форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.06.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Салаты, петрушка, укроп, базилик, горчица и прочая огородная зелень

Связанные темы:
- Редис, дайкон, редька и турнепс;
- Пряные травы;
- Сельдерей;
- Пастернак;
- Имбирь;
- Редкие овощные культуры.

Литература:
Технологія вирощування салатів
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2010, 22:41   #21
Vik-Lev
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 10963
По умолчанию Re: Редис, дайкон, салаты, петрушка, укроп горчица и прочие огородные "мелочи"

Цитата:
Сообщение от Дилетант Самара Посмотреть сообщение
Руккола в теплице взошла в начале января , но позже ударили морозы под -30, в теплице ночью до -7, рост замер но растения не погибли и сейчас готова к употреблению
В этом году впервые посею рукколу. Как с ней обходиться на Украине не знаю. Теплицы нет. У кого есть опыт по выращиванию и употреблению поделитесь пожалуйста. Я её пробовала...- интересная травка, может тонкости какие есть?

Последний раз редактировалось Vik-Lev; 09.03.2010 в 22:42. Причина: ..
Vik-Lev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2010, 22:51   #22
Argunov.K
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 39227
По умолчанию Re: Редис, дайкон, салаты, петрушка, укроп горчица и прочие огородные "мелочи"

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
В этом году впервые посею рукколу.
посажена неделю назад в цветочный горшок. Одну сожрал кот
Изображения
Тип файла: jpg kdk_0970.jpg (120.4 Кб, 35 просмотров)
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2010, 05:49   #23
Дилетант Самара
Старожил

Рейтинг: 15877

Цитата:
В этом году впервые посею рукколу. Как с ней обходиться на Украине не знаю. Теплицы нет. У кого есть опыт по выращиванию и употреблению поделитесь пожалуйста. Я её пробовала...- интересная травка, может тонкости какие есть?
Сажал первый раз, но как увидел ни какого особого ухода не требует. Влаголюбива и морозостойка, значит сажать рукколу надо как можно раньше, семена прорастают очень дружно и почти 100%. Сажать я ее в дальнейшем буду, но только как зимнюю культуру. Руккола не является чемпионом по витаминам, посмотрите их содержание в зелени http://pitanie-detey.ru/node/99, в рукколе содержание витамина С 15 мг, А - 1.8 мг. По микроэлементам ( допустим иод) с ней вполне конкурентен кресс салат но в нем гораздо больше витаминов. Но вот как морозостойкая культура, руккола вне конкуренции.

С уважением Владимир.
Дилетант Самара вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.03.2010, 15:37   #24
kolosovo
Старожил

Рейтинг: 58899

Цитата:
Виктория Викторовна! Вот немного про Руколу.Травка-холодостойкая,оптимал.темпер.+16-18с.К влажности почвы -требования умеренные,но хороший урожай получают только на увлажненных почвах.К свету не требовательна,при коротком дне дает продукцию лучшего качества,при увеличении длины дня и высоких температурах быстро стрелкуется.Почвы любит легкие,плодородные,рН 6,5-6,8.Осенью по перекопку вносят 4-5 кг компоста,20 г суперфосфата,15 г сульфата калия.Перед посевом семян весной тяжелые почвы перекапывают ,легкие рыхлят и вносят 15-20 г сернокислого аммония на 1 кв.м.Сеять можно каждые 10-15 дней до конца августа(в середине лета лучше в затененном месте,подпологом деревьев).Посев ленточный 2-3-х строчный,с расстоянием 25-30 см,между крайними рядами -50 см.Глубина посева-1-1,5 см.После посева почву мульчируют компостом.Можно также почву слегка уплотнить и закрыть до всходов пленкой.Прореживают первый раз в фазе 1-2 листа,оставляя между растениями в рядке 5-6 см;второй раз в фазе 3-4 листа на растоянии 10-15 см.Первая подкормка 10-15 г сернокислого аммония на 10 л.Вторая -тоже,плюс 15-20 г Ф,плюс 10-15 г К.Подкормки совмещают с прореживаниями.Беречь от крестоцветной блошки,при сухой погоде регулярный полив через 1-2 дня .При недостатке влаги листья сильно грубеют,растения начинают стрелковаться.Уборку начинают через 2-3 недели после всходов.Листья терпкие,с горьковатым горчичным привкусом хорошо сочетаются с листовыми овощами и используются в салатах и тушеных овощных гарнирах вместе со шпинатом.Есть особенность:молодые листья перед употреблением заливают кипятком на 1-2 мин.У меня по весне очень хорошо идет.А дальше по лету-дело вкуса.На пачках с семенами можите встретить названия:rocket,rucola,rugula,roquette,arugula.Это синонимы,речь идет о руколе.Удачи.Вадим.
kolosovo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2010, 19:15   #25
Ольга Васильевна
Старожил

