форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Беседка

Беседка Не о саде винограде, а обо всем-всем другом, что интересно форумчанам.

Результаты опроса: Как Вы считаете, имеют ли ГМО "право на жизнь"
Да, имеют 143 29.30%
Да, но только в ограниченном применении (на корм скоту, при производстве лекарств и т.д.) 35 7.17%
Я пока не определился 31 6.35%
Нет, до тех пор, пока наука не докажет их безвредность 164 33.61%
Нет, не имеют ни при каких обстоятельствах 115 23.57%
Голосовавшие: 488. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.04.2008, 01:49   #21
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125679
Сообщение генетически-модифицированный виноград

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Александр. Я же сказал, что в теории а за экологически и генетически чистый продукт.
НО.
У меня шурин фермер (небольшой - 7 га), выращивает разные овощи.
Несколько лет честно пытался выращивать без химии. Не выдерживая конкуренции, погнал как все: гербициды, нитраты и т.д.
А вот для своей семьи у него огородик возле дома.
Украина не завалит мир продуктами премиум качества, хотя бы по отсутствию дотации государства.
А вот по поводу того, что покупатель должен знать, что он покупает продукты ГМП, я абсолютно согласен. На упаковке должна быть информация (реальная, а не купленная).
Количество украинцев за последние 15-20 лет резко уменьшилось отнюдь не от применения ГМП.
Когда я учился в школе, было по несколько классов в каждой школе, и некоторые работали в 2 смены. А сейчас - 1 класс в одну смену + закрытие школ.
Украина вымирает не из-за страха ГМП или от ГМП.
P.S. Лично у меня 2 сына. Свою лепту в возрождение Украины я внёс.
Я сегодня разговаривал, с одним уважаемым агрономом по поводу продуктов без химии, он прямым текстом сказал, что это будут золотые продукты.
Тоесть банкротство производителя неизбежно, поскольку не сформирован рынок качественных, чистых от химии продуктов, тоесть они должны иметь свою цену, ну хотябы в пару раз дороже чем традиционного производства.
Может мы еще не готовы платить больше, похоже готовы, тогда это только дело времени.
А вообще я не стал бы ставить в один ряд, ГМП и продукты которые выращены не органическим образом.
Это совершенно разные вещи.
Если после хим. обработок продукт может пройти по всем ГОСТам, то ГМП, до полного выяснения его природы и последствий, однозначно не стоит допускать к продаже.
Как это все по американски, они за то что бы я доказал, что это вредно, вместо того что бы привести 1000 доводов что это безвредно.
Цитата:
Количество украинцев за последние 15-20 лет резко уменьшилось отнюдь не от применения ГМП.
Я согласен, но зачем расширять еще этот, и без того не малый список, от чего умерли украинцы.
От последствий аварии на ЧАЭС на самом деле умерло в тысячи раз меньше чем от сердечных заболеваний, но стоит ли утверждать, что влияние аварии на население ничтожно.
Тоже самое и с ГМП, например - доказанный факт, что вследствии употребления ГМП, на каком то этапе могут не оказывать лечебного действия даже очень сильные антибиотики, человек умрет от гриппа, заражения крови или еще чего то. Хотя на самом деле, причиной будет употребления ГМП.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2008, 02:52   #22
Алексей
Гость

По умолчанию Генетически-модифицированный виноград

У меня скоро фобия начнётся от этого форума То яды какие-то, то ГМП стращают, люди.. единственное пророчество которое всегда сбывается на 100% - мы все когда нибудь умрём.. ну вот ни разу осечки ещё не было И только Бог знает когда нам нужно будет уйти, давайте не грузится отрицательными эмоциями, лучше заниматься любимым делом, жизнь, она такая короткая, а успеть надо много
Непрочитано 18.04.2008, 06:40   #23
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70406
По умолчанию генетически-модифицированный виноград

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Как это все по американски, они за то что бы я доказал, что это вредно, вместо того что бы привести 1000 доводов что это безвредно.
Очень разумный подход.
В праве называется "презумпция невиновности".

Цитата:
Тоже самое и с ГМП, например - доказанный факт, что вследствии употребления ГМП, на каком то этапе могут не оказывать лечебного действия даже очень сильные антибиотики, человек умрет от гриппа, заражения крови или еще чего то. Хотя на самом деле, причиной будет употребления ГМП.
А где это "доказанный факт"? Позволю усомниться.
Так ещё и не увидел ни одного официального доказательства о вреде ГМП!

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.04.2008, 07:25   #24
Alex
Приходько Александр

Сообщение генетически-модифицированный виноград

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Очень разумный подход.
Игорь, так я и говорю что в Америке с этим все наоборот, ты должен доказывать, что не виноват, а не госудадарство/
Тоесть "презумпция ВИНОВНОСТИ".
Цитата:
Презумпция невиновности (лат. in dubio pro reo) — один из основополагающих принципов современного уголовного судопроизводства. Принцип презумпции невиновности гласит, что бремя доказательства лежит на стороне обвинения. Это означает, что не обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого. При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого. В тоталитарных и авторитарных странах этот принцип, как правило, игнорируется.

Презумпция невиновности призвана защищать людей от государства. Таким образом государство не может быть оправданно на основании этого принципа и свою невиновность перед гражданами оно обязано доказать.
Вот я и говорю, что пусть докажут, что это не вредно.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.04.2008, 07:31   #25
Алексей
Гость

В тему
http://tony.kharkov.ua/_ge/psagef.html
http://www.psrast.org/intro1.htm
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.04.2008, 08:28   #26
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24354

Цитата:
Я согласен, но зачем расширять еще этот, и без того не малый список, от чего умерли украинцы...
Ответ на поверхности. Збигнев Бжезински - один из руководителей Варшавской гркппы (поляки тут ни при чем), заявил, что в Украине должно остаться 28мл. А, поскольку, мнение этой организации реализуется правительством США, а наши полит. боссы у него напобегушках...

Цитата:
Очень разумный подход.
Да, но ПН здесь совсем неумстна, как по логическим, так и по правовым канонам. Так, например, в гражданском праве действует презумпция вины. Т.е., если Вы кого-либо в чем-то обвините, то ему придется оправдываться.
Когда дело касается безопасности, это более чем оправдано, имхо.
Цитата:
И не увидите, в Украине, по крайней мере. Пока весь мир не оторвался на китайские инрушки у нас молчали как рыба об лед... А тут такой суперкрутой бизнесняк...
В Запорожье приезжал профессор, занимающийся влиянием экологии на человека. Провел исследования, написал отчет. Не успел он его написать, как к нему пришли бурильщики и вежливо препроводили на поезд, настоятельно посоветовав, по дороге, помалкивать...
И так везде и во всем. Т.ч. спасение утопающих...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.04.2008, 09:06   #27
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3259
По умолчанию геннетически-модифицированный виноград

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
...
Я точно знаю, что больше для моего здоровья вредит горизонтальный перенос отходов жизнедеятельности крупнейшего металлургического и химического комбинатов, когда дым идет на город, чем ген лягушки в кукурузе. Половина консервантов и т.д. в наших продуктах питания - канцерогены. Так чего мне бояться какого-то лишнего гена? Посмотрите новости - населению Земли категорически не хватает продуктов питания.
Если выбирать между ГМ соей, картошкой и т.д. и небольшой термоядерной войной для уменьшения населения Земли (чтобы всем хватило генетически чистых продуктов), то я однозначно за ГМП.
Человек не крыса, ко всему привыкает.
Иногда в деревне (всего 10 км от города в сторону, противоположную ветрам) у меня начинает болеть голова от чистого воздуха.
Уважаемый, Алексей! Тут не все просто.Лет 20 назад (навскидку затруднюсь вспомнить когда) в журнале "Наука и жизнь" издававшегося под редакцией академиков РАН СССР попадалась статья как раз по поводу выбросов крупных промпредприятий. Вопрос этот изучался, так вот речь, шла о том, что как правило при постройке таких объектов, как правило учитывалась роза ветров, а наличие вытяжных труб 30 -50метровой высоты, как правило влекло за собой очаговую зону выброса на расстояние не менее 50 км., а максимальная зона приходилась на 90 -120км. от предприятия, как раз в ту замечательную деревню, где кислорода больше вместе с выбросами. Выбросы мет.комбинатов особенно чувствительны в период расплава -гарь, пыль, котрую трудно улавливать очисткой и часто "тянет" на город. Приятного мало, но опасность для человека меньшая.Как правило для этого создавали рекреационные зоны- мини лесополосы. парки и т.п. И если помните, то в былые годы цехами и отделами народ выгоняли по весне приводить в порядок эти зоны -почистить, что то подсадить. А сейчас владельцы контрольных пакетов придурились себе по Куршавелям, социалку де передаем местной власти и под эту сурдинку туда же перки и скверы и лесополосы.Ну а местная власть известно дело зарплату себе начислять не станет, бензин не купит пешком пойдет важные государственные вопросы "порешивать", а уж на ремонте кабинет глав всегда будет экономить. А это в корне не правильный подход -зеленые зоны суть есть неотъемлемая (!!!)часть технологического процесса и обязанность по ее воспроизводству должно жестко востребоваться через представительскую ветвь. А на практике сидят те же номинальные начальнички заводиков с объясненной позизицией потерпим де православные. Суть есть не в бредовой состоятельности посыла -социальной отвественности бизнеса, а в исполнение бизнесом своих прямых обязанностей- убрать за собственной лошадкой "яблочки".
С ГМ кукурузой, черт с ней, не так часто салатики с ней кушаем. Когда эта ГМ дойдет до отечественных с\х производителей еще вопрос. С колбаской( индюшачий фарш, как раз из тех индюшков, которые эу кукрузку и клюют) все понятно еще с советских времен.А вот про ГМ - виноград, тут мне кажется поклонникам этой культуры, по моему, спорить вообще не о чем- хотите зачинайте сами и воспитывайте "своих детей", а хотите зачинайте в пробирке от анонимного донора и гладьте их по голове, как своих. Это даже таки, не только таинств брака смысл утрачивается, а типа прийти к подружке телевизор посмотреть, сильно неформально.
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2008, 09:47   #28
Станислав Я
Старожил

