форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.06.2008, 12:30   #1
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24374
По умолчанию Пряные травы

НД 22-2008
Мята на любой случай
Мне прислали в нагрузку семена мяты блошиной, колосковой и перечной. Не отрицаю - растение нужное, но чем эти разновидности отличаются друг от друга и от уже имеющейся у меня мяты «холодок»? В.П. Маркова, с. Артемовское, Донецкая обл.
Еще в IX веке неизвестный автор написал, что существует столько различных видов мяты, сколько искр вылетает из кратера вулкана. В природе действительно много разных видов этого растения, но сейчас наибольшей популярностью пользуется мята перечная ... Особую роль она играет в фармакологии, где применяется для получения ментола, обладающего бактерицидным, сосудорасширяющим и болеутоляющим действием.
Многие кулинары считают, что почти любую мяту как специю можно заменить мятой перечной, взятой в разных количествах, но не наоборот. Именно ее в народе называют «холодок», а возникла эта культура в результате многократной гибридизации мяты водяной и колосковой. Данное растение желательно разводить только вегетативно, потому что семена способны давать разнородное потомство, временами даже с неприятным запахом. Несколько странно, что вам предложили семена, хотя, если они были получены не любителями, то, вполне вероятно, что этот нюанс был учтен.
Мята садовая, колосковая, или карвонная .., - второй по популярности вид, который первым начал широко применяться в кулинарии. Родом мята садовая из Франции и Италии. Как и перечная, выращивается в промышленных масштабах, но масло из нее идет только на нужды кондитеров и кулинаров, так как его лекарственные свойства выражены гораздо слабее. Самыми большими в мире поклонниками садовой мяты являются американцы.
Мята блошиная … в средние века широко применялась для отпугивания насекомых. Иногда ее называют еще болотной мятой, а выращиванием занимаются в Европе (южная Испания), Северной Америке и Северной Африке.
Таким образом, вы можете использовать все три вида, причем каждый по-своему: перечную - в лечебных целях, садовую - в кулинарных, а блошиную - вместо дорогих, не для всех безопасных химических средств-репеллентов. У нас привыкли смотреть на мяту только как на сырье для травяных чаев, но не менее уместно добавление по вкусу измельченной зелени или сухого порошка мяты в фруктовые и овощные салаты, блюда из бобовых, яиц, молодого картофеля или бутербродные массы из сыра.
Елена САМСОНОВА
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2008, 14:33   #2
Лютик

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 3250
По умолчанию Пряности

Сейчас цветет Иван-Чай, самое время для приготовления из него чая, тем более Иван купала на носу, только я не разу не делала из него чай, а только сушила траву(не вкусно), вот хочу попробовать, может кому то же станет интересно или кто уже готовит такой чай, так поделитесь рецептом. А это я нашла в инете рецепты:
Рецепт1:Чай капорский из иван-чая. Молодые листья иван-чая (200 г) подвялить на воздухе, скрутить в трубочки, положить в эмалированные чугунки или глиняные горшки, слегка увлажнить водой или молоком (100 мл), добавить крупные куски моркови (150 г) (можно добавить душицу и мяту перечную по 5 г), выдержать в теплой духовке или печке несколько часов. Затем морковь удалить, листья иван-чая высушить в теплой духовке, нарезать полосками. Использовать для заваривания чая.

Рецепт 2:Необходимо собрать молодые листья растения. Разложите их на солнце, дайте немного подвялиться. Затем листья помещаются на обычную разделочную доску. С помощью скалки попытайтесь скатать из них что-то вроде колбасок. Обычно во время этой процедуры кипрей дает сок. Положите колбаски в миску, накройте влажной марлей и оставьте в теплом месте: наступает стадия ферментизации. Длится она примерно полсуток. Следующая ступень чайно-копорского "производства" - нарезка. Постарайтесь нашинковать слегка забродивший кипрей помельче - к примеру, как лук для салата. После этого сырье надо высушить: лучше всего в русской печке. В крайнем случае, в духовке.
Хранить получившуюся заварку можно хоть всю зиму, но только в плотно закрытой посуде. Хотя можно, не останавливаясь на кипрее, попытаться приготовить примерно таким же образом чай из листьев смородины или, к примеру, морошки
Непрочитано 04.07.2008, 15:08   #3
Konsta

По умолчанию Пряности

А толковые фото есть? Сколько картинок не видел - по ним не распознать...

Пряности
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.07.2008, 15:31   #4
Лютик

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 3250
По умолчанию Пряности

У меня нет. Я только хочу попробовать.Говорят надо нюхать процесс ферментации,должен быть приятный запах,а то очень быстро может превратиться в силос...

Ну вот еще ссылку нашла по приготовлению чая:
http://www.epochtimes.ru/content/view/13879/8/
Непрочитано 28.06.2009, 10:30   #5
oblom
Прибывший

Рейтинг: 110
Восклицание Re: Пряности

Выращивать травы это хорошо. Но сразу возникает вопрос об их сохранении. Существуют специальные сушилки для дома.

Но, насколько я понял, это обычный обогреватель + вентилятор.
Т.е. электроплитка с поддержкой температуры + бочка с сеточками + вентилятор. В общем примитивная конструкция. Лучше собирать самому.
Но сразу возникает вопрос: "А почему нельзя использовать СВЧ печку для сушки трав, ягод, кореньев, овощей и винограда?"
Вот у меня, например, отличная СВЧ печка с гриль Panasonic на 27 литров 1000 Вт. Мне кажется, у неё достаточно функций и режимов.
Вот кое-что нашёл http://www.nkj.ru/archive/articles/7554/section.php
Но, там нет указаний какую массу продукта они сушат, и какой мощности у них СВЧ, чтобы можно было пересчитать.
А если прочесть http://www.ingredient.su/news/40 , то при правильной сушке в СВЧ можно достичь более высоких результатов! Главное не потерять эфирные масла. Особенно это касается лекарственных трав.
oblom вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2009, 11:48   #6
Konsta

По умолчанию Re: Пряности

Вырастил из голландских семян (BOLIER) "Тархун (эстрагон)". По виду похож, на вкус - гадость какая-то с "капроновыми" нитями...
Непрочитано 12.07.2009, 20:44   #7
елена.п
Местный

Рейтинг: 1008

Но,высоко ценится в европейской кухне при приготовлении мяса,даже больше чем базилик.
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.07.2009, 21:32   #8
Konsta

Елена, Вы меня не правильно поняли, тархун я обожаю, потому и посадил. Просто выросло... что-то не то...
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.07.2009, 13:52   #9
елена.п
Местный

Рейтинг: 1008

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Елена, Вы меня не правильно поняли, тархун я обожаю, потому и посадил. Просто выросло... что-то не то...
Костя ,а поделитесь куда вы его применяете,я люблю всякую растюшную зелень ,а вот с тархуном почему-то не поддруживаю,ну разве только в засолку,а в салаты его можно?
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.07.2009, 14:08   #10
Konsta

Его можно кда угодно. Он гармонирует, практически с любым блюдом. Тем, кто делает квас - тоже в помощь Некоторые и в чай бросают, но мне не очень понравилось. Но, больше всего он мне нравится с овечьим сыром. Конечно, если это настоящий тархун, а не Г...оландский
Ответ

Опции темы