форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Книги, видео, информация по винограду и вину

Книги, видео, информация по винограду и вину Посмотреть, почитать, скачать – любая информация по винограду, виноградарству, вину.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.12.2011, 18:50   #11
Paul
Я - РУССКИЙ

Рейтинг: 12852
По умолчанию Re: В России готовят закон в помощь виноделам

Цитата:
Сообщение от Rider Посмотреть сообщение
Да, было бы весьма интересно.
Для информации.
Для начала Вам предложат зарегистрировать юр.лицо, т.е. декларировать наличие вашего производства. Затем со всеми втекающими и вытекающими.
Paul вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.12.2011, 19:18   #12
Toto
Пятая колонна

Рейтинг: 14068

Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
Для информации.
Для начала Вам предложат зарегистрировать юр.лицо, т.е. декларировать наличие вашего производства. Затем со всеми втекающими и вытекающими.

Вы видимо путаете рост акциза на 42% с ростом НДС на 42%. Это две большие разницы.
А 7 руб. с литра это просто смешная сумма.
Непрочитано 01.12.2011, 19:23   #13
Rider
конструктивный лентяй

Рейтинг: 9444

Цитата:
Спасибо за ссылку. Смотрю, размер акциза от качества вина не зависит. 5 рублей с литра - не так уж много.
Юр.лицо у меня есть - фермерское хозяйство. Плачу кучу всяких отчислений уже 5 лет. Вот с регистрацией (сертификацией) цеха и оборудования могут возникнуть проблемы. Но самое вредное для производства - это лицензия и контроль производства алкоголя. По нынешнему закону это стоит около 1 млн. рублей в год (каждый год платить надо). Если эту схему не изменят, то легально производить смысла не будет.
Думаю, что смотреть нужно будет по ситуации: если поборы со стороны государственных и контролирующих органов останутся непомерными, то производство вина будет возможно только для себя и своих друзей. Как сейчас.
"Будем посмотреть", как сказали бы в Одессе.
Rider вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 20:11   #14
Paul
Я - РУССКИЙ

Цитата:
5 рублей с литра - не так уж много.
При 100руб/л - это уже 5% или зарплата сторожа за пол-года при 1 га.
Цитата:
Вот с регистрацией (сертификацией) цеха и оборудования могут возникнуть проблемы. Но самое вредное для производства - это лицензия и контроль производства алкоголя. По нынешнему закону это стоит около 1 млн. рублей в год (каждый год платить надо). Если эту схему не изменят, то легально производить смысла не будет.
Оно и сейчас для микровиноделен с собственными виноградниками "не кул". 100руб/л - это фантазия. Даже, если разнести эти затраты на эту цену надо производить не менее 100Гл (или при норме нагрузки 1кг урожая на 1кв.м с выходом 0,7л вина) ок.1.5га. В чём хранить и как продавать?
Либо толкать урожай на вино, либо работать под чье-то "крышей".
Целью могла бы быть себестоимость 30-50руб/л, вот тогда цена в 100руб/л для микровинодельни оправдана.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.12.2011, 21:42   #15
Rider
конструктивный лентяй

Цитата:
100руб/л - это фантазия.
Это практика. У меня приятель занимается производством вина на продажу. Понятно, что миллион в год он государству не платит. Вполне приличное вино делает и готов весь мой технический виноград покупать. Он продаёт вино в Адыгее на трассе М-4 Дон по цене именно 100 рублей за литр. Вино, конечно, не для наших гурманов, но вполне приличное и с магазинным за 300 рублей бутылка не сравнить.
Цитата:
Даже, если разнести эти затраты на эту цену надо производить не менее 100Гл (или при норме нагрузки 1кг урожая на 1кв.м с выходом 0,7л вина) ок.1.5га.
Вы очень точно объём назвали и почти точно площадь посадок. Именно столько вина я и планирую производить, а займёт виноградник через пару лет 2 гектара. В этом году начал посадки.
Цитата:
В чём хранить и как продавать?
Хранить в погребе в дубовых бочках. Я имею возможность взять оптом дубовые бочки на 200 литров (из местного дуба) по цене 6-7 тысяч рублей за одну. Где-то тысяч за 400 можно приобрести нужное количество. Продажа - это отдельная тема, не хочу распространяться раньше времени. Основной прицел на собственную сеть в Москве.
Цитата:
Целью могла бы быть себестоимость 30-50руб/л, вот тогда цена в 100руб/л для микровинодельни оправдана.
Мне сейчас трудно сделать точный расчёт, поскольку цены на оборудование меняются и часть себестоимости вина, создаваемая вложением в основные средства, весьма неопределённа. Думаю, что вы верно определили границы желаемой себестоимости. Пока что она достижима, как мне говорили знающие люди, только с виноградником от 30 га и выше (если платить государству всё, что оно требует). А если не платить, то она такая и получится на малых площадях (от 1 га). Хотя решающее значение имеет маркетинговая политика производителя. Продать можно всё и за большие деньги, но хлопотность такого процесса может отбить охоту заниматься этим делом. Лично я буду пытаться найти оптимум между суетой и деньгами.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.12.2011, 22:47   #16
Paul
Я - РУССКИЙ

Цитата:
Это практика. У меня приятель занимается производством вина на продажу. Понятно, что миллион в год он государству не платит. Вполне приличное вино делает и готов весь мой технический виноград покупать. Он продаёт вино в Адыгее на трассе М-4 Дон по цене именно 100 рублей за литр. Вино, конечно, не для наших гурманов, но вполне приличное и с магазинным за 300 рублей бутылка не сравнить.
О том и речь, что закон не для нас готовят и вино в магазинах не подешевеет. Ваш товарищ, как не получал помощи от государства, так и не получит, потому, что не платит этому государству, а доходы имеет. При этом не сдаёт своё вино в торговую сеть (минимал.цена вина в магазине 110руб./л), а сам занимается его реализацией.
Давайте по-размышляем, какая польза нам от этого закона?