Адрес: Ставропольский край, сюда переехали в 1991году, дачу приобрели в те же годы.
Рейтинг: 3547

Добрый вечер! Как-то купила семена кунжута,которые продают в ларьках для кулинарных целей, а я его посеяла! Оказывается он прекрасно переносит жару,растет высоким и довольно урожайный, в пищу его употреблять только поджаренным. Из приправ с ореховым вкусом очень мне нравится- уцхо сунели, привезли мне его с Грузии- запах семян и травы(когда она подвянет на солнце)-ну очень приятный! Семена нужно молоть и добавлять как ароматную приправу. Сегодня прочитала, что еще эта трава называется пажитник голубой.
Ольга Васильевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 10:37   #26
NARINAI

Рейтинг: 27187

Как-то из-за плохих семян не получилась осенью горчица, мало было зелени.Где-то вычитала,что салат является хорошим стимулятором для роста овощных культур.А наша семья,как те культуры любит салат и другую зелень пучками. Благо своих семян запасла.

Как только сошел снег, засеяла все грядки смесью любимых салатов - Лолло Росса, Айсберг и Королева льда.
Красота необыкновенная. А вкуснотища!!! для себя и всех знакомых.
Съедать естественно не успевали, по мере надобности земли для посадки, салат выдергивался и укладывался как мульча в междурядья.Самые красивые экземпляры оставили на семена.

Где-то через месяц от салата в грядках не осталось следа, думаю червякам тоже понравилось.

Наталия
NARINAI вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 11:18   #27
Наталья Андрианова

Рейтинг: 13080

Салат сею в конце апреля или начале мая в зависимости от погоды. В этом году подозреваю сеять будем в начале мая, уж очень много снега и холодноЛюбимые сорта Лолло Росса и Одесский Кучерявец. Сорта проверены временем. Фото прошлого года середины мая:

Посоветовали посеять сорт Времена года, не понравился на вкус, листья мягкие без хрусточки. А на вид очень красивый:

Еще очень выручает для раннего урожая зелени кресс-салат. Быстро наращивает зеленую массу:

Последний раз редактировалось Наталья Андрианова; 17.03.2010 в 06:24. Причина: опечатка
Наталья Андрианова вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.03.2010, 16:53   #28
Дилетант Самара
Старожил

Рейтинг: 15877

Руккола подходит к цветениюСклад 283.jpg,взамен подростает обычный салат здесь лолло бьендоСклад 282.jpg, предпочитаю зеленые сорта, если сажаю розовые то не более 10%.
С уважением Владимир.
Дилетант Самара вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2010, 15:02   #29
yukra
Старожил

Адрес: Киев, дача в с. Плиски, Черниговская обл., 51.06 N 32.05 E, CAT 2500
Рейтинг: 23760

Здравствуйте!
Красный листьевой салат морозостоек, красив и полезен.
Изображение 051.jpg
Срезается на еду на половине высоты куста. Листья отрастают вновь и так несколько раз, пока не начнет стрелковаться и цвести. Стрелкуется позже, чем зеленый сорт Майский.
С уважением, Юрий.
yukra вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.06.2010, 22:47   #30
kolosovo
Старожил

Рейтинг: 58899

На заморозку на зиму выращиваю эти два сорта "веников": Укроп Раннее чудо и Отличный Семко.
Изображения
Тип файла: jpg 0027.jpg (384.0 Кб, 107 просмотров)
kolosovo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
овощи

Опции темы