форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.09.2020, 08:49   #21
Владимир_
Нік

Адрес: Золочів-Львів, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 54685
По умолчанию Re: Помогите подобрать беспроблемные, устойчивые, вкусные сорта для себя

Цитата:
Сообщение от nicksniper2 Посмотреть сообщение
Несколько месяцев читал форум. Что мне показалось интересным:
Гурман ранний /
Лора / Флора - ЖФЦ,
Галбена ноу / Золотинка -
Кодрянка - 110
КШ Юпитер -
КШ 342 / КШ Венгерский -
Аладдин - 95-105 дн, -25С, 9-. Я немного сомневаюсь во вкусе Аладдина, вроде больше хотелось бы кого-то из Восторгов, но они болезненные на оидиум.

Еще очень размышляю над сортами (но пока не включал, нету места). что посоветуете?
Надежда АЗОС /
Августин - 117-120 дн, беспроблемный, -
Что-то из Восторгов хотелось бы (ради прекрасного вкуса), но они обычно болезненные на оидиум. Может Валёк?
Шоколадный - 130-145 дней. Очень хочется, но думаю он не будет дозревать.
Здравствуйте. Если хотите поустойчивей и для дачи, присмотритесь к селекции вашего земляка из Киевской области Бачинского Анатолия или Вишневецкого (Билыка) Там есть из чего выбирать.
Реально устойчивые сорта: Дружба, Мускат Блау, Плевен Евростандарт.

Что касается комментариев о вашем выборе вкратце так:
1. Гурман ранний. На участке является индикатором милдью. Болеет в любой год даже при 4-5 обработках. Из за фжтц может плохо опыляться. Иногда осыпается в стадии цветения. Хорош там только вкус.
2. Лора вроде не плоха, но опять таки фжтц со всеми последствиями. Местами ужасно горошит без опылителей.
3. Галбена Ноу. Вкусный устойчивый сорт. Советую!
4. Кодрянка, вкусная, но иногда горошит и не такая уж устойчивая к милдью как пишут...
5.кишмиш Юпитер, вкуснейший кишмиш без увесистых гроздей. Так, для себя на поесть или засушить. Болеет милдью как в этом мокром году даже с обработками. Хочет сухого лета. Тогда чистый. Можете посадить но не более одного куста.
6.342 вчерашний день. Многие избавились.
7. Аладдин в МУ явно не 95 дней. В нагрузке уходит в ранне-средние сроки. Очень хрустящий вкусный, мускатный, мясистый виноград. Урожайный. Советую. Но может поражаться оидиумом в конце лета-осенью.
8. НАзос - неплохой ранне средний сорт с разнокалиберной ягодой. Сладкий при полном созревании в конце сентября. Если хотите - посадите кустик.
9. Августин в моих условиях урожайностью не блестал. Лучше посадите Валек. Там и вкус, урожайность , устойчивость неплоха.
10. Шоколадный долго кислит. Сорт для Югов, кем ваша хона не является.
Комментарии, исходя из собственного выращивания и многолетней информации форумчан.
Обычный Восторг неплохой сорт для дачников, но к оидиуму слабоват.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.09.2020, 22:36   #22
-Vlad-
Освоившийся

Рейтинг: 726
По умолчанию Re: Помогите подобрать беспроблемные, устойчивые, вкусные сорта для себя

Я обычный любитель, дегустировал не так много сортов и ГФ. Моя тройка исходя из ваших пожеланий (и на мой вкус ):
1) Гарольд
2) Аркадия
3) НАЗОС - на шпалере север-юг должна вызреть.

По поводу Валька, который сейчас страшно популярен. Распробываю его 2-й год, всё в нём хорошо - и вкус, и устойчивость. Но! Плотная малосочная мякоть (в м.у., естественно) портит все его достоинства. Плюс плохо вызревающая лоза, как и у Ливии - это без калийных подкормок(!). Вывод не окончательный, буду смотреть ещё на следующий год. Сухое лето без дождей, возможно, не для него.

Кстати, почти весь виноград я обрабатываю 2 раза и всё норм. (одноплоскостная шпалера и хороший продув). Некоторых, как, например, Гурзуфский розовый приходится проходить Тиовитом от оидиума и в августе.
-Vlad- вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы