форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Вредители и болезни наших садов

Вредители и болезни наших садов Вредители и болезни плодовых деревьев.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.12.2013, 16:12   #11
Надежда62
Старожил

Рейтинг: 1775
По умолчанию Re: Стандартные (рекомендуемые) схемы обработок плодовых культур.

Иван, расскажите, пожалуйста, о Вашей схеме обработок сада. 6-ти обработок хватает? С весной-осенью понятно, а вот летом в жару что лучше? И еще, какое время обработки предпочтителнее - утро или вечер. Просто у наших дачников есть такая "теория": весна-осень - утро, а летом - только на ночь.
Надежда62 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.01.2014, 00:38   #12
Иван
Старожил

Рейтинг: 12574

Ране-весенние обработки очень редки,поэтому о них говорить не буду.
Препараты типа ДНОК или Нитрафен не применяю уже лет 20.Обработку начинаю с плодожёрки-как правило при цветении белой акации.Если весна холодная,то повторно через 2 недели-из-за растянутого периода окукливания.Бывает,что перед плодожёркой успевает тля завестись- на молодых растущих деревьях обработка немедленно.На плодоносящих слежу за динамикой-повреждение точек роста ослабляет их рост, и это иногда даже в пользу.Препараты фастак+би 58 (синергические) или на основе имидаклоприда (последние 2 сезона-Ин-сент)и фо."Дамаск"Дальше выщитываю периоды выхода плодожёрки,слежу за динамикой лёта бабочек ночью с фонариком-мне так проще.Обработки эффективны как в период откладывания яиц так и начала выхода личинок.Не надо забывать,что бабочкам требуется капельно-жидкая влага,и если такую влагу "подсолить",то и яйценоскость снижается,и потомство ослабевает, особенно половые данные след. поколений,и сами бабочки погибают преждевременно.Иногда по определённом поколению приходится работать дважды-что бы перестраховаться и (или) накрыть паралельного вредителя- щитовку,заболонника или др вредителя,который наблюдается.Вместе с этими обработками в опрыскиватель добавляется фунгициды.В прошлом сезоне-Касайт,Купросат (медь),Импакт, Байлетон (триазолы), Квадрис.Относительно последнего в позапрошлом году провёл испытания по имеющимся сортам,подкорректировал нормы,особенности приминения и в прошлом сезоне остался доволен-
препарат просто бомба-на Симиренке работал только 5 раз и чистота
99%.Работаю вечером,очень часто,когда системники то и ночью, и даже под утро-важно что бы д.в. успело впитаться и температурный период соответствовал для работы препарата,особенно инсектицида.
За 2 недели до уборки-Топсин,но только там где урожай начнётся реализовываться с декабря месяца.Важно,уже писал об преобретении-только после рекомендаций пользователей (многие препараты используютс и на полях) или же сразу списывается серия и номер партии,затем задаётся вопросс представителю компании и лишь тогда покупка.Вот вкратце.:6 обработок мало-10-12,учитывая что 2-3 может быть без пестицидов-фосфоро-калийные,микроэлементы,кальций.Разговор только о зимних сортах яблони.
усе так гарно, чисто, незрадливо,
усе як є – дорога, явори,
усе моє, все зветься – Україна.
Иван вне форума   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 05.02.2014, 15:07   #13
Юрій Онищенко
Местный

Рейтинг: 1458

Здравствуйте, уважаемые садоводы! Скоро весна и сейчас время подготовки, в том числе и для борьбы с вредителями и болезнями наших садов, т.е. время подготовить запасы фунгицидов и инсектицидов. Просмотрел различные предлагаемые системы обработки садов и появились вопросы по косточковым плодовым. Думаю,что не только у меня наиболее голова болит в связи с защитой косточковых от монилиоза. Как мне кажется, преобладающее большинство садоводов борется с помощью Хоруса. Слов нет, это действительно успешный препарат фирмы "Синтента". Но обработки им Сингента предлагает проводить 4 -6 раз на протяжении сезона. И так продолжается уже на протяжении, как минимум, 7-ми лет. А как же быть с резистентностью монилиоза?
К сожалению от других ведущих фирм, как БАСФ, Баер предложений по системам защиты косточковых плодовых мне обнаружить не удалось. По овощам, винограду, яблонях-грушах - есть, по косточковых я не нашел. Может кто-то имеет другую информацию, которая позволит уразнообразить защиту деревьев?
Отзовитесь. Буду очень благодарен за информацию.
Непрочитано 06.02.2014, 13:06   #14
Zheni.kl
Старожил

