форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.05.2019, 15:29   #261
TGDeceiver
Местный

Рейтинг: 284
По умолчанию Re: Прошу совета по формированию куста винограда

Цитата:
Сообщение от Андрей Раздолье Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста. Я хотел формировать один куст винограда одновременно на вертикали (нижний ярус, ширина шпалеры 1.5 метра) и на горизонтали (верхний ярус, ширина тоже 1.5 метра). То есть число побегов плодоношения и их длина, что внизу, что вверху примерно одинаковое.

Но мне говорят, что так нельзя, так как куст будет гнать все силы в один ярус, а другой будет ущемлять. То есть куст будет развиваться неравномерно.
Это действительно так заметно и важно?
Наверное это можно будет как-то регулировать? Нагрузкой например, числом побегов, листовыми подкормками и т.д.
У меня было две вертикальные плоскости молдовы одна над другой первая на высоте 1.3м вторая на 3+м Какого-то угнетения нижней я не видел. Были норм побеги норм длинны и нагрузки.
Возможна была какая-то диспропорция в кол-ве побегов. Т.Е Например сверху оставите 15 побегов снизу 12 и будет баланс.
Непрочитано 24.05.2019, 15:37   #262
TGDeceiver
Местный

Рейтинг: 284

Ну и вот для примера, столетие, котороый хочу сформировать по подобной(два верт. яруса) системе. Побеги над гаражом опережают нижние на 10-15% Но на это также влияет, что нижние побеги располож на северо-западной стене и получают меньше слнца.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190524_160501.jpg (141.2 Кб, 86 просмотров)
Непрочитано 27.05.2019, 13:58   #263
spilb
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2001

Цитата:
Сообщение от Шато Абин Посмотреть сообщение
Дорогие уважаемые виноградари!

Помогите пожалуйста. Нужно раз и навсегда разрешить один щекотливый вопрос.

К примеру у меня есть несколько кустиков, которые уже второй или третий год растут ёжиком, нормальной лозы с них еще не было в отличии от остальных кустов. (Формировать весь виноградник кроме Фиолетового раннего собираюсь на перголу).

Вопрос таков: оставить расти ёжиком пока корни не нарастут? И на следующие годы уже вытягивать на высокий штамб?

Или пытаться все-таки вытягивать сразу один рукав, обрезая остальные менее сильные побеги на ежике?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
У меня так ПЯТЬ лет росли два кустика Гленоры. Мало того, что ёжиком, так ещё и ни одного соцветия не было. Может муравьи в корнях, может ещё что, не знаю. А ведь сажал, так же как и все, в умные ямы, и всё такое. Так вот, всё остальное уже на второй год давало такие побеги, что не знал, что с ними делать, а здесь лишь ёжики и всё. Да при этом ещё и без завязей. Вот дотерпел я до пятой весны, посмотрел, что нет завязей, и выкопал в мае их.
spilb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2019, 17:18   #264
*Vinogradar*
Прибывший

Рейтинг: 13

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно сформировать уже взрослые лианы.

Вот вводная. См. схему. 4 лианы (лиана А мертва, не перенесла пересадки). Пересажены в мае. Сорт вроде бы Изабелла. Расстояние между кустами - 2 м. Шпалера длиной 8 м, на 3 штангах, расположена по линии восток-запад, на штангах 4 проволоки, расстояние между проволоками - 0,5 м. Наземные лианы растут из отрезка толстой лианы в 4-5 см, находящейся под землей на 15-20 см. Лианы, видимо, придется укрывать на зиму, т.к. часть лиан на прежнем месте вымерзла этой бесснежной зимой, хотя до этого вроде бы нормально перезимовывали, но очухивались лишь в июне. Лианы вроде бы сильнорослые будут. После пересадки начали выпускать листики лишь к концу июня.

На схеме: очень толстые линии - это лианы-корневища 4-5 см толщиной; толстые линии - лианы по 2 см, коричневые; просто линии - зеленые лианы 1 см толщиной этого года; линии пунктиром – зеленые лианы 0,5 см толщиной этого года.

Опыта выращивания винограда у меня нет. Пересаживал не я. На прежнем месте их никто не формировал толком, резали лишь бы как. И на новом тоже. Но мне это хозяйство досталось и надо бы его до ума довести. Чтение литературы для меня, как не имеющего никакого опыта по исправлению взрослых лиан, оказалось бесполезным.

