форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.06.2019, 22:38   #4971
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 15661
По умолчанию Re: Груша

Хочу попробовать посадить в своем саду груши сортов: Силк Кинг,Дельбиас,Бере Дюрандо,Малевчанка,но мысли о бак.ожеге не покидают.
игорь-яцек на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.06.2019, 07:42   #4972
ask-34
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 4909

Любопытство и желание заполучить еще десяток сортов груш ... ни к чему хорошему не приведет, проверено. Проще остановится на десятке других проверенных и испытанных кем то.
В Волгограде в этом году грушам не ладко ... листовертка, меденица, тля, бактериальный ожог, чернеющие плоды груши, ржавчина. Верхушки зачастую все в тле, сладком липком с почернением скручиванием ... приводят в ужас. Причем это по всему Волгограду ... т.е массово, масштабно с слабой защитой старых сортов к куче болезней ( та же Талгарка, Дюшес московский и прочие ). Даже молодежь и та вся в заразе, причем одна, две болячки к ней третья, ослабление и летальная доза еще чего то гнусного.
Заниматься грушей и пробовать новое в таких условиях работа не перспективная, проще обождать чуток, уйти в какие то другие культуры, абрикос, персик, в черноплодную рябину, фундук.
ask-34 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.06.2019, 07:47   #4973
Сама по Себе
Местный

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 590

Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
Хочу попробовать посадить в своем саду груши сортов: Силк Кинг,Дельбиас,Бере Дюрандо,Малевчанка,но мысли о бак.ожеге не покидают.
Волка бояться- в лес не ходить. Из перечисленных посадила Силк Кинг. Дереву четвертый год, растет у меня второй год. Сила роста отличная. Дерево чистейшее(тьху 3 раза). В питомнике было заражено галловым клещом, на сегодня - ни одного пораженного листа. Пока не цвело, но общий вид радует.

----------

Няньчусь с долгожданным Дельбараю. Хотя , слово "няньчусь" явно лишнее. Абсолютно безпроблемное дерево. Пока. Надеюсь,так будет и дальше. Что интересно. Я писала, что при растущей сигналке, дерево повторно цвело, и цвело рясно. Но удивительно другое- плоды завязались. Хотя в это время уже давно ничего не цвело. А, поскольку, никаких Оленок, то много завязалось плодов. Что с ними делать?
Непрочитано 15.06.2019, 08:05   #4974
игорь-яцек
Старожил

Цитата:
Сообщение от ask-34 Посмотреть сообщение
Любопытство и желание заполучить еще десяток сортов груш ... ни к чему хорошему не приведет, проверено. Проще остановится на десятке других проверенных и испытанных кем то.
В Волгограде в этом году грушам не ладко ... листовертка, меденица, тля, бактериальный ожог, чернеющие плоды груши, ржавчина. Верхушки зачастую все в тле, сладком липком с почернением скручиванием ... приводят в ужас. Причем это по всему Волгограду ... т.е массово, масштабно с слабой защитой старых сортов к куче болезней ( та же Талгарка, Дюшес московский и прочие ). Даже молодежь и та вся в заразе, причем одна, две болячки к ней третья, ослабление и летальная доза еще чего то гнусного.
Заниматься грушей и пробовать новое в таких условиях работа не перспективная, проще обождать чуток, уйти в какие то другие культуры, абрикос, персик, в черноплодную рябину, фундук.
Я начал с абрикоса и персика, имеется в саду по два десятка деревьев разных сортов. Можно сказать , что я в этом году с персиком и абрикосом. Яблоко и вишня тоже есть, черешня, орехи, сливы, по три дерева каждой культуры, ягоды разные. В прошлом году десяток груш на ВА 29 посадил. Только методом проб и ошибок, никак по другому. Ну не пошли у меня Абрикосы Цунами и Киото, ну и ладно, зато Харкот, Харостар, Харогем и многие другие сорта с плодами. Так и с грушами буду пробовать, какие то сорта останутся.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.06.2019, 14:12   #4975
Дастер
Старожил

Рейтинг: 1131

Что же я вас раньше не слушал и посадил на свою голову Талгарскую красавицу аж два дерева.
В прошлый год получил первый урожай.
имхо: хрень редкостная а не груша.
Дастер вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.06.2019, 15:17   #4976
игорь-яцек
Старожил

Цитата:
Сообщение от Сама по Себе Посмотреть сообщение
Волка бояться- в лес не ходить. Из перечисленных посадила Силк Кинг. Дереву четвертый год, растет у меня второй год. Сила роста отличная. Дерево чистейшее(тьху 3 раза). В питомнике было заражено галловым клещом, на сегодня - ни одного пораженного листа. Пока не цвело, но общий вид радует.

----------

Няньчусь с долгожданным Дельбараю. Хотя , слово "няньчусь" явно лишнее. Абсолютно безпроблемное дерево. Пока. Надеюсь,так будет и дальше. Что интересно. Я писала, что при растущей сигналке, дерево повторно цвело, и цвело рясно. Но удивительно другое- плоды завязались. Хотя в это время уже давно ничего не цвело. А, поскольку, никаких Оленок, то много завязалось плодов. Что с ними делать?
Силк Кинг нарою себе обязательно,ранних груш нет вообще у меня.Только дедовские Лимонки два дерева,правда если урожайный год,то тачек 40 точно есть.В этом году вся лимонка в парше,и листья и плоды.Дельбарью тоже есть ,два деревца с сигналками,две Выжницы,две Харроу Свит,Кучерянка,Ноябрьская,Стрыйская,Яблунивськая,М илада,НЖО,две последние грушки уже с подпаленными листьями и не цвели еще,а уже ожег имеется.Перегруз Дельбарью вытащит,но на следующий год даст только несколько плодов,по крайней мере так у моего кума случилось.
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.06.2019, 21:16   #4977
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 7965

Цитата:
Сообщение от Дастер Посмотреть сообщение
Что же я вас раньше не слушал и посадил на свою голову Талгарскую красавицу аж два дерева.
В прошлый год получил первый урожай.
имхо: хрень редкостная а не груша.
Все познаётся а сравнении, посадите что-то другое - тогда и оцените достоинства Талгарской красавицы.
Она урожайная, не болеет, слабо поражается клещиком и бактериальным ожогом, устойчива к засухе и суховеям. Вкус хрустящий, но неплохой при своевременном съеме, нельзя держать на дереве слишком долго. Всегда с этой грушей будете с урожаем.
А с эталонами вкуса в целом больше проблем. То клещик, то бакожог, то парша, то малая урожайность то периодичность плодоношения, то к засухе неустойчивы.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.06.2019, 21:27   #4978
алексей197408
Старожил

Рейтинг: 2055

Цитата:
одну можно перепривить, тал. красавица как скелетообразователь - хороший вариант.
и для сравнения - любимицу клаппа мы уже трижды брызгали от тли, тал. красавицу - один раз. тли на л. клаппа больше в 2-3 раза.
алексей197408 на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.06.2019, 09:12   #4979
Николай31
Старожил

Рейтинг: 3137

В мой сад пришла беда, - эрвиния. Последние годы я по нескольку раз в году обрабатывал груши и яблони стрептомицином с тетрациклином. В этом году я сделал это уже четырежды и тем не менее моя Наталка, а за ней, правда в меньшей степени, и некоторые другие сорта поразились бакожёгом. Одну Наталку обрезал на сучок, на другой оставил пару толстых веток, посмотрю, что будет дальше, остальные обрезал с большим запасом. Опрыскал всё амоксициллином с тетрациклином. Плохо ещё и то, что на груше вспышка медяницы, хотя я применял и актару, и калипсо, и Би-58 с фастаком. На липкие ветки садится туча насекомых и разносит эту заразу по всему саду! Подскажите, - чем уничтожить эту медяницу? Буду продолжать еженедельно обрабатывать грушу амоксициллином с тетрациклином. А что ещё остаётся делать?
Николай31 на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.06.2019, 10:52   #4980
Vlad2012
Старожил

Рейтинг: 2691

Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
Хочу попробовать посадить в своем саду груши сортов: Силк Кинг,
Приветствую Игорь. Сажайте, не пожалеете. Шикарная груша, как на вкус, так и на вид, у меня плоды до 400 гр. Очень ранняя, пожалуй одна из самых ранних груш. Пишут, что ее вкусовые качества оцениваются в 4,9 балла. Это действительно так, очень вкусная и красивая.
Ответ

Метки
груша

Опции темы