форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 28 73.68%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 4 10.53%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 4 10.53%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 1 2.63%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 1 2.63%
Голосовавшие: 38. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.06.2019, 20:24   #2901
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 39903
По умолчанию Re: Виноград в Северо-Западном регионе РФ

Цитата:
Сообщение от galocka_47 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Сергей, у меня Румба сейчас тянет всё на 2,5м в теплице. Но я уже пожалела,что оставила до цветения 27 лоз на кусту четвертого года вегетации- лозы стали расти тоньше,хотя коронки загнуты. Теперь думаю сейчас при цветении удалять лишние лозы или после?!!! Вы прищипываете лозы,если они достигают потолка на данный момент при полном цветении? Я просто не успеваю их подвязывать. Два дня не заходила в теплицы , зашла ,а они упираются в потолок и зацепились друг за друга, еле-еле разняла. И еще ...
Здравствуйте, Галина. Как Вы знаете, я экспериментировал с удлиненным и свисающим приростом по всем сортам вначале, это работает позитивно. Потом скорректировал для мелкогроздных (в моем понимании, к примеру, Эва или Красотка с гроздочками 400-700 грамм относится к мелкогроздным). Сейчас для них вывожу около 2-2,5 м побегов, для Аркадии подлиннее, метра три, реже 3,5, если гроздь совсем красиво опылилась. То есть, отталкиваюсь от сортовых нюансов. При этом побеги выглядят стриженными не под линеечку, но это не напрягает. Удлиненные приросты есть куда разместить.
На побеги не вешаю больше 1 килограмма, для своих условий вывел, что больше - сложнее получить качество даже при условии приростов в 3 и более метра.
Для Чарли алгоритм схожий с Аркадией, потому что это поросенок любит и может выносить и по 2 грозди на побег под условной крышей условной теплички, а в более-менее чистом ОГ (с панелями за ним) по 1,5 точно.
Сравнивал крупность гроздей при одном соцветии и одной грозди, и при двух. Вывод для м.у. сделал в пользу двух немного урезанных снизу.
Или вот сегодня вел нормировку по завязям, увидел, что на Красе Никополя на трех побегах будет всего по 1 гроздочке. Они у нее небольшие. И зачем я буду тянуть ее побег на 2,5 метра? Конечно уже прочеканил на длине около 1,1-1,8 м (рулеткой пока не измерял).

Эта инфа, по-моему мнению, актуальна для конкретного участка и конкретных созданных условий. Живи я в Вашем регионе, скорей всего, ориентировался бы на возможность практического размещения длинного побега. Если есть возможность - чуть бы удлинял и вешал бы чуть больше нагрузку ягодой. Нету возможности - урезАл бы и побег, и нагрузку на него.
Может быть, методом проб и ошибок получилось бы выйти на 0,7 или 0,6 кг на побег. А может меньше.
Пробовать надо.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.06.2019, 20:36   #2902
Иван Тишин
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 4940
Хорошо Re: Виноград в Северо-Западном регионе РФ

Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
У нас прошёл день второй, посадили второй ряд, 10 Солярисов.
[IMG][/IMG]
Вот это подход! Супер, есть к чему стремиться и накого ровняться!
Иван Тишин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2019, 21:14   #2903
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
уже прочеканил на длине около 1,1-1,8 м
Не понял, куда тыкнул чтобы получить такую опечатку. Прочеканил Кр.Ник. на 1,7-1,8 м.
Прошу прощения за ошибку.
Сергей
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.06.2019, 23:56   #2904
galocka_47
Старожил

Рейтинг: 3004

Цитата:
Здравствуйте, Галина. Как Вы знаете, я экспериментировал с удлиненным и свисающим приростом по всем сортам вначале, это работает позитивно. Потом скорректировал для мелкогроздных (в моем понимании, к примеру, Эва или Красотка с гроздочками 400-700 грамм относится к мелкогроздным). Сейчас для них вывожу около 2-2,5 м побегов, для Аркадии подлиннее, метра три, реже 3,5, если гроздь совсем красиво опылилась. То есть, отталкиваюсь от сортовых нюансов. При этом побеги выглядят стриженными не под линеечку, но это не напрягает. Удлиненные приросты есть куда разместить.
На побеги не вешаю больше 1 килограмма, для своих условий вывел, что больше - сложнее получить качество даже при условии приростов в 3 и более метра.
Для Чарли алгоритм схожий с Аркадией, потому что это поросенок любит и может выносить и по 2 грозди на побег под условной крышей условной теплички, а в более-менее чистом ОГ (с панелями за ним) по 1,5 точно.
Сравнивал крупность гроздей при одном соцветии и одной грозди, и при двух. Вывод для м.у. сделал в пользу двух немного урезанных снизу.
Или вот сегодня вел нормировку по завязям, увидел, что на Красе Никополя на трех побегах будет всего по 1 гроздочке. Они у нее небольшие. И зачем я буду тянуть ее побег на 2,5 метра? Конечно уже прочеканил на длине около 1,1-1,8 м (рулеткой пока не измерял).

Эта инфа, по-моему мнению, актуальна для конкретного участка и конкретных созданных условий. Живи я в Вашем регионе, скорей всего, ориентировался бы на возможность практического размещения длинного побега. Если есть возможность - чуть бы удлинял и вешал бы чуть больше нагрузку ягодой. Нету возможности - урезАл бы и побег, и нагрузку на него.
Может быть, методом проб и ошибок получилось бы выйти на 0,7 или 0,6 кг на побег. А может меньше.
Пробовать надо.
Доброй ночи,Сергей. Благодарю за столь многосторонний ответ. Я думаю, что он будет полезен для начинающих виноградарей. Я по интуиции делаю именно так! Но в прошлом году в теплице я смогла взять 12 кг с Эстера(рисковала). Думала "сядет" в этом году,а он на 25 лозах собирается дать 20кг. Соцветия опылились каждое на 700-750гр. Теплица. Как вы считаете ? Дать ему такую нагрузку? В прошлом году созрел 5-7 сентября. Опыты ваши и исследования в нашей стране никому не нужны! Мы лучше закупим фрукты и овощи заграницей. Но,если есть капитал,то можно издать, хотя бы, брошюру для начинающих. Удачи вам!

----------

Цитата:
Не понял, куда тыкнул чтобы получить такую опечатку. Прочеканил Кр.Ник. на 1,7-1,8 м.
Прошу прощения за ошибку.
Такое бывает. А иногда заденешь одеждой и весь текст стирается. Просто я всегда читаю свой текст и проверяю,а потом отправляю. Я на 1,7-1,8м никогда не чеканю. Начинаю от двух метров и более.
Непрочитано 13.06.2019, 04:43   #2905
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
Но,если есть капитал,то можно издать, хотя бы, брошюру для начинающих. Удачи вам!
Доброе утро!
Капитала нет никакого, так что пишу в стол в лучших традициях графоманов
Цитата:
Думала "сядет" в этом году,а он на 25 лозах собирается дать 20кг.
Когда нагрузка посильная, и условия созданы, куст ни за что под ней не просядет. Например, Викинг в этом сезоне получил приставную шпалерку, потому что куст развит, ухожен, и того числа побегов, которые хотел оставить изначально, ему уже маловато. Это при условии, что он занимает 4 м по ширине, и выдал по 1,5 соцветия на побег.
Глядя на его поведение, вывел побеги на дополнительную плоскость. Гроздочки у него не очень весомые, как раз где-то в районе 500-700 грамм. Будет нормальная погода, вытянет. Это вижу, потому что смотрю на него постоянно и каждый сезон отмечаю его возможности.

Насчет Эстер ничего определенного сказать не смогу. Надо видеть куст, наблюдать за ним: как себя вели и ведут коронки, скорость приростов и длина побегов на сегодня, на какой ширине разместились 25 побегов, то есть, хватит ли солнечной энергии... Если динамика развития правильная, подстроился бы под куст. Если нет, разгружал бы прореживанием гроздей. Эстер не выращиваю, но читал о ней что грозди плотно набиты ягодой. Если так, простригание вдоль грозди должно сработать эффективнее чем подрезка грозди снизу.
Сергей
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.06.2019, 03:37   #2906
void
Прибывший

Рейтинг: 127

Цитата:
У нас прошёл день второй, посадили второй ряд, 10 Солярисов.
Солярисы это ваш основной беловинный сорт? Проверенный в ваших условиях? как себе показал?
void вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.06.2019, 10:06   #2907
Natalja
Местный

Рейтинг: 1832

Цитата:
Сообщение от void Посмотреть сообщение
Солярисы это ваш основной беловинный сорт? Проверенный в ваших условиях? как себе показал?
У меня ещё есть Ля Кресент 5 кустиков, ещё не высадила в ог. Сент Пепин. Но они все ещё малыши. Солярис у нас сажают и успешно, он ранний очень и набирает хорошо сахар. Прошлый год был готов в августе, сигналка, но он изначально зимовали тогда в парнике и высаден был в ог в мае. Но по любому в сентябре должен быть готов. Он у нас успевает вызревать, факт подтвержденный. На вино у Меня Рондо,и Каберне Кантор ещё по 10 кустов. Посмотрим, сейчас ещё рано что то говорить, пару лет и все будет ясно. У нас главное это весенние заморозки, которые в этом году вообще нас не оставляли до июня.
Natalja вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.06.2019, 13:24   #2908
Синегорец
Освоившийся

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 433

Цитата:
У нас главное это весенние заморозки,
А недостаток тепла , холодные ночи , затяжные дожди у вас разве не главное , впрочем как и у нас . А Кантор у вас в открытом грунте ? Если да , то вызревать должен через год , а то и реже т.к. сат в 2600 - 2700 для вас и нас редкость .
Синегорец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2019, 14:53   #2909
Natalja
Местный

Рейтинг: 1832

Цитата:
Сообщение от Синегорец Посмотреть сообщение
А недостаток тепла , холодные ночи , затяжные дожди у вас разве не главное , впрочем как и у нас . А Кантор у вас в открытом грунте ? Если да , то вызревать должен через год , а то и реже т.к. сат в 2600 - 2700 для вас и нас редкость .
Я же написала через 2 ру лет смогу сказать, что и как. Я только в начале пути, время покажет как и кто у нас ростет, кого удалить, кого оставить и досадить. Конечно погода у нас не Юга, и дожди, это неотъемлемая часть, взять тот же Экспресс, да ранний это хорошо, но он из первых цепляет мильдью, при чем тот же Солярис не подал никих признаков болезни и тоже с ранним созреванием. Тут все только на практике, Каберне Кантор мне посоветовал Виноградарь из Литвы Андрюс, я сспециально спросила кого можно у нас посадить с нашим климатом. Буду пробовать и писать о своих удачах и нейдачах.
Natalja вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.06.2019, 18:03   #2910
Anastassia
Освоившийся

Рейтинг: 778

Первый процвел и завязался ХЗЧ технарь-мускат, 2 года, второе плодоношение. Посмотрела на результат, и взялась за секатор снова (предыдущий снимок с ведром веток с бутонами я выкладывала пару недель назад). Теперь гадаю, достаточно или нет порезала. В прошлом году было около 1 кг ягод. В этом году должно быть явно больше, если жаба не задушит. Сейчас с 2-х подходов убрано около 50% из того, что заложилось на грядущий урожай. Сорт второй раз из 2-х показывает просто фантастическое опыление.
Ответ

Опции темы