форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.09.2020, 06:29   #121
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 6557
По умолчанию Re: Хранение виноградной лозы

Цитата:
Сообщение от kisja Посмотреть сообщение
Сейчас закапывать в землю нельзя--слишком тепло. Саженец должен еще вегетировать до обрезки на зиму.
Мы рассматриваем конкретный случай. Саженцы должны вегитировать ещё, но в данном случае они уже не вегетируют. Ихуже обрезали. Зачем их искусственно принуждать к этому?
Закапывать в землю можно. Может под Киевом в октябре, когда начинается массовая продажа осенних саженцев, уже холодно. Но я каждый год сажаю виноград и деревья в конце октября и начале ноября. Саженцы все приходят с искусственно прекращённой вегетацией, а температура бывает значительно больше 20°. Иногда под 30 и не один день. И что делать, ждать когда опустится температура? У меня подвала нет.

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.09.2020, 07:57   #122
kisja
Старожил

Рейтинг: 7782

Цитата:
Сообщение от e-alein Посмотреть сообщение
Мы рассматриваем конкретный случай. Саженцы должны вегитировать ещё, но в данном случае они уже не вегетируют. Ихуже обрезали. Зачем их искусственно принуждать к этому?
Закапывать в землю можно. Может под Киевом в октябре, когда начинается массовая продажа осенних саженцев, уже холодно. Но я каждый год сажаю виноград и деревья в конце октября и начале ноября. Саженцы все приходят с искусственно прекращённой вегетацией, а температура бывает значительно больше 20°. Иногда под 30 и не один день. И что делать, ждать когда опустится температура? У меня подвала нет.
Разве я пишу, что саженец нельзя сажать? Наоборот, я за посадку!
Но с чего Вы взяли, что они обрезаны? На лозе только оборвали листики, остались черешки. Вы пишите о своем опыте, когда сажаете саженцы в конце октября. Но ведь это нормальное время для посадок. А посадка в средине сентября и укрытие саженца с головой землей чревата пробуждением почек , потому что теплая осень еще будет минимум два месяца. Укрывать землей сейчас рано и не нужно.
Непрочитано 16.09.2020, 08:14   #123
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 52937

Всем привет!
Саженец не один их несколько.
Кто мешает чисто из любопытства высадить несколькими вариантами, увидеть лично полученный результат весной. И сделать выводы.

Со своей тягой к экспериментаторству так бы и сделал
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.09.2020, 09:05   #124
Валентина Михайловна
Старожил

Рейтинг: 6067

Цитата:
Сообщение от Михаил Дзюба Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Проблема такая: заказал саженцы для посадки осенью, пришли слишком рано( 11 сентября), а в нашем регионе рекомендованные сроки посадки конец октября начало ноября.
саженцы пришли в смеси влажных опилок и песка и замотаны в пленку. Можно ли в таком виде их сохранить в погребе до посадки(около 2-х месяцев)?
Буду очень признателен за ответ.
Доброе утро всем. Михаил, классная дискуссия развернулась. А меня распирает чисто женско - пенсионерское любопытство : из-за каких сортов такие страсти, тем более что Агромаркет с соответствием сортов не заморачивается. Стоит ли возиться с этими саженцами или прислушаться к совету Константина - выписать новые саженцы у надёжных форумчан? По сортами ведь тоже возможны проблемы в будущем.
Непрочитано 16.09.2020, 12:30   #125
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 6557

Цитата:
Сообщение от kisja Посмотреть сообщение
Разве я пишу, что саженец нельзя сажать? Наоборот, я за посадку!
Но с чего Вы взяли, что они обрезаны? На лозе только оборвали листики, остались черешки. Вы пишите о своем опыте, когда сажаете саженцы в конце октября. Но ведь это нормальное время для посадок. А посадка в средине сентября и укрытие саженца с головой землей чревата пробуждением почек , потому что теплая осень еще будет минимум два месяца. Укрывать землей сейчас рано и не нужно.

----------

Цитата:
Сообщение от Валентина Михайловна Посмотреть сообщение
... тем более что Агромаркет с соответствием сортов не заморачивается. ...
Я купил в разное время в Агромаркете 4 саженца.

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 18.09.2020, 07:57   #126
Михаил Дзюба
Прибывший

Рейтинг: 21

Цитата:
Сообщение от Валентина Михайловна Посмотреть сообщение
Доброе утро всем. Михаил, классная дискуссия развернулась. А меня распирает чисто женско - пенсионерское любопытство : из-за каких сортов такие страсти, тем более что Агромаркет с соответствием сортов не заморачивается. Стоит ли возиться с этими саженцами или прислушаться к совету Константина - выписать новые саженцы у надёжных форумчан? По сортами ведь тоже возможны проблемы в будущем.
Здравствуйте. Сорта Фуджиминори, Велес, Академик, Добовский розовый.
Деньги уже уплачены, не хочется платить еще раз.

----------

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Всем привет!
Саженец не один их несколько.
Кто мешает чисто из любопытства высадить несколькими вариантами, увидеть лично полученный результат весной. И сделать выводы.

Со своей тягой к экспериментаторству так бы и сделал
Саженцы разных сортов, с разной по силе развития корневой системой, лоза тоже разная, на Велесе, например, вызревшая только до половины. Так что чистого эксперемента не получится да и дорого это и по времени затратно.
Михаил Дзюба вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы