форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Виноградники

Виноградники Промышленные и любительские виноградники - посещения, обзоры.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.06.2019, 07:34   #751
Шведов Олег
Старожил

Рейтинг: 12247
По умолчанию Re: Технический виноградник Елисеева С.В.

Цитата:
Сообщение от Сергей Елисеев Посмотреть сообщение
А правда ,зачем они это делают?
Зачем ..зачем.. да поржать !
Сергей, хватит тролля кормить...скажи лучше что с обмороженными делать будешь...вчера посчитал 24 побега разной длинны от головы куста-куст смородины.... и не растащишь по шпалере и не подвяжешь...а вот выломать - это без проблем.
Непрочитано 10.06.2019, 08:11   #752
Сергей Елисеев
Старожил

Рейтинг: 4812

Цитата:
Сообщение от Шведов Олег Посмотреть сообщение
Зачем ..зачем.. да поржать !
Сергей, хватит тролля кормить...скажи лучше что с обмороженными делать будешь...вчера посчитал 24 побега разной длинны от головы куста-куст смородины.... и не растащишь по шпалере и не подвяжешь...а вот выломать - это без проблем.
Олег! Думаю,что нормирование побегами в начале сезона даст отрицательный результат так,как корневая система мощная и вызовет "жировку" побегов,поэтому я думаю,что надо побеги для будущего сезона разместить под углом 45-60 градусов,а остальные подвязать вертикально с последующим удалением в конце июля ,начале августа.Я оставил все поврежденные лозы.На них значительно проснулись спящие почки И даже дают мизерный урожай.Думаю надо дать фотосинтезу сохранить корневую систему,а затем после набора и восстановления надземной части пропорционально корневой системы начать нормировку.Как то так.

----------

Цитата:
Сообщение от Евгений-Москва Посмотреть сообщение
Эта тема не моя и больше я ее занимать не буду.
Здравый смысл восторжествовал.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.06.2019, 09:28   #753
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 9541

Цитата:
Сообщение от Сергей Елисеев Посмотреть сообщение
Думаю,что нормирование побегами в начале сезона даст отрицательный результат так,как корневая система мощная и вызовет "жировку" побегов,поэтому я думаю,что надо побеги для будущего сезона разместить под углом 45-60 градусов,а остальные подвязать вертикально с последующим удалением в конце июля ,начале августа.Я оставил все поврежденные лозы.На них значительно проснулись спящие почки И даже дают мизерный урожай.Думаю надо дать фотосинтезу сохранить корневую систему,а затем после набора и восстановления надземной части пропорционально корневой системы начать нормировку.Как то так.
Но в таком случае мы растянем вегетацию куста, вызвав вторую волну роста побегов. После удаления ранее выросших побегов куст опять попытается восстановить часть утраченных ,в ходе нормировки в июле, побегов.Так как вегетационный период короткий, есть риск получить не вызревшую лозу к первым заморозкам.Не лучше ли будет нормировать побегами сразу, уже сейчас,дать кусту нарастить массу, пусть с явлениями жирования. В июле и августе будет жара ,рост приостановиться и высока вероятность, что побеги вызреют хорошо несмотря на жировку.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2019, 10:44   #754
Бейдик Владимир Владимирович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Бейдик Владимир Владимирович

Рейтинг: 32895

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
Но в таком случае мы растянем вегетацию куста, вызвав вторую волну роста побегов. После удаления ранее выросших побегов куст опять попытается восстановить часть утраченных ,в ходе нормировки в июле, побегов.Так как вегетационный период короткий, есть риск получить не вызревшую лозу к первым заморозкам.Не лучше ли будет нормировать побегами сразу, уже сейчас,дать кусту нарастить массу, пусть с явлениями жирования. В июле и августе будет жара ,рост приостановиться и высока вероятность, что побеги вызреют хорошо несмотря на жировку.
.

Вы не правы, Сергей Елисеев - дал самый оптимальный совет...С начала выламывать(нормировать) - не нужно. Пусть кусты сначала нагонят зеленку, чтобы обезопасить отмирания части корней. А потом когда восстановится баланс между корневой и вегетативной массой, и часть питания уже перераспределится на рост ягод(если побеги не холостые)- тогда можно пронормировать. Так мы по стараемся максимально сохранить силу кустов.

У меня были большие проблемы с размещением побегов по шпалере, так как в одном месте - густо, а в другом - пусто.(сейчас уже пустоты затягивается)
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою." (Еванг. от Матф. 5:13)
Бейдик Владимир Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2019, 12:10   #755
Сергей Елисеев
Старожил

Рейтинг: 4812

Главное должно быть обращено внимание на задел следующего года и закладки генеративных почек. Нужно обязательно сформировать на старых кустах не менее шести продуктивных побегов 3 в лево и три в право. все по центру удалится в течении сезона.Чем горизонтальней лоза тем больше ауксины сформируют генеративных почек.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 11.06.2019, 10:31   #756
B.Yorik
наблюдатель

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 8429

В последнее время проблема весеннего подмерзания почек стала достаточно актуальной и вышла на первое место среди потерь. Эта неприятность присутствует и на винифере и на морозостойких гибридах. В дачных условиях это печально, но не так критично, а вот в фермерских хозяйствах это конкретные убытки. Думаю, стоит обратить внимание на сорта с высокой восстанавливающейся способностью. Это те, которые дают соцветия на волчках (не путать с соцветиями на пасынках).

Может кто еще вспомнит сорта с такими способностями для случая если такие "аномальные сезоны" будут постоянными......
Непрочитано 13.06.2019, 08:17   #757
Виктор Миронов
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 1618

Цитата:
Сообщение от B.Yorik Посмотреть сообщение
В последнее время проблема весеннего подмерзания почек стала достаточно актуальной и вышла на первое место среди потерь. Эта неприятность присутствует и на винифере и на морозостойких гибридах. В дачных условиях это печально, но не так критично, а вот в фермерских хозяйствах это конкретные убытки.

В практике у заграничных виноградарей есть уйма технологий во избежание возвратных весенних заморозков. Это и большие установки - пропеллеры которые перемешивают воздушные массы не давая застаиваться холодному воздуху, это и дождевание, это и выбор места под виноградники, предпочтительно пологие склоны и еще некоторые техники. Это относится к промышленным виноградникам.

Для себя хочу попробовать дождевание импульсными спринклерами с автоматикой от температуры.

На пром. посадках нужно смотреть что более рационально по цене, доступности, практичности устанавливать.

Все таки как не крути но у нас севера, хоть ареал произрастания и шагает на север.

Или мы думаем что на нашем веке, широта Краснодара сместится на широту Воронежа, Саратова, Самары, Казани и так далее?

Виктор Миронов он же Витек
Виктор Миронов вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2019, 09:27   #758
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 9541

Цитата:
Сообщение от B.Yorik Посмотреть сообщение
Может кто еще вспомнит сорта с такими способностями для случая если такие "аномальные сезоны" будут постоянными......
У меня Русич очень хорошо восстанавливается.Дал большое количество соцветий. Не ожидал я такого поворота событий.Думал будет пусто,а оказалось густо ещё и нормировать побеги пришлось.

----------

Цитата:
Сообщение от Виктор Миронов Посмотреть сообщение
Все таки как не крути но у нас севера, хоть ареал произрастания и шагает на север.
Местные сорта не плохо растут,но они скорее технари чем столовые.Столовый только один сорт - Мускат куйбышевский.У остальных мякоти мало или её вовсе нет.Ягода шкурка,косточка и сок, как у Янтаря самарского,Русича и Куйбышевского раннего.Насухо можно отжать без предварительного брожения.Для сока идеальны.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2019, 18:13   #759
Nikk
Старожил

Рейтинг: 1246

Цитата:
Сообщение от Виктор Миронов Посмотреть сообщение

Или мы думаем что на нашем веке, широта Краснодара сместится на широту Воронежа, Саратова, Самары, Казани и так далее?
Ну, САТ в последние годы на уровне Кубани, 3000 и выше.
Nikk на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2019, 18:52   #760
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 36254

Цитата:
Сообщение от Nikk Посмотреть сообщение
Ну, САТ в последние годы на уровне Кубани, 3000 и выше.
На уровне Кубани САТ никак не может быть.
Самара севернее Саратова, средний САТ немного меньше.
Vlad-212 на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы