форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 25 36.76%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 14 20.59%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 21 30.88%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 6 8.82%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 2 2.94%
Голосовавшие: 68. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.06.2019, 21:19   #3481
Valentin.63
Местный

Рейтинг: 1176
По умолчанию Re: Виноградарство Поволжья

Цитата:
Сообщение от ОСА Посмотреть сообщение
Добрый день.
Велика, Ланселот скажите как у них с вызреванием, растут но у меня еще молодые.
Про Байконур как со вкусом у Вас, а то вид шикарный.....
Столетие плодоносило два раза в этот год подмерзло и отбило от корня интересно как у него со стабильным вызреванием, один год в нем были кости, если вызревает то замечательный кишмиш.
Атос есть и его я бы внес в 20 сортов для Поволжья.
Скажите что нибудь про Дюжину и Орду как по срокам, ну и вкус как, стоит с ними заморачиваться?
Академик к стати после того как прошла вокруг него шумиха оказался нормальным средним виноградом, вполне достойным но в ряду других.
С Уважением Сергей.
Сергей,всё нормально с вызреванием на уровне Талисмана.Столетие трёхлетка,плодоносит первый год ,оставил 6 отличных уже можно сказать гроздей,уверен вызреет,понаблюдаю может ещё и кончики почикаю.
Вкус Байконура меня удивил,но это были сигнальные грозди,а вот какой он будет под нагрузкой,через два месяца посмотрим.
Дюжина очень сильноросла,выкиннула огромные цветоносы ,хорошо опылилась,я даже не представляю,что за грозди будут,рука не поднимается,но кастрировать их придётся.Вопреки пословицы,вкус её нравиться всем и мне тоже.
Орда не такая буйная,пока радует хорошими гроздями,надеюсь и ягода будет крупная,как прошлый год,вкус мне показался одинаковым с Байконуром.Дюжина,Орда,Байконур созрели в одно время конец августа.Академик в прошлом году горошил,в этом крупные грозди,есть горох или нет пока не определил.Думаю,что ажиотаж он всё таки заслужил.

Ланселот двухлетка,готов к столу. См. дату.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190301_195623.jpg (154.9 Кб, 29 просмотров)
Valentin.63 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.06.2019, 08:50   #3482
Шведов Олег
Старожил

Адрес: г.Самара аэропорт Курумоч Широта:53 15' Долгота:50 27'
Рейтинг: 12533

Всем привет ! Что то все молчат ...неужели вчера только у меня гроза с градом была ,(2 раза) ???....Это чё-ё-ё я не порадуюсь чужому горю....
И вопрос-у кого нибудь растёт молодой Ливадийский чёрный ?
Вылез побег из старой ямы... раньше росли там Сотерн, Мускат Голодриги и последний по моему был Ливадийский чёрный...вот пытаюсь определить - кто вылез...P6020001.jpg
Непрочитано 20.06.2019, 10:29   #3483
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 10182

Цитата:
Сообщение от Шведов Олег Посмотреть сообщение
Всем привет ! Что то все молчат ...неужели вчера только у меня гроза с градом была ,(2 раза) ???....Это чё-ё-ё я не порадуюсь чужому горю....
Греметь гремело,а дождя не было.Скоро всё высохнет. Вот и будет нам горе. Выраженный дефицит влаги, а полить всё возможности нет.Дождей нет и не обещают.
Вопрос не по теме.Юпитер по устойчивости схож с Лидией или уступает ей? Загущать на перголе, как Лидию, можно? Нагрузку в 35-50 кг ягод на взрослый куст вытянет?
иоан вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.06.2019, 12:35   #3484
ИринаК
Старожил

Адрес: Саратовская область, г.Энгельс (51° 52′ N, 46° 25′ E)
Рейтинг: 1648

Цитата:
Что то все молчат ...неужели вчера только у меня гроза с градом была ,(2 раза) ???....
А у нас даже и не гремело, и мимо ничего не пролетало по небу! Жарища!!! Пылища!
Непрочитано 20.06.2019, 12:42   #3485
Саратов
Старожил

Рейтинг: 17160

Цитата:
Сообщение от ИринаК Посмотреть сообщение
А у нас даже и не гремело, и мимо ничего не пролетало по небу! Жарища!!! Пылища!
Вот и думаю, может обработать еще раз Топазом от оидиума? В такую жарищу то?
Непрочитано 20.06.2019, 12:49   #3486
ИринаК
Старожил

Адрес: Саратовская область, г.Энгельс (51° 52′ N, 46° 25′ E)
Рейтинг: 1648

Цитата:
Сообщение от Саратов Посмотреть сообщение
Вот и думаю, может обработать еще раз Топазом от оидиума? В такую жарищу то?
На этой неделе обязательно проведу обработку (наверное Квадрис Топ), виноград уже отцвел. Полив уже провела. Подкормлю по листу. (ну это чисто мои планы)
Непрочитано 20.06.2019, 13:31   #3487
Шведов Олег
Старожил

Адрес: г.Самара аэропорт Курумоч Широта:53 15' Долгота:50 27'
Рейтинг: 12533

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
Вопрос не по теме.Юпитер по устойчивости схож с Лидией или уступает ей? Загущать на перголе, как Лидию, можно? Нагрузку в 35-50 кг ягод на взрослый куст вытянет?
Почему не по теме...как раз по теме- Устойчивость Юпитера в зоне Средней Волги..
Лидии у меня нет и не было...только если пересортом по сравнению с другими лабрусками Юпитер в устойчивости им уступает, загущается очень сильно, но сильного поражения милдью и оидиумом я на нём не видел...так макушки а взрослый лист уже не восприимчив, Нагрузку такую он потянет...НО только с большим запасом древесины с каждым годом грозди у него становятся всё больше... а начиналось грамм со ста..
Сколько выдаёт куст даже приблизительно сказать не могу...его ещё зелёным объедать начинают.
Непрочитано 20.06.2019, 15:04   #3488
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 10182

Цитата:
Лидии у меня нет и не было...
У нас Лидии четыре куста,один старый и три по моложе.Запас старой древесины огромный,урожайность большая.Сорт хорош тем, что корневая система данного сорта работает при любых условиях. Когда другие сорта садятся от холода и избытка влаги, например Кишмиш лучистый, или жары и засухи, например Кишмиш венгерский и Восторг, Лидия растёт и чувствует себя отлично.
Мысль такая ,может стоит её использовать в качестве подвоя для других сортов винограда, чтобы они не тормозили при неблагоприятных условиях.Стартует она поздно.Под заморозки обычно не попадает,а зацветает одной из первых.Раньше только Альфа цветёт,но Альфа послабее будет,от дефицита влаги она страдает куда сильнее Лидии.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.06.2019, 17:22   #3489
Nikk
Старожил

Рейтинг: 1293

Цитата:
И вопрос-у кого нибудь растёт молодой Ливадийский чёрный ?
Вылез побег из старой ямы... раньше росли там Сотерн, Мускат Голодриги и последний по моему был Ливадийский чёрный...вот пытаюсь определить - кто вылез...Вложение 383104
Гром был где-то, а упало две капли. Лив. Черный частично отбивает от корня, в принципе похож, побег красный.
Nikk вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.06.2019, 17:29   #3490
Сварожич
Старожил

Рейтинг: 1909

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
У нас Лидии четыре куста,один старый и три по моложе.Запас старой древесины огромный,урожайность большая.Сорт хорош тем, что корневая система данного сорта работает при любых условиях. Когда другие сорта садятся от холода и избытка влаги, например Кишмиш лучистый, или жары и засухи, например Кишмиш венгерский и Восторг, Лидия растёт и чувствует себя отлично.
Мысль такая ,может стоит её использовать в качестве подвоя для других сортов винограда, чтобы они не тормозили при неблагоприятных условиях.Стартует она поздно.Под заморозки обычно не попадает,а зацветает одной из первых.Раньше только Альфа цветёт,но Альфа послабее будет,от дефицита влаги она страдает куда сильнее Лидии.
У меня к Лидии прекрасно привились черным в зеленое и растут Восторг красный, Эффект, Салярис, Каберне мичуринский, Дружба, Королёк. В этом году попробовал Молдову к Лидии привить, либо черенки некачественные были, либо сделал неудачно, либо не подходят они друг другу, либо просто руки кривые, прививки тронулись на 1-2см. и все 5 засохли. Другие не пробовал.
Сварожич вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы