форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.02.2014, 01:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Виноградарство Поволжья

Связанные темы:
- Встречи виноградарей Самарской области
- Праздник винограда "Степная лоза". Большая Глушица Самарской обл. 09 сентября 2017 г..

Климатическая карта Поволжья (нажать для просмотра)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2019, 17:48   #4121
Владислав 1978
Местный

Рейтинг: 980
По умолчанию Re: Виноградарство Поволжья

[quote=ОлегД.Ш.;1618442

- Повторю ещё раз(проверенно опытом): я виноград в конце сентября или начале октября (когда хорошая погода) начинаю укрывать по зимнему, т.е. я не жду когда мороз убъёт листья, я их (листья) обрываю руками и делаю обрезку и закрываю как положено. [/QUOTE]

Да может и придём к этому ,вот пару раз погода накажет тогда да .НО ПОКА ЖИВА РУССКАЯ АВОСЬ ----- это я за себя только пишу.
Владислав 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2019, 18:29   #4122
Nikk
Старожил

Рейтинг: 1363

Цитата:
Сообщение от Бокарёв Сергей Борисович Посмотреть сообщение
Собрал и Сомерсет Сидлис. Тоже хочу из него попробовать сделать розовое вино.
Делал такой эксперимент, ничего хорошего не получилось. Запах отличный, вкус никакой. Если только с другим виноградом мешать, Куйб. ран. не подойдет, он пресный, лабруска нужна или какой-нибудь технарь покислее. Померил в субботу сахар на Маркетте 2 куста, 24% и 22% получилось, всё не так плохо оказывается, за неделю на 5 единиц поднялся.
Nikk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2019, 19:22   #4123
Владимир Симбирск
Старожил

Записей в дневнике: 33
Рейтинг: 3747

Цитата:
Сообщение от Бокарёв Сергей Борисович Посмотреть сообщение
Ого Го.
Доброго дня. Маркетт славен низкой урожайностью. 22 - 24 кг с куста... Вы ничего не попутали?
Цитата:
Сообщение от ОлегД.Ш. Посмотреть сообщение
я виноград в конце сентября или начале октября (когда хорошая погода) начинаю укрывать по зимнему,
Если у нас в это время "по-зимнему" укрыть лозу, то к ноябрю она благополучно сопреет. Да и обрывать листву в нашей зоне дело неблагодарное, сама опадает, выполнив своё предназначение.
Непрочитано 08.09.2019, 19:29   #4124
Valentin.63
Местный

Рейтинг: 1526

я не жду когда мороз убъёт листья, я их (листья) обрываю руками и делаю обрезку и закрываю как положено. Бывает некоторые лозы ещё немного недозрели, но всё зимует очень качественно, лоза хорошо дозревает под укрытием и весной просыпаются все почки. Я это объясняю тем, что почки не подвергаются воздействию низких температур и хорошо сохраняются. Температура земли в это время высокая и возможно, что корневая гонит питательные вещества именно к почкам и они лучше дозревают.[/quote]

Я тоже ни когда не жду.В прошлом году закрывал в начале третьей декады октября.Стояла жаркая,по осенним меркам погода +17,ради интереса сунул термопару под укрытие(у меня плёнка)+30.Потом долго ещё стояла солнечная
погода, уже в городской квартире переживал немного,как он там под плёнкой
днём жара ночью озяб.Перезимовал нормально,даже мыши не тронули и с большим запасом почек.
Valentin.63 вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 09.09.2019, 07:13   #4125
ОлегД.Ш.
Старожил

Рейтинг: 20233

Цитата:
Сообщение от Владимир Симбирск Посмотреть сообщение
Если у нас в это время "по-зимнему" укрыть лозу, то к ноябрю она благополучно сопреет. Да и обрывать листву в нашей зоне дело неблагодарное, сама опадает, выполнив своё предназначение.
А что у вас по всей ветке жалобы идут на частое плохое вызревание почек? А если лоза у вас к ноябрю под укрытием уже сопрела, значит она СОВСЕМ не вызрела и ищите огрехи в своей агротехнике или способе укрытия на зиму. И у нас бывает листья числа до 20-25 октября не опадают, а вот с почками (их просыпанием весной) потом проблемы и возникают, т.к. к этому времени уже морозец довольно сильный, вот он то и губит молодые почки.
В южных регионах обрывать листву точно не нужно, сама опадёт в конце срока своей жизни, а у нас её все таки заморозок убивает и бывает он иногда довольно сильный.
Я сам раньше думал точно так же как вы, но "времена меняются и мы вместе с ними"
ОлегД.Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2019, 11:23   #4126
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 22902

Цитата:
А у нас то - +4 - +8 ночью, и почитай те нашу ветку, все не жалуются - давно привыкли. И вообще мы считаем, что у вас теплее климат.
.
Да я собственно и не жалуюсь. Толку то жаловаться.
Просто делюсь с соседями и предупреждаю что и у них может БАЦ придти.
Про +10 это я писал что стабильно. Но меня уже и мороз посещал минусовыой. Кончики лоз подмороженные стоят и кабачки вся листва на половину сухая.
Так что Поволжье от Сибири не далеко по погоде.

----------

Цитата:
Сообщение от Владимир Симбирск Посмотреть сообщение
Доброго дня. Маркетт славен низкой урожайностью. 22 - 24 кг с куста... Вы ничего не попутали?
Нет Владимир не попутал.. У Маркета большая сила роста. Поэтому почему бы ему не давать простора. И с урожайностью у него всё нормально - тянет хорошо - оставляю всё что завязалось а это по 2-3 грозди на побег. У Маркета одно плохо - маленький выход сока.
У меня растёт один куст на одном конце участка на просторе и ему там выделено 1.5 метра. И тот куст весной попал 26 мая под заморозок. Там я снял наверное 2-3кг
А вот второй большой куст посажен в пристенке между стеной и забором. Первый ярус вертикальная шпалера длинной около 6м. И ещё второй ярус 3.5 метров уходит на горизонталь.. Так что ягоды вичят в ряд внизу на второй проволоке и на верху на последней проволоке .
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.09.2019, 07:28   #4127
ОСА
Старожил

Рейтинг: 3051

Добрый день.
До конца недели, по прогнозу, установилась теплая погода. Виноград дозревает, правда сахар по прежнему набирает очень медленно.
Первогодки и отбившие от корня зеленые лозы лозы накрываю на ночь домиками из спанбонда, пытаюсь ускорить вызревание лозы.
Молодняк и все кусты без ягоды, пока тепло обрабатываю системниками против оидиума фалькон, против серой гнили сигнум, топсин. Милдью пока вроде не замечал, но перед обещанными на вторую половину месяца постоянными дождями, можно пройти орданом. Хочется что бы в зиму виноград ушел здоровым максимально.
Пока сухо продолжаю поливать с небольшими подкормками микроэлементы, калий, фосфор.
Готовлю зимнее укрытие, основное это дорнит, результат от него больше всего устраивает.
С Уважением Сергей.
ОСА вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.09.2019, 09:41   #4128
Nikk
Старожил

Рейтинг: 1363

Цитата:
А что у вас по всей ветке жалобы идут на частое плохое вызревание почек?
Nikk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2019, 10:26   #4129
Владислав 1978
Местный

Дорого дня !!!. Эх хочу поделиться своей радостью. Мой КИШМИШ ЛУЧИСТЫЙ меня радует как малого ребёнка. Напомню это первый путный сорт в моих посадках !!! Попробывал сегодня привлекательную ягодку в одной из лучших гроздей и ооббааллддеелл !!!. Я ел его раньше привозной и он мне казался на четвёрочку. Так мой уже точно вкусней некоторые ягодки и в это неординарное лето и мускат есть и сахар и нет травенистого привкуса как у Тасона !!!. А где ростёт----- КАЗАНЬ это же страна вечно зелёных помидор. Я хоть и молод в виноградном деле но у меня вопрос : почему цит.магар. ещё кислее кислого а лучистый обалденный ведь оба вроде по срокам одинаковые ???. Кто сказал что лучистый капризный виноград. А погодка то до 15 числа позволяет ещё набрать сахарку то !!! В том году цит маг грозди были до 470 г --- в этом 200 максимум и гроздей меньше. Дай бог уйти в зиму с зрелой лозой ведь есть перегруз. Но я вижу как лоза к вызреванию готовится---- дай Бог дай Бог !!!. Но скорее всего закладка соцветий в почках в этом году для лучистого была нелегка и это отразится в следущем сезоне . Но я верю --- мы с лучистым подружимся.
Изображения
Тип файла: jpg P_20190911_103945.jpg (96.7 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg P_20190911_103842.jpg (72.6 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg P_20190911_101518.jpg (153.4 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg P_20190911_101506.jpg (116.4 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg P_20190911_101607.jpg (118.1 Кб, 16 просмотров)
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.09.2019, 10:52   #4130
Владислав 1978
Местный

И надо-же вот только первый арбуз поспел принц чарльз. Вот сезон а!!!!
Изображения
Тип файла: jpg P_20190911_114513.jpg (146.4 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg P_20190911_114605.jpg (98.1 Кб, 13 просмотров)
Ответ

Опции темы