форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Помогли ли биопрепараты сдержать развитие болезней на винограде во время вегетации в 2017 году?
Да, болезней практически не было. Виноградник молодой. Обработки были только биопрепаратами. 14 15.73%
Да, болезней практически не было. Кусты вошедшие в полное плодоношение (старше 5 лет). Обработки были только биопрепаратами. 7 7.87%
Да, болезней практически не было. Обработки био- совмещались (чередовались) с традиционной химией. 22 24.72%
Болезни были, но не очень критично. Обработки были только биопрепаратами. 10 11.24%
Нет, не помогли. Пришлось срочно применять химию. 9 10.11%
Я не пользуюсь биопрепаратами. 27 30.34%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Использование биопрепаратов

Связанные темы:
- Органические ягодники;
- Биопрепараты для огородных культур.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2008, 20:13   #31
Alex75
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 1409
По умолчанию Re: Использование биопрепаратов

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
На винограднике пока не было необходимости применять эти препараты. А вот на фруктовых деревьях второй год с успехом применяю смесь триходермина и гаупсина против парши и монилиоза (профилактическое опрыскивание). Актофит неплохо помагает против тли. Но нужно сказать, что цены на триходермин и гаупсин у нас в Днепропетровске на начало лета были почти в двое ниже, чем на приведенном сайте. Сейчас не смотрел.
С уважением, Евгений.
Действительно Актофит хорошо помогает против тли, весной обрабатывал на саженцах против паутиного клеща- хватило одной обработки
Alex75 вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 25.09.2008, 21:16   #32
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125683
Сообщение Re: Использование биопрепаратов

Цитата:
На винограднике пока не было необходимости применять эти препараты. А вот на фруктовых деревьях второй год с успехом применяю смесь триходермина и гаупсина против парши и монилиоза (профилактическое опрыскивание). Актофит неплохо помагает против тли. Но нужно сказать, что цены на триходермин и гаупсин у нас в Днепропетровске на начало лета были почти в двое ниже, чем на приведенном сайте. Сейчас не смотрел.
С уважением, Евгений.
Так за это время и удобрения минимум вдвое выросли...
Сейчас Нитроамофоска 20 грн за 2 кг, Кемира 80 за 5кг, осеннее удобрение Экоплант 11 грн за 2 кг, до этого времени несколько лет стоило 5 гр.
Все остальное точно также...

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.09.2008, 17:53   #33
Нэлли
Старожил

Рейтинг: 5618

Цитата:
С уважением, Евгений.
В прошлом году безуспешно боролись с тлёй на огурцах с помощью Актофита, так что даже не пришло в голову попробовать его от тли на яблонях.Правда нам противостояли в этом деле муравьи,- и одержали победу, вот бы ещё против них волшебный биопрепарат(Гетт в этом году неплохо сработал, но пока ещё есть).
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2008, 18:05   #34
Нэлли
Старожил

Цитата:
Сообщение от centrbio Посмотреть сообщение
Никогда от нас вы не услышите, что применение только одних биопрепаратов поможет вам защитить урожай. На определенном этапе (при низком инфекционном фоне и неблагоприятных условиях для развития возбудителя заболевания или вредителя) - да. В более проблемных моментах мы рекомендуем чередование биологических и химических средств.
С ув.,
Алексей
Курдюмов в своей книге "Защита вместо борьбы" тоже пишет о небходимости чередования биологических и химических методов. А есть ли у вас рекомендации с какими химическими препаратами наиболее целесообразно сочетать биопрапараты.
И ещё один вопрос: замечено, что к Актофиту у вредителей возникает привыкание( у нас на участке это стало заметно после 3 лет его применения против клещей на огурцах и баклажанах), возможно если чередовать этот препарат с химическими средствами, то привыкание будет меньшим?
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.10.2008, 19:01   #35
centrbio
Прибывший

Рейтинг: 150

Третий раз сажусь ответить и не нахожу правильных слов. Пятью предложениями всего не отписать, что думаешь. Вкратце. 1. Если ситуация вышла из под контроля, то выход один – или химия, или чередование, или совместное применение. Если явная необходимость применять одновременно, то в баковую смесь биопрепараты вносите непосредственно перед применением. К сожалению, у нас нет рекомендаций по совместному применению химических и биологических препаратов. Авторы препаратов, которые мы производим таковы давали, но им уже много лет. Сейчас рынок хим. средств несколько иной. 2. По Актофиту сказать ни чего не могу. Мы его не производим и, соответственно, его эффективность не отслеживаем. Вроде тепличные комбинаты довольны его эффективностью. Другое дело, что мы им предлагаем его применять в смеси с другими биопрепаратами или чередовать применение. По поводу снижения резистентности к Актофиту при чередовании с химией данных у нас нет.
centrbio вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.10.2008, 23:02   #36
Нэлли
Старожил

Алексей, спасибо за ответы, и спасибо за вашу продукцию.
Я думаю, что за биопрепаратами будущее, хотя их применение дело кропотливое, но оздоровление наших украинских земель без них невозможно. Хотелось бы, чтобы это понимали многие.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.10.2008, 23:45   #37
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125683

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Алексей, спасибо за ответы, и спасибо за вашу продукцию.
Я думаю, что за биопрепаратами будущее, хотя их применение дело кропотливое, но оздоровление наших украинских земель без них невозможно. Хотелось бы, чтобы это понимали многие.
Землю оздоравливать конечно хорошо, но и о своем здоровье подумать
надо, Алексей упоминал о тепличном хозяйстве, я как то тяжело представляю как можно в закрытом помещении Ридомилом или Карете работать, глаза же вылазят, в теплице под Киевом одна женщин умерла, она розы обрабатывала... Я так понимаю там вообще ограничей по пестицидам нет... могу ошибаться...
Так что пожелаем успехов производителям и особенно изобретателям биопрепаратов, надеюсь у них получится. Что то действительно конкурентное.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.10.2008, 08:23   #38
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60196

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
надо, Алексей упоминал о тепличном хозяйстве, я как то тяжело представляю как можно в закрытом помещении Ридомилом или Карете работать, глаза же вылазят, в теплице под Киевом одна женщин умерла, она розы обрабатывала... Я так понимаю там вообще ограничей по пестицидам нет... могу ошибаться...
Так что пожелаем успехов производителям и особенно изобретателям биопрепаратов, надеюсь у них получится. Что то действительно конкурентное.
Земля то может и оздоровится, но кто знает какое влияние этих препаратов на наш организм? Исследования проводятся далеко не независимыми от производителя лабораториями. Для другого, если мало респиратора, пусть одевают противогаз.
Непрочитано 03.10.2008, 10:56   #39
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8635

Здравствуйте!

По жизни очень склонен к использованию биопрепаратов и вот,что имею."Микосаном" пользуюсь уже 3 года-он работает у меня по "винограду против мильдью и по помидорам против фитофторы.Опыт показал,что если проводить обработку с периодичностью 8-10 дней-болезнь не наступает.Причем после дождя надо обрабатывать сразу,а если погода жаркая и дожди чередуются с солнечными днями,то просто замучаешься обрабатывать.......

"Актофит" применял от тли в основном на розах результат отличный,на яблонях так себе-муравьи натащили новой тли,пришлось обрабатывать химией.
Если есть достаточно денег и много-много свободного времени можно попробывать одни биопрепараты,при отсутствии того или другого - "кина не будет".Кроме того если болезнь началась,то ее можно остановить только хорошим системником(химия).

С Уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
44 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.10.2008, 12:15   #40
centrbio
Прибывший

Рейтинг: 150

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Законодательно ограничения есть. Нет контроля за применением хим. средств компетентными органами. Или есть контроль и есть что то еще. Спасибо всем за добрые пожелания.
С ув.,
Алексей
centrbio вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы