форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград > ННЦ ИВиВ им. В.Е. Таирова

ННЦ ИВиВ им. В.Е. Таирова Раздел ННЦ "Института виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова" Национальной академии аграрных наук Украины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.05.2013, 18:14   #1
Нина Анатольевна
Прибывший

Рейтинг: 95
По умолчанию Вопросы к сотрудникам "ННЦ ИВиВ им. В.Е. Таирова"

Уважаемые форумчане, можете задавать вопросы к сотрудникам института, на темы отличные от уже имеющихся в этом разделе, здесь.

Публикации сотрудников института:
Баранець Л. Захист винограду та плодовоягідних культур від впливу негативних метеофакторів.
Ковальова І., Герус Л., Салій О., Мулюкіна Н., Власов В. Нова селекція.
Дышкант Д. Ученые о винограде.
Нина Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 13.03.2014, 00:42   #21
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 63420
По умолчанию Re: Вопросы к сотрудникам "ННЦ ИВиВ им. В.Е. Таирова"

Раз вопрос подняли в этой теме, предлагаю такой вариант. Встреча (как обычно) 15-17 августа в Таирова, а в начале августа сделать встречу-выставку или в Запорожье, или Днепропетровске или где-то по-южнее (Николаев, Херсон).
Только без дву-трех дневного проживания и лекций. Приехали, выставили образцы, продегустировали, наградили победителей и гуд-бай. У нас всегда очень ранние формы в "пролете", а эти формы самые востребованные на рынке и для личного потребления.
Анатолий БЦ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2014, 07:45   #22
Петров Владимир
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 56560

Цитата:
Сообщение от Иван Кириченко Посмотреть сообщение
Последнее предложение из выделенного текста вдохновило меня на создание этого сообщения.
Немного комментариев по поводу статьи.
Какая разница, если я посажу саженец с цилиндром, или просто посажу, обычным способом? Про ямы метр на метр - на песке копать их бессмысленно. Я поначалу на своем песке делал такие ямы, и вывозил песок десятками тачек за пределы участка, а потом отказался. Толку в копании глубоких ям на песке нет никакого! Я копаю 30*30*30, и все неплохо растет. Вместо ям лучше провести плантажную вспашку с внесением большого количества органики. Но я и органику перестал вносить под посадку, т.к. потом буду иметь геморрой в виде хрущей, и проливкой несколько раз за сезон (весной и осенью) раствором Актары. Органику желательно внести весной, т.е. замульчировать кусты полуперегнившим навозом, сверху положить каплю, и в течение первой половины лета под эту каплю дробными партиями вносить (легко заделывать) комплексное минеральное удобрение (я вношу азофоску). По листу макро и микро обязательно. Вот и вся технология столового винограда на песках, все оригинальные приемы, так сказать, из личного опыта. Научил меня всему этому мой друг Алексей Агрызков. И органику вносить поверху, и кормить дешевой минералкой (1200 рублей 50 кг), и ямы копать неглубокие, лишь бы корневая поместилась. А Вам решать, к кому прислушиваться.

----------

Цитата:
Сообщение от Анатолий БЦ Посмотреть сообщение
Думаю через год-два у Вас уже не будет виноградников в Ялте
Вот это было бы действительно вЕрхом безумия. Но похоже, это уже пройденный этап, когда в свое время было вырублено всё, что можно было вырубить. Куда уж дальше?
Непрочитано 13.03.2014, 09:16   #23
was
Старожил

Рейтинг: 52976

Цитата:
Сообщение от Петров Владимир Посмотреть сообщение
Вот это было бы действительно вЕрхом безумия.
Это по какой же шкале ценностей?
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.03.2014, 10:20   #24
Иван Кириченко
Старожил

Рейтинг: 3216

Цитата:
А Вам решать, к кому прислушиваться.
Владимир большое спасибо за совет, я обязательно прислушаюсь. Но прошу заметить что статья называется "Виноградарство на песках" а не "посадка винограда на песках" т.е. эта тема более обширная и всеобемлющая, к тому-же речь в статье идёт о моём крае. Участок о котором пишет автор находится в 5!!!! минутах ходьбы от моего дома!! Поэтому мне любая информация не помешает в т.ч. о сортах технического винограда и вине. Ну и чтоб понимали почему я повелся на ямы 1х1х1 прилагаю фото местных песков (из интернета) т.к. песок песку рознь.

