форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.07.2007, 15:11   #1
Зелинский Александр
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 10515
По умолчанию С чем связана морозостойкость винограда и как помочь кусту пережить зимнее время.

Здравствуйте. Возьмем за правило - сокодвижение в виноградном кусте происходит куруглогодично.
Корневая система всасывает влагу из почвы. Через надземную часть растение теряет влагу .
Потеря влаги в надземной части происходит через поры-порошици (листья, штамб).
Чем выше концентрация соков-пасоки, тем ниже температура при которой они замерзают.
Все ткани растения живут даже в зимнее время.
Рассмотрим состояние сокодвижения в виноградном кусте. Весной, с началом подъема температуры
почвы и воздуха, начинается активное поступление жидкости из корневой системы в надземную часть.
Пасока в этот момент становится очень малой концентрации. Опасность весенних приморозков.
Ведь повреждается не только листовой аппарат, но и древесина. Практически все лето пасока имеет
низкую концентрацию.
Концентрация пасоки начинается осенью. Жидкая часть испаряется, пасока приобретает вид желеобразной массы.
Так вот. Чем выше концентрация пасоки-тем ниже температура при которой она замерзнет. Простая аналогия с морской водой.Морская вода начинает замерзать при более низких температурах, чем пресная.
В воде играет роль концентрация солей, в пасохе же, концентрация желеобразной массы-коллоида.
Почему сорт Лидия выдерживает такие низкие температуры? Отвечаю- у этого сорта очень высокая степень концентрация пасоки-коллоида, в зимнее время.
Промерзание же грозит разрывам в клетках растения.Как разрываются радиаторы, трубы, наполненные водой, при воздействии температур ниже ноля градусов.

При снижении температуры виноградный куст начинает концентрацию пасоки .Открываются поры,снижается поступление влаги из корня . Растению нужен определенный промежуток времени чтобы сконцентрировать пасоку-коллоид. Вот почему для виноградного куста страшен резкий перепад температур.
А больше всего вреда приносит сильный морозный ветер и гололед.
Так вот в зонах неукрывного виноградарства , да и личных участков, необходимо защитить плантацию винограда от северо-западных ветров.И по возможности , поставить крышу. Такие условия получаются при сухом укрытии , применяемом многими виноградарями.
Несомненно в морозостойкости играют и другие факторы (ненагруженность куста, максимальное сохранение листового аппарата и т.д.). Я не профессионал в виноградарстве. Возможно мои мысли требуют вашей корректировки. Ваши мнения по этому вопросу. Почему начал эту тему летом? Готовь телегу зимой-сани летом. С уважением , Александр.
Зелинский Александр вне форума   Ответить с цитированием
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.07.2007, 16:03   #2
konctantin
Гость

Александр!
Тема очень интересная, но почему то практически не обсуждается, может быть потому для большинства незначительное повышение зимостойкости винограда не играет роли, т.к. зимние морозы зашкаливают за -30С. Тем не менее судя по опыту авторитетных профессионалов нужно признать что эффективные способы увеличения зимостойкости есть, во первых правильное питание для нормального вхождения растения в зиму, т.е. достаточное кол-во калия без излишка азота, правильная нагрузка куста и т.п.
Моё мнение на этот счет - можно сформировать схему мероприятий способствующих повышению зимостойкости, но в этом заинтересованы не многие, поэтому серьёзных исследований и наблюдений ни кто не проводит. Проще укрыть куст и наверняка не иметь проблем. В моей зоне можно массу сортов выращивать неукрывными, подтверждение - Восторг который нормально отплодоносил после зимы 2006г вообще без укрытия. Я планирую некоторые сорта укрывать только пленкой не снимая с беседок, от мороза не убережет, но от гололеда и ветра спасает, а для нашей зоны мне кажется это основная опасность. На то есть некоторые подтверждения.
Так что проверим, придется нарабатывать свой собственный опыт
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.07.2007, 23:14   #3
Зелинский Александр

Здравствуйте. Долго не мог понять,почему подвой влияет на морозостойкость. Ответ очевидно очень прост.Подвойный корень должен четко улавливать-регулировать поступление жидкости в надземную часть,регулируя концентрацию пасоки в зимний период. У меня засажен молодой виноградник который я этой зимой окучил. Оставил не укрытыми 3 куста Восторга.Зима была относительно теплой. Но 23 февраля начался сильный снегопад со шквалистым ветром. Выпал снег 50-80 см. Температура ниже 18 градусов не опускалась.Вся надземная часть которая была выше уровня снега вымерзла. Но Восторг же должен был выдержать 26 мороза.А было лишь 18-ть. Разгадка тоже проста.При резком перепаде температур чтобы сконцентрировать пасоку-коллоид корень должен уменьшить поступление жидкости в надземную часть.В этот же момент открываются поры на лозе для удаления лишней влаги.А тут сильный шквалистый ветер который мгновенно иссушил лозу ниже критической метки.Практически убил ее.То же самое происходит при оледенении. Через поры не может удалиться лишняя влага-снаружи ледяной чехол.Вдобавок отсутствие кислорода. С уважением,Александр.
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2007, 08:19   #4
konctantin
Гость

