форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Помогли ли биопрепараты сдержать развитие болезней на винограде во время вегетации в 2017 году?
Да, болезней практически не было. Виноградник молодой. Обработки были только биопрепаратами. 14 15.73%
Да, болезней практически не было. Кусты вошедшие в полное плодоношение (старше 5 лет). Обработки были только биопрепаратами. 7 7.87%
Да, болезней практически не было. Обработки био- совмещались (чередовались) с традиционной химией. 22 24.72%
Болезни были, но не очень критично. Обработки были только биопрепаратами. 10 11.24%
Нет, не помогли. Пришлось срочно применять химию. 9 10.11%
Я не пользуюсь биопрепаратами. 27 30.34%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 1
По умолчанию Использование биопрепаратов

Связанные темы:
- Органические ягодники;
- Биопрепараты для огородных культур.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2020, 10:03   #3411
Дмитрий 87
Старожил

Рейтинг: 927
По умолчанию Re: Использование биопрепаратов

Цитата:
Сообщение от kefimenko Посмотреть сообщение
A вы делитесь сразу ,может кто и у себя опробует ваш секрет, еще есть время, а потом обсудим нюансы.
Ну передать иронию сложно. Форумчанин Игорь. В ратует за биопрепараты, при этом признается, что использует химию до цветения. Любой кто имеет опыт выращивания винограда знает как важна профилактика, у меня есть личный опыт в борьбе с зуднем, фомопсисом и серой гнилью. И только весенняя профилактика хим.препаратами помогла решить с ними вопрос.
В этом году в связи с карантином я не делал сухую подвязку вообще, обрезал весной десяток технарей и все. Остальные кусты даже толком не распутывал, просто снял укрытие. Стартонул виноград поздно, зацвел аж в середине июня (на 3 недели позже обычного). Зеленой подвязки не было, в конце июля позакидывал местами лозы на шпалеры. Т.е. он тянется просто по траве. После обильных дождей пырей и прочие сорняки стояли по пояс. Я ждал вспышки болезней, но ничего не было. Вот на этих выходных молодой прирост на столовых сортах и на Алиготе познакомились с милдью. Рислинг и Сильванер имеют по несколько листьев с пятнами на кустах. Две недели назад сорняки вырубил, т.е. практически голая земля с сеном на винограднике. Да, виноград я уже обработал.
Зачем я все это писал? Условия у всех разные, может у Игоря В. высокий агрофон, может микроклимат не благоприятный для грибных болезней. Здесь на форуме есть и малоопытные виноградари которые не до конца освоили технику выращивания и опасаются "химии" и начав применять биопрепараты испортят себе нервы и создадут проблемы винограду. Собственно и Руслан, и Vlad-212 уже отписались по биопрепаратам.
Это я, зная свой участок и не особо переживая сейчас за урожай, могу себе вынужденно позволить подобные финты в уходе за кустами, но все равно в конце июля- начале августа появится милдью.
Так что весь "секрет" здесь в так сказать терруаре)) и погодных условиях июля.
Дмитрий 87 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.08.2020, 10:59   #3412
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 31974

Цитата:
Сообщение от Sergey Dikiy Посмотреть сообщение
Ув. Руслан, подскажи будь ласка ,как дальше размножить.
Поделюсь с тобой размноженым середовищем.��
15г мелассы на 1 литр воды, прокипятить 15 минут. И должна расти...
RuS_CN вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.08.2020, 14:38   #3413
Алексей-2
Местный

Рейтинг: 1167

Вынужден признать поражение в борьбе с мильдью в этом году -пятна появились даже на Вэлианте и Лидии. Пока выстояли (без профилактики ) только Виктория и СС.НА Алешинькином и Аркадия мильдю бушует во всю и это при практически еженедельной обработке (к биопрепаратам я даже и не приступал). Проблема еще и в том, что выбор химии крайне ограничен - уменя помогает только Профит голда и , возможно, Хорус (я его применяю из-за того, что ПГ действует только 14 дней а до урожая еще больше месяца. Может быть кто-то знает другие эфективные средства? А вот в теплице удалось избежать фитофторы исключительно за счет триходермы. Но и тут есть проблемы - раз от раза когда выращиваю на зерне получаю разные результаты и далеко не всегда триходерма. Поэтому приходится выращивать в режиме нонстоп все времы из своего мицелия...
Алексей-2 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.08.2020, 09:59   #3414
ТотсамыйИваныч
Старожил

