форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Виноградники

Виноградники Промышленные и любительские виноградники - посещения, обзоры.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2014, 19:15   #1
Сергей Елисеев
Старожил

Рейтинг: 4812
По умолчанию Технический виноградник Елисеева С.В.

Цитата:
Сообщение от Лиховской В. В. Посмотреть сообщение
Интересно будет продегустировать вино из этих гибридов.
Скажите пожалуйста откуда у Вас Кефесия и как она ведет себя в ваших краях (сколько набирает сахаров, какова титруемая кислотность)?
Кефесии у меня 200 кустов.На сегодня сахар; Кефесия -14,Пино Нуар-19,Ливадийский черный-17,Рубин Голодриги-15,Каберне совиньон-16,Голубок-21,Цитронный Магарача-20,Подарок Магарача-17.Ритон-18,Бианка-21.Кислоту пока не измерял.Шардоне-как бубен.Завтра выложу фото.Кефесия от Гусева С.Э..Перезимовка-укрывная под соломой.100%.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.08.2014, 13:25   #2
Paul
Я - РУССКИЙ

Рейтинг: 12849
По умолчанию Технический виноградник Елисеева С.В.

Цитата:
Сообщение от Сергей Елисеев Посмотреть сообщение
Кефесии у меня 200 кустов. На сегодня сахар: Кефесия -14, Пино Нуар -19,..., Каберне совиньон -16,... Кислоту пока не измерял. Шардоне - как бубен. Кефесия от Гусева С.Э. Надеюсь,что продегустируем.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Ну что Вам еще надо, Ваша классика у Вас созреет, даст определенный результат.
При существующем раскладе Вы большой оптимист с 200-ми кустов.
Paul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 13:42   #3
Сергей Елисеев
Старожил

По умолчанию Re: Вопросы к сотрудникам НИВиВ "Магарач"

Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
Но если учесть,что рядом растет 6500 штук Цитронного Магарача,2500 Рубина Голодриги.1800 Саперави и пр.-то оптимизма хватает.

P.S.Лишь бы не снобизма.
Непрочитано 19.08.2014, 13:54   #4
Paul
Я - РУССКИЙ

Цитата:
Лишь бы не снобизма.
С таким хозяйством лёгкая доза снобизма не помешает вести бизнес.
Непрочитано 20.08.2014, 10:05   #5
Дмитрий Эдуардович
Теоретик широкого профиля

Рейтинг: 14655

Цитата:
Но если учесть,что рядом растет 6500 штук Цитронного Магарача,2500 Рубина Голодриги.1800 Саперави и пр.-то оптимизма хватает.
И это всё и остальные укрываются соломой? Как солома удерживается от раздувания ветром?
Дмитрий Эдуардович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2014, 10:19   #6
Иван Кириченко
Старожил

Рейтинг: 3208

Цитата:
великолепным мускатом фруктовых тонов по типу Цитронного Магарача, но без цитрусового акцента. Это связано скорее всего с кровью Мадлен Анжевина
У МА вкус простейший, поэтому вряд ли с ним что-то мускатное связано.
Иван Кириченко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2014, 10:48   #7
Сергей Елисеев
Старожил

Цитата:
Сообщение от Иван Кириченко Посмотреть сообщение
У МА вкус простейший, поэтому вряд ли с ним что-то мускатное связано.
Иван Васильевич! Мадлен Анжевин имеет функционально женский цветок.К нему приливали кровь мускатов на поглощение по ряду признаков.Форма листа, у моих мускатов, подсказывает на это.

----------

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Эдуардович Посмотреть сообщение
И это всё и остальные укрываются соломой? Как солома удерживается от раздувания ветром?
Дмитрий Эдуардович! Я агроном по образованию,долго работал в производстве .И основную задачу (перезимовка)мне пришлось решать в первую очередь.Каждый регион имеет свои особенности в климате.У вас в Дубовке сложнее решить этот вопрос,чем у нас, хотя мы значительно севернее.
Да все укрываю соломой. Мне пришлось принципиально заново создавать технологию применительно своего региона. На таких объемах считается не только каждая копейка но и физические затраты. Солома оказалась самым эффективным методом решения проблемы.У нее есть только два недостатка-это пожароопасность и мыши.Со второй проблемой сложности нет, а вот пожароопасность к сожалению есть.Защита на дурака может не сработать.Лоза у меня лежит в траншее глубиной 35-40 см (куст посажен туда).Осенью идут дожди солома мокрая не летит.Первая поземка забивает траншею сразу.Использовать лучше рулоны.Удобнее.
Непрочитано 20.08.2014, 14:31   #8
Paul
Я - РУССКИЙ

Цитата:
Лоза у меня лежит в траншее глубиной 35-40 см (куст посажен туда).
Сергей Владиславович, если не секрет, какое междурядье и какими механизмами обрабатывается?
Я видел старые фото 50-х годов с Потапенко и Цехмистренко на винограднике СХП "Тепличное" в Волгограде, где междурядья ок.4м с виноградными кустами в траншеях глубиной ок.40см. Судя по травостою, междурядье не обрабатывалось, но виноградник поливался.
Непрочитано 20.08.2014, 15:33   #9
Сергей Елисеев
Старожил

Цитата:
Сергей Владиславович, если не секрет, какое междурядье и какими механизмами обрабатывается?
Я видел старые фото 50-х годов с Потапенко и Цехмистренко на винограднике СХП "Тепличное" в Волгограде, где междурядья ок.4м с виноградными кустами в траншеях глубиной ок.40см. Судя по травостою, междурядье не обрабатывалось, но виноградник поливался.
Междурядье 2,8 м.-технологическая колея для трактора МТЗ-82,Т-70.Обслуга трактором Т-25 и Т-16.Т-25 удобнее.Солома весной выкладывается в междурядье,затем при достижении ягод в горошину возвращается в траншею ,чтобы не полоть ее ,,междурядье культивируется стерневой сеялкой ССТ-2,1. 20 августа этой же сеялкой высевается овес полнормы,он создаст хорошие условия для структуры почвы и востановит естественные биоценозы,а также создаст благоприятные условия для перезимовки.Виноградник всегда чистый,на гроздях нет грязи от брызг.Убирать продукцию очень удобно.Весной он перегнивает и процесс повторяется.Площадь питание 5,6 кв м и при уплотненном варианте 2,8 кв.м.Можно использовать рожь,она дает лучший результат,но тогда приходиться работать гербицидами весной до открытия лозы (сплошного действия) либо после открытия Фюзиладом. Рожь и овес создают великолепную фитосанитарную среду в борьбе с корневыми грибами (фузариозами).Использование соломы в траншее обеспечивает бесплатный полив весь сезон за счет конденсации влаги воздуха атмосферы и разности суточных температур.В засушливых регионах это очень актуально.Я виноградник не поливаю.

P.S.Коль возник вопрос, выложу в галерею фото посадки в траншею более подробно,чтобы было понятно.
Непрочитано 20.08.2014, 18:36   #10
sania
Заблокирован

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 18836

Цитата:
53° 11′ 0″ N, 50° 7′ 0″ E . Вот такие вот дела! Виноградарство победоносной поступью шагаеть по просторам РФ! Готовьтесь чукчи и якуты ибо оно(виноградарство) уже стучится в вашу дверь!
Сразу вспомнились комментарии одного нерускага но начинавшего карьеру в РФ-ии человека который посадку позднего Неббило по координатам 48° 40′ 50″ N, 26° 34′ 50″ E назвал сумасшествием. Разница немало и немного всего навсего почти что 5° с.ш. Оказывается вот она дорога от сумасшествия к оптимизьму)))))))даешь Кефе Узюм в Магадане!!!
Цитата:
На сегодня сахар: Кефесия -14, Пино Нуар -19,..., Каберне совиньон -16,... Кислоту пока не измерял. Шардоне - как бубен.
А это уже явный синдром Акованцева! Помните Пауль я Вам ванговал что этот форум обречен на нашествие людей с таким синдромом?
Прим. Синдром Акованцева - это то чувство, когда Кефесия и Каберне Совиньон набрали 14 и 16 % сахара соответственно , а Шардоне остался как бубен))))))
П.С. Извините забыл вопрос в соответствии к темке! А вопрос у меня к Лиховскому В.В. Многоуважаемый Владимир Владимирович подумайте пожалуйста как опытный сотрудник НИИ и проголосуйте за свой вариант ответа!
Кефесия на 53 паралели это:
а)большой оптимизьм
б)малый онанизьм))))
в)легкое помешательство
г)буйное помешательство
д)я в этом ничего не понимаю
П.П.С. К голосованию могут присоединится все желающие!
sania вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы