форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2013, 01:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Ежевика Ежевика

Дегустационная оценка сортов ежевики (нажать для просмотра)

Расшифровка с именами участников и их оценками во вложенном файле.
Дегустационная оценка ежевики.xlsx

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2019, 22:40   #7171
Иван Тишин
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 5608
По умолчанию Re: Ежевика

Цитата:
Сообщение от Марьяша Посмотреть сообщение
У меня за 2 года кусты наростали не более чем на 60-70 см, кусты тщедушные, пара-тройка ежегодно не зимует. Сейчас из 8 кустов только у одного есть один ПЗ и то откровенно слабый. Саженцы из 2 источников, поэтому дело не в них. Просто мне этот сорт не подходит. Близкие грунтовые воды, засоление. Хотя сейчас кусты облеплены цветами, видно, что нагрузка хорошая у сорта.
Доброй ночи! У меня пока по Вон хорошие впечатления. Посадка прошлый год, наросло по 1 побегу замещения. Перезимовал нормально, начнет скоро цвести. Уже вылезло по 2 пз около 30 см, мощные. Цветов в плодушке от 10 и выше. Осталось вкуса дождаться. По срокам к среднем наверное отнесу, примерно как Оушито. Пока не могу пожаловаться. Растет 3 куста. Брал у Авиной Людмилы. Также жду в этом году на пробу Полар, Джамбо и Небеса.
Иван Тишин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2019, 07:10   #7172
Червячок
Старожил

Рейтинг: 1265

Цитата:
Так что экспериментируйте))
сердце кровью обливается а Коламбия многие её хвалили,я до последнего мучаюсь с кустами как ежевики так и клубники и выбрасывать жалко.В этом году на Натчезе ягод больше чем листьев и думаю чем полить что бы не горчил пото му что в прошлом году было невыносимо горький
Червячок вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2019, 08:01   #7173
Богдан Демирский
Старожил

Рейтинг: 6594

Цитата:
Сообщение от Червячок Посмотреть сообщение
сердце кровью обливается а Коламбия многие её хвалили,я до последнего мучаюсь с кустами как ежевики так и клубники и выбрасывать жалко.В этом году на Натчезе ягод больше чем листьев и думаю чем полить что бы не горчил пото му что в прошлом году было невыносимо горький
Выращиваю Натчез 4-й год.Присутствует пикантная горчинка,но не горечь.Вероятно у вас почва для него не подходит.
Богдан Демирский вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.06.2019, 10:52   #7174
Червячок
Старожил

Рейтинг: 1265

Цитата:
Сообщение от Богдан Демирский Посмотреть сообщение
Выращиваю Натчез 4-й год.Присутствует пикантная горчинка,но не горечь.Вероятно у вас почва для него не подходит.
Всё может быть
Червячок вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2019, 11:07   #7175
Viper83
Местный

Рейтинг: 232

Цитата:
Вам никто не даст точного ответа, все сорта придется пропустить через свою землю и свои условия. То, что придется по душе вам, может совсем не подойти соседу и форумчанину. Я за 5 лет работы с ежевикой пропустила через свой участок почти 2 десятка сортов, из которых удалю совсем в этом году Коламбию, Осейж, Кайову. Уберу большую часть кустов, оставив по 3 штуки для коллекции: Натчез (сейчас сидит 100 кустов), Вон, Дирксен, Полар, Тревелер, Вождь Джозеф.
Так что экспериментируйте))
Вы пропустили через свою землю и условия и какие сорта лично вам понравились?а то вы написали только о тех которыми недовольны...
Viper83 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.06.2019, 16:12   #7176
ЧАП
Старожил

Рейтинг: 3247

Раннее утро. Ежевика.

ЧАП вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2019, 19:49   #7177
Артур18181818
Старожил

Рейтинг: 826

В этом году просто отвратительно завязываются ягоды на ежевике в открытом грунте. Говорю про нетчез, лох тей, Бжезина, Оучита. На бжезине вообще из 20 ягод только одну нормальную можно найти.. Напасть какая-то. А в закрытом наоборот почему-то.
Артур18181818 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 12.06.2019, 19:53   #7178
Иван Тишин
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 5608

Цитата:
Сообщение от Артур18181818 Посмотреть сообщение
В этом году просто отвратительно завязываются ягоды на ежевике в открытом грунте. Говорю про нетчез, лох тей, Бжезина, Оучита. На бжезине вообще из 20 ягод только одну нормальную можно найти.. Напасть какая-то. А в закрытом наоборот почему-то.
Добрый вечер! Видимо погода в момент завязывания была не очень. У меня неплохо завязался лох тей, карака хорошо. Остальные в процессе.
Иван Тишин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.06.2019, 22:50   #7179
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2750

Цитата:
Сообщение от Артур18181818 Посмотреть сообщение
В этом году просто отвратительно завязываются ягоды на ежевике в открытом грунте... А в закрытом наоборот почему-то.
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2019, 06:42   #7180
Марьяша
Старожил

Адрес: Россия, Ростовская обл., Неклиновский район, с.Троицкое
Рейтинг: 9418

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
Да,с Вон вы както обломали ,я его только посадил,а тревелер че не подошел?я его не садил,но многие говорят что урожайнее фридома. А так в целом у нас с вами похожие и условия и взгляды. Хочу блэкджем еще посадить,вы сажали его?
Антон, не стоит расстраиваться. Мы с сестрой брали одновременно саженцы Вона у одного человека, у нее это великолепные кусты с хорошей нагрузкой, а у меня без слез не глянешь. Живем в 20 км друг от друга. Тревелер пока вполне уверенно растет, не так сильно, как хочется, но растет. В прошлом году кусты были совсем тщедушные, все цветы пришлось обрезать. Сейчас ПЗ см 30 высотой и это второй год! У меня Бжезина, высаженная этой весной с приезжих саженцев, прет шо дурная, выше колена уже. Радостно присматриваюсь к ней))

----------

Цитата:
Сообщение от Червячок Посмотреть сообщение
,я до последнего мучаюсь с кустами как ежевики так и клубники и выбрасывать жалко.
Я безжалостно выбрасываю все, что не подходит мне. Вот в прошлом году отсадила 100 кустов Натчеза, он в прошлом году показал невероятный рост побегов, была просто красота. Я на радостях высадилась. Этой весной отмерзли все побеги, стоят палки без листьев и плодушек. В итоге 3 года без ягод. Стабильности у этого сорта нет в МУ. Вчера пошла и выдернула все 100 молодых саженцев пока хорошо не укоренились. Смысл мне с ними носиться ? Я сюда , возможно, Небеса или Бжезину отсажу.

----------

Цитата:
Сообщение от Viper83 Посмотреть сообщение
Вы пропустили через свою землю и условия и какие сорта лично вам понравились?а то вы написали только о тех которыми недовольны...
Лично мне нравятся Оушито и КаракаБлэк, эти 2 сорта, с которыми никогда не бывает проблем и всегда с ягодой. Сорта, которые мне нравятся, но есть нюансы:
1.ЛохТей в прошлом году не вызрел, сильно поразился дидимеллой. В этом году пока все просто отлично, жду, если нормально отплодоносит, расширю посадки. Если честно, я в этом году очень четко все обрабатываю-1 раз в 10 дней.
2.Фридом. В этом году впервые увидела отличную нагрузку на кустах. Ломкие побеги нуждаются в фиксации и постоянной нормировке. Зимует тоже нестабильно из года в год.
3. Небеса и Бжезина пока нравятся, но работаю с ними совсем мало.

Остальные сорта у меня пока середняки, сидят по нескольку кустов, наблюдаю.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Опции темы