Рейтинг: 6963

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
У меня вот какая идея:
Весной когда появляются побеги взять и опрыскать спорами сенной палочки листья и побеги.
Подбрасывать бациллам туда периодически мелкоизмельченного сенца, увлажнять и пусть они там живут и всех плохих уничтожают.
А почву заразить триходермой и там всех уничтожить...
Именно эту идею и используют производители биопрепаратов. Только вместо сена в препарат добавляются штаммы культур-синергистов для сенной палочки. Штаммы эти всегда секрет производителя. Поэтому на этикетке пишется "произведено на основе сенной палочки". т.е. это всегда не только сенная палочка.
Надеюсь, вы не можете не знать, что все клетки живого организма обновляются. Старые отмирают и должны перерабатываться или отделяться(выводиться) из живого организма. Этот процесс длится какое-то время. Когда покровные клетки листа начинают увядать защитная функция их ослабевает. Образуется слабое место куда и проникают "ИНЫЕ"(патогены). Сенная палочка да и триходерма призвана сьесть эти отмирающие клетки(не сеном единым же) уменьшая таким образом колличество возможных мест для проникновения патогена, с другой стороны уменьшают КОРМОВУЮ БАЗУ патогена. В этом весь смысл применения препаратов на ОСНОВЕ сенной палочки.
Кроме того после сенной палочки остаются метаболиты, тот же навоз. Который растение с удовольствием использует. Честно говоря я не знаю что из этих действий первое по значимости, а что второе.

Удачи. ТотсамыйИваныч.

----------

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Добрый день.
Хочете правду?
Не один биологический препарат (именно живая культура) не будет работать на большинстве плодовых культур потому что на листьях отсутствуют условия для питания и существования этих микроорганизмов.
Любые исследования с эффективностью 30% и более - это проплаченная чушь.
Да какая то эффективность от биопрепаратов будет только по той причине что любой микроорганизм что то да выделят чтоб закрепить свою территорию - это что то что будет чуточку мешать развиваться патогену НЕ БОЛЕЕ.

Пример с сеном:
По поводу сенной палочки - тут ДА ВСЁ ПРАВДА, по причине того что СЕННАЯ ПАЛОЧКА попадает в ИДЕАЛЬНЫЕ ДЛЯ ЕЁ УСЛОВИЯ где может составить конкуренцию грибам.
Пример с винорадом:
Виноградный лист для патогена - это швейцарский стол, обработка любым бактериальным или грибным препаратов - это чуток кала в любимое блюда (живая культура умрёт с следующие 24 часа от ряда фактов, главные УФ и отсутствие питания), патоген покривится и всё равно будет кушать))) не более.
(всё касается препаратов против болезней, препаратов против вредителей увы в стране нет)
Я лично пришёл к тому, что увы но биопрепараты стоит использовать ТОЛЬКО в почву - для её оздоровления. Так же замечу что биопрепараты при внесении в почву обладают стимулирующим действием - это факт.
ИМХО, Считаю что нужно работать параллельно: для здоровья почвы - био, для здоровья растений увы химия. Считаю, что повышая здоровье почвы - можно стимулировать повышения иммунитета растений, повышение урожайности, снижения инфекционного фона, в результате - уменьшение применения химии. Но это дело не одного года.
В этом году я(целая группа людей) провожу целенаправленное исследование биопрепаратов и их влияние на огород. Так что это не пустые слова. Так же могу огорчить - в Украине 90% биопрепаратов полное гуано - или вообще пустышки или не содержат нужное количество живых клеток, то есть нецелесообразное применение в тех дозах что пишутся на упаковке. Нормы как минимум в 100 раз нужно завышать для применения в почву. Что есть экономически нецелесообразно что для частникатак и для фермера.
Добрый день Руслан. Биопрепараты не обязательно содержат живую культуру. На Украине в основном производят энзимы т.е. содержащие ферменты. Они дают эфект видимый глазом. Но период действия очень небольшой и поэтому применять их надо циклично покупая снова и снова.
Живые препараты тоже производятся, но качество такое как ты сказал.
Дело в том что живые препараты можно производить каждому. Самую малость поинтересоваться, пошевелить ягодицами и триходерма и азотфиксаторы у тебя будут собственные.
Заложи в поисковую строку "Геннадий Распопов. Приготовление АКЧ - аэрированный кампостный чай". Чем интересен Распопов. Он имеет ученые степени и в медицине и в с.х. Используя его идею размножать полезные бактерии аэрацией ты можешь самостоятельно выращивать ту же самую триходерму, сенную палочку однажды купив у надежного производителя. Да и любые бактерии- аэробы. Краснодарский НИИ биозащиты продаёт фермерам промышленные аэраторы и шесть разновидностей бактерий в сухом виде.
Биоинсектициды есть, метаризин,к примеру, но есть также информация, что ласковой смерти не бывает. т.е. они имеют токсичность о которой предпочитают не говорить т.к. она более стойкая, чем у хим. инсектицидов.
На форуме присутствует Чичарито ил Луганска. У него есть положительный опыт применения био на винограде. Два года у меня на многолетниках не получалось в этом году стрельнуло и на яблоках и на винограде. Сбрось в личку номер телефона и email.

Удачи.ТотсамыйИваныч.

P.S. Чтобы живая бактерия прижилась требуется 6 часов более-менее сосных условий - НОЧЬ. В таком случае бактерии проживут на листе от 7 до 14 дней. Далее надо повторять, а желательно через 7 дней. т.е. препарат должен быть экономически целесообразным - собственным.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы