форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.09.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Инжир (Common fig)

Литература:
1. Арендт Н.К. Сорта инжира. - Ялта, 1972.
2. Малопоширені плодові культури: Навчальний посібник / В.М. Меженський, Л.О. Меженська. – К.: ЦП "Компринт", 2016. – 544 с.

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2019, 06:35   #14101
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 43706
По умолчанию Re: Инжир (Common fig)

Цитата:
Сообщение от Станислав44 Посмотреть сообщение
Быстро Вы среагировали Влад. Но не торопитесь пока с выводами. Меня самого удивил такой цвет кожицы плода. Я ниже выложу фото (чужое) Сабруции. Так вот – это точная копия фиги, которую я дегустировал у хозяина дерева (с которого брал потом черенки).
Это фото сделано мной(ещё мыльницей) в 2012 году в Хосте в саду у С.Рыжова и впервые оно появилось на сайте Комнатное Цитрусоводство в теме "Сорта инжира",сообщ.200. Должен вас разочаровать,у Рыжова С. никогда не было в саду оригинальной Сабруции Розовой. А выращивал он двухурожайную самоплодную сортоформу ,которая продаётся в Краснодарском садовом центре уже добрый десяток лет.У меня есть видео и фото,где я сравнил оригинальную Сабруцию Розовую и лже-Сабруцию Розовую. Последнюю из своего сада уже удалил из за посредственного вкуса фиг.И что вы опыляли мне неведомо,но только не Сабруцию Розовую.
Влад Чистяков на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2019, 11:21   #14102
Станислав44
Освоившийся

Рейтинг: 370

Цитата:
Сообщение от Влад Чистяков Посмотреть сообщение
И что вы опыляли мне неведомо,но только не Сабруцию Розовую.
Ок. Влад, Ваша Сабруция самая оригинальная. Фото с сада Рыжова, привел как пример.
Вы торопитесь делать выводы. И не Вы один пробовали на вкус и видели оригинальную Сабруцию Розовую.
Инжир очень пластичен, выдает порой такие формы фиг и меняет им раскраску, на одном и том же кусте, что диву даешься.
Так же, опыление влияет и на форму, и на цвет фиги. (Но сие для Вас неведомо, в вашем саду нет не опыленных фиг и сравнивать не с чем).

У меня три куста Крымского черного, взятые с разных мест в Крыму и каждый имеет свои особенности в форме фиг и вкусе, в скорости роста и расстоянии междоузлий. Не забывайте и о разных климатических условиях и почвах. При прочих равных, мой Крымский черный, всегда будет чернее вашего. Зато Туапсинский Patlican, крупнее и тяжелее Ростовского – там дожди, а у нас засуха.
Начала созревать следующая фига.
Изображения
Тип файла: jpg Сабруция Розовая(1).jpg (275.9 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg Сабруция Розовая(2).jpg (279.0 Кб, 22 просмотров)
Станислав44 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.09.2019, 12:58   #14103
Влад Чистяков
Старожил

Цитата:
Ок. Влад, Ваша Сабруция самая оригинальная.
Инжир очень пластичен, выдает порой такие формы фиг и меняет им раскраску, на одном и том же кусте, что диву даешься.
Так же, опыление влияет и на форму, и на цвет фиги. (Но сие для Вас неведомо, в вашем саду нет не опыленных фиг и сравнивать не с чем).
1.Специально приезжал за плодами Сабруции Розовой к фермеру в начале сентября,чтобы свериться с описанием в "Сортах инжира" Арендт.2.Когда на кусте созревают отдельные плоды с отклонением от характеристик того или иного сорта,это ничего не значит.При описании сортовых характеристик выбирают плоды со средним весом,доминирующим окрасом и формой.И когда Рыжов С. на одном из форумов понёс ересь,как Розовая Сабруция в его саду стала двухурожайной и самоплодной,стали понятны его мотивы.3.Вы ,вероятно,не в курсе,что оса не опыляет 100% фиг.Неважно,самоплодные это сорта или других групп.Так что неопылённые фиги в саду есть и будут созревать и в будущем.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 09.09.2019, 14:09   #14104
Станислав44
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Влад Чистяков Посмотреть сообщение
Когда на кусте созревают отдельные плоды с отклонением от характеристик того или иного сорта,это ничего не значит.При описании сортовых характеристик выбирают плоды со средним весом,доминирующим окрасом и формой.И когда Рыжов С. на одном из форумов понёс ересь,как Розовая Сабруция в его саду стала двухурожайной и самоплодной,стали понятны его мотивы.3.Вы ,вероятно,не в курсе,что оса не опыляет 100% фиг.Неважно,самоплодные это сорта или других групп.Так что неопылённые фиги в саду есть и будут созревать и в будущем.
Пока это только Ваши слова, фото неопыленных фиг из вашего сада пока не видел. Эксперименты с кульками (защита от осы) на плодах Вы так и не начали. Имея несколько каприфиг в саду, покрытие будет 100%. Там очередь из ос, будет в каждую фигу стоять.