Подскажите, пожалуйста, что можно удалить, а что обрезать, и когда это делать. И как закрепить на проволоке оставшееся после обрезки - куда и что направить.
Изображения
Тип файла: jpg Схема.jpg (66.0 Кб, 50 просмотров)
*Vinogradar* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 11.08.2019, 17:32   #265
serjiok
Старожил

Рейтинг: 5545

Цитата:
Сообщение от *Vinogradar* Посмотреть сообщение
Опыта выращивания винограда у меня нет.
Наверное стоит начать отсюда.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.08.2019, 17:43   #266
*Vinogradar*
Прибывший

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
Наверное стоит начать отсюда.
Наверно, стоит прочитать вот это:
Цитата:
Чтение литературы для меня, как не имеющего никакого опыта по исправлению взрослых лиан, оказалось бесполезным.
Непрочитано 11.08.2019, 20:14   #267
Евгений Бондарь
Ушел с форума

Рейтинг: 8287

Цитата:
Наверно, стоит прочитать вот это:
Нюансов здесь множество, и все описывать - это заново создавать ту самую литературу, с которой у вас не сложилось. Если бы что-то можно было объяснить двумя словами, то не было бы необходимости в литературе по этому вопросу.
Если совсем коротко, обрезка бывает короткая (2-3 глазка) и средняя (5-6) (длинную сейчас не рассматриваем), какую выбрать - будет зависеть от того, что из лоз и в каком состоянии окажется в вашем распоряжении в конце сезона. то есть, насколько вызреет лоза и в каком она будет состоянии. Плодовые стрелки (обрезанную лозу) подвязывают горизонтально.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.08.2019, 21:03   #268
kitekat
Профессиональный дилетант

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 5404

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, что можно удалить, а что обрезать, и когда это делать. И как закрепить на проволоке оставшееся после обрезки - куда и что направить.
Как по мне - есть два основных фактора, которые предполагают дальнейшую обрезку:

1. Плоды винограда (грозди, кисти) растут всегда (почти всегда) только на зеленых побегах этого года, которые вырастают на прошлогодних побегах (лозе). На лозе позапрошлого года и более старых - зеленые побеги с гроздями вырастают очень редко (зависит от сорта).

Поэтому зеленые побеги этого года - залог урожая следующего года.

2. Обрезка сдерживает рост куста в разумных пределах, нужных виноградарю для удобства. Обрезка нужна также для лучшего урожая - меньше побегов и гроздей - хорошее вызревание, крупнее ягода и грозди.

Вам следует научиться терминологии - виноградари между собой общаются терминами "плечо", "рукав", "лоза", "побег", "плодовое звено".

Очень рекомендую найьти в Ютубе канал нашего форумчанина Алексея Бойко - Виноград для начинающих. Там найдется для вас много полезного, и там же есть ссылки на его сайт - там есть статьи по формировкам и обрезкам с картинками.

Но, как говорится - сколько виноградарей - столько и формировок. Вам же предстоит выбрать свою.

На вашей картинке, судя по всему, одноплоскостная шпалера. Кусты посажены довольно близко друг к другу, это не очень хорошо. Но на первые годы вам хватит изучения обрезки.
Так же, насколько я понимаю, они не укрывные? Это тоже фактор для формировки. Возможно, через несколько лет вам захочется либо заменить кусты либо перепривить их другими сортами.

Ну и напоследок - лично мое мнение - куст Б почти хорошо, остальные надо исправлять.
Лично я сделал бы так. Куст А я бы срезал совсем, чтобы из него пошли на следующий год новые молодые побеги, из которых можно сформировать нужное вам. Но урожая на следующий год на нем не ждите.

Схема-2.jpg
kitekat на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.08.2019, 07:57   #269
*Vinogradar*
Прибывший

Спасибо, kitekat!

Цитата:
Сообщение от kitekat Посмотреть сообщение
Вам следует научиться терминологии - виноградари между собой общаются терминами "плечо", "рукав", "лоза", "побег", "плодовое звено".
В теории-то я подковался в некоторой степени, но без опыта и подсказок принимать такие кардинальные решения, как исправление взрослой лианы - это неумно как минимум.
kitekat, скажите, пожалуйста, можно ли в моем случае считать отрезок толстой лозы в земле - плечом, а выходящие из нее лозы толщиной по 2-2,5 см - рукавами?

