форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Беседка

Беседка Не о саде винограде, а обо всем-всем другом, что интересно форумчанам.

Результаты опроса: Как Вы считаете, имеют ли ГМО "право на жизнь"
Да, имеют 143 29.30%
Да, но только в ограниченном применении (на корм скоту, при производстве лекарств и т.д.) 35 7.17%
Я пока не определился 31 6.35%
Нет, до тех пор, пока наука не докажет их безвредность 164 33.61%
Нет, не имеют ни при каких обстоятельствах 115 23.57%
Голосовавшие: 488. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.04.2008, 00:01   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Генетически Модифицированные Организмы (ГМО)

Профильные интернет-ресурсы:
gmo.com.ua
www.gmo.ru
cbio.ru
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2008, 16:36   #2
борис
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1209
По умолчанию Генетически Модифицированные Организмы (ГМО)

Геннетически-модифицированный виноград-За и Против-предлагаю обсудить!?!
Непрочитано 15.04.2008, 01:38   #3
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125679
Сообщение геннетически-модифицированный виноград

Цитата:
Сообщение от борис Посмотреть сообщение
Геннетически-модифицированный виноград-За и Против-предлагаю обсудить!?!
Борис, лично я категорически против!
Как и против всех генетически модифицированных растений, ну разве что гладиолусы с тюльпанами меня не смущают, с них вино не делают и в колбасу как будто пока не добавляют.
Мы не имеем возможности выбирать, и практически в каждом продукте может оказаться ГМО, в Украине нет пока закона, по которому производитель обязан был бы указывать что такая гадость входит в состав. Это меня сильно удручает, и отдать еще и виноград...
Достаточно того что в вине содержится сера и алкоголь, а в свежем винограде половина таблицы Менделеева, точнее, токсичная ее часть.
И очень сомнительно, что ГМ виноград не придеться обрабатывать, по некоторым болячкам и вредителям выиграем, а по остальным параметрам не будем знать что делать, очень сомнительно, что могут создать абсолютно устойчивый виноград, уж больно много неизвестных, что бы решить полностью проблему.
В общем я против, пока не будет доказано обратное...

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.04.2008, 07:44   #4
борис
Местный

По умолчанию геннетически-модифицированный виноград

А как рассматривать межвидовое скрещивание-как ген-модификацию-
ведь тогда это уже есть в природе
Светлана Ивановна,расскажите что думает наука в Вашем лице
и Ваши коллеги
,будет интересно,спасибо.
Непрочитано 15.04.2008, 08:18   #5
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Рейтинг: 77904

Любой организм, например человек, является генетически модифицированной копией своих родителей. Если верить прессе, то одним из современных видов допинга (который невозможно обнаружить) для спортсменов является генетический допинг, т.е. среди людей уже бегают и прыгают и т.д. мутанты, которые тоже (наверно) захотят иметь детей.
Любое выведение сортов чего-либо - это также генетическая модификация исходных форм, но проходящая более-менее естественным путем и среди родственных организмов.
Мне кажется, что основная проблема ГМП - психология. Т.е. ученые берут на себя функцию Бога (создавшего всех за пару дней) или природы (создавший всех за несколько миллионов-миллиардов лет). - ВОТ ЧТО СТРАШНО.
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.04.2008, 11:31   #6
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 30492

Цитата:
Мне кажется, что основная проблема ГМП - психология.
Ну да, конечно. А как насчет "горизонтального переноса генов" - не скажу насколько правилен перевод, но суть в переносе генов от одних видов к другим, например, с пыльцой гм растения к пчеле (источник, автоматический перевод гуглом).

Или вот пример не из далекого будущего, а настоящего: генетически модифицированный картофель из серии "Новый лист" уважаемой фирмы Монсанто. Какие проблемы, ввели в картошечку ген какого-то морского червя, колорадский жук картошку не ест - прекрасно. Но мы то едим, хорошо это или плохо?

