форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.03.2009, 12:38   #21
ЛилияНиколаевна
Освоившийся

Рейтинг: 94
По умолчанию Re: Обрезка винограда, как правильно?

О, как здорово, что Вы мне все нарисовали, спасибо. Только получиться двуплечий кордон и не пойму зачем снизу две почки оставлять?
ЛилияНиколаевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2009, 15:10   #22
Надежда Николаевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 33191

Цитата:
Сообщение от ЛилияНиколаевна Посмотреть сообщение
Единственное в чем определилась, так это то, что буду формировать горизонтальный одноплечий кордон, так как расстояние между кустами около 2 м.
Посмотрите фотографии, как все таки обрезать мне мой юный виноград, уже 24 марта и боюсь не поздно ли уже?
Здравствуйте, Лилия Николаевна!
1.Вы не уточнили: в какую сторону будет идти плечо. Я так понимаю. что Ваши кусты будут "догонять" друг друга в правую сторону?
2.Вами уже допущена одна серьезная ошибка - Вы не воспитали штамб, не приучили его лежать под острым углом к земле. Он хоть и не высокий но все же не желательно его вертикальное положение. Постарайтесь очень осторожно (чтобы не сломать) постепенно пригибать его к земле шпилькой из толстой проволоки.
3.Если Вы хотите освоить ведение кордона, то советую внимательно изучить тему " Горизонтальный кордон по Беликовой"
http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=53
Узнаете много интересного .
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 24.03.2009, 20:05   #23
ЛилияНиколаевна
Освоившийся

Рейтинг: 94

Вобщем когда мы садили саженцы, мы садили их с уклоном, как положено. А потом я конечно упустила этот момент, постараюсь сделать как Вы пишите. Спасибо. А еще я обнаружила очень много росяных корней и не знаю стоит ли их сейчас удалять и делать катаровку ведь сейчас уже конец марта и у нас +8+10. Почва у нас чернозем и очень тяжелая. Прочитала у Курдюмова, что с такой почвой катаровка бессмысленна.
ЛилияНиколаевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2009, 21:09   #24
Медведева
Местный

Адрес: Новгород-Северский,Черниговская обл,51°59' сш. 33°16' в.д.
Рейтинг: 1838

Здравствуйте Форумчане.В прошлом году посажены кишмиши-Жемчужина,Реджина,Кишмиш красный.Подскажите пожалуйста на сколько глазков их обрезать,так как информации я нигде не нашла.
Медведева вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 01.04.2009, 03:51   #25
Петров Владимир

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 56583

Цитата:
Сообщение от ВИСАS Посмотреть сообщение
я бы обрезал так:,
А я не стал бы так обрезать, а оставил бы всё, как есть для формирования кордона по-Беликовой. Есть уже готовых практически два плеча, на которых можно за лето будет сформировать по два рукава на каждом. А зачем так коротко обрезать, Игорь? Разве что для формировки плодового звена двухрукавного штамбового веера? Я бы сделал вот так: каждый побег подвязываем весной горизонтально на 1-ю проволоку. При обломке на каждом побеге (плече) оставляем по одному самому первому (скраю и смотрящему вверх) зеленому побегу, затем по одному через 80 см. от первого и еще через 30 см, если длина лозы позволяет. Итого 6 побегов. Можно оставить пару контрольных гроздей. В итоге к осени получим по два рукава на каждом плече (итого 4 рукава) плюс лоза продолжения на каждом плече для формирования дальнейших рукавов. Куст будет практически готов для плодоношения в следующем году. Даже если формировать штамбовый кордон все-равно не стал бы так обрезать, ИМХО. Согласен с Надеждой Николаевной, смущает штамб, который не согнуть, но думаю, Феодосия - это не Белгородская область.
Непрочитано 03.04.2009, 18:02   #26
Надежда Николаевна

Цитата:
.... Единственное в чем определилась, так это то, что буду формировать горизонтальный одноплечий кордон, так как расстояние между кустами около 2 м.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Вл@димир Посмотреть сообщение
А я не стал бы так обрезать, а оставил бы всё, как есть для формирования кордона по-Беликовой. Есть уже готовых практически два плеча, на которых можно за лето будет сформировать по два рукава на каждом.
Цитата:
Цитата:
Вобщем когда мы садили саженцы, мы садили их с уклоном, как положено. А потом я конечно упустила этот момент, постараюсь сделать как Вы пишите. Спасибо. А еще я обнаружила очень много росяных корней и не знаю стоит ли их сейчас удалять и делать катаровку ведь сейчас уже конец марта и у нас +8+10. Почва у нас чернозем и очень тяжелая. Прочитала у Курдюмова, что с такой почвой катаровка бессмысленна.
Лилия Николаевна, Вы так и не уточнили : куда будет идти плечо?
Что касается катаровки, то я согласна с Курдюмовым. На моем винограднике тоже чернозем ( местами доходит до метра), катаровку не делаю, растрескивание ягод бывает очень редко и мало ( отдельные ягодки). Вымерзания корней не замечала. Зачем лишний раз травмировать куст , рискуя подцепить бактериальный рак?
Непрочитано 05.04.2009, 02:21   #27
Надежда Николаевна

Цитата:
Сообщение от Медведева Посмотреть сообщение
Здравствуйте Форумчане.В прошлом году посажены кишмиши-Жемчужина,Реджина,Кишмиш красный.Подскажите пожалуйста на сколько глазков их обрезать,так как информации я нигде не нашла.
Здравствуйте!
Думаю, не менее 10 почек надо оставлять.
Точно сказать не могу, но в "крови" у кишмишей много азиатского, а основная масса азиатов дает соцветия с пятой почки. Значит, резать коротко нельзя. Лучше позже выломать лишние побеги, чем отчекрыжить плодоносную почку.
Попробуйте поискать точную информацию и задать свой вопрос здесь:
http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=590
http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=156
Непрочитано 06.04.2009, 08:18   #28
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101587

Цитата:
Скажите, а где Вы приобретали эти сорта? Вы уверены, что у Вас именно эти сорта? Может быть, ваша Жемчужина - это Перлетт, а Реджина - это Карабурну?
Непрочитано 08.04.2009, 18:57   #29
Медведева
Местный

Адрес: Новгород-Северский,Черниговская обл,51°59' сш. 33°16' в.д.
Рейтинг: 1838

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Скажите, а где Вы приобретали эти сорта? Вы уверены, что у Вас именно эти сорта? Может быть, ваша Жемчужина - это Перлетт, а Реджина - это Карабурну?
Здравствуйте, Евгений!!!!! Эти сорта я приобретала у известнейшего виноградаря из Николаева - Соколова Василия Ивановича.

Он занимается виноградарством более 30 лет.И я не думаю,что он подложил мне туфту
С уважением, Медведева Татьяна.
Медведева вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 08.04.2009, 19:54   #30
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70488

Цитата:
Здравствуйте, Евгений!!!!! Эти сорта я приобретала у известнейшего виноградаря из Николаева - Соколова Василия Ивановича.

Он занимается виноградарством более 30 лет.И я не думаю,что он подложил мне туфту
Да ну?! Блажен, кто верует!

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Метки
закрытый грунт, запущенный, обрезка, плач

Опции темы