Цитата:
Очень рекомендую найьти в Ютубе канал нашего форумчанина Алексея Бойко - Виноград для начинающих. Там найдется для вас много полезного, и там же есть ссылки на его сайт - там есть статьи по формировкам и обрезкам с картинками.
Чем больше я читаю о формировках, тем больше запутываюсь. В одном месте одно пишут, в другом другое. Тем более, что дело касается не саженца (там я примерно все понял), а исправление формировки взрослого куста, выращенного черт знает как. Проще и логичнее попросить помощи у более опытных коллег.

Цитата:
Вам же предстоит выбрать свою.
Имея нулевой опыт нереально выбрать какую-то свою формировку.

Цитата:
Кусты посажены довольно близко друг к другу, это не очень хорошо.
Занятно, что в разных источниках пишут, что Изабеллу надо садить в 1,5 м друг от друга. Вот и подковывайся после этого теоретически по статьям и книгам
kitekat, а насколько критично расстояние в 2 м между кустами? Это плохо, очень плохо или допустимо, приемлемо?

Цитата:
Так же, насколько я понимаю, они не укрывные? Это тоже фактор для формировки.
Якобы (по словам прежних хозяев) это виноград неукрывной. Мол, не снимали, не укрывали, не вымерзал, но поздно (в июне) начинал распускать почки (может на самом деле он частично вымерзал и начинал восстанавливаться только в июне?). Но в эту бесснежную зиму из трех рядов этого винограда (росли ряды в 2 м друг от друга) один ряд так и не ожил, один еле ожил (часть лоз сухие, часть еле облиствелись), а один был полностью пересажен на др. усадьбу и теперь мне предстоит его до ума довести. На зиму планирую укрыть хотя бы легко.

Цитата:
Ну и напоследок - лично мое мнение - куст Б почти хорошо, остальные надо исправлять.
Лично я сделал бы так. Куст А я бы срезал совсем, чтобы из него пошли на следующий год новые молодые побеги, из которых можно сформировать нужное вам. Но урожая на следующий год на нем не ждите.
Схему Вашего варианта обрезки понял. Спасибо!
Уточните, будьте добры, следующее.
Думаете куст А еще может ожить?
Надо ли в кусте Б срезать лиану 3? Она 0,5 см, растет из земли.
Надо ли в кусте Б обрезать кончик лозы 2? Он скоро уже за шпалеру выйдет.
Непрочитано 12.08.2019, 11:00   #270
kitekat
Профессиональный дилетант

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 5404

Буду отвечать фрагментарно по причине отсутствия времени.

Еще раз - потратьте пару дней на изучение статей Алексея Бойко и его видеоканала. Смотреть раздел "Обо мне" внизу. Хотя там нет формировки "многорукавный веер", но это вы можете найти на других источниках.

Цитата:
Занятно, что в разных источниках пишут, что Изабеллу надо садить в 1,5 м друг от друга. Вот и подковывайся после этого теоретически по статьям и книгам
kitekat, а насколько критично расстояние в 2 м между кустами? Это плохо, очень плохо или допустимо, приемлемо?
Я не спец по Изабелле, но почитав описание на сайте, кое-что понял. Это полу-технический сорт, грозди небольшие. Следовательно, общий рост куста примерно средний, а не сильный. Поэтому расстояние в 1.5-2 м для нее вполне нормальное. Но в дальнейшем, если вы захотите привить на эти корни что-нибудь получше - может составить некоторую проблему. Но лично для вас это вопрос возникнет только через несколько лет.
Для современных сильнорослых столовых сортов сейчас оптимальным считают расстояние между кустами 2.5-4 м.

Цитата:
Думаете куст А еще может ожить?
Вероятность оживания куста А - почти 70% )))
Если не оживет - у вас есть хороший куст Б, который вполне займет его место на шпалере.
Цитата:
Надо ли в кусте Б срезать лиану 3? Она 0,5 см, растет из земли.
если отросток от рукава 1, что идет влево (над побегом 3) - побег этого года (зеленый) - то лучше именно его использовать для плодоношения в след. году. Но побег 3 растет очень удобно и в дальнейшем его хорошо использовать для хорошего рукава взамен старых. Я думаю - оставьте.
Цитата:
Надо ли в кусте Б обрезать кончик лозы 2? Он скоро уже за шпалеру выйдет.
как выйдет за шпалеру - так и обрежьте. Он будет хорошей заменой на след. год, если куст А не проснется.

Если кустам больше 3-4 глет - то оставьте мысли о возможной пересадке - будут мучиться несколько лет. Лучше подумайте о посадке нового кустика.
kitekat на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
беседка, формировка

Опции темы