Привожу цитату (источник):

Цитата:
Животным (крысам) скармливали вареный картофель нормальный или генетически модифицированный (Рассет Бербанк Ньюлиф - тот самый, мое примечание) в течение 1 или 6 месяцев. Включение в рацион крыс трансгенного картофеля на протяжении 6 месяцев «приводило к статистически достоверному снижению концентрации гемоглобина, среднего содержания гемоглобина в одном эритроците и средней концентрации гемоглобина в одном эритроците». Изменения печени у них встречались в 3 раза чаще, чем у животных, которым скармливали контрольный картофель, измененные гепатоциты обнаруживались во всех дольках печени; одновременно наблюдались признаки жировой дистрофии, статистически достоверное увеличение абсолютной массы почек, чаще встречались макроскопические изменения органов, которые авторы исследования отнесли к разряду интеркутентных заболеваний.
далее:

Цитата:
Д.б.н. И.В. Ермаковой (Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН) на крысах, а так же М. Коноваловой (Саратовский Аграрный Университет МСХ) на мышах было показано, что при добавлении в корм ГМ сои или генетически модифицированной кукурузы, у подопытных животных выявлены существенные изменения в поведенческих реакциях (возрастание агрессивности, потеря материнского инстинкта, поедание приплода), повышенная смертность среди приплода в первом поколении, отсутствие второго и третьего поколений, сокращение числа животных в помёте, существенные патологические изменения по морфологии и гистологической структуре репродуктивной и мочевыводящей систем.

Об опасности ГМ кукурузы MON863 говорят результаты проверки биологической безопасности, проведённой специалистами «Монсанто». Эти результаты стали доступны только по решению суда. В ходе анализа этих результатов, полученных специалистами «Монсанто», французским экспертам удалось установить, что в экспериментальной группе самок наблюдалось резкое увеличение показателей как веса печени, так и общего веса тела, зафиксировано нарушение функции почек, повышение содержания сахара и жиров в крови, причём уровень жиров повышался на 40%. В отличие от самок у самцов происходил резкий сброс весовых характеристик, что в первую очередь отразилось на функции печени и почек. Так, при детальном исследовании изменённых почек и анализе ионного состава мочи у экспериментальных животных, оказалось, что в результате возникших патологических изменений, уровень фосфора и натрия в моче у мужских особей понизился на 30%. Это может иметь прямую связь с установлением диагноза нефропатия.

Согласно исследованиям группы ученых из Комитета по независимой информации и исследованиям в области генной инженерии (Париж), Института биологии Университета Каена (Каен), Университета Руана (Мон-Сент-Эньян), проводивших независимую проверку представленных данных по безопасности ГМ-кукурузы MON863 американской компании «Монсанто», реализуемой на европейских и мировых рынках. На коммерческой основе эта кукуруза выращивается в Соединенных Штатах и Канаде с 2003 г. Её одобрили для импорта и использования в продуктах питания в таких странах как Япония, Корея, Тайвань, Филиппины и Мексика. После длительных дебатов, в Европе кукуруза MON 863 получила одобрение Европейской Комиссии для использования в качестве корма для животных в 2005 г. и для людей в 2006 г. В России же трансгенная кукуруза MON863 была одобрена к использованию еще в 2003 году (свидетельство о регистрации № 77.99.02.916.Г.000010.04.03). По мнению французских учёных, в отношении трансгенной кукурузы MON863, выявленные патологические отклонения у животных никак нельзя назвать «отклонением в пределах физиологической нормы», как заключается в отчёте по биологической безопасности корпорации «Монсанто», а продукт, одобренный для питания населения в Европейском Союзе, ОКАЗАЛСЯ ТОКСИЧНЫМ ДЛЯ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК, впрочем, также как и для других жителей планеты, в том числе и России. «Полученные результаты свидетельствуют о необходимости проведения дополнительных исследований и подтверждают необходимость введения немедленного запрета на использование этой линии кукурузы в пищу человека и животных», − заявил руководитель исследовательской группы профессор Жиль-Эрик Сералини (Gilles-Eric Seralini).
А как Вам вино из Шардоне, в который ради устойчивости к болезням ввели ген из кожи лягушки (источник, перевод.) .

