форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Саспелі ў вас гатункі ранне-сярэдняга тэрміну паспявання ва ўмовах адкрытага грунту ў гэтым годзе?
Так, цалкам. 15 22.39%
Практычна. Есці можна, але без задавальнення. 31 46.27%
Не, кісляціна яшчэ тая. 21 31.34%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2012, 21:50   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Виноградарство Беларуси - 2

В данной теме обсуждаются лишь региональные и сезонные особенности агротехники винограда, местная кооперация и т.п. Сорта, общая агротехника обсуждаются только в профильных на форуме темах!

Связанные темы:

- Виноделие Беларуси;
- Cкладчина по средствам защиты растений. Беларусь;
- Проект Щенникова О.Н. "Подарок Беларуси".
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2019, 11:07   #8511
vitalybrest
Старожил

Рейтинг: 16728
По умолчанию Re: Виноградарство Беларуси - 2

Цитата:
Сообщение от Aliona Посмотреть сообщение
Обработки были Ридомилом, потом Строби. Чем сейчас полечить?
По личному опыту Строби сильнее по Оидиуму, Мильдью он к сожалению не останавливает. У Вас виноградник от мильдью остался не защищен. Лучше конечно не лечить , а предупреждать болезни, но раз уж так случилось, лучшим считаю двухкомпонентный Ридомил Голд МЦ 25-30г/10л он точно остановит и прижжет, последнюю обработку в июле против Мильдью делаю Абига Пик 40г/10л, отлично держится на листве и не смывается дождями защита до 30дн. А так же лучше в эту жару не шутить с Оидиумом, я бы добавил в баковую смесь какой то системник от Оидиума, пока позволяют сроки, типа Топсина М или Топаз. Серу оставьте на август.
vitalybrest вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.06.2019, 15:29   #8512
geniuss
Освоившийся

Рейтинг: 356

Ввиду аномальной жары, на винограде начали активизироваться невиданные до сих вредители. Эта зверюга перегрызла коронку на побеге, сгрызла лист, и приступила ко второму. В теплице еще 2х таких "красавиц" нашел.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (73.8 Кб, 133 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (70.4 Кб, 127 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (69.9 Кб, 144 просмотров)
geniuss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2019, 21:07   #8513
Юрий Кузнечик
Местный

Рейтинг: 400

Добрый вечер.Читаю в Москве уже нижние листья срезают.Что уже пора что ли ? У нас своя наука , сторожилы поделитесь опытом пожалуйста.
Юрий Кузнечик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.06.2019, 17:27   #8514
ury-im
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 600

Цитата:
Сообщение от vitalybrest Посмотреть сообщение
При всей жаре по утрам есть роса, думаю она достаточно увлажняет. Лично я ничего не делал кроме прореживания листьев для лучшего проветривания. Кроме Велеса и Красеня все уже отстрелялись. Но и им думаю не больше дня осталось. При нынешних температурах дольше 3-4 дней цветение не продолжалось ни на одном сорте. Основная масса уже с крупным горохом. На преображении убрал вторые кисти, т.к. кисти в этом году не детского размера. Опыление отменное. А осыпание это естественная реакция, виноград сбрасывает лишнее, иногда до 80% в зависимости от сорта. Отсутствие влаги в почве, недостаток макто или микро элементов прежде всего бор и цинк, неблагоприятные погодные условия, болезни, могут этот процент увеличить. Обработка от болезней и подкормки в т.ч. по листу перед самым цветением, это основные мероприятия для хорошего опыления.
Для vitalybrest у меня к вам просьба вы упоминаете про Сорт Красень вы можете выставить его фото?Тут мне пару лет назад знакомый дал этот сорт и он вырос и дал в этом году соцветия ну очень схожи с К-ш Запорожский и похожи их листья.А может это одно и тоже?C уважением Юрий.Воронеж.
ury-im вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.06.2019, 11:21   #8515
vitalybrest
Старожил

Цитата:
Сообщение от ury-im Посмотреть сообщение
Для vitalybrest у меня к вам просьба вы упоминаете про Сорт Красень вы можете выставить его фото?
Я конечно могу сфотографировать лист и куст, но наверное проще Вам потерпеть 2 месяца и получив урожай точно установить какой у Вас сорт. Вкус Красеня Вы ни с чем не спутаете. Один из не многих сортов с окрашенным соком и вкус черники. А к-ш Запорожский у меня не растет, сравнить не с чем.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.06.2019, 21:07   #8516
vitalybrest
Старожил

Цитата:
Сообщение от Юрий Кузнечик Посмотреть сообщение
Читаю в Москве уже нижние листья срезают.Что уже пора что ли ?
Мнений на этот счет больше чем жителей Земли. Расскажу как делаю я. Перед цветением для лучшей вентиляции и лета пыльцы в районе гроздей убираю листья которые растут внутрь и те что касаются друг друга и кисти, не больше 30% от всей листовой массы, растущей в этой зоне. Пасынки полностью убираю до 4-5 листа. Сразу после цветение еще одно прореживание примерно столько же, цель та же проветривание. Нам болезни не нужны. Оставшиеся листья уберу только в начале июля когда дорастет до земли и будет притенять свисающий прирост, что бы не сварить ягоды на знойном солнце. А нижние листья к этому моменту будут уже старые, т.е. для питания растения бесполезные. Вот как то так. Это для загущенной посадки с расстоянием между лозами 10-12см. Если у Вас 20-25см то и прореживать ничего не нужно, т.к. соседние лозы совершенно друг другу не мешают я так поступаю с Лорой для лучшего опыления. Листья на таком кусте не смотря на свисающий прирост я в зоне гроздей убираю только недели за 2 перед созреванием примерно в середине августа. Буду рад если Вам немного помог.
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 20.06.2019, 22:53   #8517
petolben
Освоившийся

Рейтинг: 192

Цитата:
Сообщение от geniuss Посмотреть сообщение
Ввиду аномальной жары, на винограде начали активизироваться невиданные до сих вредители. Эта зверюга перегрызла коронку на побеге, сгрызла лист, и приступила ко второму. В теплице еще 2х таких "красавиц" нашел.
Неделю назад нашёл точно такую же на Алёшке! На других растениях замечена не была.
petolben вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 21.06.2019, 06:41   #8518
Паша Лезовский
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2338

Цитата:
Сообщение от geniuss Посмотреть сообщение
Ввиду аномальной жары, на винограде начали активизироваться невиданные до сих вредители.
У меня эта зараза подъела молодые бутоны роз, виноградник пока не тронула.
Паша Лезовский вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 21.06.2019, 09:28   #8519
geniuss
Освоившийся

Рейтинг: 356

Почему-то ни кто не делится фото-отчетами, у кого что да как на виноградниках
geniuss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2019, 10:01   #8520
serge47
Почти знаменит

Рейтинг: 5370

Коллеги, прошу поделиться опытом использования препарата Квадрис. Я его купил в прошлом году в Украине, но поработать им толком не успел. Действительно ли он эффективно работает в т.ч. и по оидиуму?
Ответ

Опции темы