Александр, те кусты Восторга про которые Вы говорите были привитыми?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2007, 21:09   #5
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70467

Цитата:
Сообщение от Зелинский Александр Посмотреть сообщение
Но Восторг же должен был выдержать 26 мороза.А было лишь 18-ть. Разгадка тоже проста.При резком перепаде температур чтобы сконцентрировать пасоку-коллоид корень должен уменьшить поступление жидкости в надземную часть.В этот же момент открываются поры на лозе для удаления лишней влаги.А тут сильный шквалистый ветер который мгновенно иссушил лозу ниже критической метки.Практически убил ее.То же самое происходит при оледенении. Через поры не может удалиться лишняя влага-снаружи ледяной чехол.Вдобавок отсутствие кислорода.
Александр,
Лично у меня вызывает бо-ольшие сомнения способность корня вообще подавать какую-либо жидкость в наздемную часть не то что при -26, а и при -18, -8 и даже (да простите меня) при +5 градусах Цельсия.
Соответственно, и способность надземной части открывать-закрывать поры при указанных выше температурах.
Ну спит в это время виноград мёртвым сном!!!
Так что влияние мороза, ветра и т.п. на виноградное растение зимой нужно рассматривать в статике, безотносительно к его способности что-либо в это время перекачивать из корней в побеги и обратно.

И процессы, происходящие в виноградном растении зимой, давно описаны в специальной литературе. Читайте первоисточник!

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2007, 21:25   #6
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125811
Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Александр,
Лично у меня вызывает бо-ольшие сомнения способность корня вообще подавать какую-либо жидкость в наздемную часть не то что при -26, а и при -18, -8 и даже (да простите меня) при +5 градусах Цельсия.
Соответственно, и способность надземной части открывать-закрывать поры при указанных выше температурах.
Так что влияние мороза, ветра и т.п. на виноградное растение зимой нужно рассматривать в статике, безотносительно к его способности что-либо в это время перекачивать из корней в побеги и обратно.

И процессы, происходящие в виноградном растении зимой, давно описаны в специальной литературе. Читайте первоисточник!
И в добавление к Вашим словам скажу, что главная задача морозоустойчивого подвоя именно быть более устойчивым к вымерзанию, обычно это всего лишь на каких то 2-3 градуса больше нежели у корнесобственного куста или у подвоя без вышезазначенной устойчивости. Это значит что куст с таким подвоем при допустимых условиях можно не укрывать (не окучивать).

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2007, 23:26   #7
Зелинский Александр

Цитата:
Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
Александр, те кусты Восторга про которые Вы говорите были привитыми?
Здравствуйте. Кустам четвертый год.Очевидно, привиты на 101-14. С уважением,Александр.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2007, 00:04   #8
Зелинский Александр

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Александр,

Здравствуйте.Нужно дождаться зимы. Отделить любую часть растения от корня.Подвесить в воздухе.Весной проверить отделенную часть на всхожесть.Повторюсь-что бы была подвешенной в воздухе-никакого контакта с землей и с выпавшим снегом.По вашим утверждениям, виноград же спит мертвым сном, весной отрезанная часть должна быть живой? Бо-о-льшие сомнения. Кто пишет книги-человек-который пишет свои умозаключения, подтвержденные ,в лучшем случае, своим жизненным опытом. Я же опираюсь на собственные наблюдения.Возможно они ошибочны. С уважением,Александр.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2007, 00:30   #9
Зелинский Александр

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
И в добавление к Вашим словам скажу, что главная задача морозоустойчивого подвоя именно быть более устойчивым к вымерзанию, обычно это всего лишь на каких то 2-3 градуса больше нежели у корнесобственного куста или у подвоя без вышезазначенной устойчивости. Это значит что куст с таким подвоем при допустимых условиях можно не укрывать (не окучивать).
Здравствуйте. Как Вы можете интерпретировать новые сорта подвоев,Андрос,Финист,полученные в НИИ Потапенко.Почему они отличаются высокой морозоустойчивостью? С уважением,Александр.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2007, 03:28   #10
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125811

Александр.
Все мои кусты корнесобственые.
Филоксеры слава Богу у меня нет, все кусты укрываются на зиму, проблем с вымерзанием никогда не было.
Я особо то и старых известных подвоев не знаю, за исключением самых распространенных, а Вы у меня о совершенно новых спрашиваете. Что касается данных подвоем, то на сайте указана в районе -27, -28 градусов С. Но это для лозы, для подвоя гораздо важнее сколько выдерживает именно корень.
Если и буду применять подвои то только для уменьшения срока созревания, и скорее всего СО4 который рекомендуют, для большинства северных виноградарских районов. Заодно и с невероятной силой роста отдельных сортов справлюсь. Он как раз и имеет этих 2 главных качества, ранний и слабо(средне)рослый.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21

Последний раз редактировалось Alex; 21.07.2007 в 03:46. Причина: правка
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы