форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.02.2014, 01:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Виноградарство Поволжья

Связанные темы:
- Встречи виноградарей Самарской области
- Праздник винограда "Степная лоза". Большая Глушица Самарской обл. 09 сентября 2017 г..

Климатическая карта Поволжья (нажать для просмотра)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2019, 19:03   #3721
Сварожич
Старожил

Рейтинг: 2469
По умолчанию Re: Виноградарство Поволжья

Цитата:
Сообщение от Бокарёв Сергей Борисович Посмотреть сообщение
Мне кажется этот сорт не так уж и пользуется авторитетом.
Поэтому и молчание.

Зачем он вам сдался то?

В характеристике пишут Вегетационный период от распускания глазков до съемной зрелости ягод 134 дня при сумме активных температур 2651 °С

И с какой это стати он называется ранним?
Да я как-то на логику названий внимания не обращаю, назвали да и ладно, вероятно когда его создавали он был ранним сорт вобщемто не молодой. Заинтересовал он меня как темный сорт с оригинальным мускатом для необычных десертных вин, кроме этого при определенных действий из него делают приличное сухое правда без муската. Альминский по заявленным характеристикам тоже вызревать у нас не должен, однако у меня он вызревает даже раньше чем хотелось бы. В зависимости от региона сроки вызревания видимо смещаются не в одинаковой прогрессии у разных сортов.
Сварожич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2019, 19:10   #3722
Шведов Олег
Старожил

Адрес: г.Самара аэропорт Курумоч Широта:53 15' Долгота:50 27'
Рейтинг: 13488

Цитата:
Сообщение от Сварожич Посмотреть сообщение
или был Фиолетовый ранний
Был когда-то ещё у отца в те времена когда Томайский был новинкой...

Толком про него не помню...помню что около него вечно серой воняло-,(неустойчив к оидиуму),...поэтому вызревал не каждый год..

Цитата:
Альминский по заявленным характеристикам тоже вызревать у нас не должен, однако у меня он вызревает даже раньше чем хотелось бы
Один раз его хорошенько перегрузишь...и полный абдемахт...уже 3 года чётко подтверждает свой средний срок созревания...перепривил этой весной.
Непрочитано 09.07.2019, 19:36   #3723
Сварожич
Старожил

Цитата:
Сообщение от Шведов Олег Посмотреть сообщение

Один раз его хорошенько перегрузишь...и полный абдемахт...уже 3 года чётко подтверждает свой средний срок созревания...перепривил этой весной.
Да по незнанию не один куст и не один сорт я так угробил. Теперь в МАКС гружу только Лидию, Маркет, Бианку. Все остальное выращиваю только с одной гроздью на лозу, многие ещё и с холостыми.
Непрочитано 09.07.2019, 20:20   #3724
ОСА
Старожил

Рейтинг: 3936

Цитата:
Интересуюсь за фиолетовый ранний
Добрый день.
А я посадил в этом году Фиолетовый ранний, нужно у себя попробовать. Посадил по тому что попробовал на вкус правда не у себя. Вызревает он у нас это точно в начале сентября. Фиолетовый с мускатом, правда сок не окрашен. Вкус понравился, мускаты я люблю особенно темные, посмотрим. По устойчивости со слов хозяина -30 держит и с болячками не хуже чем у остальных винников. Не понравится уберем. Блаудер мускателлер тоже посадил, то же темный мускат. Да про ФР вино с него правда десертное очень даже ни чего
С Уважением Сергей.
ОСА на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2019, 20:28   #3725
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 12143

Цитата:
Земляки и все же у кого есть или был Фиолетовый ранний, отзовитесь как он у нас в регионе вызревает? Заявочки нужно сделать, никак определиться не могу.
У моих родственников растёт.Ягоды вкусные,сок тоже хороший. Тётка от него в восторге.На вино его не хватает так как всё съедается в свежем виде или перерабатывается на сок или желе.Созревает каждый год.Нагрузка 1- 2 ведра с куста.Год на год не приходиться.Урожай не нормируется. Брал у них черенки вся лоза в следах оидиума.У меня при минимальном уходе сидит уже третий год,не растёт и не дохнет.Ждёмс что будет дальше.В этом году попал под заморозки,но пострадал меньше чем кишмиш 342 и гурман с анютой.Пока растёт.Посадил себе около десятка кустов так как понравилсяя вкус ягод.

----------

Цитата:
Теперь в МАКС гружу только Лидию, Маркет, Бианку. Все остальное выращиваю только с одной гроздью на лозу, многие ещё и с холостыми.
У меня из темных сортов Русич хорошо тянет нагрузку.Две грозди или до 600 грамм на побег. Пока у меня это самый высокий показатель из всех сортов.Это на богаре, без нормировки гроздями.Нормирую только побеги.Формировка донская чаша.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2019, 23:35   #3726
Nikk
Старожил

Рейтинг: 1559

Цитата:
Сообщение от ОСА Посмотреть сообщение
Для себя решил больше ни каких закаливаний лозы осенью до ноября и -10, октябрь и все баеньки, укрываю.
Я также в прошлом году подумал, укрыл в октябре. Результат известен, от Киеыва до Оренбурга, одно и тоже. Померзло всё, но в разной мере, конечно.
Nikk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2019, 05:58   #3727
ОСА
Старожил