Где-то встречал статистику что 30% консервированной кукурузы в наших магазинах - генетически модифицированная.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.04.2008, 12:00   #7
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Рейтинг: 77904

Да не защищаю я генетиков. Они честно отрабатывают свою зарплату (так же как и производители ядерного, химического, огнестрельного и другого оружия, наши политики).
Я точно знаю, что больше для моего здоровья вредит горизонтальный перенос отходов жизнедеятельности крупнейшего металлургического и химического комбинатов, когда дым идет на город, чем ген лягушки в кукурузе. Половина консервантов и т.д. в наших продуктах питания - канцерогены. Так чего мне бояться какого-то лишнего гена? Посмотрите новости - населению Земли категорически не хватает продуктов питания.
Если выбирать между ГМ соей, картошкой и т.д. и небольшой термоядерной войной для уменьшения населения Земли (чтобы всем хватило генетически чистых продуктов), то я однозначно за ГМП.
Человек не крыса, ко всему привыкает.
Иногда в деревне (всего 10 км от города в сторону, противоположную ветрам) у меня начинает болеть голова от чистого воздуха.

А если из области теории, то я ДА, только за экологически и генетически чистый продукт.

А еще я верю нашим политикам.
А еще я верю в доброго царя.
А еще я верю в существования драконов.

P.S. Последние три строчки - смех сквозь слезы.
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.04.2008, 12:02   #8
борис
Местный

начало дискуссии-горизонтальный путь переноса геннов-один из механизмов эволюции,стоит ли его бояться??
ДДт,Днок,итд-признаны хим. катализаторами мутаций-,
многие из форумчан говорят о негативном действии системников
на иммунитет растения и очевидном провоцировании появления новых штаммов заболеваний-мне интересно-когда выводят ку сорта-как можносоздать цепочку геннов от различных видив винограда,дабы обезопасить от болезни,и проводится ли такое генное конструирование-ведь получается что простое скрещивание сортов это как бы игра вслепую-что касается межвидового переноса геннов-у нас в кишечнике это необходимый процесс для существования ввсего организма(природа),создание искусственных геннов-вот это я думаю опаснее,.,,
Непрочитано 15.04.2008, 12:09   #9
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 24354

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Любой организм, например человек, является генетически модифицированной копией своих родителей...
Подмена понятий - один из самых действенных инструментов аферистов.
Когда проталкивают ГМП, подразумевают химер.
В природе произошло четкое разделение генов по типам. Причем, разные типы между собой не перекрещиваются. Нет в природе организмов-химер (организмов, в которых объединены гены флоры и фауны). Более того, даже в пределах отрядов не идет скрещивание. Почему?
А человек, так и не разобравшись толком с наследственностью, замахнулся на фундаментальный основы построения жизненных форм…
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
38 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.04.2008, 12:26   #10
борис
Местный

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Подмена понятий - один из самых действенных инструментов аферистов.
Когда проталкивают ГМП, подразумевают химер.
В природе произошло четкое разделение генов по типам. Причем, разные типы между собой не перекрещиваются. Нет в природе организмов-химер (организмов, в которых объединены гены флоры и фауны). Более того, даже в пределах отрядов не идет скрещивание. Почему?
А человек, так и не разобравшись толком с наследственностью, замахнулся на фундаментальный основы построения жизненных форм…
Грибы-до сих пор висят между флорой и фауной, под Гм виноград-
в идеале,разные виды,сорта поразному противостоят болезням-ну и следующий шаг-сборка геннов от различных видов одного растения,с филоксерой борятся создавая механич химеры-а генетич химеры невозможны,?

Метки
гмо

Опции темы