Теперь по поводу Рыжова. Какое отношение его Сабруция имеет к моей? Кроме визуальной схожести фиг, как собственно и с вашей.
Я знаю точно, на 100% - моя сортоформа смирнской группы. Об этом меня предупреждал хозяин. Были проблемы с плодоношением (осыпанием фиг) у дальних соседей, которым он раздавал черенки. Да и я за 3 года в этом убедился. И сейчас убеждаюсь, завязавшиеся в конце июля, августе фиги, с успехом осыпаются.

Наше общение начинает регрессировать, поэтому спешу откланяться. Выращивайте свою сортоформу а мне позвольте выращивать свою.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.09.2019, 16:01   #14105
Влад Чистяков
Старожил

Цитата:
Эксперименты с кульками (защита от осы) на плодах Вы так и не начали. Выращивайте свою сортоформу а мне позвольте выращивать свою.
1.А эксперименты с кульками кому нужны?. 2.Никто на ваши инжиры не посягает,выращивайте.
Непрочитано 10.09.2019, 09:16   #14106
Vini75
Местный

Рейтинг: 419

Добрый день господа!
Подскажите плз. у кого/где на этой неделе в Адлере можно купить саженцы сортовых инжиров?
Спасибо.
Непрочитано 11.09.2019, 11:30   #14107
vgpankoff
Старожил

Рейтинг: 1703

Потихоньку собираем основной урожай, не в кг конечно, но побаловать себя и близких хватает. Вкус отличный, мякоть сладкая медовая, у Фиолетового чуть с кислинкой. В контейнере ассорти - БТ, Брунсвик и Фиолетовый. Созрело и съедено пару шт Далматского, вес был гр по 60-70 где-то. Пока погода радует и идет созревание, с выходных вроде похолодает и процесс созревания замедлится. Видимо через неделю кадочники поедут в теплицу.
Изображения
Тип файла: jpg assorti_1.JPG (85.1 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg assorti_2.jpg (84.9 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg assorti_3.jpg (150.5 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg assorti_4.jpg (159.3 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg assorti_5.JPG (163.3 Кб, 29 просмотров)
vgpankoff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2019, 13:25   #14108
Станислав44
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от vgpankoff Посмотреть сообщение
В контейнере ассорти - БТ, Брунсвик и Фиолетовый.
Ваш Фиолетовый очень похож на сорт Крымский Черный (Муасон). И листом, и фигой.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.09.2019, 22:49   #14109
Белгор
Старожил

Рейтинг: 2269

Сегодня неожиданно получил ответ от буржуинов. Оказывается и Шампань и ЛСУ ГОЛД надо держать в парнике и беречь от ПСЛ и поливать землю вокруг кадок т.к. это даст дополн. влажность. Без нее горят плоды. Я понял что они имели ввиду - сохнут, что и видим в реале.
Обращаюсь к кадочникам средней полосы, давайте составим список сортов требующих почти тропических условий и будем оастить их в парничках. А остальные - на улице. Иначе к консенсусу мы не придем. Будут только домыслы и кривотолки с ЧПК.
Белгор вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.09.2019, 06:04   #14110
Влад Чистяков
Старожил

Цитата:
Сообщение от Белгор Посмотреть сообщение
Будут только домыслы и кривотолки с ЧПК.
На ЧПК в последние годы собиралась и проходила полевые испытания уникальная коллекция инжиров,как для выращивания в ОГ,так и для контейнерного выращивания в домашних условиях.И как считаю,определённые успехи в этом направлении уже достигнуты.Так что "домыслы и кривотолки " наблюдаю ,в основном,на Белгородчине. Неумение анализировать опыт учёных НБС,американского университета Луизианны (где были созданы самоплодные гибриды для местных влажных субтропиков)и привели к негативным результатам в выращивании инжира у Белгора.У каждого садовода свой путь ,а время рассудит ,кто шёл в правильном направлении.
Изображения
Тип файла: jpg Ин. Дама -Ч.19.1..jpg (156.0 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg Ин.Дама.-Ч.Р.19.2..jpg (231.5 Кб, 21 просмотров)
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
инжир, субтропические, фиговое дерево, южные плодовые

Опции темы