форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.05.2018, 20:52   #61
leisem
Старожил

Рейтинг: 5573
По умолчанию Re: Сирень

Цитата:
Сообщение от Leo Брест Посмотреть сообщение
Да не только современные сорта, но и более старые дают мало поросли, но это не штамбовая форма. Прививка на штамбе совсем по другому смотрится.
Так кто мешает формировать сирень не в виде куста, а штамбового деревца? Да, немного повозиться придется больше... .
leisem вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.05.2018, 20:56   #62
Leo Брест
Старожил

Рейтинг: 4579

Цитата:
Сообщение от leisem Посмотреть сообщение
Так кто мешает формировать сирень не в виде куста, а штамбового деревца? Да, немного повозиться придется больше... .
Вы это реально делали? И на штамбе прививается сирень Мейера (сорта) и т.п.
Leo Брест вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2018, 05:49   #63
leisem
Старожил

Рейтинг: 5573

Цитата:
Вы это реально делали? И на штамбе прививается сирень Мейера (сорта) и т.п.
Нет, Вы меня не поняли. Я прививкой не занимался. Сирень корнесобственная, просто я сформировал ее деревцем с высотой штамба 1 м 20 см, удаляя все ветви ниже этой высоты. Поросль пока меня вообще не мучает (может из-за молодости растений, может по какой то другой причине). Что касается прививки сирени, да и не только прививки, а в целом сирени, то советую пообщаться с нашим ведущим белорусским специалистом по сирени из Центрального ботанического сада -Македонской. Увы, забыл ее имя и отчество.
leisem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2018, 20:02   #64
karolina
Освоившийся

Рейтинг: 138

Цитата:
... На бирючину ... прививал ...
Грамотный у Вас там покупатель, если берет корнесобственную сирень. У нас нет. Подавай на бирючине. И объяснить невозможно,и времени много уйдет на объяснение, что бирючина обязательно-обязательно выпадет, что сирень, привитую на бирючине садить по особому нужно, чтоб она перешла на свои корни.Что цель этой прививки-в основном транспортировка редких сортов. В общем, надоело мне все это объяснять покупателю. А опыт у меня только с корнесобственными и на сеянцы обыкновенной. Поэтому есть у меня к Вам (раз ваши прививки на бирючину успешны) несколько вопросов:
-в какое время прививаете на бирючину?
-бирючина-сеянцы или черенки?
-вид окулировки?прививки?
Спасибо.
karolina вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2018, 20:56   #65
Leo Брест
Старожил

Рейтинг: 4579

Цитата:
Сообщение от karolina Посмотреть сообщение
Грамотный у Вас там покупатель, если берет корнесобственную сирень. У нас нет. Подавай на бирючине. И объяснить невозможно,и времени много уйдет на объяснение, что бирючина обязательно-обязательно выпадет, что сирень, привитую на бирючине садить по особому нужно, чтоб она перешла на свои корни.Что цель этой прививки-в основном транспортировка редких сортов. В общем, надоело мне все это объяснять покупателю. А опыт у меня только с корнесобственными и на сеянцы обыкновенной. Поэтому есть у меня к Вам (раз ваши прививки на бирючину успешны) несколько вопросов:
-в какое время прививаете на бирючину?
-бирючина-сеянцы или черенки?
-вид окулировки?прививки?
Спасибо.
Покупатель и у нас не грамотный. Просто я давно работаю с озеленителями. А у них первый вопрос - привитая? Если корнесобственная, то дальше идет разговор, если нет, интерес пропадает. Так же ведут себя серьезные люди при отгрузке на ближнее зарубежье.
Прививка на сеянцы сирени обыкновенной - это быстрый способ размножения, не более того. Потом на все равно надо переходить на собственные корни, а это не каждый может делать. В результате поросль "забивает" сотовую сирень.
На бирючину прививается отлично. Срок март или июль, в нашей климатической зоне. Можно и прививкой и окулировкой, разницы нет.
Бирючина - укорененные черенки.
Прививал на штамб бирючины 100-120 см SYRINGA meyeri "PALIBIN" и SYRINGA microphylla "SUPERBA"
На штамбе смотрятся прекрасно, но выпадают через 2-3 года после зимы.
Сейчас полностью от прививки отказался, научился сортовую сирень давать много сортовой поросли, отделяю, подращиваю и продаю. Так оказалось проще. Или закупать ИН-витро. Но ИН-витро саженцы дорогие. Мой метод дешевле и проще.
Leo Брест вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.05.2018, 10:38   #66
karolina
Освоившийся

Рейтинг: 138

Спасибо, Leo Брест.
А у нас в этом году весь город заполнен сиренью на бирюч. У покупателя складывается мнение, что так и лучше всего.Ученые- ни гу-гу, ни одной статьи для публики, молчат, как рыба. Видимо, придется покориться и осваивать. Тем более, что продают по высокой цене.
karolina вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2018, 13:12   #67
Анна Д
Старожил

Рейтинг: 2007

Как же я люблю сирень....5 лет ждала, подмерзали почки.А тут на тебе.Когда это чудо своими глазами, в живую, а не на картинке - хочется поставить креслице рядом, и просто смотреть.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN2676.JPG (217.9 Кб, 20 просмотров)
Анна Д вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы