форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград > НИВиВ «Магарач»

НИВиВ «Магарач» Все что связано с НИВиВ «Магарач» (еще фотораздел Магарач).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.01.2009, 23:51   #11
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3259
По умолчанию Re: Распространенность филлоксеры

Цитата:
Сообщение от Лиховской В. В. Посмотреть сообщение
...В нашем НИИ велась целеноправленная селекционная работа по выведению филлоксероустойчивых сортов и сейчас она активно ведется Зленко В.А. Мы вышли на форум для того чтобы поучится и если что знаем рассказать.
Уважаемый, Владимир Владимирович! У нас администрация сайта люди тактичные, в целом. А из участников есть много не тактичных, как говорилось в одном хорошем фильме "Заботу партии хорошо бы, товарищи, угольком подкрепить..." А то как то официальный сайт http://www.ivmagarach.narod.ru/news.htm и что то и коллекции института и не открывается совсем. А у нас и тема есть "состояние виноградной науки". Или по публикациям научным "поводили", а то народ сомневается, может брешут и нет ни какого института. (Шутка). Интересно же любителям, как дела то идут у профи. А то скоро уж и кроме курей посоветовать будет нечего... Развеяли бы опасения.
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.01.2009, 07:39   #12
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70436

Цитата:
Сообщение от Станислав Я Посмотреть сообщение
..........Интересно же любителям, как дела то идут у профи. А то скоро уж и кроме курей посоветовать будет нечего... Развеяли бы опасения.
............
Уважаемый Станислав,
Тема всё-таки по распространению филлоксеры (хоть и переименовывать для ясности вопроса пришлось), а для претензий к официальной науке Вы правильно темку указали.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 27.01.2009, 08:28   #13
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60209

Цитата:
Сообщение от Лиховской В. В. Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста, у кого и в какой зоне хорошо растут корнесобственные кусты, возрастом не менее 5-6 лет, и назовите их сорта.
Вас интересует ситуация только на Украине или и РФ. У меня все кусты корнесобственные (в смысле не привитые на ФУП), за исключением Реа, но таким получил из Чехии.
Непрочитано 27.01.2009, 12:32   #14
Зелинский Александр
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 10511

Здравствуйте.
У меня виноградник в 10 км от Одессы, на дачном массиве. Филлоксера присутствует. Все кусты привитые на филлоксероустойчивые подвои.
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.01.2009, 14:19   #15
Елена_Киев
Герої не вмирають

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2780

У меня под Киевом (30км на юг) все корнесобственное (Аркадия, Плевен, Надежда АЗОС, ...). И вот теперь мучаюсь вопросом, начитавшись Курдюмова ("северяне, будьте бдительны!"), надо ли травить корнесобственные саженцы, присланные из Запорожья и Днепропетровска? В Никополе, как я поняла, филоксеры нет
Елена_Киев вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.01.2009, 14:48   #16
Надежда Николаевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 32971

Цитата:
Сообщение от Елена_Киев Посмотреть сообщение
У меня под Киевом (30км на юг) все корнесобственное (Аркадия, Плевен, Надежда АЗОС, ...). И вот теперь мучаюсь вопросом, начитавшись Курдюмова ("северяне, будьте бдительны!"), надо ли травить корнесобственные саженцы, присланные из Запорожья и Днепропетровска? В Никополе, как я поняла, филоксеры нет
Осторожность никогда не помешает. Я в последнее время ( тоже начитавшись) выращиваю для себя саженцы только из чубуков, затем высаживаю зеленецы на отдаленном участке, где они растут все лето и только осенью выкапываю и переношу из карантина на ПМЖ, предварительно с лупой обследовав всю корневую. Вообщем, все , что могу...Все , что могу...
В Кривом Роге филлоксеру лично я не видела, но ясно, что это вопрос времени, надо переходить на прививки.
Непрочитано 27.01.2009, 16:37   #17
Лиховской В. В.
Институт Магарач

Рейтинг: 53545

Большое спасибо всем тем, кто включился в работу, изучения распространения филлоксеры на территории Украины и России.
Лиховской В. В. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.01.2009, 16:51   #18
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 38374

Цитата:
Сообщение от Елена_Киев Посмотреть сообщение
Надо еще и брать посадочный материал у проверенных достойных людей,а не у торгашей у которых вместо зрачков в глазах символ доллара сверкает

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.01.2009, 16:52   #19
Alex1973
Местный

Рейтинг: 27124

Цитата:
Сообщение от Надежда Николаевна Посмотреть сообщение
Осторожность никогда не помешает. Я в последнее время ( тоже начитавшись) выращиваю для себя саженцы только из чубуков, затем высаживаю зеленецы на отдаленном участке, где они растут все лето и только осенью выкапываю и переношу из карантина на ПМЖ, предварительно с лупой обследовав всю корневую. Вообщем, все , что могу...Все , что могу...
В Кривом Роге филлоксеру лично я не видела, но ясно, что это вопрос времени, надо переходить на прививки.
Надежда Николаевна.Вопрос в том, что бы не тянуть к нам (а это делает практически каждый любитель) саженцев из зоны рапространение филлоксеры.Мало того не один раз слышал такое: Алексей, чего ты нервничаешь? Филлоксера наоборот должна быть на всей территории страны, это даст возможность увеличить прибыль как продавцам саженцев теперь уже привитых, а значит более дорогих, как и в реализации винограда на первых порах(сколько виноградников погибнет!).И это слова многих известных продавцов саженцев, которые торгуют в Украине, да и в России. Поэтому я всегда призывал быть внимательным при покупке посадочного материала.
Непрочитано 27.01.2009, 16:55   #20
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 38374

Цитата:
Сообщение от Alex1973 Посмотреть сообщение
Поэтому я всегда призывал быть внимательным при покупке посадочного материала.
Мысли практически совпадают,но я на минуту опередил.
Цитата:
Большое спасибо всем тем, кто включился в работу, изучения распространения филлоксеры на территории Украины и России.
Так это что,и все!Изучение закончено

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
болезни, вредители

Опции темы