Цитата:
...что в мире не хватает продуктов, и это при тотальном перепроизводстве всего чего только можно представить.
Украина может (могла бы) завалить мир продуктами премиум качества, но нам навязывают ГМ растения, выращивая которые
мы убиваем свою большую перспективу, нас всегда будут считать помойкой, с такими же товарами.
Пусть ГМ растениями занимаются те у кого жрать нечего, у нас слава Богу еды на 200-500 млн. человек, а то и больше. Картошка вырастет что так что эдак, зерновыми можем как и раньше всю Европу завалить да и остальными продуктами, только работать надо, и позиционировать себя как производитель наилучших продуктов.
Уважаемый, Александр! Речь о нехватке продовольствия об иной части населения, не входящей в "золотой миллиард". Нам эти "колокола" типа как сообщение - соседу отрезало трамваем ноги. Мы конечно сочуствуем, но свои ноги к пересадке предлагать воздержимся. Речь идет так же о том, что нехватка продуктов в мире повлечет и для нас неблагоприятные последствия -повышение цен. (Зря Адама Смита маленьким не поймали) Тут то и вспомнишь "наше ВСЕ" -как государство богатеет, когда простой продукт имеет. Гений он тем и отличается запечатает на века! Тут то вопрос простой - для России - иди в любую сторону целину осваивай. у меня за забором -брошенные сады цветут -санаторий имени Цюрюпы. А вот в Украине, особенно заброшенных целинных земель давно нет. Урожай 50 -60 зерновых ц\га норма жизни так сказать. А "засыпать" Европу уже не надо, активно кушать ( как показывают стат.данные) как ни странно стали Китай и Индия, а они в один присест на 2,5 млрд. выкушивают Проблема то то как в том, анекдоте, который по моему рассказывал - "а стоя нельзя, можно сбиться на танец". Собъемся, как всегда на политику
Основная идея в сегодняшнем мире -собственное позиционирование.Ясное дело, проталкивая собственые ГМ-продукты янки "продают" в начале идею - о чудесно-полезных свойствах этих продуктов. А тут, вопрос толи трактором им в макдональдс въезжать, как знаменитый французский атиглобалист, толи улыбаться и кивать - и правда замечательные продукты, хоть и не от Бога тот товарец, а в НАТО и ВТО то вступать надо. А вот те естественные на черноземах и полу ч\земах 60 ц\га пшеницы без особой химии при затратах 60 литров диз. топлива на полный цикл, да + еще 60литров диз. топлива- зарплата, налоги и т.п. косвенных затрат- вот и не сильно сложная в подсчете смета затрат на 1 тн.зерновых. Нужно ли это избирателям айовщины и конектикутщины понять не сложно. Так, что мы еще надолго обречены слушать блюз" Я больше не увижу Миссисипи".
С уважением Станислав Я.
Непрочитано 18.04.2008, 10:12   #29
Станислав Я
Старожил

Цитата:
А что собственно является предметом доказывания? Покупаешь вино - продукт понятный -пьешь вино, покупаешь хлеб - кушаешь хлеб. Покупаешь ГМ -продукты покупаешь нечто с с неизученными и неизвестными последствиями - право твое. Кто то для удовольствия Вино покупает, кто клей БФ, говорят "мультики смотрят". Ну смотрите.На сколько я в курсе поднимаемой проблемы ( по крайней мере в РФ) суть идет о простых вещах если продукт содержит модифицированный ген -напиши об этом на этикетке товара, а покупатель сам определит от Бога ( Сверхразума, Матери- природы) подбирать ему корешки и кушать или те которые дает шаман (генный инженер).Речь, как всегда идет о правах и свободах и в первую очередь о том, о чем "подписывается государство" в главном мандате- о твоем безусловным (!!!)правом на безопасное проживание (существовании). О "законности" существования участковых мы не спорим, почему же в магазине участковый наглухо отказывается прибывать?
С уважением Станислав Я.
Непрочитано 18.04.2008, 10:23   #30
Alex
Приходько Александр

Тут кроме ГМП для Украины еще одна фишка нарисовалась.
Мы для развитого капитализма выглядим эдаким поставщиком ГСМ растительного происхождения, тоесть в планах засеять всю Украину рапсом и ему подобными растениями, после чего экспортировать, именно зерно, а не готовый продукт, тоесть дизельное топливо.
Тогда действительно Запад убьет 2 зайцев, получат дешевое топливо и избавятся от конкурентов на рынке продуктов, в основном зерновых.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Ответ

Метки
гмо

Опции темы