форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.06.2019, 12:04   #6351
Максим2012
Освоившийся

Рейтинг: 130
По умолчанию Re: Садовый грецкий и лесной орехи. Орехоплодные.

Отличная новость! У меня масса таких ползает в саду, смотрю там где тля сидит их десятки, но кто это понять не мог?
Максим2012 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.06.2019, 09:48   #6352
Минский
Местный

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 1434

Цитата:
Сообщение от Максим2012 Посмотреть сообщение
Отличная новость! У меня масса таких ползает в саду, смотрю там где тля сидит их десятки, но кто это понять не мог?
Да, повезло, они как раз и питаются тлей...Биозащита в действии
Минский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2019, 14:23   #6353
Игорь Дзекун
Местный

Рейтинг: 365

Всем привет.Есть в ютубе такой себе Виталий Орех,он сеянцы свои садил по схеме 4*4,даже 4*3,просто в поле,без полива.Вот он говорит,что у него на 12й год урожай с дерева ведро-полтора,деревья,естественно,уже загущены,он снимал видел осенью,уже без листвы,то даже без ее видно,что ветки смыкаются уже.У меня вопрос к матерым сеянцеводам,а такие тут тоже есть:насколько это может быть правдой,то ,что он говорит касаемо возраста и урожая и есть ли смысл в таких загущенных посадках,с последующим вырезом через дерево,а потом еще через 8-10 лет через дерево?
Игорь Дзекун вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано Вчера, 14:07   #6354
Фундуковод
Местный

Рейтинг: 1024

Цитата:
Сообщение от Игорь Дзекун Посмотреть сообщение
Всем привет.Есть в ютубе такой себе Виталий Орех,он сеянцы свои садил по схеме 4*4,даже 4*3,просто в поле,без полива.Вот он говорит,что у него на 12й год урожай с дерева ведро-полтора,деревья,естественно,уже загущены,он снимал видел осенью,уже без листвы,то даже без ее видно,что ветки смыкаются уже.У меня вопрос к матерым сеянцеводам,а такие тут тоже есть:насколько это может быть правдой,то ,что он говорит касаемо возраста и урожая и есть ли смысл в таких загущенных посадках,с последу через дерево,а потом еще через 8-10 лет через дерево?
Сеянцы практически бесплатные, поэтому их можно сажать хоть 2 на 2. Качество орехов будет очень неднородным, поэтому 40-80% деревьев всё равно нужно будет удалять. Сеянцы более жизнеспособны и плодоносят 300 лет.

Конечно, привитые саженцы лучше по многим статьям. Но тут можно влететь на денюжки. У меня знакомый фермер купил 400 привитых французских саженцев по 25 евро. Посадил на удалённом поле без полива. Лето было засушливое, почти всё засохло. Те саженцы, что выжили были ослаблены и не пережили зиму. Итог: минус 10 тысяч евро. А мог просто посадить несколько вёдер отобранных орехов местных сортов - дёшево и сердито.

Я уже молчу про множество садов "Чандлера" в Украине, которые почти все повымерзали.

А сеянцы по схеме 4х4 без полива при урожае ведро с дерева - это 625 вёдер с гектара (не так уж плохо).
Для людей с халявной землёй и отсутствием денег на интенсивный сад - хороший бизнесплан.
Фундуковод вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано Вчера, 16:18   #6355
Игорь Дзекун
Местный

Цитата:
Сообщение от Фундуковод Посмотреть сообщение
Сеянцы практически бесплатные, поэтому их можно сажать хоть 2 на 2. Качество орехов будет очень неднородным, поэтому 40-80% деревьев всё равно нужно будет удалять. Сеянцы более жизнеспособны и плодоносят 300 лет.

Конечно, привитые саженцы лучше по многим статьям. Но тут можно влететь на денюжки. У меня знакомый фермер купил 400 привитых французских саженцев по 25 евро. Посадил на удалённом поле без полива. Лето было засушливое, почти всё засохло. Те саженцы, что выжили были ослаблены и не пережили зиму. Итог: минус 10 тысяч евро. А мог просто посадить несколько вёдер отобранных орехов местных сортов - дёшево и сердито.

Я уже молчу про множество садов "Чандлера" в Украине, которые почти все повымерзали.

А сеянцы по схеме 4х4 без полива при урожае ведро с дерева - это 625 вёдер с гектара (не так уж плохо).
Для людей с халявной землёй и отсутствием денег на интенсивный сад - хороший бизнесплан.
Спасибо за отклик,очень уважаю тех людей,кто не ленится потратить 5 минут времени и кому-то дать совет,что-то из опыта рассказать,а этих "кому-то" на сайте немало.Знакомый Ваш ошибся ,я бы сказал, стратегически:если тратишь деньги на посадочный материал,то уж на полив как-нибудь тоже можно,тем более,что в любом же случае не получишь без полива 100% отдачу от посадочного материала,какой тогда смысл?А я как раз собираюсь поливать сеянцы,я и в школке их поливаю 2-3 раза в год,на зиму влагозаряд,удобрял зеленым настоем и куряком,двухлетки все под мульчей.Ясное дело,что я такой агротехникой не добавлю качества орехам,какие будут-такие будут,но я дал им что мог,бюджетненько так.С большого числа сеянцев да,до загущения схемы довольно неплохой урожай по массе+возможность найти интересные сортоформы.Я изначально планировал высаживать 6*6,потом оставить 12*6 ,а потом уже 12*12.Но если еще уплотнить 3*3,то можно потом выбрать какие деревья оставить,четные или нечетные для схемы 6*6 ну и т.д.(где качество орехов или урожайность общая будет выше,те и оставлю).Много,конечно,лопатой махать да и поливать потом,но пока мне такой вариант даже нравится.Кроме повышения урожайности с единицы площади еще есть какой-то творческий процесс.Конечно,огород с орехами не заменит пенсию,кто бы там что не рассказывал про ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ОРЕХ,ни привитые,ни сеянцы,но неплохая прибавка в бюджет,а лет через 15-20 вообще райский уголок
Непрочитано Вчера, 22:05   #6356
Filimonov
Местный

Рейтинг: 459

Вечер добрый!По осени посадил два сажнца сорт великан,один нормально стартовал, другой еле еле начинает пробуждаться накрыл стеклом как порничек дал куриного настоя,что можно ещё при принять?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190618_174309.jpg (192.4 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190618_174329.jpg (137.1 Кб, 16 просмотров)
Filimonov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано Сегодня, 10:20   #6357
Игорь Дзекун
Местный

Цитата:
Сообщение от Filimonov Посмотреть сообщение
Вечер добрый!По осени посадил два сажнца сорт великан,один нормально стартовал, другой еле еле начинает пробуждаться накрыл стеклом как порничек дал куриного настоя,что можно ещё при принять?
Не вижу смысла в парничке,это же не сезонный "товар".За лето будет достаточно тепла,все вырастет.Как говорит Киктенко,не придумывайте велосипед,подсыпая,укрывая,удобряя и т.д....не мешайте ореху расти и не морочьте себе голову.
Непрочитано Сегодня, 14:47   #6358
Filimonov
Местный

Рейтинг: 459

Цитата:
Сообщение от Игорь Дзекун Посмотреть сообщение
Не вижу смысла в парничке,это же не сезонный "товар".За лето будет достаточно тепла,все вырастет.Как говорит Киктенко,не придумывайте велосипед,подсыпая,укрывая,удобряя и т.д....не мешайте ореху расти и не морочьте себе голову.
Ясно спасибо!В Ростовской об,не нашёл именно калированый и именно великана,заказывали с Украины через знакомого ,в Ростове на ЖД вокзале в 3 ночи поезд встречали,заказ был 10 саженцев по 1,5 тыс за штуку общем не легко достались,а один вы видели конкретно отстает от другова.
Filimonov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грецкий, сорта фундука, фундук

Опции темы