форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 28 14.29%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 107 54.59%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 46 23.47%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 8 4.08%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 5 2.55%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 2 1.02%
Голосовавшие: 196. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.05.2019, 20:20   #2751
Константин163
Прибывший

Рейтинг: 69
По умолчанию Re: Кодрянка (Codreanca)

Кусту Кодрянки три года, в этом году то ли подмерзла и побеги начали расти от корня, их штук семь. Вопрос такой эти все побеги оставить расти , чтобы куст не жировал, а осенью ненужные вырезать или сейчас удалить часть?
Константин163 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 27.05.2019, 20:35   #2752
Vlad2012
Старожил

Рейтинг: 2798

Цитата:
Сообщение от Константин163 Посмотреть сообщение
Кусту Кодрянки три года, в этом году то ли подмерзла и побеги начали расти от корня, их штук семь. Вопрос такой эти все побеги оставить расти , чтобы куст не жировал, а осенью ненужные вырезать или сейчас удалить часть?
Я бы оставил расти все побеги, нагрузку после цветения отнормировал, оставил бы не более 4-х кистей.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.05.2019, 20:45   #2753
иоан
Заблокирован

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 10646

Цитата:
Я бы оставил 4 побега и сформировал из низ плечи,а от них рукава.
А ещё лучше посадить Рошфор и Юпитер.Первый красивый,второй вкусный.Проблем с зимовкой не будет и болячки не замучают.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2019, 21:07   #2754
авиатор
Старожил

Рейтинг: 1350

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
Проблем с зимовкой не будет и болячки не замучают.
В МУ Кодрянка стабильный, урожайный, вкусный, вполне устойчивый сорт (товарные характеристики на учитываю).
авиатор вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.05.2019, 21:26   #2755
328855
Старожил

Рейтинг: 8141

Цитата:
А ещё лучше посадить Рошфор и Юпитер.Первый красивый,второй вкусный.Проблем с зимовкой не будет и болячки не замучают.
Юпитер вкусный для любителей лабруски. Я его есть не смогла, а вот изюм отменный. Не заметила сильной болезненности Кодрянки и вкусная. Тоже бы растила 4 рукава, остальные выломала.

Меня зовут Вика, но можно называть и 328855
328855 на форуме   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.05.2019, 14:35   #2756
простоСергей
Старожил

Рейтинг: 5939

Цитата:
Если куст сформирован , пригрузите его урожаем . Зачем вам зелень лишняя , а потом сучки. 1 побег можно оставить и держать в «чёрном теле»прищипками. И если куст всеже подмёрз , использовать для замены рукава . Если не доформирован , оставьте столько , сколько нужно для формировки . Если же куст жировал (безумные ямы) , а урожая ещё нет , можно оставить и все , а по ходу выламывать глядя на его поведение. Кодрянка сильнорослый и урожайный сорт, очень даже не плохой и на вкус и на вид . У меня на Гобразной шпалере ,2,20м + козырёк 60см в июле свисает до земли , и в дальнейшем « подстригается «на метровой высоте. Без проблем вытягивает 40-45 побегов с килограммовой гроздью на каждом. Годков ему где-то 14-15 , точно не помню. Односторонний кордон.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.05.2019, 20:16   #2757
Профессионал
Старожил

Рейтинг: 565

Цитата:
Кусту 3 года-зажирует.

----------

Цитата:
Сообщение от простоСергей Посмотреть сообщение
1 побег можно оставить и держать в «чёрном теле»прищипками.
Очень интересный метод-выломать побеги ,но один оставленный грузить пасынками.Смысла не вижу.Это ж Кодрянка.Надо грузить по полной. 3 года ж кусту!
Профессионал вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.05.2019, 20:58   #2758
Наталья Nat
Старожил

Рейтинг: 2487

Цитата:
Вставлю и я 5 копеек. Я бы оставила 4 побега ( будущих рукава) и на них по 2 кисти на каждом ( чтоб не жировал). Дальше я бы выламывала пасынки до места окончания рукава, чтоб был красивый и не сучкастый, а потом , на этих 4 побегах оставила б расти по паре пасынков для увеличения зеленой массы куста и прокорма 8 ми кистей.
Наталья Nat вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.05.2019, 12:31   #2759
Профессионал
Старожил

Рейтинг: 565

Цитата:
Сообщение от Наталья Nat Посмотреть сообщение
Я бы оставила 4 побега ( будущих рукава) и на них по 2 кисти на каждом ( чтоб не жировал
Да что же это!Сплошные противоречия!Выламывают побеги,и тут же грузят по 2 грозди чтоб не жировал.Вы сами то понимаете что пишите?А если не будет по ДВЕ грозди на побеге? А если гроздочки малы будут для создания нагрузки?И вы в пролете.Лозы с палец (на ноге),зимой верная гибель.
Профессионал вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.06.2019, 15:40   #2760
Dimon86
Старожил

Рейтинг: 1310

Кодрянку всегда гружу по полной. Основная нормировка после цветения, так как может плохо опылится и дать много гороха в кистьях.
Dimon86 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
молдова, сорта винограда, столовый, супер вкусный
Опции темы