форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.02.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Лучшие сорта винограда для виноделия

Связанные темы:
- Самые лучшие технические сорта винограда для ВЫРАЩИВАНИЯ
- Северные технические сорта
- Донские аборигенные сорта
- Сорта Сьян И.Н. Обсуждение, отзывы.
- Сорта винограда для сока

Памятка участника форума (дискуссии):
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2018, 18:10   #9071
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 7836
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда для виноделия

Цитата:
Сообщение от martin777 Посмотреть сообщение
"Из винограда технических сортов юга Российской Федерации можно
производить эксклюзивные вина, что подтверждается производственным опытом и большим количеством наград.
Активная сортовая и агротехническая политика виноградарей,
технологически выверенные мероприятия специалистов винодельческой
отрасли
позволяют винам России быть оригинальными, не похожими на
другие, иметь заслуженный успех у потребителя, удовлетворять
потребностям современного рынка, а в будущем обеспечить независимость от импортных поставок вина."

Нда.. это действительно.. научная статья...
Вы цитируете аннотацию, это вырывание из контекста, а это уже как раз ненаучный метод оппонирования. А в статье, между тем, указаны объективные сравнительные данные по сортам, в частности, содержание в ягоде и вине фенольных веществ.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 18:34   #9072
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 55
Рейтинг: 10437

"Расширение ассортимента высококачественных вин из винограда
различных сортов в Краснодарском крае также может происходить за счет
сортов биологического земледелия: Солярис, Йоханитр, Бачка, Морава,
Кернер (рис. 2-5). "
А мужики то и не знали, что возделычают сорта биологического земледелия!
BlackKnight вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 19:03   #9073
martin777
Старожил

Рейтинг: 2463

Цитата:
Сообщение от Евгений Бондарь Посмотреть сообщение
Вы цитируете аннотацию
Я процитировал заключение. И мне не понятно, на чём оно основано: на "большом количестве наград", на "политике виноградарей"?.. ) И из каких соображений авторы сделали выводы, что Россия сможет обеспечить себе "независимость от импортных поставок вина"?.. ) И нужно ли это ей?.. )
martin777 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 19:09   #9074
serjiok
Старожил

Рейтинг: 4804

Цитата:
Сообщение от BlackKnight Посмотреть сообщение
"Расширение ассортимента высококачественных вин из винограда
различных сортов в Краснодарском крае также может происходить за счет
сортов биологического земледелия: Солярис, Йоханитр, Бачка, Морава,
Кернер (рис. 2-5). "
А мужики то и не знали, что возделычают сорта биологического земледелия!
Может без хим обработок - биодинамическое. Но то только автор сможет ответить, а вот то, что Платовский может 30 т на гектаре я не знал. Заманчиво звучит, расширяю посадки.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 19:10   #9075
martin777
Старожил

Цитата:
А в статье, между тем, указаны объективные сравнительные данные по сортам, в частности, содержание в ягоде и вине фенольных веществ.
"Объективными " они быть не могут, т.к. "Исследования выполнялись на базе научного центра «Виноделие» ФГБНУ СКФНЦСВВ"... )

Фенольные в-ва и их концентрация сами по себе не определяют качества вина, и будут в значительной степени зависеть от почвенно-климатических условий произрастания и технологических приёмов переработки, которые в свою очередь адаптируются к условиям конкретной местности.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 19:28   #9076
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 55
Рейтинг: 10437

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
Может без хим обработок - биодинамическое. Но то только автор сможет ответить, а вот то, что Платовский может 30 т на гектаре я не знал. Заманчиво звучит, расширяю посадки.
Удачи!
Чаще всего Платовский встречается вместе с глаголов - избавился!
Я, в том числе.
BlackKnight вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 20:36   #9077
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 13029

Цитата:
И нужно ли это ей?.. )
*
Меня заинтересовало большое количество выделенных клонов. Там что, мощный мутагенный фактор присутствует?
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 20:51   #9078
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 39415

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
Конечно нужно. Импортозамещение в тренде.
На данном этапе явно надо, по большей части вынужденно. Рубль движется известно в каком направлении, цены на вина из ЕС, Чили, ЮАР растут и растут. Мне уже как-то накладно брать за 700-800-1000-1100 р.
Поэтому есть четкое ощущение, что вследствие снижения курса рубля, всё больше виноградарей-любителей будут стремиться делать своё вино.
Оно, наверно, будет сильно проигрывать профессиональным, но лучше так, чем шмурдяк.

Пасусь периодически в темах тех.сортов, но пока не понимаю, найдется ли хоть один, способный на 3 м одноплоскостной шпалеры выдать ну хотя бы 15 кг спелых ягод. Или 7,5 кг на 1,5 м шпалеры.
То есть, это я пытаюсь найти для Подмосковья.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 21:32   #9079
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 7836

Цитата:
"Объективными " они быть не могут, т.к. "Исследования выполнялись на базе научного центра «Виноделие» ФГБНУ СКФНЦСВВ"... )

Фенольные в-ва и их концентрация сами по себе не определяют качества вина, и будут в значительной степени зависеть от почвенно-климатических условий произрастания и технологических приёмов переработки, которые в свою очередь адаптируются к условиям конкретной местности.
Почему на базе этого научного центра не может быть объективных исследований? В госполиклинике тоже делают анализы с необъективными результатами? А что, почему нет, они ведь заинтересованы в улучшении показателей Это уже из области конспирологии.
Качество в каждом конкретном случае фенольные вещества сами по себе - не определяют, но о потенциале сорта судить позволяют. Концентрации их и состав могут меняться в зависимости от терруара, но не настолько, что Каберне Совиньон превратится в Пино Нуар.

----------

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
На данном этапе явно надо, по большей части вынужденно. Рубль движется известно в каком направлении, цены на вина из ЕС, Чили, ЮАР растут и растут. Мне уже как-то накладно брать за 700-800-1000-1100 р.
Поэтому есть четкое ощущение, что вследствие снижения курса рубля, всё больше виноградарей-любителей будут стремиться делать своё вино.
Оно, наверно, будет сильно проигрывать профессиональным, но лучше так, чем шмурдяк.

Пасусь периодически в темах тех.сортов, но пока не понимаю, найдется ли хоть один, способный на 3 м одноплоскостной шпалеры выдать ну хотя бы 15 кг спелых ягод. Или 7,5 кг на 1,5 м шпалеры.
То есть, это я пытаюсь найти для Подмосковья.
Да даже если и не вынужденно, потребитель и вообще все общество только выиграли бы от развития своего виноделия. Я не знаю, как так получается, то есть, на каком этапе халтурят виноделы/боттлеры, но мое вино из того же Мукузани ХЗЧ получается не хуже, и подчас даже лучше, чем начального/иногда даже среднего уровня магазинное. В этом сезоне сделал розе из него - полный улет, я в шоке - я такого вообще никогда не пил (и это оно не созрело еще). Хотя это и гибрид. Из классики я еще не делал, но убежден что будет еще лучше. Потенциал у России огромный, учитывая к тому же дешевую рабочую силу, проблема отсутствия развитой винодельческой отрасли - исключительно в бюрократических препонах. Но это уже не к сортам и не к ученым.

По вашим критериям - Солярис сможет, скорее всего, но год на 5-й, из черных - гибриды Каберне нужно испытывать. Маркетт, Регент, может быть.

----------

Цитата:
Я процитировал заключение. И мне не понятно, на чём оно основано: на "большом количестве наград", на "политике виноградарей"?.. ) И из каких соображений авторы сделали выводы, что Россия сможет обеспечить себе "независимость от импортных поставок вина"?.. ) И нужно ли это ей?.. )
Заключение основано на анализе данных в статье, представленных в таблицах. Авторы сделали такой вывод на основании того, что в России в принципе успешно выращиваются сорта, из которых можно делать хорошее вино. Насчет наград - а почему нет, объективных критериев для оценки "качества" вина не существует и не может существовать в принципе, это дело вкуса, поэтому увы, но как раз эти награды на международных конкурсах и являются самым лучшим из доступных мерилом качества вина. Объективно можно замерить количество фенольных соединений в том или ином сорте на том или ином терруаре, что подразумевает корреляцию с качеством конечного продукта, что авторы и представили. Насчет нужно или нет - это уже не к ученым-энологам, на эти вопросы отвечают совсем другие люди, от науки нажодящиеся настолько далеко, насколько возможно (даром что каждый первый - как минимум кандидат каких-то наук а то и целый доктор.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 22:12   #9080
martin777
Старожил

Цитата:
Почему на базе этого научного центра не может быть объективных исследований? В госполиклинике тоже делают анализы с необъективными результатами? А что, почему нет, они ведь заинтересованы в улучшении показателей Это уже из области конспирологии.
Дело всё в категориях: в виноделии - одни, в поликлинике, извините - другие. ) Дело в том, что это не научная статья, и эта статья не имеет никакой научной ценности, т.к. не содержит никакой информации. Кроме того, стиль изложения говорит о том, что авторы вообще не владеют научной методологией.

К сожалению, к очень большому сожалению, науки в России (а тем более на Украине), можно сказать - нет... Т.к. настоящий учёный - это одержимый человек. И одержим он жаждой познания!.. А в нашем обществе такие люди не выживают... Современные "научные" статьи, в основной своей массе (касательно нашей темы), не представляют никакого научного интереса, т.к. напичканы противоречиями, неточностями, а иногда и элементарными орфографическими ошибками...

Цитата:
Качество в каждом конкретном случае фенольные вещества сами по себе - не определяют, но о потенциале сорта судить позволяют. Концентрации их и состав могут меняться в зависимости от терруара, но не настолько, что Каберне Совиньон превратится в Пино Нуар.
Не позволяют. Например технологический запас антоцианов у многих отечественных сортов зашкаливает, но они большей частью выпадают в осадок...

Нет, в ПН он не превратиться, но в одном месте он будет похож на КС, а в другом - на неведому зверушку. )

Цитата:
но мое вино из того же Мукузани ХЗЧ получается не хуже, и подчас даже лучше, чем начального/иногда даже среднего уровня магазинное. В этом сезоне сделал розе из него - полный улет, я в шоке - я такого вообще никогда не пил (и это оно не созрело еще).
Когда вы его сделаете стабильным, и доведете до розливостойкости, что бы торговые сети у вас его брали на реализацию, то шок пройдёт... ))

Цитата:
Потенциал у России огромный, учитывая к тому же дешевую рабочую силу, проблема отсутствия развитой винодельческой отрасли - исключительно в бюрократических препонах. Но это уже не к сортам и не к ученым.
Нет. Это системная проблема. И без финансирования науки никакого развития не будет. А в правительстве такие же "специалисты", с такими же идеалами, как и в науке... )

Цитата:
Насчет наград - а почему нет, объективных критериев для оценки "качества" вина не существует и не может существовать в принципе, это дело вкуса, поэтому увы, но как раз эти награды на международных конкурсах и являются самым лучшим из доступных мерилом качества вина.
Существуют системы оценки вин. Именно на основании этих оценок и присуждаются "награды", и как устроителям конкурса заблагорассудится, как им выгодно, так и наградят. ) И, если на международных конкурсах "золото" присуждается начиная с 88-90 баллов, то в нашем отечестве ... вот как захотят... )) http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=15669

Цитата:
Объективно можно замерить количество фенольных соединений в том или ином сорте на том или ином терруаре, что подразумевает корреляцию с качеством конечного продукта, что авторы и представили.
Да нет там никакой корреляции... очковтирательство одно...
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
винный, выбор, сорта

Опции темы