----------

Цитата:
Мне сейчас трудно сделать точный расчёт, поскольку цены на оборудование меняются и часть себестоимости вина, создаваемая вложением в основные средства, весьма неопределённа.
Определите горизонт инвестиций. Возьмите базовую комплектацию, вот Вам и будет основные и оборотные средства, от них зарплата. А вот себестоимость товара и нарисуется.
Непрочитано 01.12.2011, 23:17   #17
BECHA
.

Рейтинг: 42597

Цитата:
О том и речь, что закон не для нас готовят и вино в магазинах не подешевеет. .
Закон не для ВАС готовят, это очевидно, на счет остальных членов и посетителей форума... , а тут уже возможна некоторая неточность вашего предположения.
Если мелкий производитель вина в РФ мечтает о помощи закона, то это не ему, а за его счет.
Честное слово не представляю себе КАК на базаре в России вообще вино можно продать или хотя бы что-то качественное, удел базара это .. догодайтесь какой уровень товара и для КОГО.
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2011, 03:26   #18
fort
Старожил

Адрес: Краснодар 45°03′11″ с. ш. 39°18′57″ в. д. Станица Старокорсунская
Рейтинг: 6905

Цитата:
Сообщение от BECHA Посмотреть сообщение
КАК на базаре в России вообще вино можно продать или хотя бы что-то качественное, удел базара это .. догадайтесь какой уровень товара и для КОГО.
Я знаю заводик, который закупает 20 т винограда в сезон, а выпускает 300000 "огнетушителей" крепленого вина официально. Потребители определенного контингента просто балдеют от "ентого продукта". Даже на выставке что-то дали...
fort вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2011, 08:26   #19
Paul
Я - РУССКИЙ

Цитата:
Закон не для ВАС готовят, это очевидно, на счет остальных членов и посетителей форума... , а тут уже возможна некоторая неточность вашего предположения.
Да это очевидно: поддержка зарубежного производителя, а не собственных партизан. Зачем делать порог в миллион для производителя, который и так имеет один геморр с производством, а торгаш всегда в барыше?
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 02.12.2011, 09:19   #20
Rider
конструктивный лентяй

Цитата:
Давайте по-размышляем, какая польза нам от этого закона?
Я уже писал ниже, что если введут только один этот закон, то пользы от него не будет. Потому что виноделу отбивать придётся всё тот же миллион (за лицензию и за контроль) и смысл работы теряется - не факт, что малоземельному вообще столько удастся заработать. Если нынешние поборы с виноделов- сельхозтоваропроизводителей не отменят, то, значит, закон делается только для создания её одного "отводного канала" денег из бюджета в пользу чиновников. Но хочется верить в хорошее .
Цитата:
Определите горизонт инвестиций. Возьмите базовую комплектацию, вот Вам и будет основные и оборотные средства, от них зарплата. А вот себестоимость товара и нарисуется.
Это, конечно, так. Я занимался расчётами инвестиционных проектов (в московскую недвижимость, правда) и принцип их мне понятен. На сегодня много неопределённостей, особенно с процентом инфляции в России и курсом доллара на ближайшие 2-3 года. Не хотелось бы сегодня закупать всё необходимое оборудование и строить цех, потому что есть и опасения за ситуацию в стране: вложишься, а ситуация против меня повернётся. Пока просто сажаю виноград. Примерную (минимальную) стоимость проекта по сегодняшним ценам оцениваю в 1 млн. рублей. При амортизации в 10 лет это по 10 рублей на литр готовой продукции. Плюс накладные расходы, которые можно достаточно гибко регулировать. В целом в себестоимость 40 рублей за литр вполне должен поместиться. Поскольку вино - тема в хозяйстве не основная, то объём производства более 10000 литров не планирую. Конечно, если законодательство действительно повернётся к виноделам лицом и можно будет работать легально и при этом рентабельно, то ещё гектара 2-3 можно будет под виноградник выделить. Но пока что надежда на это крайне мала.

----------

Цитата:
Зачем делать порог в миллион для производителя, который и так имеет один геморр с производством,
Этот порог уже давно существует и направлен именно на отсечение мелких виноделов. Понятно, что если мелким хотят дать возможность легально работать, то эти поборы нужно отменить.

----------

Цитата:
Честное слово не представляю себе КАК на базаре в России вообще вино можно продать или хотя бы что-то качественное, удел базара это .. догодайтесь какой уровень товара и для КОГО.
Если посмотреть, как это на практике делается, то стоит взглянуть на моего приятеля. Он уже много лет торгует на трассе Дон и в сезон продаёт вино проезжающим отдыхающим, машины которых идут сплошным потоком. Некоторые продают им пойло в расчёте на то, что больше никогда не увидят покупателя, но он продаёт вполне нормальное вино. И за лето продаёт несколько кубометров. Как выяснилось, многие покупатели уже раньше брали у него вино или покупают по рекомендации тех, которые покупали. Так что даже на трассе происходит "наработка точки".
А если продавать не на базаре, а через собственную сеть в городе, то можно продавать существенно дороже и гораздо стабильнее.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
вино, законы, производство

Опции темы