Рейтинг: 1644

Цитата:
Сообщение от Юрій Онищенко Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые садоводы! Скоро весна и сейчас время подготовки, в том числе и для борьбы с вредителями и болезнями наших садов, т.е. время подготовить запасы фунгицидов и инсектицидов. Просмотрел различные предлагаемые системы обработки садов и появились вопросы по косточковым плодовым. Думаю,что не только у меня наиболее голова болит в связи с защитой косточковых от монилиоза. Как мне кажется, преобладающее большинство садоводов борется с помощью Хоруса. Слов нет, это действительно успешный препарат фирмы "Синтента". Но обработки им Сингента предлагает проводить 4 -6 раз на протяжении сезона. И так продолжается уже на протяжении, как минимум, 7-ми лет. А как же быть с резистентностью монилиоза?
К сожалению от других ведущих фирм, как БАСФ, Баер предложений по системам защиты косточковых плодовых мне обнаружить не удалось. По овощам, винограду, яблонях-грушах - есть, по косточковых я не нашел. Может кто-то имеет другую информацию, которая позволит уразнообразить защиту деревьев?
Отзовитесь. Буду очень благодарен за информацию.
Я для разнообразия еще применяла Топсин-М.
Zheni.kl вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.03.2014, 11:27   #15
lus
Старожил

Рейтинг: 10796

Есть рекомендации опрыскивать ранней весной(март) то есть до распускания почек весь сад Карбамидом(мочевина). Это такое азотное удобрение , советуют в концентрации 700гр на 10 л воды. Вроде бы уничтожается все грибки и даже подкормка хорошая заодно для хорошего старта деревьев весной- можно ли так делать и насколько это всё правда?
lus на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.03.2014, 21:30   #16
Lili26
Местный

Рейтинг: 506

Цитата:
Сообщение от lus Посмотреть сообщение
Есть рекомендации опрыскивать ранней весной(март) то есть до распускания почек весь сад Карбамидом(мочевина). Это такое азотное удобрение , советуют в концентрации 700гр на 10 л воды. Вроде бы уничтожается все грибки и даже подкормка хорошая заодно для хорошего старта деревьев весной- можно ли так делать и насколько это всё правда?
Опытные садоводы рекомендуют плюс задержка на неделю- две распускания почек и уход от заморозков. Попробуйте может и вам понравится.
Lili26 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2014, 23:55   #17
Gigabyte
Местный

Рейтинг: 1333

Актара 25 WG це неонікотиноїди, Карате Зеон це піретроїди, а Енжіо це неонікотиноїди та піретроїди.
Тобто можливо Енджіо замінити і актару і карате зеон, чи я помиляюсь?
Непрочитано 16.05.2014, 02:24   #18
МBANAH
Старожил

Рейтинг: 3452

Цитата:
Сообщение от Gigabyte Посмотреть сообщение
Актара 25 WG це неонікотиноїди, Карате Зеон це піретроїди, а Енжіо це неонікотиноїди та піретроїди.
Тобто можливо Енджіо замінити і актару і карате зеон, чи я помиляюсь?
Я минулої суботи обробляв Ежіо, валить все наповал.
МBANAH вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 05.03.2015, 13:09   #19
ivanlevin
Старожил

Адрес: Белгородская обл. Шебекинский р-н, с. Муром 40 км от Харькова
Рейтинг: 2239
По умолчанию Re: Препараты для обработки садов

Программа защиты яблони от парши и мучнистой росы (Азово-Черноморская зона)
http://asprus.ru/blog/wp-content/gal.../10.jpg?6c2e35
ПРАЛЯ И.И. Защита яблоневого сада – М.: АМА-ПРЕСС, 2013 — №6. С.63-81.
ivanlevin вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.03.2015, 18:20   #20
_Белгородец
Старожил

Рейтинг: 6285

Цитата:
Сообщение от lus Посмотреть сообщение

Уважаемые,прошу подсказать,действует ли данная обработка для всех плодовых - от смородины до ореха?
_Белгородец вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы