форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.02.2019, 14:54   #231
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 39826
По умолчанию Re: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"

Цитата:
Сообщение от УколовАА Посмотреть сообщение
-в сибирских условиях с моим тонким плодородным слоем 25-30см. лучше делать сразу глубокие - метр и более, и широкие - а верхнем полуметровом слое до 2-х метров и более "заряженные" посадочные траншеи.
Насколько я помню, то грунт у Вас песок. В этом случае и я за замену песка либо за его смешивание с чем-то более плодородным на первый год. Дальше смысл заправки почти потеряется.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.02.2019, 14:55   #232
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 10165

под мульчой пока ничего не вымерзло.у меня.но в Сибири наверняка вымерзнет в первый же сезон.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2019, 14:55   #233
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
Сообщение от Vasili Посмотреть сообщение
хорошие развитие, может потому, что другой микроклимат
Под крышей суше почва, и иногда теплее (при условии, что был солнечный день). Иначе температуры воздуха и грунта сравняются с ОГ. Это я уже лично измерял в сезоне-2017.
Сухость почвы для корневой системы винограда в дождливое лето - главный бонус кровли.
Сергей
Непрочитано 19.02.2019, 14:59   #234
иоан
Старожил

Цитата:
ягодой на базаре торговать что ли? - а кто ее купит?
нет.в морозилку.варенье варить.я почти всю замораживал.за зиму всё съедали. с молоком хорошо идёт!.

----------

Цитата:
Про посадку земляники-виктории - её нужно обильно регулярно поливать - а я толкую о сокращении-исключении поливов - куда мне её девать с 250 метров виноградных рядов - на вино?
у меня полудичка аборигенка.растёт без полива.формирует сплошной ковёр.мелкоплодная но очень вкусная.сортовая куда хуже.кислоты в мало и сахара много.а виноград я не поливаю только в первый два года ,по принципу - чтоб не сдох.
Непрочитано 19.02.2019, 15:02   #235
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
если у куста есть более глубокое заряженное пространство "посадочного места" - то туда в случае дефицита влаги идет часть, процентов 10, центральных корней - "за водой" - да хоть до полутора метров,
А без ямы корни бы вглубь не пошли бы? Если кусту что-то надо, он это в подавляющем большинстве случаев достанет сам.

Анатолий, ИМХО, мы все время пытаемся быть "заботливой бабушкой" своим растениям. Я сам такой. Постоянно себя одергиваю.

Фигачил летом новую дорожку из тротуарной плитки между двух рядов винограда с южной стороны дома. Вынимал грунт на штык лопаты, заменяя на песок. Поперерубал кучу корней и корешков.
Сергей
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.02.2019, 00:31   #236
Аллюр
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 1152

Первые саженцы винограда, вегетирующие, были высажены под лопату, и сигналки увидел на третий, а в восновном, на четвертый год. Не кормил, не поливал, и так сыро. Перегноя в лунки кинул.
Лень было лопатить кубометры тяжёлой глины.
В прошлом сезоне, учитывая небольшой объём работ, посадил несколько саженцев в траншею, а остальные в глупую яму с внесением всего необходимого на пару лет. Надеюсь увидеть сигнальные грозди на некоторых кустах уже в этом году, судя по их развитию.
Как было сказано выше, под каждый конкретный участок, свой оптимальный способ посадки.
Аллюр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2019, 05:26   #237
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 45851

Цитата:
Сообщение от YuriWhite Посмотреть сообщение
Уже пришли к выводу что корни на северах лежат на глубине до 50см примерно, и тут опять про траншеи глубиной за метр. Ничего не понимаю.
Юрий, если мне память не изменяет, в зиму 17/18 у тебя вымерзло много молодых виноградных саженцев - если можно, расскажи поподробнее - количество вымерзших кустиков, причину вымерзания и способ посадки - глупо, умно или еще как то ?
Цитата:
Сегодня укрывал вновь весной точнее летом посаженный виноград,(09.10.18г)
Желательно бы указать грунтовые условия - подстилающий слой - песок, глина, толщина плодородного слоя, уровень грунтовых
вод.
Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от УколовАА
ягодой на базаре торговать что ли? - а кто ее купит?
------------------------
нет.в морозилку.варенье варить.я почти всю замораживал.за зиму всё съедали. с молоком хорошо идёт!.
Это ж сколько ж мне понадобится морозильных ларей для урожая виктории с 250-ти метров засаженных междурядий? - да и столько, однако, не слопать за много лет.
Вообще то мне хватает и отдельной 3-х метровой грядки виктории - и летом с молоком вперемешку с черникой и жимолостью, и в зиму наморозить - и так же с молоком....
Непрочитано 20.02.2019, 06:57   #238
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 9806

Цитата:
зиму 17/18 у тебя вымерзло много молодых
У вас отличная память!
Вымерзли, по причине не укрытия от слова совсем - все ждал снега, а снег выпал в 3 декаде декабря, укрыл в начале декабря, но думаю это был уже поздняк Т.е вымерз по моей лично лени и надежде на халявное укрытие ввиде снега.
По грунту - 1.5-2 штыка северного чернозема, дальше супесь вперемешку с суглинками с вкроплениями глины, при поливе вода не стоит - можно лить хоть весь день, все уходит. Уровень вод глубокий от 6-10м и дальше.
При посадке заглубил на 0.5 штыка, сажал в смесь грунта и перегноя. Умных и глупых ям не копал. Я за теорию гряд и нормальных укрытий. За дополнительный прогрев корневой я готов хорошо и своевременно укрывать. Никого ни за что не агитирую
Непрочитано 23.02.2019, 00:15   #239
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
Сообщение от Аллюр Посмотреть сообщение
Первые саженцы винограда, вегетирующие, были высажены под лопату, и сигналки увидел на третий, а в восновном, на четвертый год. Не кормил, не поливал, и так сыро. Перегноя в лунки кинул.
Лень было лопатить кубометры тяжёлой глины.
В прошлом сезоне, учитывая небольшой объём работ, посадил несколько саженцев в траншею, а остальные в глупую яму с внесением всего необходимого на пару лет. Надеюсь увидеть сигнальные грозди на некоторых кустах уже в этом году, судя по их развитию.
Как было сказано выше, под каждый конкретный участок, свой оптимальный способ посадки.
Корме способа высадки кустиков, есть еще и остальная агротехника, существенно влияющая на скорость вступления в плодоношение. Если поверите на слово, то у меня и на второй год жизни "подлопатные" кустики от 1 до 4 гроздочек дают. Больше всего боюсь им помешать в их стремлении как можно быстрее стать взрослыми.
ps Если на слово не повреите, придется мне "рыть форум" на предмет доказательств.
Сергей
Непрочитано 23.02.2019, 06:45   #240
иоан
Старожил

Цитата:
Вымерзли, по причине не укрытия от слова совсем - все ждал снега,
Юра первые два года укрывай землей.позже кусты наберутся сил и укрывать можно будет другими более лёгкими материалами.молодёжь очень чувствительна к морозам.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы