форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.10.2018, 19:08   #21
Anto
Местный

Рейтинг: 337
По умолчанию Re: Виноград на Черкащині

Цитата:
Сообщение от BlindSVS Посмотреть сообщение
Землей думаешь легче..?Помоги советом...
Если бы у меня был выбор, один из двух, то очерет однозначно. Трудность не сколько в укрытии, а нарезать и наносить.
Anto вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 23.10.2018, 05:43   #22
BlindSVS
Местный

Рейтинг: 891

Цитата:
Сообщение от Anto Посмотреть сообщение
Если бы у меня был выбор, один из двух, то очерет однозначно. Трудность не сколько в укрытии, а нарезать и наносить.
Бензокоса и прицеп на машину...вот и все.
Непрочитано 23.10.2018, 12:21   #23
328855
Старожил

Рейтинг: 8053

я планирую в этом году агроволокно 23 в два слоя. Не знаю нужно ли еще сверху пленка. Весной после простуды на четвереньках ползала отгребала землю, чтобы открыть виноград - очень тяжело. И это были только трехлетки, а сейчас еще они еще подросли и новых прибавилось.
Может кто-то простыми словами объяснить, что такое обрезка на 8-12 почек, на какой лозе их считать? Что-то до меня никак не доходит

Меня зовут Вика, но можно называть и 328855
328855 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2018, 14:03   #24
BlindSVS
Местный

Цитата:
Сообщение от 328855 Посмотреть сообщение
я планирую в этом году агроволокно 23 в два слоя. Не знаю нужно ли еще сверху пленка. Весной после простуды на четвереньках ползала отгребала землю, чтобы открыть виноград - очень тяжело. И это были только трехлетки, а сейчас еще они еще подросли и новых прибавилось.
Может кто-то простыми словами объяснить, что такое обрезка на 8-12 почек, на какой лозе их считать? Что-то до меня никак не доходит
Это обрезка лозы,которая будет у Вас плодоносить в следующем году...Другими словами это лоза,которая выросла у вас в этом году...Посмотрите в инете,,обрезка винограда,,
Непрочитано 23.10.2018, 17:27   #25
Anto
Местный

Цитата:
я планирую в этом году агроволокно 23 в два слоя. Не знаю нужно ли еще сверху пленка.
Если пленкой, то и одного слоя хватит. У меня сестра в Киевской области столовый виноград никогда даже со шпалеры не снимает и ничего.
Непрочитано 24.10.2018, 07:46   #26
328855
Старожил

Рейтинг: 8053

Цитата:
Это обрезка лозы,которая будет у Вас плодоносить в следующем году...Другими словами это лоза,которая выросла у вас в этом году...Посмотрите в инете,,обрезка винограда,,
я смотрела одного, так он обрезает настолько насколько выделено места на проволоке для куста. А если это новый рукав (однолетка или двухлетка), то считать от почки, которая достает при подвязке до первой проволоки?
Вчера почти закончила обрезку листьев с кустов и поснимала со шпалеры лозы. Обрезку планирую через пару недель, не поздно?

----------

Цитата:
Сообщение от Anto Посмотреть сообщение
Если пленкой, то и одного слоя хватит. У меня сестра в Киевской области столовый виноград никогда даже со шпалеры не снимает и ничего.
Если возле дома, то может и нормально, а у меня в огороде и продувается всеми ветрами, поэтому даже не думаю, чтобы не укрывать.

Меня зовут Вика, но можно называть и 328855
328855 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.10.2018, 14:12   #27
BlindSVS
Местный

Цитата:
я смотрела одного, так он обрезает настолько насколько выделено места на проволоке для куста. А если это новый рукав (однолетка или двухлетка), то считать от почки, которая достает при подвязке до первой проволоки?
Вчера почти закончила обрезку листьев с кустов и поснимала со шпалеры лозы. Обрезку планирую через пару недель, не по

Если возле дома, то может и нормально, а у меня в огороде и продувается всеми ветрами, поэтому даже не думаю, чтобы не укрывать.
Я листья не обрезаю...жду,когда сами опадут.Обрезку начну на следующей неделе...
Непрочитано 26.10.2018, 19:16   #28
Anto
Местный

Цитата:
Вчера почти закончила обрезку листьев с кустов и поснимала со шпалеры лозы. Обрезку планирую через пару недель, не поздно?

----------
Я думаю, лучше обрезать перед самым укрытием, если холода не боитесь. Лично я, поступлю так же как и вы, через пару недель. У меня на некоторых технических сортах еще зеленые листья есть.
Непрочитано 20.11.2018, 18:32   #29
Valik08
Валентин Майстренко

Рейтинг: 7404

Цитата:
На следующей неделе начну обрезку...вызревание отличное.Вопрос по поводу укрытия...Когда было 30 кустов,укрывал землей,а теперь двести...тяжеловато однако.Недалеко растет очень много очерета,что если лозу пригнуть,а сверху накрыть очеретом...Перезимует?
Я столкнулся, Сергей, с некоторой трудностью укрытия землей только в тех случаях, когда рукава из головы идут не совсем "правильно", т.е. не под нужным углом к земле. А в целом, укрывать землей довольно быстро получается: небольшая траншея на глубину примерно 12-15 см., в нее уложил фашины и закидал землей.

(Экклезиаст 3:13).
Valik08 на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.11.2018, 18:38   #30
BlindSVS
Местный

Валик,это мое старое сообщение...Я уже уже давно все 200 кустов прикопал землей.А сейчас помаленьку балуюсь молодым вином(Солярис).
Ответ

Опции темы