Цитата:
Вот это было бы действительно вЕрхом безумия. Но похоже, это уже пройденный этап, когда в свое время было вырублено всё, что можно было вырубить. Куда уж дальше?
Изображения
Тип файла: jpg OP.jpg (86.3 Кб, 179 просмотров)
Тип файла: jpg OP2.jpg (112.3 Кб, 185 просмотров)
Иван Кириченко вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2014, 09:31   #25
Агрызков Алексей Александрович

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, север Ростовской обл.
Рейтинг: 67812

Цитата:
Сообщение от Иван Кириченко Посмотреть сообщение
Владимир большое спасибо за совет, я обязательно прислушаюсь. Но прошу заметить что статья называется "Виноградарство на песках" а не "посадка винограда на песках" т.е. эта тема более обширная и всеобемлющая, к тому-же речь в статье идёт о моём крае. Участок о котором пишет автор находится в 5!!!! минутах ходьбы от моего дома!! Поэтому мне любая информация не помешает в т.ч. о сортах технического винограда и вине. Ну и чтоб понимали почему я повелся на ямы 1х1х1 прилагаю фото местных песков (из интернета) т.к. песок песку рознь.
Песок он и в Африке песок
Часть сгоревшего леса остановившая барханы (буруны) засыпавшие Вешенскую песком. Фото из Вёшенской...

«С востока дул сильный порывистый ветер. Бурое облако песчаной пыли закрывало горизонт. От колючей песчаной пыли слезились глаза, и было трудно что-либо рассмотреть даже на недалеком расстоянии..... С курганов желтобурунное плоское Задонье, изрезанное зелеными островами ендов, было видно на десятки верст.... Краюхой желтого сотового меда лежало песчаное взгорье, верблюжьи горбы бурунов скупо отсвечивали бронзой.»
«Тихий Дон» М.А.Шолохов
Изображения
Тип файла: jpg песок1.jpg (122.5 Кб, 139 просмотров)
Тип файла: jpg песок.jpg (144.9 Кб, 97 просмотров)
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2014, 13:24   #26

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, север Ростовской обл.

Извиняюсь, не дописал так вот, про песок....... Песчаные почвы обладают выской водопроницаемостью, т. е. это свойство почвы как пористого тела пропускать через себя воду. Органические вещества в песчаных почвах быстро разлагаются, но они не задерживаются в верхнем слое, а вымываются, тоже самое можно сказать о минеральных удобрениях, которые при внеснеии в верхни слои легко промываются в более глубокие. Отсюда вывод.... при орошении, никакого смысла вносить удобрения на глубину нет.
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2014, 23:12   #27
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 63420

Здравствуйте, Все. Появились новые рекомендации на весну от института:
http://tairov.com.ua/news/254--2014-
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2014, 23:31   #28
Maxim_ra
Виробник насіння

Рейтинг: 1622

Цитата:
Сообщение от Агрызков Алексей Александрович Посмотреть сообщение
Органические вещества в песчаных почвах быстро разлагаются, но они не задерживаются в верхнем слое, а вымываются, тоже самое можно сказать о минеральных удобрениях, которые при внеснеии в верхни слои легко промываются в более глубокие. Отсюда вывод.... при орошении, никакого смысла вносить удобрения на глубину нет.
И дополнение вывода: вносить удобрение много и единовременно также нет смысла. Кормить надо помалу, но часто и регулярно.
Непрочитано 16.03.2014, 17:36   #29

Цитата:
Сообщение от Maxim_ra Посмотреть сообщение
И дополнение вывода: вносить удобрение много и единовременно также нет смысла. Кормить надо помалу, но часто и регулярно.
Чтобы процесс насыщения (и поддержания на оптимальном уровне) песка солями N,P,K..... шел успешно, лучше применять гранулированные минеральные удобрения.
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.04.2014, 19:03   #30
Garant
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 1495

Здравствуйте, при посещении вашего сайта мой антивирус сразу жалуется на вирусы.

02.04.2014 18:59:59 Фильтр HTTP файл http://tairov.com.ua/images/stories/421.jpg PHP/Small.NAY.Gen троянская программа соединение прервано - изолирован Обнаружена угроза при попытке доступа в Интернет следующим приложением: C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe.
02.04.2014 18:59:53 Фильтр HTTP файл http://tairov.com.ua/images/joomgall...1348160200.jpg PHP/Small.NAY.Gen троянская программа соединение прервано - изолирован Обнаружена угроза при попытке доступа в Интернет следующим приложением: C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe.
Garant вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
ин-т таирова

Опции темы