форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.03.2017, 18:54   #1
мастерок
Местный

Рейтинг: 1039
По умолчанию Помогите правильно заполнить виноградом шпалеру.

День добрый,уважаемые форумчане.
Совсем недавно я заболел виноградом,читаю потихоньку форум и набираюсь уму-разуму.Форум отличный,есть ответы практически на все вопросы,потихоньку обустраиваю свой виноградник.Но вот сейчас встала передо мною диллема как по уму заполнить горизонтальную шпалеру,поэтому и создал эту темку.Пару лет назад я сварил конструкцию между балконом и забором,вышла горизонтальная плоскость размером 9*4 метра.В десяти метрах от этого места по забору рос куст Кудерки,функционалом просто для красоты забора ну и чтоб соседские куры не перелетали.Пустил я рукав от этого куста на заполнение моей шпалеры и в прошлом году он удачно занял всё пространство.Но именно Кудерка мне вообще не нужна,поэтому я решил заполнить эту шпалеру столовым виноградом.Из-за особенности участка мне физически не реально там будет опустить на землю и укрыть на зиму посаженные под шпалерой кусты,да и садить их там фактически негде.Но я рискнул,и осенью посадил под двумя перемычками 2 куста Блек Гранда,клюнул на его зимостойкость и возможность не укрывать.
А вот сейчас пообрезал свою Кудерку и у меня зародилась в голове мысль-"а не привить ли мне на лозы что идут по забору что то столовое?" Ведь их вполне можно будет хотя бы в первые годы ложить и укрывать.Поэтому я хочу услышать мнения опытных виноградарей по поводу возможности такого мероприятия.А если это возможно,то какие лучше выбрать сорта и какой способ и время прививки?
Ну и фото для понимания картины

[url=http://i.piccy.info/a3c/2017-03-01-16-33/i9-10905233/755x565-r][/URL]-03-01-16-33/i9-10905233/755x565-r/i.gif[/IMG]
Забыл уточнить-шпалера находится на южной стороне дома и очень хорошо освещена.У нас в прошлом году весной был заморозок и вымерзли в ноль все побеги,но даже после этого до осени Кудерка выгнала 6-7 метровые побеги,но я их практически все порезал.

----------

Ну и фото самого куста Кудерки

Фактически там он мне не нужен,так как весной прошлого года я вдоль забора посадил ряд саженцев для формировки второго ряда двухплоскостной шпалеры

Но почитал форум и понял что более правильно убрать те саженцы и привиться сразу на Кудерку.Тогда выходит что необходимо будет убрать лозу с горизонтальной шпалеры.Поэтому я решил прикопать часть лозы чтобы иметь про запас возможность перевести горизонтальную шпалеру на более близкий к ней корень.

Может немного сумбурно объясняю,но буду очень рад услышать критику и советы по этой моей сумасбродной затеи.
мастерок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 02.03.2017, 07:29   #2
Алексей Бойко
Старожил

Адрес: Україна, Нікополь, Дніпропетровска обл. 47° 35' сш, 34° 24' вд.
Рейтинг: 24711
По умолчанию Re: Помогите правильно заполнить виноградом шпалеру.

Цитата:
Сообщение от мастерок Посмотреть сообщение
...Может немного сумбурно объясняю,но буду очень рад услышать критику и советы по этой моей сумасбродной затеи.
Доброго ранку Всім.
Почитайте тему по вирощувані винограду на арках, і там же краще і продовжувати обговорення вашої конструкції, щоб не розпушувати інформацію по всим темам - Пергола
Почитайте мої розповіді про вирощування винограду на арках, на моєму сайті - Беседка и пергола.Там же можете знайти і розповідь про формування кущів для перголи, вибирайте.
Що можна сказати відразу.
Конструкція слабенька, горизонтальна частина не витримає ваги гілок з ягодами. Треба робити балки. Також я поставив би ще по одному стовпчику, щоб між ними було приблизно по два метри.
Кущів я посадив би мінімум п'ять - три укривних, і два морозостійких.
Місце посадки укривних показано зеленим, їх треба садити трохи в стороні, щоб нічого не заважало класти лози на землю. Замість Кудерки посадив би Маркетт - ягода і смак приблизно одинакові, зате ніколи не вимерзне. Блек Гранд із столових - кращий варіант, нічого іншого порадити не можу. При мінус 30 буде гинути все, що вище снігу...
Розміщення гілок на горизонтальній площині приблизно показав на малюнку. Половину площини займають пагони укривних кущів, іншу половину - морозостійкі. На іншому малюнку формування куща для укривання - розміри у вашому варіанті будуть інші.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9 на 4.jpg
Просмотров: 41
Размер:    49.5 Кб
ID:    290498 Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 47 (2).jpg
Просмотров: 45
Размер:    146.9 Кб
ID:    290499
Непрочитано 02.03.2017, 20:31   #3
мастерок
Местный

Рейтинг: 1039

Большое спасибо за Ваши рекомендации,Алексей Иванович!Я Ваши труды изучал и в прошлом году точно по Вашим чертежам заложил ряд из семи кустов на пригаражную перголу.Там и площади питания и места для укрывания полно.
Ну а под этой горизонтальной шпалерой под брусчаткой у меня всё залито бетоном,за забором рядом соседский до,поэтому мне кажется что с питанием будут проблемы.Да и ложить на зиму на бетон боюсь-замёрзнет.Как видно на фото у меня земли всего лишь узкая полоска 50 см.Именно поэтому я и спрашивал-есть ли смысл привиться на Кудерку укрывными сортами и попытатся ложить весь рукав,который идёт прямо по верху забора?Ведь если делать нарисованную Вами петлю,то она полюбому залезет на бетон?

По усилению шпалеры я с Вами абсолютно согласен,это у меня пока промежуточный вариант,если таки пойдут нагрузки мне не составит труда за денёк повариться,благо сваркой владею.
А вот как перенести мои вопросы в раздел о горизонтальных шпалерах я не знаю,направьте пожалуйста на путь истинный.
мастерок вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2017, 12:02   #4
Алексей Бойко
Старожил

Адрес: Україна, Нікополь, Дніпропетровска обл. 47° 35' сш, 34° 24' вд.
Рейтинг: 24711

Цитата:
Сообщение от мастерок Посмотреть сообщение
...А вот как перенести мои вопросы в раздел о горизонтальных шпалерах я не знаю,направьте пожалуйста на путь истинный.
Відповідь - Тут
Там краще і продовжувати розмову...
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы