форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта смородины

Сорта смородины Наш каталог сортов смородины.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.11.2014, 23:31   #11
maestrobar
Местный

Рейтинг: 2658
По умолчанию Re: Ben Finlay (Бен Финлей)

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
Один пишет что масса ягод чуть больше грамма, другой как у юбилейной Копань. Ну так где истина? Разница вроде ощутима или я не прав?
А Вы читали официальное описание сорта Юбилейная Копаня? Там средняя масса ягоды 1,7г( хотя ягода может быть и 5,5-6 г). Так что разница не особо большая.
maestrobar вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.11.2014, 23:44   #12
silyia
Домовой

Рейтинг: 3126

Цитата:
Сообщение от maestrobar Посмотреть сообщение
А Вы читали официальное описание сорта Юбилейная Копаня? Там средняя масса ягоды 1,7г( хотя ягода может быть и 5,5-6 г). Так что разница не особо большая.
Величина ягоды зависит от почвенно климатических условий и ухода.Оригинатор сорта указывает средний вес основной масы урожая,продавец берёт максимальный добавляет пару грам от себя
silyia вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.11.2014, 09:49   #13
Tezier
Член Клуба Питомниководов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 42147

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
Один пишет что масса ягод чуть больше грамма, другой как у юбилейной Копань. Ну так где истина? Разница вроде ощутима или я не прав?
Я говорил о том что видел.
Ягоды не взвешивал, но зрительно, размер ягоды не уступает размеру ягоды Ю.Копаня.

----------

Цитата:
Сообщение от maestrobar Посмотреть сообщение
А Вы читали официальное описание сорта Юбилейная Копаня? Там средняя масса ягоды 1,7г. Так что разница не особо большая.
100% верно подметил!
www.facebook.com/Zemlyanika.LTD/
Tezier вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.11.2014, 21:51   #14
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 13293

Цитата:
Сообщение от silyia Посмотреть сообщение
Величина ягоды зависит от почвенно климатических условий и ухода.Оригинатор сорта указывает средний вес основной масы урожая,продавец берёт максимальный добавляет пару грам от себя
Да это все знают. Меня ю.копаня устраивает вполне, растет отлично. А вот бен финлей пусть привезут, вырастят, а потом умничают. я написал свое мнение исходя из описания сорта и оно явно не фонтан.если будет гораздо лучше значит хорошо а нет то нет.и по поводу 5-10000 то я посмотрю куда вы потом девать его будете когда размножите, единицам повезет а остальные что с ним будут делать? Любителям не пихнешь а промышленников как я писал на всех не хватит. Реклама это хорошо но только не везде уместна.это касается и др. Чудо новинок, у которых характеристика как под копирку, а путнего и лучшего чем уже есть пока не появляется.но будем надеяться. (Имхо).
Всем успехов в выращивании и продаже.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.11.2014, 17:20   #15
Батькив Сад
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 59274

Цитата:
Сообщение от Tezier Посмотреть сообщение
Поддерживаю Игоря.
Данный сорт лучшее что могут сегодня предложить Шотландцы для промышленного выращивания смородины.
Я видел его в этом году.
Ягоды на кусту очень - очень много, она плотная, отрыв сыхой.
Размер ягоды на уровне Ю.Копаня или Бен Коннан.
Вкус очень даже не плохой.
Не скажу что сильно сладкий, но и не жуткая кислятина как это часто бывает у пром. сортов.
По словам англиков лежкость и транспортабельность ягоды 5 балов по 5-ти бальной шкале.

Так же подтверждаю слова Игоря, что за данным сортов стоит очередь на ближайшие 2-3 года.
И многие европейские фермеры гоняются за саженцами этого сорта.
Молодец Игорь, если у него получилось/чется привезти саженцы Б.Ф. в Украину.
У меня пока не получилось
А сорт очень достойный.
Много привезти не удалось, но кто будет первым в очереди то на осень следующего года сможет получить любое количество саженцев этого сорта.
Также зашел сорт Ben Lair.
Батькив Сад вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2015, 08:09   #16
АББА
Любитель смородины.

Адрес: Луганская обл, Кременской р-н, пос.Старая Краснянка, ул. Железнодорожная, 18. Тел. 093-747-28-60
Рейтинг: 9658

Цитата:
Сообщение от Батькив Сад Посмотреть сообщение
Ягода после полного созревания еще около недели может висеть на кустах, может быть использована как для изготовления концентрата и заморозки так и для десертного рынка
Странно, а в отчете за 2009-2012 гг. Управления по испытанию сортов Королевского садоводческого общества приведена информация, что вкус ягод сорта Ben Finlay беден, не вкусен, с металлическим привкусом и ягоды имеют низкое содержание сахаров (Brix). Какой уж тут десерт?
А также, что размер ягод мелкий - до среднего и их трудно собирать. Tends to shed fruit early –disappointing yield throughout the trial. А вот эту фразу не понял. Вроде, как - разочарование от раннего осыпания ягод. http://apps.rhs.org.uk/planttrials/T...02009-2012.pdf
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 30.06.2016, 07:20   #17
Vesela Dolina
Малиновед

Рейтинг: 45192

Цитата:
Сообщение от АББА Посмотреть сообщение
Странно, а в отчете за 2009-2012 гг. Управления по испытанию сортов Королевского садоводческого общества приведена информация, что вкус ягод сорта Ben Finlay беден, не вкусен, с металлическим привкусом и ягоды имеют низкое содержание сахаров (Brix). Какой уж тут десерт?
А также, что размер ягод мелкий - до среднего и их трудно

собирать. Tends to shed fruit early –disappointing yield

throughout the trial. А вот эту фразу не понял. Вроде, как - разочарование от раннего осыпания ягод
На своих двух кустах наблюдаю именно такую картину
Но правда не очень осыпается
Непрочитано 19.07.2016, 22:01   #18
ВВ Удачник
Освоившийся

Рейтинг: 242

Якщо торгувати на базарі свіжою ягодою, то даний сорт міг би підійти. Транспортабельність, лежкість і ненадто велика ягода - звідси і менше запитань і покупців. Однозначно хочу випробувати у себе на ділянці. От тоді і зроблю остаточні висновки
ВВ Удачник на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2016, 20:32   #19
вова-сад
Местный

Рейтинг: 559

Цитата:
Сообщение от ВВ Удачник
Якщо торгувати на базарі свіжою ягодою, то даний сорт міг би підійти. Транспортабельність, лежкість і ненадто велика ягода - звідси і менше запитань і покупців. Однозначно хочу випробувати у себе на ділянці. От тоді і зроблю остаточні висновки
Покупці вже звикають до великої ягоди і надають їй перевагу. А от яку ягоду обривати вручну різниця є велика. Ну замучитесь Ви з дрібною, повірте.
Для себе я вибираю тільки великоплідні сорти.

----------

Цитата:
Сообщение от Батькив Сад
Знакомый поляк имеющий 100га черной смородины ставит эти сорта в один ряд с Красой Львова, Юбилейной Копаня, Софиевской и линейкой польских сортов: Гоферт, Орес, Рубен, Тисель, Тибен, Тинес. Все эти сорта с хорошей стойкостью к болезням и вредителям.
Якщо Бен Фінлей стоїть в один ряд з Ювілейною Копаня і Софіївською, то для чого купляти дорогущі саджанці першого, як є повно дешевих других. Не маю нічого поганого на думці, тільки практична сторона.
вова-сад вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 24.05.2018, 14:31   #20
Саннисан
Старожил

Рейтинг: 4983

Наконец-то и я посмотрю и оценю Бен Финли
Но одно могу сказать точно, что размер слабоват
Фото делала 2 недели тому назад, видно, что ягода не очень крупная. Фоткала вместе с Эбони( фото 2) и Биг Бен (фото3)
У меня в хозяйстве кустов 15 Бен Финли
Изображения
Тип файла: jpg 20180509_151944.jpg (171.9 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg 20180509_151630.jpg (154.8 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg 20180509_151513.jpg (187.2 Кб, 44 просмотров)
Ответ
Опции темы