не обрабатывал, вот и ко мне лезет. Кстати этим составом обрабатываю и смородину , когда листья краснеют.
Редж вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 17:25   #24
Andrew
Старожил

Рейтинг: 2949
По умолчанию Яблоня

Здравствуйте!
Второй день наблюдаю массовый лет совок. Наверное и бабочки плодожерки над яблонями кружат. Несколько лет для борьбы с плодожоркой использую старое варенье разведенное в воде. Эту смесь разливаю по бутылкам и развешиваю по саду - сколько туда непрошенных гостей набивается! Вот сейчас и пора бутылки со свежим компотиком вывешивать. Наилучший эффект, если бутылки будут развешивать и ваши соседи.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 20.06.2008, 00:03   #25
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125711
Сообщение Яблоня

Цитата:
Сообщение от Валерий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Добрый день,Alex! На моей яблоне после града повреждения были видны, но загнивания небыло. Можно назвать это усыханием поврежденного места. Возможно зависит от сорта или стадии развития на момент повреждения. В любом случае лечить это нельзя. Это как гематома под ногтем. При разрыве ткани естественно загнивание происходит.
Я так понимаю, кое что благополучно созреет, но хранить такие яблоки будеи просто нецелесообразно!
Кстати на яблоне, снова появляются гусеницы американской бабочки, будте бдительны!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 09:02   #26
Валерий Дмитриевич

По умолчанию Яблоня

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Я так понимаю, кое что благополучно созреет, но хранить такие яблоки будеи просто нецелесообразно!
Кстати на яблоне, снова появляются гусеницы американской бабочки, будте бдительны!
Доброе утро! Созреет несомненно, но только для переработки, как вы правильно заметили -хранению не подлежит. Я хотел расказать про АББ. У нас такая напасть была лет пятнадцать двадцать назад. Зверствовала страшно. Как только не боролись и самолеты опыливали опрыскивали леса и чуть ли не огнеметами ее жгли, ничего не помогало. И вот когда уже руки опустились и кончился весь хлорофос произошло чудо - бабочка пропала. С тех пор не видел АББ в наших местах. Что с ней случилось не знаю, но если у Вас новое поколение адаптированное к нашим условиям то быть большой беде. Помню мы в лес несколько лет не ходили -сплошная паутина и червячки Брррррррррррр. Спасибо за предупреждение. Буду бдеть!!! Не дайте ей размножиться!
Непрочитано 23.06.2008, 09:34   #27
Andrew
Старожил

Рейтинг: 2949
По умолчанию Яблоня

А у нас АББ зверствовала 5 лет назад - пропала в 2004 году. Если помните год был не урожайный - все сгнило. Еще была теплая осень и бабочка дала дополнительное поколение, которое не успело окуклиться до наступления холодов. Я считаю эту версию наиболее правдоподобно описывающую причины исчезновения АББ.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.06.2008, 13:20   #28
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63973
По умолчанию Яблоня

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
А у нас АББ зверствовала 5 лет назад - пропала в 2004 году. Если помните год был не урожайный - все сгнило. Еще была теплая осень и бабочка дала дополнительное поколение, которое не успело окуклиться до наступления холодов. Я считаю эту версию наиболее правдоподобно описывающую причины исчезновения АББ.
Ещё одна из причин отсутствия на следующий год после массового размножения заключается в большом количестве хищников и др. биофлоры способной уничтожать вредителя. Это одна из причин волнообразного нашествия вредителей.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.06.2008, 08:23   #29
rot
фитопаталогоанатом

Рейтинг: 8672
По умолчанию Что это за болезни? Как их лечить?

Цитата:
Сообщение от MarMur Посмотреть сообщение
Да, а с грушы кору снял деревяной планкой чтобы там не завелись паразиты. Кора была уже мертва и отошла очень легко. Надеюсь дерево выживет.
а вот яблоне осталось недолго, судя по фотографии, это проявление черного рака на стволе, заболевание протекает хронически с каждым годом все больше ослабляя дерево... в таком состоянии что то сделать уже трудно...
+ то что данное дерево является источником инфекции на вашем участке... итак, если оно не сильно ценное советую удалить...

лишайники на стволе массово - это просто показатель ослабленного растения, сами по себе они опасности не несут, но указывают на начинающиеся проблемы у растения... сдесь советую просто подкормить и сделать правильные обрезки дерева весной.

P.s. спасибо за фотки... таких отчётливых фоток с таким четким проявлением черного рака мне никогда не попадалось, даже сохранил их себе...
rot вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 03.07.2008, 22:45   #30
с11
Прибывший

Рейтинг: 16
По умолчанию Что это за болезни? Как их лечить?

Подскажите, пожалуйста, а это что за болезни?

С уважением, Андрей
с11 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
айва, болезни, груша, захист яблоні, парша, яблоня

Опции темы