Цитата:
Сообщение от Nikk Посмотреть сообщение
укрыл в октябре. Результат известен,
Добрый день.
Думал на тему осени прошлого года и укрытия винограда. Повреждения у меня остались еще сейчас в лозе, значит либо не до конца вызрела, либо какие то процессы не закончились по подготовке к зиме до наступления морозов. Заморозки были ранние и вегетация нормальная закончилась рано это было. Может в лозе соки не преобразовались. Укрою пленкой по осени для организации мини парника для дозревания лозы.
Думаю землю нужно прикрывать еще больше если снега не будет долго. Приобрел дополнительно черный агротекстиль для междурядий.
Придется убавлять количество кустов винограда выбирать самые самые так как при нашем климате трахаться с виноградом становится все сложнее. Укрывать разными вариантами укрытий зимними, осенними, весенними это перебор. Тут еще ежевика укрывная добавилась, клубника без укрытия мерзнет, розы еще... Или буду относиться философски к процессу замерз ну что же значит не судьба.
С Уважением Сергей.
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.07.2019, 08:14   #3728
Сварожич
Старожил

Цитата:
Добрый день.
Думал на тему осени прошлого года и укрытия винограда. Повреждения у меня остались еще сейчас в лозе, значит либо не до конца вызрела, либо какие то процессы не закончились по подготовке к зиме до наступления морозов. Заморозки были ранние и вегетация нормальная закончилась рано это было. Может в лозе соки не преобразовались. Укрою пленкой по осени для организации мини парника для дозревания лозы.
Думаю землю нужно прикрывать еще больше если снега не будет долго. Приобрел дополнительно черный агротекстиль для междурядий.
Придется убавлять количество кустов винограда выбирать самые самые так как при нашем климате трахаться с виноградом становится все сложнее. Укрывать разными вариантами укрытий зимними, осенними, весенними это перебор. Тут еще ежевика укрывная добавилась, клубника без укрытия мерзнет, розы еще... Или буду относиться философски к процессу замерз ну что же значит не судьба.
С Уважением Сергей.
У меня осеннее укрытие парниками применяется с самого начала, причем принудил меня к этому вахтовый метод работы: уезжаю на вахту 16 октября- укрывать на зиму рано, прилетаю после 17 ноября- уже зма. Поэтому перед отъездом виноград обрезаю, листья не обрываю, укладываю на палочки и под парнички. Приезжаю убираю парнички, укрываю на зиму очень тепло, слой дорнита 15-20 см измельченой соломы и сверху 2 слоя дорнита пошире . Все нормально! В этом году были проблемы с нераспусканием дальних глазков и большим количеством отбитых с земли волчков, но я это связываю не с подмерзанием, а с тем что снега было очень много земля не промерзла и при таянии вся влага быстро ушла в глубокие слои земли, поэтому и Волгу обсушили этой весной. Паводка та в этом году вообще небыло. В следствии чего винограду при старте банально не хватило влаги, а когда все запоздало начали его отливать он волчков и навыкидывал. Но это лично мое мнение. С малиной и ежевикой я поступил так: Ликвидировал все обычные сорта, посадил ремонтантные. Осенью срезаю их по уровню земли, летом они отрастают и прекрасно плодоносят. С земляникой и клубникой ещё проще, замульчированые толстым слоем измельчённой соломы они не вымерзают. У меня 7 сортов все зимуют отлично.
Непрочитано 10.07.2019, 08:18   #3729
ОСА
Старожил

Цитата:
Сообщение от Шведов Олег Посмотреть сообщение
Добрый день Олег.
Альминский пока растет, но пока, посмотрю еще, так же как и Юкка , Адельмина, Фрегат, Морава и еще куча других, считаю что слишком много и уже удаляю. Осталось желание попробовать Экспресс ранний и Черный жемчуг (Съяновский) может и не стоит? Попадались ли они на испытание, если да то как Ваше мнение.
С Уважением Сергей.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.07.2019, 09:44   #3730
Шведов Олег
Старожил

Адрес: г.Самара аэропорт Курумоч Широта:53 15' Долгота:50 27'
Рейтинг: 13488

Цитата:
Осталось желание попробовать Экспресс ранний и Черный жемчуг (Съяновский) может и не стоит?
Ну не знаю...хочется по испытывать ХЗЧ то ли с амурской кровью то ли лабрусковой- ваша воля..Тем более с городу ВоронежУ славного своими спецами по пересорту...
Чёрный Жемчуг- у меня его не было я почему то сразу взял Съяновскую Алёну и Весту..похоже победила Алёна...Веста как не странно всё таки мне рановата.

Цитата:
Попадались ли они на испытание, если да то как Ваше мнение.
Из твоего списка Свенсоновских сортов у меня или Юкка или Адельмина и ещё что то из той же серии зимостойких... была- что точно не помню -давно было...
Привил...посмотрел ...поржал и удалил...всё просто- или зимостойкость или размер ягоды,грозди и вкус.
Что бы всё сразу и хорошо- такого не бывает..
Ответ

Опции темы