форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.09.2019, 16:29   #161
varo
Освоившийся

Рейтинг: 73
По умолчанию Re: Анализ почвы, методики, лаборатории

Здравствуйтк,можно ли дать характеристику почве (-+) без хим. анализа??
Вот рядом уменя есть речка, в её пойме чернющий торф или торфяная земля... просто светится, хоть на хлеб маж. Земля очень пористая, без видимых растительных остатков. весной она вся залита водой. летом просыхает. На самых высоких местах растут дуб, осина. Пониже - ольха, верба. Из трав очень много крапивы, мяты, окопника.
Пригодна ли такая земля для весенней россады?? И какая у неё будет реакция +-, каких элементов может не хватать...
навскидку можно что сказать??
varo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2019, 09:56   #162
varo
Освоившийся

Рейтинг: 73

Вот эта земля. Никто ничего не скажет??
https://youtu.be/-HuNjKjTyTE
varo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 11.10.2019, 18:51   #163
pit-mak
Освоившийся

Рейтинг: 98

Получил результаты анализа...чуть в недоумении... и что теперь с ней ( землей) делать?
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (76.1 Кб, 85 просмотров)
pit-mak вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 11.10.2019, 19:05   #164
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 38031

Цитата:
Сообщение от pit-mak Посмотреть сообщение
Получил результаты анализа...чуть в недоумении... и что теперь с ней ( землей) делать?
Написано, что вроде как щелочная почва.
Это значит растения могут плохо усваивать микроэлементы и железо (хлорозить).
Нужно добавлять в почву функционально кислые удобрения (например сульфат аммония и др.), всевозможную органику (растительные остатки), и можно коллоидную серу.
Vlad-212 на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.10.2019, 22:50   #165
Олег Филиппов
Заблокирован

Рейтинг: 3132
Голубика Re: Анализ почвы, методики, лаборатории

Цитата:
Промывай почву осадками,делая при этом плантаж .....а также выполняй рекомендации Влада.
Олег Филиппов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2019, 21:25   #166
_Victor_
Старожил

Рейтинг: 2522

Цитата:
Серы недостаток а она в среднем по выносу гдето рядом с фосфором и магнием, в смысле потребления растением. у меня похожая картина но еще с легким засолением, брал кормовую серу подсыпал под кустик клубники сорта который у меня расти не хотел категорически, в конечном итоге тот кустик под который подсыпал серу только нормально и рос.
НПК корневые удобрения в моих условиях дают молодому кустику хороший старт в первый год вегитации, а на третий год начинают за счет засоления проявлять все признаки недостатка питания, хлорозы, паралич гребня.
Так шо для себя решил пользоваться удобрениями типа мастер только на первогодках, взрослым кустам органика и листовые, но еще серы наверно подкину 50г/на квадрат, гипс не хочу у меня кальция в почве и так навалом.
Плантафол в моих условиях хорошо бодрит растения, созревание ускоряет, но я думаю за счет микроилиментов а не за счет нпк, а там щерт его знает, но эксперементировать не буду пачка кончилась, возьму еще такого же 5-15-45, а корневые минеральные получается вредят при ежегодном внесении в дозах равных выносу.
Но я не аграном давать конкретные советы, сам серу боялся вносить, думал что навредить можем, два года эксперементировал, вроди даже черви не жалуются, хотя думал что вся живность разбежится, а оказалось всем пофигу и червю и слизням, вносил 50г/кв под грядку с клубникой все впорядке, под пару кустов винограда вносил изменений не замечено, но я сам понимаю этот химический процес, и результата при таком внесении серы под виноград не стоит ждать раньше чем через пару лет. с электролитом на следующий год еще поэксперементирую.
_Victor_ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2019, 09:59   #167
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 56821
По умолчанию Re: Почва. Обработка, повышение плодородия

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Вот ссылочка http://agroanaliz.info/ - настоящие профи.Если получиться поработать с ними - не пожалеете,в том числе и денег.
Здравствуйте Иван!Ваша рекомендация в силе?

Опции темы